Мы в соц. сетях:

Что это такое? Про силу духа и ее обретение думают многие люди, особенно склонные к рефлексии. Ведь если вы хотите жить и развиваться, то этот личностный стержень просто необходим.

Как воспитать? Безусловно, успеха добиваются лишь те, кто силён не только телом, но и духом. И укреплять его стоит так же, как и мышцы в зале: заниматься собой. Есть множество разных способов и техник.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое сила духа
  2. В чем проявляется сила духа
  3. 8 признаков силы духа
  4. Как развить в себе силу духа

Что такое сила духа

Сила духа представляет собой эмоциональную, ментальную и психологическую стойкость. Люди часто называют её «внутренним стержнем», потому что от неё зависит, насколько человек твёрдо стоит на своём. От силы духа не меняется физическая выносливость, но при этом индивид создаёт впечатление очень мощной личности.

Посторонние люди чувствуют, что такой человек не поддаётся искушениям, он не находится в плену таких чувств, как ревность, обида, зависть. Он готов помочь любому в трудной или опасной ситуации, до конца отстаивать своё достоинство, защитить того, кто слабее его, даже если для этого надо пожертвовать собой.

Что такое сила духа

Когда человек силён духом, никто не может оказывать на него давление: говорить, что делать, о чём думать, во что верить. Такая личность устанавливает перед собой высокие цели, но она уверена в себе и знает, что сможет их достичь, потому что никогда не бросает начатое на половине пути.

Те, у кого нет силы духа, не могут добиться успеха, потому что опускают руки, столкнувшись даже с самыми незначительными трудностями. Они всегда пытаются чем-то оправдать свою слабость, и если окружающим это не нужно, то им самим просто необходимо.

В чём проявляется сила духа

Истинное проявление силы духа происходит тогда, когда человеку надо сделать сложный выбор или выполнять что-либо из последних сил. Настоящие спортсмены постоянно демонстрируют это качество, ведь победы начинаются с самого себя, а уже потом можно превосходить своих соперников. Довольно часто после соревнований участники говорят, что под конец им было очень тяжело, но они не сдались. Это и есть сила духа.

Каждый слышал фразу: «открылось второе дыхание». Так вот это тоже относится к силе духа, потому что человек ощущает его только тогда, когда уже готов опустить руки, но всё равно продолжает двигаться дальше.

Люди, которые сильны духом, зачастую успешны в любом деле, за какое бы ни взялись. И это логично, ведь они не боятся трудностей, а смело идут навстречу своим целям. Однако есть те, кто думает, будто с силой духа можно только родиться, поэтому кому-то везёт, а кому-то нет. Но это совершенно не так, ведь в действительности данное качество может воспитать в себе каждый человек и тоже сделать свою жизнь успешной.

8 признаков силы духа

Подсознательно все мы понимаем, что из себя представляет сила духа и как её распознать. И всё же надо внести больше конкретики, поэтому рассмотрит основные признаки людей, обладающих силой духа.

  • Рациональный оптимизм.

Сильный человек не тешится пустыми надеждами и не твердит себе и всем, что всё будет хорошо, потому что ему не страшны преграды и трудности, ведь он знает, что сможет их преодолеть. Такие личности являются самыми здравомыслящими оптимистами, так как они дают реальную оценку ситуации и прикладывают максимум усилий, чтобы со всем справиться.

8 признаков силы духа

  • Спокойное отношение к провалам.

Каждый человек по-своему переживает личные поражения. Сильный духом относится к любой неудаче как к необходимому опыту и считает, что это этап, который нужен был для движения вперёд.

  • Власть над собственными эмоциями.

Фактически под словосочетанием «сила духа» скрывается психоэмоциональная выносливость. Человек, обладающий ею, умеет справлять со своими негативными эмоциями: страхом, тревогой, злостью. Он не испытывает вину или ревность и может сам решать, куда направить чувства. Поэтому такой человек всегда спокоен.

  • Умение сказать себе нет.

Не каждый способен на такое. Сильный духом человек может ограничить себя в любой сфере: в развлечениях, удовольствии, добродетельности, дополнительной работе. То есть там, где многие не чувствуют границ. Простой пример – это соблюдение режима сна.

  • Способность преодолевать свои страхи и переживания.

Когда человек ничего не боится, это ненормально. Сильные личности знают, что такое страх, но они умеют справляться с ним. Никогда такой человек не отступит от своего из-за того, что он боится или в чём-то неуверен.

  • Принятие трудностей.

