Мы в соц. сетях:

Что это? Позитивное мышление – это не просто образ мыслей, а практически целая философия оптимизма. Для таких людей стакан действительно всегда наполовину полон и мир кажется прекрасным.

Как освоить? Сегодня существуют даже специальные техники и психологические приемы, которые позволяют сменить принципы своего мышления на позитивное восприятие мира. Качественные книги, жизнеутверждающие фильмы, медитации и прочие методики обязательно помогут вам видеть в жизни только хорошее.

В статье мы расскажем:

  1. Преимущества позитивного мышления
  2. Опасности позитивного мышления
  3. Методики развития позитивного мышления
  4. Топ-5 книг про позитивное мышление и силу мысли

Преимущества позитивного мышления

Люди интуитивно понимают, что позитивное мышление более благоприятно влияет на жизнь. Существует также множество исследований, которые доказали этот тезис. В частности, в научном журнале Journal of Behavior Research and Therapy была опубликована работа ученых из университета Кентукки, в которой говорилось о важности такой способности.

Преимущества позитивного мышления

В первую очередь она касается здоровья:

  • Увеличивается продолжительность жизни.

  • Снижается частота проявления депрессии.

  • Отмечается более низкий уровень стресса.

  • Нормализуется психологическое и физическое состояние.

  • Снижается давление, апатия и частота других негативных проявлений.

Но наигранное позитивное отношение к жизни ведет к обратным последствиям. С внешней стороны человек, который всегда улыбается, очень часто на самом деле глубоко несчастен. Это не оптимизм, как многим кажется, а соматическое заболевание или психическое расстройство.

Что же сделать, если вы и есть такой человек? Позитивное мышление – это в действительности изменение своего состояния, а не игра на публику. Оправдывает подобное поведение только позиция лидера, когда ваше внешнее спокойствие и настрой влияет на подчиненных. Но все остальное создает внутренний конфликт и ведет к серьезным проблемам со здоровьем. О том, как же научиться быть по-настоящему позитивным, мы и поговорим далее.

Преимущества позитивного мышления

Что же еще дает нам позитивное мышление:

  • Становится более вероятным достижение поставленной цели.

  • Повышается мотивация и сила воли.

  • Появляется способность спокойно разрешать конфликтные ситуации и находить общий язык с людьми.

  • Нарабатывается концентрация внимания.

  • Возрастает уверенность в своих силах.

Брайан Трейси, популярный спикер в области мотивации, говорит о двух особенностях позитивного мышления:

  1. Люди с позитивным мышлением точно знают, чего хотят. Ставят конкретные цели и задачи и находят способы их достижения.

  2. Такие индивидуумы не зацикливаются на неудачах. Если что-то идет не по плану, легко принимают это и начинают искать пути решения проблемы.

Опасности позитивного мышления

Самобичевание

Начинает казаться, что недостаточная визуализация своих желаний и привела к неудачам, появляется злость на себя и самобичевание. Вытянуть человека из такого замкнутого круга поможет работа с психологом.

Проблема с выражением собственных эмоций и раздражительность

Природой в человеке заложены различные эмоции, контролировать которые мы не всегда в состоянии. Чаще всего они возникают как защитная реакция на стрессовые ситуации. Если эмоции прятать внутрь себя, в «мысленный ящик», со временем он переполнится и все плохое, злость и обида, слезы будут вырываться наружу потоком раздражения вопреки воле человека. Появляются приступы агрессии, неконтролируемая злость, панические атаки и другие неприятные последствия.

Сокращение жизни

Весьма интересные результаты исследований получили ученые из университета Эрлангена-Нюрнберга. Люди, у кого по жизни присутствовал позитивный настрой, жили в среднем дольше тех, кто видел окружающий мир мрачным и грубым. Для статистики брали тех, чей возраст был больше 65 лет.

Полученные данные подтверждает и Барбара Эренрайх, написавшая книгу Smile or Die: How Positive Thinking Fooled America and the World. Автор отмечает: «Настроить себя на позитивный лад означает отказаться от тысяч лет развития, ведь в процессе эволюции более приспособленными оказывались те особи, которые внимательно относились к тревожным сигналам среды».

Опасности позитивного мышления

Ослабление критического мышления

Доведенное до абсурда позитивное мышление – это тоже предмет изучения психологии, который определяется как некий вирус против защиты вашего тела в виде критического мышления. Получается, что настраивание себя на позитивный лад и установка не думать о негативных последствиях какого-либо поступка не всегда идет на пользу. Такие мысли ломают логическую цепочку критического мышления и становятся реальной преградой на пути к поставленной цели.

