Мы в соц. сетях:

Что это? Жизненный опыт – это некий багаж знаний, совокупность прожитых впечатлений и накопленных реакций на те или иные ситуации. Благодаря тому, что мы уже знаем о жизни, нам удается быстрее принимать решения в критических ситуациях и выбирать верный путь. Однако нередко именно опыт становится непреодолимой преградой в процессе развития и самосовершенствования.

Почему важно? Следует понимать, как именно и в какие возрастные отрезки формируется фундаментально важный набор личных ценностей. Кроме того, важно уметь направлять свою жизнь в нужное русло для обретения полезных впечатлений. Для этого нужно научиться анализировать накопленный опыт и при необходимости корректировать психоэмоциональное восприятие произошедших в жизни ситуаций.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое жизненный опыт
  2. Как формируется жизненный опыт человека
  3. Специфика жизненного опыта личности
  4. Позитивный и негативный жизненный опыт
  5. Зачем нужен жизненный опыт
  6. Советы по приобретению полезного жизненного опыта

Что такое жизненный опыт

Жизненный опыт – это неоднозначное понятие, охватывающее различные стороны взаимодействия человека с окружающим миром. Он является личным достоянием индивида, а его приобретение и закрепление в сознании возможно только в процессе практической и профессиональной жизнедеятельности.

Что такое жизненный опыт

Сложная структура жизненного опыта включает в себя различные компоненты: ценностные представления и чувственный опыт, связанный с внутренним миром человека, практические знания и навыки, которые были получены в результате переживания определенных жизненных ситуаций.

Жизненный опыт формируется в процессе взаимодействия человека и окружающей его реальности, его можно назвать социальной биографией личности.

Формируется жизненный опыт не только на основе полученных знаний, умений, он также зависит от субъективного отношения человека к объективному миру (эмоции, чувства, переживания, мысли, отношения). Житейская мудрость способна существенно изменять личность, влиять на взаимоотношения индивида с миром.

Как формируется жизненный опыт человека

Жизненный опыт не формируется за какой-то определенный срок, он нарабатывается в течение многих лет. Чем старше человек, тем больше в его жизни прожитых ситуаций, решенных задач и различных переживаний, обширнее накопленные знания и умения.

Богатый жизненный опыт характеризует психологически зрелых людей, способных объективно оценивать и адекватно воспринимать действительность, устанавливать продуктивные социальные контакты, обладающих определенным багажом знаний и практических навыков.

Как формируется жизненный опыт человека

Психологи выделяют два обязательных компонента жизненного опыта – теоретическое и практическое мышление:

  • Теоретическое мышление наиболее интенсивно развивается в детском и среднем возрасте в результате обучения: освоения школьной программы, получения профессионального образования, освоения трудовых навыков при поступлении на работу. В более зрелом возрасте теоретическое мышление продолжает совершенствоваться за счет приобретения новых знаний и умений, но уже не так усиленно, как в молодости.

  • Практическое мышление развивается в процессе выполнения текущей задачи, когда человек оперирует уже полученными ранее знаниями, а мыслительный процесс направлен на преобразование окружающей действительности. Оно определяет уровень зрелости индивида.

Теоретическое мышление связано с приобретением знаний, разработкой стратегии, его пик развития приходится на детские и молодые годы человеческой жизни. Формирование практического мышления проходит по другому пути, оно оттачивается по мере решения конкретных профессиональных и жизненных задач в режиме реального времени.

Жизненный опыт равнозначен мудрости и достигает самого высокого уровня в преклонном возрасте. Современная психологическая наука связывает понятие «мудрость» с чувством целостности «Я», зрелой компетентностью, прагматичностью и рассудительностью, глубоким умом, опирающимся на приобретенные в процессе жизни собственные познания и опыт.

«Мудрость» и «жизненный опыт» рассматриваются как эквивалентные понятия не только в традиционном обыденном сознании, но и в системе научных знаний. Также умудренность связывают с людьми пожилого возраста, к которым часто обращаются за советом. Именно старшие и уважаемые члены общества являются носителями культурных традиций и обычаев, которые передаются молодому поколению.

Специфика жизненного опыта личности

Исследователи описывают специфику жизненного опыта личности через различные категории и обычно выделяют две его составляющие: теоретическое и практическое мышление. Также в научных трудах это понятие рассматривается как сочетание двух компонентов опыта – витагенного (базового) и социогенного (практического взаимодействия с социумом).

Витагенный опыт

По-другому его еще называют «житейским», обеспечивающим основу биологического существования. Он объединяет знания и навыки, касающиеся ухода за своим телом, заботы о быте и жилище, использования средств существования, обеспечения правильного питания, общения с окружающими людьми.

Специфика жизненного опыта личности

Социогенный опыт

Имеет более сложную структуру, нацелен на взаимодействие с реальным миром и предполагает выполнение человеком различных социальных ролей, характерных для окружающей его действительности. Формируется жизненный опыт на основе полученных индивидуумом практических знаний, умений, привычек («Я знаю», «Я умею», «Я могу выполнить», «В этой ситуации следует поступать так») и накапливается по мере практического взаимодействия с людьми в различных жизненных ситуациях.

Итак, жизненный опыт – это связь витагенного и социогенного компонентов. Витагенный опыт представляет собой рефлексивную форму существования и биологическую основу повседневного проживания. Он выполняет функцию адаптационного механизма, который обеспечивает приспособление личности к факторам окружающей среды, и содержит в себе достаточно информации для безопасной и комфортной жизни человека, его взаимодействия с миром.

