Мы в соц. сетях:

Что это? Чувство тоски в той или иной степени знакомо каждому человеку. Оно вроде невнятное и непонятное, часто необъятное, как туман над морем, как бескрайнее небо ночью, как свет луны, на которую хочется выть. Зачастую мы испытываем настоящий коктейль эмоций из грусти, скуки, тревоги и страха.

Норма ли? Если случилась ситуация, которая стала потрясением, то возникновение таких эмоций можно считать нормой. Но в основном это о потере. Потере себя или какой-то части себя. Потому следует незамедлительно предпринимать действия для избавления от тоски.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое чувство тоски
  2. Основные виды чувства тоски
  3. Причины возникновения чувства тоски
  4. Симптомы патологичного чувства тоски
  5. Стадии тоски как болезни
  6. Как избавиться от чувства тоски
  7. Профилактика возникновения чувства тоски

Что такое чувство тоски

Тоска – это психологическое и эмоциональное состояние, при котором человек испытывает тревогу, беспокойство, апатию и безразличие. Как правило, это чувство носит временный характер. Обычно человек может самостоятельно справиться с этим негативом и его последствиями. Однако бывают случаи, когда чувство тоски достаточно сильное, и нужна помощь специалиста.

Что такое чувство тоски

Нам свойственно испытывать грусть и негативные эмоции, которые вызывают подавленное настроение. С течением времени это перерастает в более глубокую и сложную эмоцию – тоску. Человеку может не хватать его прошлого, близких людей или родного дома. Грусть является лишь временной реакцией на произошедшее. Она исчезает по мере разрешения ситуации.

Тоска представляет собой эмоционально-психологическое состояние, при котором человек страдает от душевного беспокойства, грусти и пессимистичного настроя. Она оказывает прямое влияние на поведение, вызывая стресс, нервозность и навязчивые движения.

Продолжительная тоска способна не только стать причиной депрессии, но и вызвать другие психологические проблемы. Необходимо вовремя обнаружить затяжное состояние и обратиться за профессиональной помощью, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений.

Основные виды чувства тоски

Есть несколько основных видов тоски, различающихся по отправной точке чувства и тону эмоции:

По любимому человеку

Это состояние очень хорошо знают те, кто состоит в отношениях. Обычно причиной является временная разлука со второй половинкой. Поводов к нахождению вдалеке друг от друга может быть множество, начиная от командировок и заканчивая службой в армии. В такие моменты многие люди чувствуют себя очень грустно, потому что не могут видеть, слышать или обнимать своего любимого.

Основные виды чувства тоски

Расставание или развод тоже являются причинами чувства тоски по человеку. Первое время после разлуки многие становятся очень грустными и скучают по счастливым моментам, проведенным с любимым.

Экзистенциальная

Это состояние довольно распространено. Как правило, экзистенциальная тоска появляется, когда мы себя с кем-то сравниваем. Такое начинается, например, после случайной встречи с более успешным другом детства, в ходе пролистывания ленты социальных сетей или по окончании прочтения вдохновляющей художественной литературы. В такие моменты люди чувствуют себя безнадежными и начинают завидовать другим.

Однако стоит отметить, что этот вид тоски порой заканчивается, едва начавшись. Часто, посмотрев на все свежим взглядом и задав необходимые вопросы, человек принимает решение что-то изменить в жизни, сделав ее разнообразной, наполненной и счастливой.

По родине и дому

Чувство тоски по родине и дому, как правило, провоцируется переездом. Это может быть другая страна или новый город – не принципиально. Особенно тоска усиливается, если человек находится вдалеке от близких людей.

Как правило, это чувство продолжается недолго. Чтобы избавиться от него, рекомендуется заводить новые знакомства или увлечься какими-то интересными занятиями.

Адреналиновая

Этот вид тоски часто испытывают те, кто привык к спорту, но временно стал неспособным им заниматься. Он также знаком тем, кто вышел на пенсию, прекратил работу или потерял бизнес.

Чувство тоски в таких случаях становится причиной выброса адреналина в кровь. Это приводит к беспокойству и желанию начать действовать. В то же время у человека нет возможности потратить энергию куда-либо, поэтому он чувствует себя плохо. Замена привычного на что-то новое поможет устранить адреналиновую тоску.

Смертная

Этот тип тоски вызван сильным чувством неудовлетворенности собой и обиды на все вокруг. Избавиться от него очень сложно. Обычно люди в таком состоянии считают, что любые приятные перемены невозможны.

