Мы в соц. сетях:

Какую функцию выполняют? Формы взаимодействия родителей с ребенком играют самую важную роль в формировании личности малыша. От стиля общения зависит, вырастет он активным и целеустремленным или будет тихим и робким.

Какую выбрать? Рассматривая форму взаимодействия, родители должны понимать, что на них лежит большая ответственность по воспитанию здоровой личности. Поэтому методы и способы общения следует выбирать, исходя из интересов ребенка.

В статье мы расскажем:

  1. Влияние семьи на развитие ребенка
  2. Авторитарный стиль воспитания
  3. Либеральный стиль воспитания детей
  4. Опекающий стиль воспитания
  5. Демократичный стиль воспитания детей
  6. Отчужденный стиль семейного воспитания
  7. Хаотический стиль воспитания (непоследовательное руководство)
  8. Советы для родителей по взаимодействию с детьми

Влияние семьи на развитие ребенка

Какие задачи в этом отношении ложатся на плечи матери и отца:

Создание пространства любви и безопасности

Маленькие дети крепко привязаны к родителям, в их присутствии они ощущают себя спокойно и уверенно. Ребенку важно расти в атмосфере эмоциональной близости, теплых телесных контактов и полного доверия. В домашней обстановке малыш получает представление о базовых формах безопасного общения.

Демонстрация фундаментальной модели поведения

Взрослые, особенно родители, служат примером для подражания. В данном случае не имеет значения, чему учат близкие люди на словах, дети копируют именно поведение родителей. Поэтому так важно, чтобы слова взрослых и значимых для ребенка людей не расходились с их действиями. Иначе в картине мира появляется изъян, который будет влиять на формирование поведенческой модели.

Влияние семьи на развитие ребенка

Обучение навыкам, передача знаний и умений

Буквально с пеленок ребенок начинает обучаться всему новому, приобретать первый жизненный опыт. Дети чрезвычайно восприимчивы, любознательны и стремятся к расширению кругозора. И родителям необходимо направлять их, руководить этим процессом: посещать с детьми культурные мероприятия, выставки, концерты, библиотеки, парки, живописные природные места. Все это помогает личности развиваться гармонично.

Выработка способности к самодисциплине

Первое время после рождения младенец полностью зависит от взрослых, его кормят, переодевают, выносят на прогулку. Но спустя короткое время малыша начинают приучать к самостоятельности и самодисциплине, внедряя в его сознание понятия о приемлемом и неприемлемом поведении. Постепенно ребенок должен усвоить, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Родители дают первые представления о нравственных ориентирах

Атмосфера в семье способствует формированию взглядов, моральных принципов и убеждений. Поэтому так важно, чтобы мать и отец были достойным примером для подражания.

Создание материальных условий для воспитания и обучения детей

На родителях лежит ответственность за обеспечение ребенка всем необходимым. Приобретение книг, посещение интересных мероприятий, поездки за город – на все это необходимы деньги, и немалые. Хотя без любви и искренней заботы эти вещи неполноценны.

Демонстрация модели правильных взаимоотношений в семье

В детские годы закладывается образ будущей собственной семьи, ее конфигурации и внутренних отношений. Ребенок учится путем наблюдения за тем, как взрослые справляются с трудностями, решают проблемы, общаются в трудной ситуации и в счастливые моменты.

Формирование самооценки и самоуважения

Это очень важная задача, лежащая на родителях. Когда маленький человек рассказывает о своих чувствах и мыслях, делится эмоциями, он ориентируется на оценку ближайшего окружения. В следующие годы на эту базу наслаиваются оценки воспитателей, учителей, посторонних людей.

Итак, задачами семьи являются:

  • закладка фундамента развития личности;

  • формирование основ характера, модели поведения, нравственных убеждений и норм в соответствии с традициями и ценностями;

  • передача жизненно важного опыта;

  • обучение социальному общению.

Авторитарный стиль воспитания

Этого стиля придерживаются строгие и даже жесткие родители, для которых их мнение единственно правильное. Они требуют исключительного послушания от младших членов семьи. За любое отступление от правил, принятых в семье, ребенка строго наказывают. Действуя из «благих побуждений», такие родители все решения принимают сами, не спрашивая мнения своего чада. Сначала они выбирают ему игрушки и друзей, потом вуз и жену (мужа).

Фразы, которые обычно такие родители употребляют при общении с детьми, звучат так: «сделай, как я говорю», «тебе слова не давали», «сначала вырасти, потом и будешь решать», «мы знаем, что для тебя лучше, потом спасибо скажешь», «не будь таким неблагодарным, мы для тебя стараемся».

Авторитарный стиль воспитания

Авторитарный стиль обладает следующими плюсами:

  • благодаря такому подходу дети чаще получают хороший старт в жизни и престижное место работы;

  • основной упор делается на приучение к послушанию, вежливости и хорошим манерам;

  • дети умеют хорошо себя вести в обществе других людей, социализированы;

  • им не надо два раза повторять просьбу;

  • не пререкаются со взрослыми;

  • таким детям проще адаптироваться в структурах, где надо действовать по инструкции;

  • наработанные качества дисциплины и ответственности помогают достичь материального благополучия.

