Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Раньше в вашей жизни все было отлично, включая секс. Но внезапно бородатый анекдот, что у жены постоянно болит голова, воплотился в реальность, с той разницей, что в роли жены выступает мужчина. Это обидно, неприятно и непонятно. Но причины того, что муж не хочет близости, могут быть совершенно разными.

Как выйти из ситуации? Чтобы справиться с проблемой, нужно четко понимать, как она возникла. Вариантов множество – стресс, страх перед неудачей, болезни, лекарства и многие другие, среди которых не исключается и измена. Выяснив причину, можно найти пути ее искоренения.

В статье мы расскажем:

  1. Муж не хочет близости – чья проблема?
  2. Муж не хочет близости, а причина – жена
  3. 7 самых частых причин, почему муж не хочет близости
  4. Появились другие приоритеты
  5. Муж имеет проблемы со здоровьем
  6. Любовь стала больше похожа на платоническую

Муж не хочет близости – чья проблема?

Как правило, если женщина осознает, что ее избранник не хочет близости, ей становится очень обидно и неприятно. С психологической точки зрения такая ситуация очень задевает самолюбие и навевает множество нехороших мыслей и догадок. Порой супруг, отказываясь от секса, ссылается на свою усталость даже несмотря на то, что интима в семье нет уже несколько месяцев.

Чаще всего жена, когда муж не хочет близости, начинает искать причины этого. Ей кажется, что у мужа появилась любовница, ведь секс на стороне – это первое, что лезет в голову. Так ли это на самом деле?

Муж не хочет близости – чья проблема?

Навязанный социумом стереотип гласит: мужчина обязан всегда быть готовым к сексу. Исходя из чего женщины считают, что, если муж не хочет близости с женой, значит, причина кроется именно в супруге. Якобы что-то она делает не так, а он не хочет именно ее. Неужели дело медленными шажками движется к неизбежному разводу?

Конечно, характер вашей интимной жизни сильно изменится спустя несколько совместно прожитых лет. Это правда, и это абсолютно нормально. Но если муж не хочет близости на постоянной основе, нужно искать причины проблемы и решать, что делать. В противном случае брак действительно может развалиться.

Есть люди, которые считают, что это может произойти только в тех парах, которые уже многие годы живут вместе. Якобы нежности и постельные ласки утрачивают свою актуальность с возрастом.

Но это совсем не так. Даже зрелым парам далеко не всегда достаточно платонической любви, они по-прежнему прикасаются друг к другу и ложатся в одну кровать не только ради сна. Проблема отсутствия близости может возникнуть независимо от количества прожитых вместе лет. К примеру, в новоиспеченных семьях, в которых все, кажется, гладко, может не быть секса по несколько месяцев, а то и дольше.

Если раньше было не так-то просто уговорить жену предаться страсти, то сегодня ситуация иная. Представители сильного пола по всему миру не смешат принимать горизонтальное положение. Статистика показывает, что 62 % мужей чаще, чем их супруги, не желают заниматься сексом, а 42 % имеют близость не чаще раза в две недели. На самом деле не важно, кто инициировал отказ. Важно одно: неудовлетворенность может разрушить брак, даже при отсутствии иных проблем.

Потребности в сексе у каждого свои, но если партнеры действительно любят друг друга, то разница предпочтений сглаживается. В случае если мужчина и женщина имеют различные половые конституции, они совсем не уживутся вместе. Очевидно, что, если муж или жена не хочет близости, на то есть определенные причины. Когда вы проясните их, появится возможность исправить ситуацию.

Самое главное – чтобы партнеры доверяли друг другу, тогда они смогут открыто обсудить проблему, добраться до ее сути и предпринять действия для ее решения. Ни в коем случае не пытайтесь делать это в одиночку. Так вы просто потеряете время впустую.

Муж не хочет близости – чья проблема?

Если общение между супругами натянутое, совместное обсуждение проблем вызывает серьезные трудности, есть смысл обратиться к специалисту, который поможет исправить ситуацию.

Психологи и сексологи считают, что желание близости у представительниц слабого пола напрямую взаимосвязано с ощущением себя женщиной. Здесь важно отметить, что под этим суждением понимается первобытное значение: женщина – это самка. Аналогично и у мужчин: он самец.