Неготовность к трудным жизненным ситуациям

Насколько бы ни была сильна вера в позитивное мышление, жизнь часто вносит свои коррективы в развитие событий. Если человек совершенно не был готов к неудаче, она ломает его изнутри, нанося серьезную психологическую травму. Вся система взглядов и убеждений остается разрушенной, исчезает желание что-то делать и исправлять ситуацию, теряется вера в светлое будущее.

Проблемы с мотивацией

Еще одна важная деталь, выявленная в результате многолетних исследований человеческого мозга. Оказывается, не всегда мы адекватно воспринимаем различия между вымышленной картинкой и реальностью. Если человек чересчур живо воображает себе идеальную жизнь, мысленно стараясь «притянуть» ее, наш мозг начинает воспринимать ее как уже наступившую действительность.

Получается, что очень активное позитивное мышление иногда дает обратный эффект, и вместо желания двигаться вперед, добиваться целей, человек начинает считать, что он уже достиг всего, и мотивация пропадает.

Методики развития позитивного мышления

Существуют специальные практики, позволяющие натренировать способность позитивно мыслись в любых ситуациях. Регулярное выполнение упражнений позволяет смотреть на негатив под другим углом, во всем находя плюсы. Только приложив усилия, вы ощутите всю силу позитивного мышления.

Ликвидация

 Есть даже книги про позитивное мышление, например автора Хансарда, где подробно дается рекомендация по самообучению этой способности. Начинать занятия необходимо ранним утром в четверг, причем определенный день выбран не просто так. По воинским правилам именно в четверг человек способен ломать любые преграды в достижении цели.

Практика длится не менее 24 минут, и важно соблюдать ее этапы:

  • Принять удобное сидячее положение тела.

  • Мысленно углубиться в проблему.

  • Вообразить, что препятствие на вашем пути разрушилось.

  • Выпустить из себя все плохие мысли и негативные эмоции, живо представляя, как они мгновенно уничтожаются внешними силами.

После того как практика завершена, нужно еще некоторое время провести в спокойствии и расслабленном состоянии. Чем больше времени длится упражнение, тем сильнее будет ваша сила мысли.

Методики развития позитивного мышления

Замещение негативного мышления позитивным

Как же справиться с волнением и настроить себя на позитив, когда впереди принятие важного и тяжелого решения? Все мы хоть раз в жизни сталкиваемся с препятствиями, которые нужно преодолеть. И одни люди легко справляются с трудностями и стрессом, а другие нет.

Чтобы научиться контролировать волнение, справляться с преградами при помощи силы мысли, важно для самого себя определить источник проблемы и степень ее серьезности. Обратить внимание на близких людей и их отношение к ситуации, веру в позитивный исход и к чему она в итоге может привести.

После получения этих данных самое время начинать выполнение упражнения:

  • Принять удобную позу, закрыть глаза и представить перед собой пламя костра. Услышать его треск и ощутить приятное тепло.

  • Максимально явно представлять, как все жизненные трудности попадая в костер, мгновенно в нем сгорают.

  • Мысленно превращать все плохое в положительное и полезное.

  • В процессе того, как все неудачи плавятся, яркое оранжевое пламя становится приятным голубым, успокаивающим. Оно разливается теплом по вашему телу, поднимается по позвонкам вверх к сердцу и мозгу.

Удача

Как поделиться силой позитивного мышления с близкими, помочь им обрести счастье? Прежде чем приступать к практике, крайне важно понять, действительно ли вы преследуете цель сделать добро другому человеку или все-таки себе?

Методики развития позитивного мышления

Если вы уверены в чистоте и искренности ваших намерений, тогда можно начинать занятия:

  • Первым делом сосредотачиваем всю свою силу и энергию на человеке, которому хотите помочь.

  • Начинаем явно представлять, как все сложности исчезают от позитивной мысли.

  • Направляем в область сердца вашего близкого белый энергетический луч, который несет в себе мощный настрой и привлекает удачу. Благодаря ему стимулируются жизненные ресурсы другого человека.

Заканчиваем практику семью хлопками.

Начинать выполнение этого упражнения строго в воскресение.

Сила мысли

То, что занимает все наши мысли, рано или поздно сбывается. Причем не важно, желаем мы, чтобы это произошло, или, наоборот, избегаем. Если что-то постоянно повторяется в нашей голове, со временем оно обязательно случится.