Отрицательные стороны данного метода воспитания:

  • родители избегают проявления нежности, эмоциональной поддержки, считая это необязательным;

  • у ребенка не вырабатывается навык принятия собственных решений, он всячески будет стараться избегать этого и во взрослой жизни, предпочитая подчиненное положение;

  • ребенку трудно противостоять давлению взрослых или более опытных, например, он может поддаться на уговоры незнакомого человека и дать себя увести, за компанию пробовать спиртное, сигареты;

  • дети растут нерешительными, с заниженной самооценкой, привыкают подавлять свои желания и эмоции;

  • становятся замкнутыми, перестают доверять окружающим и жизни в целом.

Либеральный стиль воспитания детей

Для такой формы взаимодействия родителей с ребенком характерны минимальная опека и контроль со стороны взрослых. Старшие члены семьи предпочитают не выставлять жестких требований, почти не ограничивают действия детей.

Зачастую последние предоставлены сами себе, занимаются тем, что им нравится, ведут себя в соответствии со своими представлениями даже в общественных местах. По мнению родителей, так они приучают своих отпрысков к самостоятельности и ответственности за свою жизнь.

Либеральный стиль имеет свои плюсы:

  • с малых лет ребенку дают понять, что он будет сам отвечать за последствия своего поведения;

  • у детей нет постоянных обязанностей по дому, родители не контролируют выполнение школьных заданий;

  • ребенок сам выбирает занятия по душе, его не отводят в секцию или кружок по желанию родителей.

Либеральный стиль воспитания детей

Негативные стороны такого метода воспитания:

  • у ребенка недостаточно знаний о том, как вести себя в общественных местах, в связи с чем он может позволять себе неприличные жесты, высказывания и поступки;

  • у детей возникает ощущение вседозволенности, поэтому их очень раздражает чей-то отказ или сопротивление;

  • часто с подростками из семей с либеральным подходом случаются неприятные ситуации и даже несчастные случаи, так как родственники не всегда знают, где и с кем сын или дочь проводит время;

  • у ребенка может появиться чувство, что в семье им никто не интересуется, и, скорее всего, не любит;

  • возможно снижение успеваемости в школе из-за недосмотра и недостаточной родительской заинтересованности в школьных делах;

  • попытки привлечь внимание близких людей могут выражаться в девиантном поведении: агрессивных поступках, нанесении вреда себе, другому человеку, имуществу.

Опекающий стиль воспитания

Гиперопекающий стиль воспитания присущ родителям с обостренным чувством тревоги. Они долго считают своих детей маленькими и неспособными делать и решать что-то самостоятельно. В таких семьях ребенка ставят в центр, он получает все внимание, заботу и любовь. Малышу не дают совершать самостоятельные действия, постоянно напоминая об опасностях, которые его окружают.

Что хорошего в гиперопеке:

  • малыш растет в безопасном окружении, о нем заботятся, его любят и ограждают от сомнительных экспериментов;

  • мама, папа и другие старшие члены семьи руководят всеми действиями малыша;

  • в раннем детстве кроха всегда находится в поле зрения матери, полностью доверяя ей и слушая, что она говорит.

Опекающий стиль воспитания

К недостаткам этого метода относятся:

  • ребенку передается тревога матери, он чувствует себя в безопасности только в ее присутствии, боится проявлять самостоятельность;

  • ощущает себя виноватым, если не следует родительским наставлениям;

  • пытается завоевать доверие родителей и других людей;

  • ребенок часто растет пассивным, ленивым, не стремящимся к самостоятельности;

  • внешний мир кажется опасным из-за постоянных разговоров о трагедиях, несчастных случаях и нападениях.

При общении родители часто употребляют следующие выражения: «Подожди, сходим вместе, ты еще слишком мал»; «Это горка для больших, тебя затолкают, будешь плакать»; «Не подходи к собаке, она заразная»; «Не надо бегать, можешь упасть».

Демократичный стиль воспитания детей

Данный подход дает наиболее здоровые плоды воспитания. В семьях с демократическим стилем царит атмосфера доброжелательности и поддержки. Взрослые с пониманием относятся к мнению детей, а те, в свою очередь, проявляют уважение к родителям. Малышам с детства прививают навык самостоятельности, приучают к труду. Обучают правилам поведения в общественных местах.

Плюсы данного подхода к воспитанию:

  • личность ребенка формируется в атмосфере любви и поддержки;

  • он рано приучается к самостоятельности и ответственному поведению;

  • учится делать выбор;

  • ребенок развивает способность принимать решения;

  • отсутствует страх перед родителями;

  • без насилия следует правилам поведения вне дома;

  • получает представление о своих психологических границах и границах другого человека;

  • учится намечать цель и приходить к нужному результату;

  • видя, что к его мнению относятся уважительно, старается так же поступать с другими людьми;

  • любознателен и стремится к познанию окружающего мира;

  • у ребенка рано формируется чувство собственного достоинства, и он не пойдет на поводу у других людей;

  • благодаря правильному общению в семье его самооценка и уверенность в себе не снижается.