Такое состояние формируется в рамках основного инстинкта, который перестает быть активным под воздействием окружающей среды. Последнее у представителей женской и мужской половины населения происходит по-разному. Таким образом, одни и те же обстоятельства оказывают разное влияние. К примеру, у сильного пола желание может усиливаться, в это же время у женщин оно пропадает вовсе.

Встречаются такие пары, которые живут в мире и согласии, испытывают по отношению друг к другу исключительно положительные эмоции, но не хотят прикасаться друг к другу. Они рисуют для окружения картинку идеального союза. Тем не менее, психологи склонны думать, что брак в таком случае неполноценный. Но на самом деле все не так плохо. В условиях теплых и доброжелательных отношений можно найти причину отсутствия близости и искоренить проблему.

Муж не хочет близости, а причина – жена

В чем причина того, что муж не хочет близости с женой? Сразу стоит отметить, что интимная сфера – это некий тонкий план, настройку которого очень легко сбить. К примеру, во время романтического вечера жена, сказавшая резкое слово, может полностью лишить супруга желания. Но вероятно, дело вовсе не в партнерше, здесь проблема, скорее всего, кроется в привычках ее избранника.

Муж не хочет близости, а причина – жена

Вот некоторые причины, по которым может пропадать желание:

  • Пассивность или, напротив, чрезмерная активность партнера в постели.

  • Наличие нерешенных семейных проблем.

  • Неопрятность одного из супругов.

  • Отсутствие внимания в повседневной жизни или, наоборот, слишком сильная опека.

  • Нежелание партнера экспериментировать.

  • Страх, что близость не будет соответствовать ожиданиям.

Когда муж не хочет близости с женой, причина может крыться в поведении или внешности его супруги:

Если мужчина психически здоров, у него никогда не возникнет желания секса со своей мамой

Гиперопека тоже не идет на пользу интимным отношениям. Если жена напоминает ему о каждом празднике, с которым нужно поздравить дальнего родственника, интересуется, достаточно ли плотно муж пообедал и проверяет, чтобы зимой он надевал шерстяные носки, она имеет статус мамочки, а не любовницы, с которой хочется проводить ночи.

Мужчина не ощущает, что нужен своей избраннице

Ощущение своей важности – это крайне важно практически для каждого мужчины. То есть для них сам факт интима не имеет такой ценности, как ощущение того, что супруга хочет именно его. То же самое можно сказать и о женщинах. Ощущая, что они нужны партнеру, супруги обретают уверенность в себе.

Многие женщины твердо убеждены, что активным должен быть именно мужчина. Они живут по принципу: «Хочешь? Добейся!» Но вопрос вот в чем: стоит ли оно того, если партнер регулярно получает отказ.

Вы выглядите недостаточно сексуально

Будем откровенны. Мужчины любят глазами и это факт. Если вы хотите, чтобы муж регулярно хотел близости, стоит уделять должное внимание уходу за собой. Набор лишнего веса, старение кожи – это все естественно, но мы, женщины, в силах хоть немного исправить ситуацию. Почему бы не надеть красивый пеньюар и сделать макияж? Ваш избранник будут хотеть вас, если к каждому романтическому вечеру вы будете готовиться как к первому свиданию.

Статистика показывают, что мужчины внимательны к изменениям во внешности в лучшую сторону. Очевидно, что чем лучше выглядит женщина, тем больше она мотивирует партнера. Он тоже будет ухаживать за собой и стараться сделать приятно избраннице.

Гаджеты для вас важнее партнера

Социальные сети, маркетплейсы, акции в онлайн-магазинах… Все это затягивает. Вы можете провести в сети несколько часов. Почему бы не выделить хотя бы час – полтора для общения с любимым? Сделайте ему расслабляющий массаж после тяжелого дня. Интересуйтесь, как прошел его день, проявляйте доброжелательность. Сидите в смартфоне только, когда его нет рядом. Таким увлечения не должно быть места в вашей спальне.

