Мы в соц. сетях:

Зачем нужно? Воспитание личности ребенка настолько важный процесс, что с ним сложно что-то сравнить. Закладываются основы морали, нравственности, характера и поведения – все то, от чего будет зависеть положение человека в обществе. Чем грамотнее организован процесс, тем успешнее вырастет личность, счастливее и гармоничнее.

Какие есть нюансы? В вопросах воспитания важное значение имеет множество факторов. Основополагающая роль принадлежит семье, но и общество, в которое по мере взросления вливается маленький человек, влияет на этот процесс. Нельзя сбрасывать со счетов генетику, но в то же время многие особенности личности являются приобретенными.

В статье мы расскажем:

  1. Этапы развития личности ребенка
  2. Факторы, влияющие на развитие личности ребенка
  3. Формирование личности ребенка в семье
  4. Варианты взаимодействия родителей при воспитании личности ребенка
  5. Формирование личности ребенка через общение

Этапы развития личности ребенка

На каждом этапе взросления закладываются различные привычки и умения:

  • Двухлетний ребенок уже ощущает свою индивидуальность. Однако он чувствует неразрывную связь с мамой и считает себя ее частью.

  • К трем годам у малыша формируется самооценка, которая складывается из отношения взрослых к нему. В этом возрасте маленький человек пробует проявлять свою самостоятельность, что часто сопровождается капризами.

  • В возрасте от трех до пяти лет малыш начинает замечать особенности в поведении людей, пытается давать оценку их действиям. Себя оценивает уже не на основе чужих мнений, а исходя из собственного анализа.

  • Старший дошкольный возраст длится до семи лет и характеризуется желанием подражать. В это время ребенок внимательно наблюдает за родственниками и старается имитировать их поведение.

Этапы развития личности ребенка
  • В школьном возрасте на человека оказывают большое влияние его сверстники. Он стремится быть похожим на тех, кого считает лидерами коллектива, старается соответствовать принятым в его окружении правилам. В этом возрасте нередко проявляются отрицательные черты его натуры.

  • Для подросткового возраста характерно проявление бунтарства. В этот период незрелый индивид чувствует полную самостоятельность и пытается освободиться от родительского контроля и опеки.

Разобравшись в особенностях формирования личности на разных этапах взросления, можно корректировать ее характер.

Факторы, влияющие на развитие личности ребенка

На становление личности оказывают влияние различные факторы: внешние и внутренние. К внешним относятся страна и время проживания, воспитание, окружение. К внутренним – генетическая предрасположенность. Психологи полагают, что на развитие человека влияют природный аспект, опыт и самосознание.

Факторы, влияющие на развитие личности ребенка

Считается, что личностные качества во многом зависят от наследственности. Каждый индивид несет в себе гены рода отца и рода матери. Но это не значит, что он унаследует качества родителей в чистом виде. Природа наделяет человека определенными данными, а как ими распорядиться, зависит от хозяина.

Полученная от родителей генетическая информация имеет большую силу. Даже в одной семье при одинаковых условиях и воспитании вырастают дети, наделенные различными, иногда противоположными чертами характера. Природный аспект составляет основу при формировании качеств индивидуума. Также немалую роль играет социализация. Воспитание, пример родителей и ближайшего окружения закладывают основу мировоззрения человека.

Формирование личности ребенка в семье

Формирование характера человека начинается с семьи, где он проводит большую часть времени. Фундамент личности закладывается с малых лет при общении и наблюдении за родителями и другими родственниками. Семейное воспитание и развитие личности ребенка становится основой для дальнейшей жизни. Поэтому грамотное взаимодействие родителей с сыном или дочерью – залог успехов детей во взрослой жизни.

