Мы в соц. сетях:

Кто это? Биография принцессы Дианы Уэльской столь же яркая, как и она сама. Нежная и изящная воспитательница смогла не только покорить наследника британской короны, но и стать королевой людских сердец.

Как ей удалось? Чтобы понять, почему принцесса Диана навеки вошла в историю любимицей всего мира, нужно обратиться к ее биографии с самого детства и проследить до конца ее дней.

В статье мы расскажем:

  1. Биография принцессы Дианы Уэльской периода детства и юности
  2. Знакомство Дианы с принцем Чарльзом
  3. Свадьба Дианы и Чарльза
  4. Почему леди Диану называли королевой людских сердец
  5. Развод Чарльза и Дианы Уэльской
  6. Гибель принцессы Дианы
  7. Народная память о леди Ди

Биография принцессы Дианы Уэльской периода детства и юности

1 июля 1961 года на свет появилась девочка Диана Френсис Спенсер. Она стала третьей по счету дочкой в семье. Ее отец Джон Спенсер был очень расстроен, так как ждал сына, которому хотел передать свой титул и поместья. При этом Диану все очень любили – как родные, так и обслуживающий персонал – и баловали, потому что она была самой младшей.

Отец Дианы был виконтом Элторпа. Это дворянский титул, который занимает положение между бароном и графом. Джон Спенсер являлся представителем рода Спенсер. К одному из его ответвлений относился и Уинстон Черчилль. Спенсеры много веков жили в поместье в центре Лондона, которое называлось Спенсер-хаус.

Биография принцессы Дианы Уэльской периода детства и юности

Семейная жизнь родителей Дианы была недолгой. Графиня Спенсер изменила своему мужу и уехала, забрав с собой младших детей. Развод был очень тяжелым и скандальным. Собственная мать графини давала показания против дочери.

Для Дианы с раннего детства слово «развод» ассоциировалось с большими переживаниями. Позже отец будущей принцессы женился заново, но теплых отношений с мачехой у нее не сложилось. Поэтому в детстве Диане приходилось жить на два дома – в мамином особняке в Шотландии и папином в Англии. Но нигде она не чувствовала себя комфортно.

Знакомство Дианы с принцем Чарльзом

Согласно биографии принцессы леди Дианы, первая встреча будущих супругов состоялась в 1977 году в Элторпе. Но тогда они особо не обратили внимание друг на друга. Чарльзу больше нравилась старшая сестра Дианы Сара Спенсер, он даже хотел на ней жениться.

Дело близилось к свадьбе, но как-то в интервью Сара неосмотрительно высказалась, за что потом и поплатилась. Она была влюблена и сказала, что для нее совсем не имеет значения род деятельности будущего мужа, он может быть как принцем, так и мусорщиком, главное, чтобы они любили друг друга. Королевская семья была раздосадована таким заявлением, и вскоре девушка получила от Чарльза прощальное послание.

В то время Диана находилась на обучении в Швейцарии, которое оказалось очень непродолжительным из-за того, что она сильно скучала по дому. После того, как учеба закончилась, она работала няней, а после воспитателем в детском саду, который находился в Найтсбридже (дорогой район Лондона).

Сначала в Лондоне она жила вместе с мамой. Когда ей исполнилось 18, переехала в свою квартиру, подаренную родителями. Также Диана работала в Young England School, в студии, где подростки занимались хореографией (давала уроки танцев), и в фирме, которая организовывала праздничные мероприятия.

В 19-летнем возрасте Диана попала в общую компанию с принцем Чарльзом. Его родители были очень обеспокоены жизнью сына, который до сих пор не определился с избранницей.

Особенно Елизавета II переживала за то, что сын встречается с замужней девушкой Камиллой Паркер-Боулз. Он открыто демонстрировал окружающим свой роман. Именно поэтому королевская семья быстро согласилась на брак между принцем Чарльзом и Дианой Спенсер.

Сначала принц провел время с Дианой на яхте, которая принадлежала их семье, а позже пригласил девушку на знакомство с членами семьи в замок Балморал. Предложение руки и сердца было сделано в замке Виндзор, но некоторое время королевская семья держала это событие в тайне. Официально об этом было объявлено только 24 февраля 1981 года. Чарльз подарил Диане обручальное кольцо с крупным сапфиром, который был окружен 14 бриллиантами.

Свадьба Дианы и Чарльза

За предшествующие 300 лет Диана оказалась первой англичанкой по происхождению, которая стала женой наследного принца.

Свадебная церемония и само торжество Чарльза и Дианы были самыми дорогими в истории Великобритании. Бракосочетание состоялось 29 июля 1981 года в соборе Святого Павла. Сначала королевская семья парадно проехала в карете по улицам Лондона, затем прошел марш полков содружества, завершалось шествие стеклянной каретой, где сидели Диана и ее отец.

Церемония проходила как в сказке. Фото принцессы Дианы в платье с огромным шлейфом было опубликовано во всех местных изданиях. Ее стеклянная карета была окружена сопровождением из офицеров королевской конной гвардии. Из брачных клятв убрали фразу «повиноваться».