Муж не хочет близости, а причина – жена

Манипуляция сексом

Если вы манипулируете сексом, вам следует забыть об этой дурной привычке. Помните: вы не товар, поэтому мужчина не обязан предлагать вам что-то взамен интимной близости. Здесь нет места товарным отношениям. А вдруг ему нечего вам предложить? Сколько времени вы будете воздерживаться? Как правило, в такой глупой игре проигрывает сам манипулятор.

Мужчины тоже умеют держать дистанцию

Конечно, мелкие обиды не станут причиной того, что муж не хочет близости. Но когда непонимание растет как снежный ком, между партнерами может возникнуть прочная стена.

Чаще всего, здесь актуален один из следующих вариантов:

  • Вы сами построили эту стену. Это может быть вызвана как психологическими, так и физическими особенностями, и влиять она будет на обоих партнеров.

  • У мужчины есть проблема, которая делает его замкнутым, и он не готов ей делиться.

  • В ваших отношениях есть проблемы, которые избранник воспринимает острее, чем вы.

7 самых частых причин, почему муж не хочет близости

Ниже мы приведем самые популярные причины, из-за которых муж не хочет близости, а также дадим рекомендации, как исправить ситуацию:

Появились другие приоритеты

Интимная близость далеко не всегда играет самую главную роль в отношениях. Порой совместный быт бывает напряженным, особенно это актуально для семей, в которых есть дети.

Многим, например, гораздо интереснее прийти домой с работы, поужинать и лечь спать или посмотреть сериал, чем заниматься сексом в завершении тяжелого дня.

Также стоит отметить, что секс имеет приоритет в начале отношений, когда мужчина воспринимает близость как что-то новенькое. Вспомним первобытные времена. После того, как мужчина заполучил женщину, его приоритеты менялись. Далее нужно было заботиться о потомстве, охотиться и приносить домой трофеи. Сегодня же наши избранники больше внимания уделяют работе, они стремятся к карьерному росту, понимая, что финансовое благополучие для женщины не менее важно, чем интим.

В таком случае нужно принять факт того, что жизненные приоритеты меняются в зависимости от сложившихся обстоятельств, и это вовсе не говорит о том, что отношения с изменениями в интимной жизни становятся хуже.

7 самых частых причин, почему муж не хочет близости

Само собой ничего не изменится, поэтому придется приложить усилия, чтобы наладить интимную жизнь. Особенно это касается тех пар, которые работают в напряженном режиме.

Первое, что вам нужно сделать – запланировать близость на ближайшую неделю. Всю наша жизнь состоит из планов и мер, принятых для их осуществления, поэтому пусть секс станет еще одним важным пунктом среди прочих дел. Не забудьте поделиться своей идеей с партнером, чтобы это не было для него сюрпризом.

Муж имеет проблемы со здоровьем

Отсутствие желания часто можно объяснить тем, что чем старше становится мужчина, тем выше риск для определенных состояний здоровья. К ним относятся эректильная дисфункция (ЭД) и рак предстательной железы. Эти диагнозы оказывают существенное влияние на интимную жизнь.

К примеру, эректильная дисфункция может проявляться таким образом, что партнер избегает близости. В случае онкологического заболевания зачастую требуется хирургическое вмешательство, из-за которого взгляд на секс в корне меняется.

Если у вашего избранника обнаружены проблемы со здоровьем, вы должны его поддержать. Настаивайте на выполнении всех рекомендаций врачей, проявляйте внимание и окажите заботу.

Помните, что все трудности временны. Ваша интимная жизнь изменится в лучшую сторону после полного выздоровления партнера.

Любовь стала больше похожа на платоническую

Чем больше времени вы вместе, тем сильнее приедаются отношения. В них все становится знакомым, быт превращается в рутину, хочется обычного комфорта, который, чаще всего, не очень сочетается с насыщенной интимной жизнью.

Это вовсе не значит, что вы разлюбили друг друга, просто чувства стали скорее платоническими. Психологи выделяют такой тип брака как асексуальный, где партнеры прекрасно уживаются вместе, готовы поддерживать друг друга во всем. Такие отношения очень похожи на крепкую дружбу, в которой нет места эротике.