Все люди, добившиеся успеха в жизни, обладают этой чертой. Им не страшны возможные преграды на пути, поэтому они смело берутся за выполнение тех задач, которых другие стараются избегать. Сильные личности продолжают идти к цели, даже когда всё идёт не так, как было задумано.

  • Реальная оценка окружающих.

Люди, у которых нет силы духа, живут с постоянным чувством зависти, ревности, обиды и другими разрушающими эмоциями. Им всегда надо найти способ принизить кого-то, для того чтобы вознести самого себя. Сильная личность не зависит от этого: она умеет рационально оценивать людей и искренне радоваться их достижениям.

  • Умение принимать критику.

Многим людям тяжело принять критику, которая была адресована им: они могут несколько дней думать об этом, обижаться. Человек, обладающий силой духа, слушает только конструктивную критику, чтобы вынести из неё максимум пользы.

Как развить в себе силу духа

Мыслить позитивно

Данная рекомендация взята из книги нейробиолога Рика Хансона «Мозг Будды: нейрофизиология счастья, любви и мудрости». В ней автор даёт объяснение тому, почему люди, как правило, думают только о плохом, лучше и ярче запоминают отрицательные эмоции и ситуации, и при этом никто даже представить не может, как можно зацикливаться на чём-то хорошем.

Как развить в себе силу духа

Рик Хансон, взяв за основу нейробиологию, в своей книге рассказывает о том, что негативные мысли и тревога нужны для того, чтобы мы умели избегать опасных ситуаций, которые могут возникнуть в реальной жизни. Для примера: когда первобытный человек шёл в джунгли и думал о том, что ему может встретиться тигр, он вёл себя крайне осторожно, тем самым уменьшая вероятность наткнуться на хищника.

Загвоздка в том, что наш мозг воспринимает выдуманную опасность точно так же, как и реальную, которая может навредить. А это уже приводит к некоторым сложностям, особенно если человек склонен к тревожности.

Вы можете поблагодарить Вселенную за всё, что вы имеете, начните прокручивать в голове яркие моменты любви, спокойствия и безопасности, которые были у вас рядом с вашим любимым человеком, или вспомните, как вы вдохновляетесь от своего увлечения или радуетесь окончанию дела.

Вам надо пробыть в таком состоянии 30 секунд, и после этого вы можете более ясно оценить проблему и начать спокойно искать пути её решения.

Таким образом, ваш мозг начнёт постепенно менять сценарий действия: во время сложных ситуаций он выдаст не гору негативных и тревожных мыслей, а даст команду успокоиться и рассуждать трезво.

Как развить в себе силу духа

Экспрессивное письмо

Достаточно давно учёные поняли, что когда человек излагает свои мысли на листе бумаги, это способствует тому, что ему проще привести их в порядок, найти решение проблемы и в целом ощущать спокойствие и уравновешенность.

Есть множество разнообразных техник:

  • Ведение личного дневника. Вы можете в конце дня расписывать пережитые события, или рассказывать только о 3-х главных эмоциях (три отрицательных и столько же положительных).

  • «Утренние страницы». По утрам надо выделить 20 минут на то, чтобы написать обо всём, что приходит в голову. Если мыслей нет, то можете писать и об этом, потому что важен именно процесс, а не содержание.

Чтобы было проще, вы можете вообразить, будто изливаете душу незнакомому человеку, с которым никогда больше не собираетесь пересекаться. Вместо незнакомца можно обратиться к близкому другу, психологу или самому себе.

Вести эти записи вы можете в любом удобном для вас формате: электронном, письменном (это считается самым эффективным вариантом, потому что работает ещё и мелкая моторика, которая благоприятно влияет на деятельность мозга и память), говорить на диктофон.

Есть один существенный момент: учёные выяснили, что положительная динамика от этого упражнения появляется через 3–5 месяцев, но, если перестать писать, эффект сразу же исчезает.

Как развить в себе силу духа

Ищите что-то хорошее

Другое название у техники – «лучи надежды». Когда в вашей жизни произошло какое-то нерадостное событие, то надо принять его, дать себе время на негативные эмоции, а после постараться увидеть в этой ситуации положительные стороны.

Для примера. Не так давно человек познал утрату своего домашнего питомца. Это очень печальный, трудный момент. Однако даже здесь можно найти плюсы: у него появился опыт в уходе за больным животным, человек увидел, насколько понимающие у него близкие люди, потому что никто не упрекнул его в том, что он очень горюет по своему любимцу, и он стал ещё лучше справляться с тревожными мыслями.

