Мы в соц. сетях:

О чем речь? Физическое и психическое здоровье ребенка неразрывно связано с его эмоциями. Если они положительные, развитие идет в правильном направлении. Негативные, наоборот, угнетают психику, заставляют топтаться на месте или даже деградировать. Поэтому эмоциональное состояние малыша – очень важная часть его становления как личности.

Что важно? Эмоциональное развитие должно соответствовать периодам роста ребенка. Каждому из них свойственны определенные ощущения, навыки и реакции. Задача взрослых – обеспечить благополучие экспансивного состояния, чтобы в дальнейшем получить полноценного, здорового во всех отношениях индивида.

В статье мы расскажем:

  1. Важность эмоционального состояния ребенка
  2. Что формирует эмоциональное состояние ребенка
  3. Благополучное и неблагополучное состояние ребенка
  4. Как обеспечить эмоциональное благополучие ребенка

Важность эмоционального состояния ребенка

Эмоциональное состояние ребенка – это своеобразный индикатор, говорящий нам, взрослым, о физическом и психическом здоровье малыша. Именно благодаря умению проявлять эмоции, дети могут регулировать динамику своего поведения, чувства в этом случае как раз и выступают субъективными психическими мотиваторами их поступков.

Важность эмоционального состояния ребенка

Наибольшей популярностью среди эмоциональных концепций пользуется информационная теория эмоций П. В. Симонова, согласно которой эмоции выступают частью реализации функциональной системы, напрямую связаны с переизбытком или недостатком данных, нужных для удовлетворения потребностей. В связи с этим именно резкие колебания в количестве информации и вызывают эмоциональное напряжение.

Поэтому когда в жизни малыша происходят кардинальные изменения привычных условий жизнедеятельности, его нервная система дает сбои в работе, которые могут спровоцировать серьезные аффективные реакции, затяжную эмоциональную нестабильность. Положительное влияние на формирование устойчивого экспансивного фона у ребенка оказывает гармоничное взаимодействие его с окружающим миром, успешная социализация в обществе, адекватность эмоционального отражения.

Девчонок же характеризуют эмоции, проявляющие заботу и сопереживание в определенной ситуации, они более спокойны в их демонстрации, их проявление, скорее, носит эстетическую направленность.

Особенности эмоционального состояния ребенка также по-разному проявляются и в манере, и в способах эмоциональной разгрузки детей. Для мальчиков считаются нормой быстрые эмоции, яркие в своем проявлении, демонстрируемые в избирательном порядке. Нахлынувшие чувства достаточно быстро отпускают будущих мужчин, что позволяет им в короткий промежуток времени, вернуться в действительность, возобновив свою деятельность.

У юных представительниц прекрасного пола в период социальной адаптации резко возрастает общая активность, в коре головного мозга ускоряются процессы, формирующие готовность девочек к встрече с негативом.

Важность эмоционального состояния ребенка

При несвоевременном созревании нервной системы зачастую происходит неполное становление функциональных систем, такие процессы чреваты сбоями в эмоциональном развитии детей, что не может не сказаться на успехах в учебной деятельности, а также в социальной адаптации.

Эмоциональное состояние детей дошкольного возраста – своеобразный внешний фактор, который отражает напряженность в адаптационных механизмах в моменты перехода от одних социальных условий к другим. Для того чтобы понять, насколько успешно малыш умеет приспосабливаться к новым условиям среды обитания, необходимо произвести качественную проверку экспансивного состояния ребенка.

Также эти исследования могут помочь в ранней диагностике и оценке эффективности психолого-педагогических мероприятий, нацеленных на профилактику дезадаптивных состояний у детей.

Что формирует эмоциональное состояние ребенка

Можно выделить следующие виды развития эмоциональной сферы детей:

  • развитие эмоционального реагирования;

  • формирование эмоциональной экспрессии;

  • развитие эмпатии;

  • формирование представлений о многообразии человеческих эмоций;

  • развитие словаря эмоциональной лексики.