Методики развития позитивного мышления

Те, кто стараются следовать даосской практике фэншуй, знают действенные способы развития позитивного мышления:

  • Избавиться в своих мыслях и речи от частицы «не». Всегда думать и говорить о положительных ситуациях утвердительно, как будто они уже произошли. Например: «Я имею желаемую должность на работе».

  • Верить в себя. Человек может гораздо больше, чем ему кажется. Не отметайте мечты потому, что считаете их нереальными.

  • Выходить из зоны комфорта и не бояться менять жизнь. Большинство из нас привыкает к определенному распорядку жизни, условиям или месту. Нам кажется, что, приняв решение что-то изменить, мы просто разрушим то, что уже есть, и лучше не станет. Страх перемен тормозит развитие, и концентрировать внимание на этом категорически нельзя. Правильным решением станет настрой на новые возможности и двери, которые откроются перед вами, когда вы справитесь с панической боязнью неизвестности.

  • Начинать каждое новое утро с улыбки и благодарности. Умение радоваться мелочам позволяет всегда оставаться позитивным, наслаждаться жизнью и видеть мир только в ярких красках.

Случайные мысли формируют будущее. Правильный посыл в космическое пространство определяет завтрашний день, поэтому монахи старались развивать мощь своего энергетического посыла. И в наше время практики по развитию силы мысли и обучению правильным сигналам весьма популярны.

Как часто в нашей голове появляется маленькое семя негативной мысли и разрастается, как снежный ком. Если человек хочет начать позитивно воспринимать окружающее, нужно научиться контролировать мысли и еще на стадии зарождения идей менять их в лучшую сторону.

Хансард верил, что наш мир и есть мысль. Первым шагом к улучшению своего настроя и направлению энергии в правильное русло является осознание негативного влияния плохих мыслей на жизнь. Второй шаг – это избавление от негативных установок и идей, причем сделать это надо как можно скорее.

Ожидание чего-то плохого всегда усложняет нашу жизнь, и только оптимистичный настрой поможет с этим справиться. Однако без усилий овладеть мастерством не получится.

Топ-5 книг про позитивное мышление и силу мысли

  • Джозеф Мёрфи «Обретите здоровье, богатство и счастье с помощью бессознательного»

Джозеф Мёрфи известен миру не только как писатель, но еще спикер и руководитель церкви божественной науки в Лос-Анжелесе. В его творческой биографии насчитывается 30 книг про подсознание, способы управления своей жизнью и вере в свои силы. Каждую из них однозначно стоит прочесть, ведь там содержится множество полезных советов по практическому внедрению методик в жизнь, основанных на многолетнем изучении всех упомянутых явлений.

В своей книге «Обретите здоровье, богатство и счастье с помощью бессознательного» он раскрывает секреты избавления от негативных установок с помощью мысли, убеждения и силе подсознания. Помогает научиться притягивать благополучие в свою жизнь и налаживать связь с окружающими людьми.

  • Луиза Хей «Исцеляющая сила мысли»

Еще один известный автор работ о позитивном мышлении и силе мысли. Можно начать с любой, все они интересны для желающих изучить данную тему. Л. Хей была уверена в том, что корень всех наших проблем, как физических, так и моральных, – разрушительные убеждения, и меняться следует начинать с мыслей.

Топ-5 книг про позитивное мышление и силу мысли

  • Джон Кехо «Подсознание может все»

Джон Кехо родом из Канады, популярный писатель, мотиватор и тренер по личностному росту. В своих работах он рассказывает, как научиться с помощью правильных сигналов управлять Вселенной и достигать поставленных целей. В основе книги доступная любому из нас техника развития мозга.

  • Робин Шарма «Супержизнь. 30-дневное путешествие к настоящей жизни»

В самом начале мы видим фразу, что «эта революционная книга изменит вашу жизнь». На последующих 300 страницах автор делится своими мыслями по поводу основных аспектов счастливой жизни: правильного питания, поддержания формы с помощью физических упражнений, техник дыхания и сохранения позитивного настроя.

И в итоге предоставляет план на ближайший месяц, в течение которого человек способен усовершенствовать свое тело, ум и характер.

  • Валерий Синельников «Сила намерения. Как реализовать свои мечты и желания»

Валерий Синельников взял за основу модель человеческого сознания, основным убеждением которой стала фраза «Каждый человек сам создает свою жизнь». В книге раскрывается информация о зарождении и управлении желаниями, возникающих преградах и их разрушении.