Тренировать силу воли

Нейробиологи считают, что сила духа – это мысленная мышца, поэтому, если её чаще напрягать, она будет становиться сильнее. Так что иногда надо заниматься тренировкой. Для этого многого не требуется: достаточно не делать то, что вы хотите. Допустим, вам пришло сообщение, и вы сразу желаете его прочитать, но не читаете. Или очень хочется съесть мороженое, но вы отказываете себе в этом. Нет желания выполнить разминку, но вы всё равно делаете упражнения. И всё в таком духе.

Во-вторых, что ещё такое сила духа? Простыми словами – это ресурс, который имеет свойство заканчиваться. По этой причине после спортивной тренировки вы срываетесь и съедаете вредную пищу. Дело в том, что силу духа вы потратили во время физических упражнений. Поэтому не стоит корить себя за проявление слабости, потому что так устроена наша природа.

Внедрите в вашу жизнь спорт

Каждый человек знает о чудесных свойствах физической культуры. Но как она поможет с силой духа? Здесь всё довольно прозрачно: занятия спортом требуют постоянно пересиливать самого себя. Ведь упражнения довольно скучные, тяжёлые, к тому же мозг не может понять, зачем это нужно, так как результат можно будет наблюдать лишь через несколько месяцев. Чтобы полюбить спорт и сделать его полноценной частью своей жизни, надо справиться с высоким порогом вхождения.

Поэтому физические упражнения действительно помогают тренировать силу духа, ведь надо пересиливать себя, когда трудно и не хочется ничего делать. Вид спорта может быть любым: йога, кардио (упражнения монотонные и длительные), силовой. А от игрового (футбол, волейбол) пользы для развития силы духа не будет, потому что вы ни в чём себя не ограничиваете.

Как развить в себе силу духа

Медитировать

Ещё один чудодейственный способ, который может помочь от всего на свете. Что медитация даст для силы духа? Для того чтобы спокойно посидеть, отпустив все свои мыли и переживания, тоже надо себя пересиливать, потому что современный мир очень быстрый, и останавливаться в нём сложно. К тому же очень тяжело перестать думать. Мало людей способно контролировать мысли, а если вы начнёте медитировать, то со временем научитесь это делать.

Не менее важно и то, что медитативные практики помогают побыть хотя бы несколько минут в спокойствии и отдохнуть от бешеного ритма современной жизни. В ходе исследований выяснилось, что те, кто медитирует, через некоторое время становятся более уравновешенными и радуются каждому дню.

Если вы не знаете, как это делать, то мы расскажем о нескольких вариантах:

  • Изучение тела. Необходимо лечь и, начиная с головы, «прислушаться» к каждой части собственного тела, чтобы понять, какие ощущения в этой области. После этого по очереди напрягать части тела, и расслаблять. Данная техника поможет не только очистить разум, но и уснуть.

  • Осознанная еда. Возьмите небольшое количество еды и очень медленно её ешьте. Вас ничто не должно отвлекать от этого процесса: всё внимание необходимо направить на то, что вы едите. Присмотритесь к текстуре, изучите запах, вкус, цвет. Ешьте столько, сколько хотите, но не более. Как бы странно всё это ни звучало, но данный вариант тоже является медитацией, потому что вы отпускаете все свои мысли и концентрируетесь на определённом моменте.

  • Дыхательная практика. Вам надо сосредоточить внимание целиком на своём дыхании и ощущениях во время этого. Легче это сделать, если выполнять на счёт. Сначала вдох, потом выдох на четыре счёта, задержка дыхания, считаем до четырёх, вдох – и так минимум 2 минуты.

Если медитация – это явно не ваше, то вы можете добавить в свой распорядок дня двадцатиминутный сон. Когда уснуть не получается, можно полежать с закрытыми глазами и думать о чём-то положительном или дать свободу разуму. Так вы тоже сможете расслабиться и стать более спокойным человеком.

Как развить в себе силу духа

Сострадание к самому себе

Вряд ли вы думали, что встретите подобный пункт в методах повышения силы духа в статье о том, что это такое и как описать своими словами. Однако здесь всё довольно понятно. Представьте, что есть два разных человека, и у каждого наступил очень тяжёлый жизненный период. При этом одного из них близкие люди поддерживают, помогают ему, не дают опускать руки, а второго его окружение, наоборот, добивает, принижает и морально уничтожает.

Кто из этих двоих сможет легче и быстрее преодолеть трудности? Естественно, первый. У каждого из нас есть тот, кто будет рядом всегда, пройдёт с нами через горе и радость, и это мы сами. Поэтому вместо того, чтобы добивать себя вместе с токсичным обществом, надо научиться помогать себе. Жизнь – очень непростая вещь, и вы не раз будете на краю обрыва, но не надо вкладывать миру в руки инструмент, который вас изведёт.