На тот момент это взбудоражило общественность, ведь даже сама королева Англии обещала во всем слушаться мужа. Специалисты подсчитали, что на тот момент за трансляцией свадьбы по всему миру следили более 750 миллионов зрителей.

Свадьба Дианы и Чарльза

Торжественный обед прошел в Букингемском дворце. После молодожены отправились на поезде королевской семьи в поместье Броадлендс, а затем улетели на Гибралтар. Именно оттуда началось их романтическое путешествие по Средиземному морю. Как только пара вернулась, был дан праздничный обед в Шотландии. На нем разрешили присутствовать прессе и делать фотографии. Налогоплательщики отдали за эти торжества порядка 3 миллионов фунтов стерлингов.

Уже через год у пары родился первенец – наследник принц Уильям. Через пару лет на свет появился второй ребенок – принц Гарри. Позже Диана говорила, что этот период был самым лучшим в их семейной жизни. Все свободное время они проводили в круг семьи и детей. «Семья – самое важное», — рассуждала счастливая Диана в интервью.

За это время стало понятно, что леди Ди особа очень решительная. Несмотря на то, что в королевской семье было принято по-другому, она сама дала имена своим сыновьям, наняла няню и старалась, чтобы представители королевской семьи как можно меньше вмешивались в ее жизнь. Она была прекрасной мамой и обязательно продумывала свой день так, чтобы встретить детей из школы. При том, что дел у нее всегда было очень много.

Почему леди Диану называли королевой людских сердец

Даже если прочитать краткую версию биографии принцессы Дианы, станет понятно, что она очень сильно повлияла на королевскую семью. Ее даже называли королевой людских сердец, потому что она заметно выделялась на фоне британской знати. В роли принцессы появились новшества, которые ранее не были свойственны для монархии.

Принцесса Уэльская по договоренности должна была посещать различные благотворительные мероприятия. Благотворительность – это традиционное занятие членов королевской семьи. Принцы и принцессы разных поколений брали под патронаж больницы, хосписы, приюты, детские дома и некоммерческие организации. Но Диана была буквально поглощена этим занятием.

Она добавила в список посещений больницы, где лежали больные СПИДом, и лепрозорий. Больше всего времени принцесса занималась проблемами молодежи и детей, но при этом не забывала и про дома престарелых, центры реабилитации наркоманов и алкоголиков. Леди Ди также выступала против применения противопехотных мин в странах Африки.

Почему леди Диану называли королевой людских сердец

Она вела общественную деятельность далеко за пределами Великобритании. В 1995 году Диана даже побывала с визитом в Москве. Посетила там Тушинскую детскую больницу и начальную общеобразовательную школу № 751.

Принцесса Диана не скупилась на помощь и тратила как свои средства, так и наследие королевской семьи, а в качестве спонсоров подключала известных друзей. Своим обаянием покоряла всех вокруг. Ее очень любили не только соотечественники, но и люди за рубежом.

Она утверждала: «Самое тяжелое заболевание мира – это то, что в нем мало любви». При этом у самой принцессы Ди было наследственное заболевание – булимия (пищевое расстройство). Она испытывала много стрессов и переживаний и поэтому сдерживать себя ей удавалось с большим трудом.

Знак зодиака Дианы – Рак. Как правило, такие люди имеют очень развитую фантазию. Принцесса нашла ей прекрасное применение, создавая свои неповторимые образы. В них сочетались сдержанность, утонченность и нотки эпатажности.

Будучи супругой принца, путем проб и ошибок в итоге она нашла свой уникальный стиль. Девушка носила совершенно разную одежду: винтажные блузки, платья в цветочек и яркие наряды, которые остались в истории моды.

Например, всем запомнились ее белая блузка с воротником-лентой, которая была надета во время фотосессии для обложки британского журнала Vogue, или яркий костюм алого цвета во время посещения центра больных СПИДом.

Одним из самых знаменитых нарядов принцессы стало черное короткое платье с открытым верхом и небольшим шлейфом. Диана продемонстрировала его в 1994 году на вечеринке журнала Vanity Fair. Ходят слухи, что именно в этот день супруги серьезно поговорили и принц Чарльз рассказал жене о своих похождениях «налево».

Развод Чарльза и Дианы Уэльской

Семейная жизнь Дианы очень похожа на историю ее родителей. Девушка не была счастлива. В середине 80-х годов Чарльз вновь закрутил роман со своей давней любовницей Камиллой Паркер-Боулз. О том, что у них когда-то была связь, принцесса Ди узнала, будучи уже замужем.

Диана была унижена и раздавлена и поэтому вступила в отношения с Джеймсом Хьюиттом, ее инструктором по верховой езде. Ситуация стала еще хуже, когда у прессы оказались записи разговоров супругов со своими любовниками по телефону. Затем начались бесчисленные интервью, где они винили друг друга в неудачном супружестве.