В ходе проведения ряда исследований и обобщения опыта по диагностике эмоционального состояния ребенка определили, что соответствующее развитие дошкольников имеет свои характеристики в соответствии с возрастной группой.

Сфера эмоций детей от 1 года до 3 лет характеризуется отсутствием чувств сострадания, определенными эмоциональными реакциями, обусловленными неумением ребенка осознанно выбирать, принимать решения, крайней формой проявления эгоизма. Но в это же время происходит и зарождение самопознания малыша: он отзывается на имя, узнает себя в отражении зеркала, учится самостоятельности, все чаще употребляет местоимение «Я», проявляя таким образом завышенную самооценку.

Этот возрастной период больше других восприимчив к оценке взрослого. В силу того, что малыши не умеют толком оценивать и видеть последствия тех или иных собственных действий, дети хорошо реагируют на такую оценку, она для них крайне важна.

В возрасте от 4 до 5 лет дети способны переживать более разнообразные эмоции. Период активного впитывания новой информации, получение разнообразных знаний и умений провоцируют расширение эмоционального спектра детей, изменение их потребностей.

Чувства ребенка не ограничиваются радостью или страхом. Малыши испытывают ярость и сострадание, бодрость, печаль и ревность, стеснение, удивление и еще множество иных экспансивных состояний. При выражении своих переживаний ребенок прибегает к использованию различных интонаций, а его настроение начинает выдавать мимика.

С 4 до 6 лет психоэмоциональное состояние малышей отличается более спокойным фоном, алгоритм проявления эмоций выстраивается по цепочке: желание – представление – действие – эмоция».

Этот возраст отличается от предыдущих периодов стараниями детей предвосхитить и предвидеть результат их действий, они начинают задумываться о том, что о них подумают со стороны, как оценят. У ребенка зарождаются новые мотивы деятельности, он отчетливо начинает понимать необходимость проведения оценки своего поведения.

Что формирует эмоциональное состояние ребенка

В развитии эмоционального состояния детей дошкольного возраста можно выделить следующие особенности:

  • в силу своего возраста ребенок не умеет управлять своими переживаниями и эмоциями;

  • малыш постепенно учится проявлению чувств в период социальной адаптации;

  • к старшему дошкольному возрасту переживания детей становятся более разумными и осознанными;

  • старшие дошкольники осваивают умения проявлять высшие формы чувств (нравственные, эстетические, интеллектуальные).

Именно в общении со сверстниками и взрослыми у детей развивается их эмоциональная сфера. Причиной задержки экспансивного развития ребенка может стать дефицит эмоциональных контактов в детском возрасте, что зачастую оставляет неизгладимый след на всю жизнь. В связи с этим именно на воспитателей детского сада ложится задача по экспансивному сближению сверстников-одногруппников.

Лучший источник чувств и эмоций дошкольника – поступки людей, человеческие взаимоотношения. Благодаря им ребенок учится проявлять гнев и сочувствие, радость и печаль, нежность и множество других составляющих этой сферы.

Благополучное и неблагополучное состояние ребенка

Благополучие в эмоциональной сфере предполагает получение удовлетворения от общения: это доброжелательная обстановка в коллективе, особый микроклимат в группе, благоприятные условия пребывания детей с педагогами в саду, а также уют в семье.

Можно сказать, что благополучное эмоционально-психологическое состояние ребенка во многом зависит не только от его индивидуальных особенностей и культурных традиций, но и оптимально выстроенных систем: «мать и дитя», «педагог и воспитанник».

В случае неблагоприятного пути развития эмоциональной сферы ребенка как результат мы имеем депрессии и агрессивность, враждебность и страх. При наличии экспансивного неблагополучия у малыша нет возможности развиваться полноценно в этом плане, поэтому на педагогов дошкольного учреждения ложится задача по исправлению ситуации.