Тоска по прошлому

Она часто случается, когда качество жизни значительно ухудшилось или человек погряз в повседневной рутине. В такие моменты единственное облегчение – зациклиться на мыслях о прошлом. Подобные воспоминания, как правило, доводят человека до слез и становятся причиной полной потери интереса к текущей жизни.

Так происходит, например, с родителями, которые «отпустили» своих детей во взрослую жизнь. Они начинают испытывать чувство тоски и одиночества. Особенно эти эмоции усиливаются по вечерам. Преодолеть данное чувство очень трудно.

Основные виды чувства тоски

Витальная

Внезапная необъяснимая печаль, возникающая беспричинно, называется «витальной тоской». Это состояние имеет и физические проявления. Начинается все с того, что тело как будто ломит, нет сил ни на что и трудно сконцентрироваться на чем-то. В это время человек может также испытывать внезапные изменения веса, ухудшение зрения и бессонницу.

Витальная тоска, как правило, появляется в связи с тем, что организм вырабатывает недостаточное количество серотонина и дофамина.

Сезонная

Изменение температуры и продолжительности светового дня может быть очень сильным стрессом для организма. Именно поэтому многие люди заболевают во время смены времен года. Сезонная тоска характеризуется вялостью, желанием спать и апатией. Люди, живущие в холодных или дождливых регионах, наиболее подвержены этому чувству.

Русская

Особенно следует обратить внимание на русскую тоску. Ее описание часто встречается в классической литературе и культуре. Это чувство рождается, как правило, у меланхоличных и интроспективных людей. Человек, который размышляет о будущем своего народа и страны в целом, приходит к выводу, что хороших перемен ждать не приходится, и впадает в депрессию.

Причины возникновения чувства тоски

Тоска представляет собой сложную негативную эмоцию, которая возникает либо в качестве реакции на какое-то произошедшее явление, либо вообще без видимой на то причины. Она часто вызывается негативным эпизодом в жизни человека: разлука с близким, нахлынувшие воспоминания о прошлом, смерть родственника. Всякое значительное отрицательное явление способно спровоцировать чувство тоски.

Причиной может стать даже обычная загруженность. Когда человек непрерывно работает на износ и пренебрегает отдыхом, он в конце концов становится физиологически и психически истощенным.

Причины возникновения чувства тоски

Когда мы недовольны своей жизнью, не чувствуем уверенности в своих силах и возможностях, то это может напрямую сказываться на том, что мы испытываем.

Не стоит забывать и про отрицательный опыт прошлого. Это еще одна причина появления чувства тоски. Психологические травмы, полученные на протяжении жизни, могут сказаться на эмоциональном фоне. В дополнение к психологическому шоку человек начинает испытывать чувство обреченности, безысходности, одиночества, отчаяния, непонимания окружающего мира.

Человеческие особенности – уязвимость, чрезмерные эмоции, отсутствие навыков отстаивания своего мнения и зависимость от осуждения окружающих – это не что иное, как триггеры для появления депрессивного состояния.

Среди экспертов нет однозначного мнения о механизме возникновения тоски. Несомненно, это чрезвычайно сложное психическое и эмоциональное состояние, в котором участвует центральная нервная система.

Хроническое чувство тоски формируется не сразу, а нарастает шаг за шагом. Когда оно вызвано психологическим стрессом или травмой, симптоматика становится более выраженной. Человек, сам того не осознавая, все чаще проявляет характерные признаки патологии.

Симптомы патологичного чувства тоски

Психология утверждает, что независимо от причины возникновения данного состояния существуют специфические симптомы тоски:

  • недомогание или внезапная депрессия;

  • эмоциональная нестабильность;

  • потеря аппетита;

  • агрессия, раздражительность;

  • чувство несправедливости;

  • безразличие к окружающему миру;

  • антисоциальное поведение;

  • ухудшение высших психических функций (концентрация внимания, память);

  • чувство одиночества;

  • печаль, безразличие, отрешенность;

  • стремление к затворничеству.

Симптомы патологичного чувства тоски

Стадии тоски как болезни

Патологическое состояние тоски принято выделять, когда это ощущение не проходит в течение продолжительного времени и мешает человеку жить.

Существует всего три стадии тоски:

  1. Начальная стадия характеризуется ухудшением настроения, нарушениями сна и сбоями в питании. Она приводит к дисфункциональному состоянию, при котором человек либо отказывается от еды, либо переедает.

  2. Вторая стадия характеризуется вялостью и отрешенностью, равнодушием к происходящему вокруг. Такой человек одинок, старается минимально контактировать с другими людьми и предпочитает быть незамеченным. Если кто-то пытается позаботиться о нем, как-то повлиять на его настроение, как правило, он реагирует на это отрицательно.