Одной из главных задач союза мужчины и женщины является продолжения рода. Но, помимо этого, семья наделена социальными функциями, а именно:

  • воспитательной – обучение подрастающего поколения правилам, принятым в социуме;

  • хозяйственной – совместное ведение хозяйства, уход за иждивенцами;

  • экономической – зарабатывание денежных средств, распределение бюджета;

  • социально-контрольной – обязанность старших членов семьи регулировать поведение младших;

  • эмоциональной – моральная поддержка родственников;

  • досуговой – планирование и обеспечение отдыха и развлечений.

Формирование личности ребенка в семье

Самые главные люди в жизни маленького человека – это его мама, папа и остальные члены семьи. Через них малыш познает окружающую действительность, через них формируется доверие к миру и чувство безопасности.

Социальное воспитание личности ребенка происходит в процессе его коммуникаций с родителями, братьями и сестрами, а также в ходе наблюдения за манерой взаимодействия родственников между собой. Вместе с этим целенаправленный воспитательный процесс имеет большое значение для социализации подрастающего поколения.

Авторитет родителя основывается на любви. Он не может держаться на страхе или угрозах. Дошкольники хотят быть во всем похожими на взрослых, они считывают и имитируют манеры родных. Поэтому при воспитании личности ребенка дошкольного возраста очень важно держать под контролем свое поведение и взаимоотношения с другими людьми.

Родительские поступки и умение вести себя должны быть примером для подражания. Важным являются не только семейные дела, но и отношение к окружающим, способность прийти на помощь.

Родительский авторитет также строится на внимании к ребенку, способности разделить его детские радости и проблемы. Любовь родителей должна быть разумной и требовательной. Если папа и мама умеют слушать и понимать сына или дочь, поощрять их интересы, могут дать справедливую оценку их действий, то это сформирует самодостаточную уверенную в себе личность.

Некоторые родители считают, что воспитывать чадо нужно тогда, когда оно подрастет и поймет, что надо слушать старших. Но ребенок – это несформированная личность, он не может самостоятельно принимать решения и не знает, как определять границы своих действий. Его обязательно надо воспитывать и контролировать. Ему нужна власть взрослых над ним.

Власть подразумевает право родителей устанавливать правила и требования, а также побуждать соблюдать их. Мать и отец несут ответственность за воспитание своих детей.

Для маленького ребенка его родители – это весь мир. Что воспитатели заложат в свое дитя, то и возобладает в человеке, когда он вырастет. Малыши, как зеркало, отражают модель поведения своих родных. И именно в раннем возрасте важно развить в ребенке такие качества, как добродушие, искренность, уважение, стремление к знаниям и к труду.

Формирование личности ребенка в семье

В каждой семье свой формат взаимоотношений между ее членами. Принято ли между родственниками проявление любви, уважения, сочувствия, сострадания, открытости? Или, наоборот, близкие по крови не чувствуют душевную близость, поддержку, они скупы на проявление чувств друг к другу? Эти традиции взаимодействия впитываются подрастающим поколением и принимаются за основу для построения своего будущего.

Воспитание личности ребенка требует больших эмоциональный вложений. Важно учитывать индивидуальные особенности и характер всех членов семьи и применять персональный подход к каждому. Семейное воспитание — это основа для всей жизни. Именно с близкими людьми человек может раскрыться и чувствовать себя свободно. В этих условиях проявляются все положительные и отрицательные моменты социального воспитания личности ребенка.

Варианты взаимодействия родителей при воспитании личности ребенка

Психологи разделяют стили воспитания детей на следующие: диктат, гиперопека, невмешательство и сотрудничество. Каждый отличается своей спецификой и по-разному влияет на формирование индивидуума.

Рассмотрим их отличительные черты:

Диктат

Эта манера воспитания считается самой неблагоприятной и опасной для ребенка. Вся жизнь подрастающего человека находится под тотальным контролем со стороны взрослых. Проявить инициативу или высказать собственное мнение становится невозможным. Как правило, выросшие в таких условиях дети оказываются лишены внутреннего стержня, они имеют заниженную самооценку, им сложно строить отношения со сверстниками.