Мужчина находится в стрессовом состоянии

Каждый человек периодически оказывается в эпицентре событий, которые делают его состояние напряженным. Чаще всего семейные люди подвержены стрессу из-за работы и финансовых вопросов. Представьте, что ваш избранник оказался без рабочего места, вряд ли у него будет сохраняться романтическое настроение, когда он тревожен и обеспокоен тем, как будет дальше содержать семью.

Финансовая составляющая – это важный аспект семейной жизни. На ее фоне партнеры нередко ругаются. Помните, что даже несерьезные споры, высказывания недовольства тем, что супруг зарабатывает недостаточно для вас, могут серьезно ранить его, вследствие чего муж не захочет близости с женой.

Если в вашем союзе есть проблемы, нужно смотреть им прямо в глаза. Пока они не будут решены, ситуация не изменится.

Не забывайте, что желание близости, как правило, пропадает не навсегда. Как только эмоциональное состояние партнера будет стабилизировано, он снова захочет свою жену. Кстати, есть смысл поинтересоваться его мнением: спросите, что вы должны изменить, чтобы разнообразить интимную жизнь.

7 самых частых причин, почему муж не хочет близости

Он стесняется инициировать секс

Стесняются не только представительницы слабого пола, но и сильного. Особенно это касается мужчин, которые не считают себя сексуальными. Если женщина выступает в качестве инициатора близости, ей начинает казаться, что с ней что-то не так, что она недостаточно возбуждает супруга. На самом деле все не так.

Скорее всего, ваш партнер не чувствует уверенности в себе, ему некомфортно предлагать вам секс. В некоторых случаях ему приходится переступить через себя.

Если в этом и кроется причина, что муж не хочет близости, значит, пора проявить инициативу. Не перекладывайте ответственность на него, просто возьмите все в свои руки. Подберите подходящее для обоих время, предупредите о своих планах на вечер заранее и обязательно создайте соответствующую обстановку.

Возможно, такое положение вещей покажется вам не очень справедливым. Статистика показывает, что женщины ждут инициативу именно от своих партнеров, поэтому нередко создается впечатление, что они выполняют их обязанности.

Половое влечение стало ниже с течением времени

Не думайте, что вы больше не производите должного впечатления. Снижение либидо – это абсолютно естественный процесс, который происходит параллельно течению времени. На него влияет множество факторов, среди которых не только снижение уровня тестостерона и окружающая среда, но и научно-технический прогресс, указывающий на то, что человеческое прикосновение уже вовсе не обязательно для секса.

Несмотря на то, что сам секс для таких мужчин уже не столь важен, они все равно умеют сохранять свою чувственность и часто с радостью доставляют удовольствие своей избраннице.

Секс в жизни мужа есть, но он происходит на стороне

Ситуация крайне обидная, ведь законная супруга вы, а все романтические прелести достаются другой. В любом случае правда когда-то станет явью, ваш партнер не сможет держать в тайне свои измены слишком долго. Конечно, вам будет очень тяжело принять этот факт, придется долгое время выяснять отношения. Вероятность того, что брак рухнет, очень высока.

7 самых частых причин, почему муж не хочет близости

Согласно исследованиям, подавляющее большинство мужчин, возраст которых варьируется в диапазоне от 30 до 50 лет, ощущают, что хотят близости раз в 3-4 дня, а некоторые даже чаще. Если раньше ваш секс был регулярным, а теперь партнер частенько отказывает в плотских утехах, стоит задуматься.

Возможно, что интим в его жизни есть, но вы не принимаете в нем участие. Разговор неизбежен – вам нужно выяснить, что изменилось. При этом важно, что избранник должен быть здоров, как в психическом, так и физическом плане, то есть потребности сохраняются, а секса между вами практически нет.

Здесь остается всего два варианта: или он удовлетворяет себя самостоятельно, или у него есть любовница. Откровенно обсуждать этот вопрос стоит лишь в том случае, если вы уверены в себе и своих догадках. Статистика показывает, что партнеры обоих полов не торопятся рассказывать правду о похождениях налево.

Если вы искренне любите мужа и готовы сохранить брак, вам следует обратиться к семейному психологу. Без этого специалиста порой не получается справиться. Так вы сможете восстановить доверие, найти компромиссы в спорных вопросах и наладить сексуальную жизнь.