Мы в соц. сетях:

О чем речь. Эмоции — это особый вид психических процессов, проявляющихся в переживаниях разной интенсивности. Они тесно связаны с жизнедеятельностью организма человека.

На что обратить внимание. Каждая клетка тела реагирует на эмоции. Мозг также не остается в стороне. Повышается активность нервных клеток. Появляются очаги возбуждения. Если возникает неожиданная угроза для человека или стрессовая ситуация, вырабатывается гормон норадреналин. Учащается сердечный ритм, повышается артериальное давление и снижается активность системы пищеварения.

В статье мы расскажем:

  1. Эмоции и их роль в жизни человека
  2. Что такое эмоциональные состояния
  3. Эмоциональные черты характера
  4. По каким же признакам можно определить душевный порыв личности?
  5. Управление эмоциями
  6. Способы коррекции поведения
  7. Влияние внешних факторов на характер эмоциональности

Эмоции и их роль в жизни человека

Различные эмоциональные состояния наполняют жизнь человека в позитивном или негативном ключе, в зависимости от его характера. Среди них: радость, грусть, удивление, гнев, страх, отвращение и другие. Общепринято все эти реакции человека называть эмоциями, но с точки зрения психологии они являются только одной из разновидностей эмоциональных состояний. Однако краткое обозначение допустимо употреблять как наиболее распространенное и понятное.

Эмоции и их роль в жизни человека

Что такое эмоциональные состояния

Эмоции — это субъективная реакция психики на жизненные ситуации и поведение окружающих людей. Они связаны с потребностями человека. Это достаточно логичный процесс. Если какие-то ситуации способствуют удовлетворению потребностей, то человек испытывает ряд положительных эмоций различной интенсивности. В противном случае — спектр отрицательных реакций.

Но есть и другая сторона медали: все люди разные, и потребности у них, соответственно, тоже. Реакция на те или иные события у каждого своя. Многие эмоции носят противоречивый характер и не могут быть оценены однозначно.

Например, предполагается, что влюбленный юноша должен испытывать к возлюбленной широкий спектр исключительно положительных чувств. Но в случае, если девушка не отвечает взаимностью и важная потребность молодого человека не удовлетворена, появляются такие эмоции, как раздражение и досада.

Переживаний той или иной окраски у человека много, и они очень разнообразны.

Психологи выделяют следующие основные виды эмоциональных состояний:

  • удовольствия;

  • эмоции;

  • чувства;

  • настроения;

  • стресс;

  • страсть;

  • аффекты.

Что такое эмоциональные состояния

Важно отметить, что эмоциональный характер оказывает влияние на здоровье человека и, соответственно, качество его жизни. При любом стрессе происходит выброс гормонов адреналина, норадреналина и кортизола в кровь. Учащается дыхание и пульс, повышается давление, сужаются кровеносные сосуды. При постоянных отрицательных эмоциях ослабляется иммунная защита организма.

Любая положительная эмоция, напротив, оказывает благотворное воздействие на гормональный фон и способствует выработке эндорфинов. Благодаря гормонам радости повышается работоспособность нервной системы, улучшается качество сна и стабилизируется эмоциональное состояние человека. Чем больше позитивных эмоций он испытывает, тем меньше он подвержен заболеваниям. Поэтому важно уметь обуздать чрезмерные проявления эмоций негативного спектра.

Эмоциональные черты характера

Эмоциональные черты характера являются стабильными реакциями индивидуума на различные жизненные ситуации и поведение окружающих.

Выделяют следующие типы людей:

  • эмоциональные (впечатлительные и легковозбудимые);

  • сентиментальные (чувственно-пассивные и склонные к самосозерцанию);

  • экспрессивные (страстная увлеченность и неистовая деятельность);

  • малоэмоциональные или фригидные (люди холодного рассудка).

Самыми устойчивыми состояниями, определяющими эмоциональный характер человека, являются настроения и чувства. Настроение характеризуется продолжительностью и не направлено на какой-то предмет или событие, в отличие от чувств, которые всегда имеют адресата. Доминирующее настроение человека показывает, насколько он устойчив в проявлении реакций на те или иные события: от экспрессивных до сдержанных.

Эмоциональные черты характера

Также человеку свойственна определенная специфика чувственных проявлений, которые происходят в единстве с познавательными процессами и волевой регуляцией поведения. Им присущи устойчивость и длительность, в отличие от эмоций, имеющих сиюминутный характер.

По каким же признакам можно определить душевный порыв личности?

Выделяют следующие уровни проявления эмоций:

  • субъективный план (эмоции отражаются во внутренних переживаниях индивида, основывающихся на личном опыте);

  • проявление в поведении (мимика, жестикуляция, положение тела, поза, движения и т. п.);

  • отражение эмоций в речи (интонация, тембр, высота голоса);

  • вегетативный уровень проявления эмоций (явные физические проявления: учащение сердцебиения и пульса, расширение диаметра зрачка, электрическое сопротивление кожи).

Управление эмоциями

Так как каждый человек индивидуален, имеет свою специфику характера и эмоциональных проявлений, то часто в общении возникают барьеры взаимопонимания. Чтобы их избежать, нужно знать тонкости психологических правил коммуникации.

Самое важное в успешном общении — уметь управлять собственными эмоциями. Врожденная способность к самоконтролю и понимание своего эмоционального характера помогут человеку в достижении любой цели и приведут к выстраиванию долгосрочных отношений со значимыми для него людьми.