  3. На последней стадии возникают нарушения, связанные с психосоматикой, обостряются хронические заболевания. В данном случае тоска считается одним из признаков психоневроза, истерии и депрессии.

Стадии тоски как болезни

В психологии тоска обычно классифицируется по ряду видов, в зависимости от причины возникновения данного эмоционального состояния.

Как избавиться от чувства тоски

Определив причину и тип тоски, можно понять, как избавиться от этого чувства. Мы познакомим вас с пятью основными способами борьбы с ним.

Заведите дневник

Заполнение дневника дает нам возможность взглянуть на свою жизнь глазами стороннего наблюдателя. Как правило, проанализировав все происходящее, человек понимает, что в действительности все куда лучше, чем ему казалось. Так можно легче переносить чувство тоски и не заострять внимание на мелочах.

Ведение дневника благодарности – особенно хороший способ помочь себе побороть это плохое ощущение. Смысл заключается в том, чтобы каждый день записывать минимум один положительный пункт, за который ты благодарен сегодняшнему дню. Это поможет увидеть, что в каждой ситуации есть что-то положительное.

Путешествия

Поездки в новые места – это отличный способ борьбы с тоской. Для этого совсем необязательно брать полноценный отпуск. Достаточно съездить на выходные в другой город. Смена обстановки и новые эмоции способны очистить разум любого человека.

Новое хобби

Порой чувство тоски бывает вызвано тем, что жизнь проходит чересчур однообразно и неинтересно. Изменить эту ситуацию поможет хобби. Для начала изучите различные виды творчества. В конце концов, создание чего-то нового – это то, что заставляет людей чувствовать себя позитивно. Различные экстремальные хобби также могут помочь в борьбе с тоской.

Спорт

Физическая активность – прекрасная возможность не только заняться своим телом и здоровьем, но и побороть тоску и плохое настроение. Если есть возможность, подумайте о приобретении абонемента в тренажерный зал или бассейн. Ежедневное занятие спортом будет отличным помощником в борьбе со стрессом и негативными мыслями.

Если средств или времени на посещение спортзала нет, то начните заниматься дома. Сейчас найти интересные тренировки в Интернете не составляет большого труда. Главное – заниматься в удовольствие и регулярно, тогда результат не заставит себя ждать.

Терапия

Если самостоятельно справиться с тоской вы не можете, необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

Как избавиться от чувства тоски

Существует несколько видов терапии, которые способны оказать влияние на затяжное чувство тоски и апатии:

  • Социальная. Она ориентирована на улучшение поведения человека в обществе. Эта терапия подходит для тех, кто по каким-либо причинам испытывает трудности в коммуникации с социумом.

  • Поведенческая. Такая терапия покажет причины негативных изменений в жизни человека, а также научит его самоконтролю и навыкам преодоления трудностей.

  • Когнитивная. Основоположник данной терапии считал, что люди с помощью негативных мыслей сами создают себе трудности. Идея заключается в том, чтобы научить человека реагировать на окружающий мир по-другому и помочь начать видеть хорошее. Когнитивная и поведенческая терапия могут использоваться совместно.

  • Медикаментозная. Если тоска сохраняется из-за недостатка гормонов в организме, то в таком случае на помощь придут медицинские препараты. Их прием может длиться от нескольких недель до шести месяцев. В течение лечения врач на постоянной основе должен контролировать состояние пациента.

Профилактика возникновения чувства тоски

Отдельно следует упомянуть то, какие существуют меры профилактики чувства тоски. Психологи, как правило, советуют проанализировать свои взгляды на жизнь и отношение к тому, что происходит вокруг.

Помните, что очень важно радоваться мелочам. Так вы сможете избежать «заражения» негативными эмоциями. Солнце, встречающее вас в момент пробуждения, поездка в автобусе по дороге на работу, случайная улыбка в метро – все это и многое другое в совокупности сделают жизнь радостнее. Просто заведите привычку обращать свой взор на эти мелочи. Вообще взрослым было бы неплохо поучиться у детей, которые открыты и милостивы ко всему, что их окружает.

Прогулка на свежем воздухе также имеет прекрасное влияние на психическое здоровье. Кстати, она убивает двух зайцев одним выстрелом: избавляет мозг от скуки и повышает физическую выносливость.

Еще одна важная вещь, о которой нужно помнить, – уделять время себе. Это кажется очевидным, но в действительно все не так просто. В своей загруженной и напряженной жизни вы можете быть настолько заняты делами, что забываете выделить хотя бы полчаса на обед. Тогда как вознаградить себя массажем, хорошим сном или ванной с любимой книгой – это просто и приятно.