Позитивный и негативный жизненный опыт

Также можно выделить два вида жизненного опыта:

Позитивный

Формируется на основе положительной информации о прошлом – воспоминаний о приятных событиях, радостных эмоциях, успешных достижениях. Человек сохраняет в памяти и воспроизводит следы прошлого опыта, хорошо понимает, что именно нужно сделать для получения лучшего результата или удовольствия.

Например, поехать в какое-то конкретное место, обратиться за помощью к определенному человеку, посмотреть фильм или послушать аудиозаписи, которые ранее вызывали положительные эмоции. Но, опираясь на позитивный жизненный опыт, следует понимать: эффект может быть не таким, как в прошлый раз.

Не всегда удается смоделировать ситуацию из прошлого, да и не стоит пытаться войти в одну и ту же реку второй раз, вряд ли вы сможете испытать точно такие же чувства. Не огорчайтесь, если ваши ожидания не оправдались, проанализируйте произошедшее, сделайте соответствующие выводы и двигайтесь дальше. Главное – понять, что именно тогда принесло вам ощущение счастья. Сумев осознать источник позитива, вы сможете получить необходимый результат другим путем.

Позитивный и негативный жизненный опыт

Только осознание источника счастья может способствовать трансформации радостного прошлого в позитивное настоящее.

Иногда в памяти человека длительное время сохраняется положительный жизненный опыт. Примеры таких ситуаций известны каждому из нас: если справиться с собственными бурными эмоциями, то можно избежать конфликта или разрешить спор мирным путем. Позитивный опыт поведенческих реакций помогает в дальнейшем избежать больших неприятностей и непоправимых ошибок.

Негативный

Основой формирования негативного опыта являются неблагоприятные события, отрицательные эмоции и впечатления, конфликтные ситуации, неконструктивное взаимодействие с окружающими людьми. Человек на подсознательном уровне старается заблокировать неприятную информацию, избегает тех мест и людей, которые явились причиной подобной практики.

Извлечь пользу можно даже из негативного жизненного опыта. Примеры, когда отрицательные эмоции и критические ситуации послужили хорошим уроком, тоже известны. Благодаря сделанным выводам при возникновении повторной ситуации человек сможет контролировать свое поведение и избежать нежелательных последствий.

Позитивный и негативный жизненный опыт

Отрицательный жизненный опыт является не только причиной переживаний человека, он может отразиться в будущем на его взаимоотношениях, профессиональной деятельности, личностном развитии, отношении к окружающему миру и т. п.

Когда возникает опасная ситуация, пугающая вас, следует понять, что, возможно, дело не в сложившихся обстоятельствах, а в вашем предвзятом отношении. Чтобы достигнуть успеха, постарайтесь жить, а не сожалеть, забудьте о прошлых промахах и обидах, не бойтесь разумно рисковать.

Если вы все же получили негативный жизненный опыт, то постарайтесь от него избавиться, чтобы извлечь для себя пользу:

  1. Ваша копилка мудрости пополнится, а сделанные выводы помогут впоследствии не допускать подобных ситуаций.

  2. Вы сможете отпустить ситуацию и избавиться от негативных переживаний, страхов, тяжелых воспоминаний, которые давят на вас и отравляют жизнь.

Зачем нужен жизненный опыт

Дело в том, что человек, в отличие от животных, не защищен от холода и агрессивных условий внешней среды меховыми шкурами, у него нет костных выростов и специальных рогообразных образований, предназначенных для защиты и нападения: клыков, когтей, рогов.

Действия людей не связаны с инстинктами – жесткими врожденными схемами поведения. Но зато у индивида есть разум, только в процессе мыслительной деятельности знания преобразуются в умения. Этим объясняется и то, что люди – единственный биологический вид на Земле, у которого самый длительный период заботы о потомстве.

У человека (в сравнении с животными) отсутствует биологическая специализация – способность организма приспосабливаться к особым или специфическим условиям существования. Разум компенсирует природную дезадаптацию и способствует его всестороннему развитию. В результате этого люди – самые совершенные существа на планете, а их деятельность отличается сознательной активностью, в ходе которой они вносят изменения в окружающую среду и меняются сами.

Позитивный и негативный жизненный опыт

В течение жизни каждый индивид приобретает жизненный опыт – это знания, умения, привычки, которые фиксируются в сознании и накапливаются в памяти. Если бы этого не происходило, то человек чувствовал бы себя беззащитным, не смог бы успешно решать стоящие перед ним задачи, без соответствующего опыта каждый раз приходилось бы все начинать с нуля.

Жизненный опыт основывается на усвоении и использовании очень большого количества информации не только в контексте социальных отношений, но и бытия в целом, которую человечество копило не одну сотню лет. Эти сведения предназначены для обеспечения биологического функционирования, так как качество жизни индивида зависит от объема накопленного опыта.

Советы по приобретению полезного жизненного опыта

Чтобы направить свою жизнь в нужное русло и приобрести позитивный опыт, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не бойтесь перемен и трудностей жизни. Нет смысла сознательно избегать сложных ситуаций и проблем, отступать с выбранного пути, принимать позицию жертвы, обвинять во всем обстоятельства и других людей. Не бегите от жизни, будьте активным строителем своего успеха.

  • Не допускайте самонадеянности и пренебрежения к чужому опыту. Чрезмерная уверенность в своих силах и достоинствах может спровоцировать неприятную ситуацию. Только глупец поступает неразумно.

  • Занимайтесь саморазвитием и самосовершенствованием. Жизнь не стоит на месте, поэтому необходимо осознанно получать и систематизировать новые знания, применять на практике свои умения. «Кто владеет информацией, тот владеет миром», – эта фраза должна стать вашим девизом. Никогда не следует руководствоваться эмоциями. Прежде чем принять решение, необходимо проанализировать и обдумать свои действия.