Варианты взаимодействия родителей при воспитании личности ребенка

Гиперопека

Такая манера взаимоотношений свойственна тревожным родителям. Они стараются окружить ребенка повышенной заботой, уберечь его от любых сложностей, даже таких, которые он в состоянии преодолеть самостоятельно. Проявлять инициативу и изобретательность ребенку нет никакой возможности, за него это делают взрослые. Вырастая в такой семье, ребенок становится несамостоятельным, склонным к зависимым отношениям, страдающим инфантилизмом.

Невмешательство

Это противоположность гиперопеке. Такой стиль в воспитании не менее негативно сказывается на дальнейшей жизни, чем гипертрофированная забота. Родители убеждены, что таким образом они воспитают самостоятельного и инициативного человека. Но зачастую бывает наоборот. Ребенок чувствует себя ненужным и неинтересным своим родным. У него понижается самооценка, в дальнейшем возникают сложности в выстраивании близких отношений с людьми.

Сотрудничество

Воспитание в стиле сотрудничества считается оптимальным. Суть его в единении семьи, внимании к каждому ее члену и уважении его интересов. Родители заботятся о малыше, но оставляют возможность для проявления самостоятельности. Ребенок, воспитанный таким образом, будет уверенным в себе, открытым и чутким.

Формирование личности ребенка через общение

Общение – это обмен информацией между людьми. Коммуникация ребенка со взрослыми оказывает большое влияние на формирование его психики и цивилизованного поведения. Общаясь с психологически зрелыми индивидами, ребенок получает навыки постижения и анализа информации об окружающей действительности. При общении у малыша закладываются эмоциональные реакции, принятые в обществе. Таким образом, посредством конструктивных коммуникаций, происходит становление человека.

Воспитание всесторонне развитой личности ребенка основывается на вербальных контактах, вследствие чего открываются новые грани его эмоциональности. Коммуникации со зрелыми людьми обогащают личность, открывают возможности для дальнейшего самостоятельного развития.

Формирование личности ребенка через общение

Первичное взаимодействие и общение малыша при благополучных обстоятельствах начинается с матерью. С ее стороны предполагается полное понимание. Постепенно по мере развития ребенка формируется взаимопонимание. Таким образом, взрослеющий человек при озвучивании своих желаний начинает сопоставлять их с желаниями близких. Он осознает, что реализация его намерений связана с возможностями и интересами взрослых.

Воспитание личности ребенка в школьном коллективе происходит под воздействием:

  • новой формы взаимодействия с одноклассниками и учителями;

  • общения, посредством которого индивид становится частью школьного коллектива;

  • обучения как нового вида жизнедеятельности.

На данном этапе происходит активная социализация личности, закладывается первый опыт поведения в обществе. Идет становление таких качеств, как ответственность, взаимовыручка, сопереживание.

Формирование личности ребенка через общение

Дети младшего школьного возраста очень доверчивы и склонны к подражанию взрослым. При грамотном авторитетном воспитании со стороны педагогов в этом возрасте появляется возможность заложить высокодуховные качества личности.

Очень важны конструктивные коммуникации с подростками. В этот период дети остро чувствуют свою самостоятельность. При взаимоотношениях со сверстниками они стараются воссоздать модель общения, принятую между взрослыми людьми. Или, наоборот, ведут себя противоположным образом. Общение в этом возрасте закладывает основу их мировоззрения, взгляды на смысл жизни, на свою дальнейшую судьбу.

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми, образованными и успешными. При воспитании всесторонне развитой личности важным является стимулирование проявления ее индивидуальности. Родные, пользующиеся авторитетом у растущего поколения, имеют все возможности для этого. Важно любить и принимать ребенка таким, какой он есть. Не нужно проецировать на него свои нереализованные мечты. Он может быть совершенно непохожим на своих родителей.

Для формирования самодостаточности человека необходимо поддерживать и хвалить его за успехи, а критика нужна только конструктивная, не переходящая на личность. Важно объяснять, что в любом деле есть место ошибке, что ошибаться естественно и это часть жизненного процесса.