Первое, к чему можно прибегнуть, – это психологическая поддержка. Именно данный педагогический прием помогает воздействовать на ребенка, закрепляя положительные состояния, переживания.

Благополучное и неблагополучное состояние ребенка

Для достижения лучших результатов родителям и работникам системы дошкольного образования необходимо сплотиться в решении этого вопроса, охватывая эмоциональную сферу воспитанника как дома, так и за его пределами. Руководящая роль отдается педагогу, именно он, как профессионал, должен управлять процессом восстановления благоприятного экспансивного фона.

Только в слаженной и постоянной работе удастся достичь должных результатов в формировании эмоционального благополучия детей. Постоянная работа в этом направлении избавит от экспансивных проблем, а появление каких-то даже сможет предупредить.

Для решения этой проблемы оптимально обратить внимание на личностно-ориентированное образование, которое способно обеспечить гармоничное развитие личности ребенка, ориентируясь на его индивидуальные личностные качества и их особенности.

Несмотря на то, что в раннем возрасте достаточно сложно определить ту самую «норму» уровня эмоционального развития ребенка, мы попытаемся дать представление о том, что является показателем здоровых и нездоровых эмоциональных проявлений в разные годы.

Для начала остановимся на признаках здорового состояния эмоционального развития ребенка от полутора до двух лет:

  • чаще использует для выражения своих ощущений определенный набор жестов и собственную манеру произношения той или иной интонации;

  • играет в «понарошку», показывая все большее разнообразие эмоциональных реакций;

  • случаются моменты, когда малыш ищет спокойного и уединенного места, чаще это бывает, когда ему грустно или он встревожен;

  • начинает считывать эмоциональный фон других людей (чаще всего родителей);

  • демонстрирует умение выбирать подходящие способы проявления реакции на эмоции и чувства других людей (особенно из близкого окружения);

  • сочиняет с помощью родителей особые зашифрованные способы проявления чувств.

С двух до трех лет:

  • умеет выплеснуть скопившиеся эмоции и после такой вспышки довольно быстро успокоиться;

  • в общении все чаще старается вывести собеседника на проявление эмоций, провоцируя оппонента своим поведением;

  • в играх и переживаниях все больше проявляет воображение;

  • предпринимает попытки выражения переживаний словами;

  • задумывается о возможности неблагоприятного исхода той или иной ситуации;

  • пытается найти любое подтверждение того, что у него и близких все складывается благополучно.

С трех до четырех лет:

  • осваивает навыки управления своим эмоциональным состоянием;

  • умеет манипулировать эмоциями своих сверстников и близких;

  • интересуется своей половой принадлежностью, эмоционируя и самовыражаясь на этом фоне;

  • испытывает большую привязанность к родителю противоположного пола, а с родителем того же пола все чаще соревнуется, их отношения бывают противоречивы;

  • расположен к обсуждению эмоциональных проявлений, стремится к пониманию;

  • учится давать яркий эмоциональный отклик на сны, причем как положительный, так и отрицательный.

С четырех до шести лет:

  • находит более спокойные формы сброса психоэмоционального напряжения через рисование, лепку, игровую деятельность;

  • учится рассуждать, находить причинно-следственные связи в проявлении чувств и эмоций;

  • обретает самостоятельность в решении эмоционально-психологических проблем в соответствии со своим возрастом;

  • сопереживает и сочувствует сверстникам, проявляет к ним интерес;

  • нуждается в справедливом решении любых сложных ситуаций и конфликтов.

С шести до семи лет:

  • становится восприимчивым к травмам эмоционального плана;

  • прибегает к крайним формам проявления эмоций: то истерит на пустом месте, то безудержно радуется там, где можно было бы проявить чувства в более спокойном формате;

  • начинает переживать перед походом в детский сад или школу, испытывает родительское отношение к себе;

  • налаживает многочисленные поверхностные коммуникации со сверстниками;

  • включается в «сексуальные игры» с одногруппниками с целью удовлетворить свое детское любопытство к гениталиям;

  • конфликтует со своими братьями и сестрами;

  • выбирает новые формы непослушания и противодействия, например, ложь и воровство.