Способы коррекции поведения

Есть ряд способов, с помощью которых можно скорректировать повышенную экспрессивность. Для взрослых людей отличным подспорьем в такой проработке эмоционального характера являются психологические тренинги. Они предполагают самостоятельную работу индивидуума над проблемами с неконтролируемыми негативными эмоциями. Самыми эффективными принято считать следующие психологические тренинги: «Душевный покой» и «Киногерой».

Также скорректировать поведение поможет:

  • общение с близкими людьми;

  • развитие умения воспринимать юмор в свой адрес и правильно реагировать на колкости.

Названые способы вполне реально применить на практике. Главное — желание. Тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.

«Душевный покой»

Данный психологический тренинг является очень простым, но при этом доказавшим свою эффективность. Суть его состоит в том, что, когда эмоции накрывают человека и ситуация выходит из-под контроля, нужно оживить в памяти прекрасное событие, вызывающее исключительно положительные чувства.

Так происходит переключение с негатива на позитив. Эмоциональному человеку лучше продумать перечень таких позитивных воспоминаний заранее, ведь когда бушуют чувства, сосредоточиться и собраться сложно.

Вспоминая такие моменты, нужно расслабиться и оживить в памяти не только само событие, но и чувства, которые вы тогда испытывали. Так человек учится быстро переключаться и начинает себя контролировать даже в моменты гнева. Сначала это сделать сложно, но со временем станет проще реагировать даже при чрезмерно эмоциональном характере.

«Киногерой»

В минуты крайне неприятных чувств и переживаний эмоциональному человеку нужно представить, что он супергерой. Выбирайте любого близкого вам по духу персонажа. Для супергероя нет ничего невозможного, он контролирует все свои эмоции и может легко решить любую проблему. Как и в первом психотренинге, лучше заранее продумать детали: какой вы супергерой и какие эмоции можете легко обуздать.

Важный момент такой самостоятельной проработки эмоционального характера заключается в том, что она эффективна и при таких проявлениях, как замкнутость, неуверенность в себе и сдерживание эмоций. У всех есть зоны роста. Ведь даже супергерои тренируют свой характер и исправляют слабые стороны.

«Киногерой»

Круг друзей

Чрезмерно эмоциональный характер и резкие реакции на те или иные события, людей, поступки и т. д. не способствуют крепким дружеским отношениям. Но именно общение с другими людьми позволит несдержанным личностям преодолеть имеющиеся проблемы. Это происходит за счет развития навыков самоконтроля в коммуникациях с людьми. Поэтому основная задача для эмоционального человека — расширение круга общения.

Конечно, сначала вам будет некомфортно с новыми людьми. Важно не отчаиваться и продолжать контакт. Постепенно вы расслабитесь, раскроетесь и научитесь общаться в спокойной атмосфере, без необходимости эмоциональных всплесков.

Встречные шутки

Эмоциональные личности остро воспринимают насмешки и колкости в свой адрес, даже если они не обидные. Особенно остро они ощущают их, когда находятся во взвинченном состоянии. Основа такой реакции заложена в детстве. Чаще всего такие люди при проявлении негативных эмоций слышали в ответ: «плакса», «нытик» и другие неприятные реплики со стороны родственников и друзей.

Влияние внешних факторов на характер эмоциональности

Помимо специфики характера человека, на эмоциональные проявления влияют внешние факторы. Конечно, эмоциональность формируется в детстве. Воспитание играет ключевую роль в том, каким человек вырастет: уравновешенным, с адекватной самооценкой или нервным, имеющим проблемы с принятием себя. Даже на взрослых людей некоторые ситуации сильно воздействуют и приводят к изменениям в эмоциональной сфере.

К внешним факторам относятся:

  • продолжительный стресс;

  • пережитое глубокое эмоциональное потрясение из-за какой-то сложной, критической для человека ситуации;

  • фрустрация, возникающая в связи с невозможностью удовлетворения значимых потребностей и желаний человека;

  • гормональный дисбаланс из-за заболеваний или возрастных изменений (климакс, период полового созревания);

  • зависимость от употребления психоактивных веществ (алкоголизм или наркомания);

  • черепно-мозговые травмы.

Зачастую названные факторы приводят к депрессивным состояниям, неврозам, агрессивным проявлениям и раздражительности. Также встречаются серьезные психологические заболевания, требующие врачебной помощи и комплексного лечения. Работа с психологом будет необходимой и эффективной во всех перечисленных случаях.

Влияние внешних факторов на характер эмоциональности

Кроме негативных проявлений повышенной эмоциональности, также встречается чрезмерное усиление положительных эмоций. Например, эйфория. Это психологическое состояние, для которого характерно ощущение блаженства и счастья.

Все происходящее вокруг человека воспринимается им исключительно позитивно. Вполне нормально, когда это состояние кратковременное и связано с положительными событиями в жизни. Такими, как, например, поступление в престижный вуз после сложных вступительных экзаменов. Но если такое состояние не имеет основы в виде каких-то ярких позитивных моментов, то это может являться признаком серьезных психологически проблем.

К патологиям расстройства эмоциональной сферы относится мория. Это слишком хорошее настроение, возбуждение, беспечность. Поступки человека лишены логики и полны дурашливости. Такое веселье не заряжает, а настораживает окружающих. Это характерное состояние при повреждении лобных долей мозга и опьянении.

Таким образом, крайность в виде ярко выраженных проявлений положительных эмоций у взрослого человека без причины — это тревожный знак и повод для обращения к психиатру.