Демократичный стиль воспитания детей

Минусы данной формы взаимодействия родителей с ребенком:

  • Недостаток у этого стиля всего один, вернее, это особое условие. Чтобы реализовать данный вариант, родителям придется приложить немало усилий, получить необходимые знания о процессе воспитания, изменить многое в своем характере. Если сами старшие члены семьи воспитывались либеральными или авторитарными родителями, такой метод им придется осваивать с нуля.

Отчужденный стиль семейного воспитания

Отчужденным называют такой стиль взаимодействия в семье, когда взрослые практически не замечают своего ребенка, безучастны к его проявлениям, равнодушны к желаниям и потребностям. Малыш целыми днями может быть предоставлен сам себе. Родители избегают общения, всячески дистанцируются от прямого контакта.

Отношения в таких семьях строятся по принципу «мы сами по себе, ты сам по себе». И не имеет значения, что послужило причиной того, что родителям стал безразличен их собственный ребенок, в любом случае соблюдение психологической дистанции лишает малыша счастья.

В результате он меньше доверяет людям, замыкается, ему трудно вступить в контакт с другими детьми и взрослыми. В школьные годы из-за неуверенности в себе ему сложнее других раскрывать свои положительные качества.

Отчужденный стиль семейного воспитания

Если самые близкие люди не проявляют интереса к его внутреннему миру, не разговаривают на важные для него темы, ребенок испытывает глубокие душевные страдания.

С отчуждением родителей чаще всего сталкиваются дети из неблагополучных семей, где мать, отец или оба родителя подвержены алкогольной или другой зависимости.

Из-за безразличия родственников ребенок часто вынужден находиться в одиночестве дома или слоняться по улицам в поисках занятия. Воспитание и обучение в семье практически отсутствует.

Человек, выросший в такой обстановке, может стать любящим родителем, чьи дети получат от него заботу и внимание. Но не исключено, что он превратится в злобного и неуправляемого агрессора, который будет мстить за свое несчастное детство.

Иногда в подростковом возрасте такие ребята оказываются на скамье подсудимых.

Хаотический стиль воспитания (непоследовательное руководство)

При этом подходе наблюдается разногласие между позициями мамы и папы, или метод воспитания родителей не согласуется с мнением старших – бабушки и дедушки. Отсутствуют определенные, четко обозначенные требования к младшему члену семьи.

Основной недостаток указанного метода воспитания в том, что ребенок ощущает нестабильность и шаткость всего окружающего мира, не знает, как себя вести, что хорошо, что плохо.

Здесь мы имеем дело с фрустрацией, или психическим состоянием, которое вызывают объективно непреодолимые (или воспринимаемые субъективно) препятствия при продвижении к целям. Внешними проявлениями являются такие эмоции, как раздражение, гнев, тревожность, чувство вины и подобные им.

Из-за невозможности предсказать родительскую реакцию ребенка охватывает тревога и беспокойство, проявления его эмоций также становятся импульсивными и даже агрессивными. В сложной ситуации он может терять контроль над собой. Происходит социальная дезадаптация.

Такой стиль воспитания не способствует формированию самодисциплины и ответственности, напротив, человек не может дать оценку своему поведению, рассуждает по-детски.

Причиной возникновения хаотичного стиля являются разногласия между взрослыми членами семьи по поводу выбора воспитательных средств. Любое выяснение отношений перерастает в ссору, родители часто не стесняются ругаться при ребенке, а это неизбежно отражается на его психическом здоровье.

Хаотичность воспитательного процесса приводит к тому, что ребенок не обращает внимания на мнение родителей, подчас становится неуправляемым.

Хаотический стиль воспитания (непоследовательное руководство)

Постоянные изменения в семейной системе воспитания служат катализатором проявления повышенной тревожности, импульсивности, снижения самооценки, пренебрежения ответственностью.

Поведение ребенка, который воспитывается такими родителями, отличается неуравновешенностью, беспокойством, хаотичностью. Он не имеет устойчивых убеждений, своей точки зрения, ведет себя импульсивно и противоречиво.

Советы для родителей по взаимодействию с детьми

Как видим, в семьях применяются различные формы взаимодействия родителей с ребенком. Если для вас этот вопрос актуален, познакомьтесь с рекомендациями психологов о правильном воспитании:

  • Выберите самый подходящий стиль взаимодействия, который позволит избежать ущемления интересов кого-либо из членов семьи, обратите внимание на демократичный метод воспитания.

  • Соблюдайте гуманность и открытость при взаимодействии с ребенком. Дети всегда копируют поведение родителей, станьте для них примером того, каким должен быть настоящий человек. Хуже, если вы останетесь для них образцом жесткого тирана, который держит всех в ежовых рукавицах.

  • Привлекайте детей к обсуждению важных тем, касающихся их настоящего и будущего.

Советы для родителей по взаимодействию с детьми

От воспитания во многом зависит то, кем станет ребенок. И дело не в занимаемых должностях и профессиональных успехах. Самое важное, какой у него будет характер.

Родители должны постараться сформировать достойную личность, развивать в ребенке лучшие качества: ответственность, самостоятельность, уважительное отношение к людям.