Благополучное и неблагополучное состояние ребенка

В эмоциональном состоянии ребенка можно выделить и ряд проблем, у которых есть свои признаки.

В возрасте от года до двух лет:

  • предпочтение находиться наедине с собой;

  • необоснованное позирование или качание;

  • повышенная отвлекаемость от процесса;

  • спокойное состояние в случае разлуки с родителями;

  • нервная раздражительность, которая практически не поддается успокоению, причем ребенок может довольно часто впадать в состояния ярости;

  • лунатизм.

С двух до трех лет:

  • поздние и неудачные попытки начать говорить;

  • частая пугливость и боязливость;

  • затяжные и тяжелые конфликтные ситуации с братьями и сестрами;

  • низкая концентрация внимания и неспособность сосредоточиться на какой-то деятельности в течение 10 минут;

  • гиперактивность;

  • избыточная агрессия с частыми нерегулируемыми вспышками гнева;

  • затрудненное восстановление после приступов агрессии;

  • долгие разлуки с близкими воспринимаются очень трагично.

С трех лет до шести лет:

  • частые конфликтные ситуации со сверстниками;

  • периодические случаи нанесения себе различных травм;

  • меланхоличное настроение;

  • сопротивляемость выполнять определенные требования и указания;

  • отказ идти на контакт, непринятие договоренностей;

  • частые желания уединиться, не общаться с одногруппниками;

  • заметное снижение уверенности в себе, потеря внимания, интереса к окружающему миру, происходящим событиям.

Таким образом, эмоциональный фон ребенка напрямую связан с его внутренним восприятием мира, различными социальными ситуациями, которые он переживает в ранний период психического развития.

Как обеспечить эмоциональное благополучие ребенка

Для достижения благополучного эмоционального состояния ребенка нужны:

Как обеспечить эмоциональное благополучие ребенка

  • Доброжелательная и позитивная для детей атмосфера дома, в детском саду.

  • Безоговорочное принятие детей взрослыми с целью развития у них чувства уверенности в себе, своих силах, для формирования чувства безопасности, которые очень важны для дальнейшей жизни.

  • Гибкий подход к каждому малышу, без «ярлыков» и «стандартов». Должны учитываться психические и личностные особенности ребенка, например, от уровня сложности задания до времени, которое необходимо на его выполнение.

  • Равноправные отношения между взрослыми и детьми (оперативная помощь и поддержка, защита по необходимости и многое другое).

  • Обеспечение свободы действий и перемещения детей в пределах специально оборудованных детских помещений (как вариант, в залах на занятиях физкультурой и музыкой), прямое общение со сверстниками.

  • Профессиональное общение и сотрудничество педагога-психолога и воспитателя с другими специалистами детского учреждения на этапе планирования и организации работы с дошкольниками (например, отдельно разработанные программы развития для детей с проблемами развития и здоровья).

  • Создание условий, способствующих раскрытию индивидуальности личности воспитанника. Важно вовремя разглядеть творческие возможности малыша, провести их мониторинг, всячески поощрять самостоятельность ребенка, хвалить даже за самые незначительные успехи в этом направлении.

  • Чуткое отношение ко всякой детской проблеме, страху, тревоге и оперативная реакция на них.

  • Соблюдение чувства такта при общении с ребенком, с целью своевременного выявления и разрешения волнующих его вопросов, уменьшения их действия, повышения самооценки малыша.

  • Основополагающим девизом профессиональной деятельности является фраза: «Не навреди!» Также важно соблюдение конфиденциальности информации об участниках этих взаимодействий.

Как обеспечить эмоциональное благополучие ребенка

Состояние эмоционального фона выступает своеобразным показателем психического и физического благополучия ребенка, который обуславливает уровень усвоения новых знаний, сказывается на результатах мыслительных процессов.