Принцесса говорила: «В моем браке было слишком много народу». Именно тогда стали известны подробности личной жизни женщины. В 1994 году в свет вышла книга-биография о принцессе Диане «Влюбленная принцесса», позже по ней сняли фильм с таким же названием.

Развод Чарльза и Дианы Уэльской

Елизавета II была возмущена и старалась скорее завершить бракоразводный процесс. Он состоялся 28 августа 1996 года. Диана уже не могла называться Ваше Королевское Высочество. Но ей это было совершенно не важно, ведь главное, что люди ее полюбили.

После развода жизнь Дианы стала проще, но она все равно должна была с гордостью носить звание бывшей жены наследного принца и матери его двоих детей. Она не могла жить свободно и обязана была соблюдать приличия. В своих интервью она говорила, что терпела все унижения только ради любимых сыновей: «Любая нормальная женщина ушла бы давно. Но я не могла. У меня сыновья». Даже в процессе развода леди Ди не прекращала заниматься благотворительностью.

В это время в ее личной жизни случился бурный роман с хирургом из Пакистана Хаснатом Ханом. У Хана была очень религиозная семья, поэтому Диана серьезно думала принять ислам и выйти замуж за любимого.

К сожалению, представителям разных культур редко удается создать счастливую семью из-за несходства менталитетов, они не стали исключением и разошлись в июне 1997 года. Но прошло всего несколько недель, и леди Ди встретила новую любовь – Доди Аль-Файеда, продюсера и сына одного из богатейших людей Египта. В официальной биографии принцессы Дианы есть фото ее личной жизни, сделанные за несколько лет до гибели.

Гибель принцессы Дианы

31 августа 1997 года влюбленные Диана и Доди проводили время в Париже. На своем автомобиле они уехали из отела и пытались скрыться от навязчивых папарацци.

В этот момент водитель не справился с управлением и на скорости въехал в бетонную опору моста. Он, как и Доди Аль-Файед, погиб мгновенно, за жизнь принцессы Дианы еще пытались бороться врачи. Но через несколько часов после катастрофы она тоже умерла. В аварии выжил лишь телохранитель Тревор Рис-Джонс, но он не помнит того, что случилось.

В биографии принцессы Дианы написано, что правоохранительными органами были изучены все факты, в результате которых установлено, что причиной смерти стали травмы, полученные пассажирами авто из-за того, что они не были пристегнуты, а водитель был неосторожен на дороге.

Королева выступала против объявления всеобщего траура, так как Диана на тот момент уже не принадлежала к королевской семье. Но принцессу так любили люди, что они несколько дней стояли около Букингемского дворца с требованием приспустить флаги в честь скорби. Елизавета II уступила, но до сих пор она не соглашается восстановить титул Дианы, несмотря на просьбы принца Гарри и Уильяма.

Народная память о леди Ди

На место гибели Дианы, а также туда, где она часто бывала, приезжают ее многочисленные поклонники. Во время похоронной церемонии близкий друг леди Ди Элтон Джон спел песню «Свеча на ветру», в которой следующий текст: «Ты прожила жизнь, как свеча горит на ветру. И пусть она сгорела слишком быстро, легенда о тебе не умрет никогда».

Народная память о леди Ди

Через 10 лет после гибели был снят фильм о последних часах жизни принцессы. В год, когда ей могло исполниться 50 лет, в свет вышла лента «Принцесса Диана. Последний день в Париже». Песни о ней есть в репертуаре таких известных исполнителей, как Леди Гага, групп Depeche Mode, и «Аквариум».

В 2017 году в честь Дианы в Лондоне у стен Кенсингтонского дворца был разбит Белый сад. Он представляет собой большую цветочную композицию из 12 тысяч белых цветов, которые растут вокруг прямоугольного пруда. Там есть тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие.

Спустя 20 лет после гибели в резиденции принца Уильяма и Кейт Миддлтон в том же Кенсингтонском дворце был открыт Музей вещей Дианы.

В 2019 году на экраны вышел сериал «Корона», в котором рассказывается о жизни королевы Великобритании Елизаветы II. Роль принцессы в нем играет актриса Эмма Коррин.

В 2021 году впервые был показан фильм «Спенсер: Тайна принцессы Дианы». Он снят по биографии принцессы Дианы режиссером Пабло Ларраином. В нем отражены период разлада в королевской семье и решение леди Ди развестись с принцем Чарльзом. Главную роль играет Кристен Стюарт.

В целом критикам фильм понравился. В нем не показана автокатастрофа, но очень тонко описываются все переживания и страдания, которые выпали на долю принцессы, когда ее брак рушился на глазах. Был даже момент, когда она подумывала о самоубийстве, но ей удалось понять, что это не выход из положения.

Народная память о леди Ди

Скопировать уникальный образ леди Ди пытались многие актрисы. В 2022 году известность получила блогер Роуз ван Рейн, которая имеет с Дианой очень большую внешнюю схожесть. Девушка даже делала специальные фото, на которых копировала знаменитую прическу принцессы.