Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Отличия эмоций от чувств
  2. Виды эмоций
  3. Формы переживания эмоций

Чувства и эмоции – важные свойства нервной деятельности человека. Их переживания свойственны только людям. Если чувства – это постоянные и устойчивые эмоциональные переживания личности, то эмоции – более простые ее реакции на внешние и внутренние раздражители. По сути, они существуют «здесь и сейчас». Эмоции имеют несколько форм переживания.

В зависимости от того, как индивидуум реагирует на ту или иную ситуацию, он демонстрирует определенный тип поведения. Если событие положительное, то у человека удовлетворяется одна из его жизненных потребностей, если отрицательное – наоборот. В ответ у него возникает соответствующая эмоция. О том, какие формы переживания эмоций существуют и как они выражаются, вы можете прочитать в нашей статье.

Отличия эмоций от чувств

Эмоции – это выделенные в отдельный класс субъективные психические состояния. Они выражают процессы и результат практической деятельности индивидуума в виде конкретных переживаний, его отношения к окружающему миру и другим людям, осознания приятного и неприятного. Среди форм переживания эмоций выделяют настроения, чувства, страсти, стрессы и аффекты. Их также называют чистыми эмоциями. Они проявляются в любых психических процессах и состояниях личности, являясь как бы внутренним языком, особой системой сигналов, с помощью которых человек осознает потребностную значимость происходящих вокруг событий.

Отличия эмоций от чувств

Отличительная черта эмоций заключается в прямом выражении отношения мотивов к той деятельности, которую производит человек под их влиянием. Ключевая их функция заключается в оценивании производимой деятельности и ее итогов. Эмоции провоцируют человека к совершению действий и определяют их направление.

Чувства выражаются в проявлении приятной, неприятной или смешанной окраски происходящего психического процесса. Они не являются обособленными, индивидуум осознает с их помощью свойства конкретных предметов или деятельности. Речь идет о восприятии, например, приятного собеседника, неприятного вкуса, страшного сна, смешной шутки, нежного объятия, веселой игры и проч.

В процессе удовлетворения или неудовлетворения своих потребностей субъекту свойственны различные формы переживаний: эмоции, настроения, стрессы, аффекты и чувства (в узком понимании).

Часто понятия «эмоции» и «чувства» используют в качестве синонимов. Более узкий смысл слова «эмоция» заключается в том, что человек временно испытывает какое-либо более постоянное чувство. На русский язык оно переводится как душевное волнение, движение.

К примеру, эмоция не является непосредственно чувством любви к искусству, которое характерно для конкретного индивидуума. Это то состояние удовольствия и восторга, в котором человек пребывает на понравившемся ему культурном мероприятии. Такого же рода чувство индивидуум испытывает в форме переживания отрицательных эмоций возмущения, досады или раздражения, если мероприятие не оправдало его ожиданий.

Чувства боязни или страха как сформировавшееся отношение к конкретным предметам или жизненным ситуациям могут сопровождать различные эмоциональные процессы. В некоторых случаях страх побуждает человека к бегству, в других заставляет застыть и мешает сдвинуться с места. Кроме того, страх может спровоцировать желание кинуться навстречу опасной ситуации.

Эмоции могут дать толчок к действиям. Под их влиянием человек решается на определенные поступки и высказывания. Речь идет о стенических эмоциях, повышающих активность и жизнедеятельность индивидуума. Люди готовы свернуть горы, ощущая радость и счастье. Сочувствуя знакомому, человек пытается найти способ решения проблемы. Стенические эмоции мешают смолчать, отказаться от активных действий.

В свою очередь, переживая астенические эмоции, человек пребывает в состоянии пассивности, расслабленности и созерцательности. Страх может вызвать оцепенение. Некоторым людям свойственно закрываться в себе, испытывая очень сильные чувства. В таких случаях сострадание к собеседнику останется положительным, но лишь эмоциональным переживанием, не побуждающим к действиям; а чувство стыда может проявляться как скрытые гнетущие угрызения совести.

Виды эмоций

Наиболее распространенный и на первый взгляд простой вопрос: какими бывают эмоции и чувства? Однако на него сложно дать единственно верный ответ. Существует большое количество различных форм выражения и переживания эмоций и чувств. Проводить их классификацию можно по различным признакам.

В зависимости от знака переживаний (плюс или минус) принято их разделять на приятные и неприятные. По потребностям, которые обуславливают переживания, выделяют биологические и духовные. В зависимости от оказываемого влияния на деятельность индивидуума существуют активизирующие и тормозящие переживания. Также их можно классифицировать в зависимости от того, какие предметы, явления окружающего мира спровоцировали возникновение эмоции или чувства; насколько сильно они выражены – от спокойного «нравится» до страстного обожания и проч.

Но существует и другая сложность в словесном определении эмоционального переживания.

Основоположником научной психологии Вильгельмом Вундтом эмоции были классифицированы по трем видам:

  • характеризующиеся удовольствием или неудовольствием;

  • напряжением или разряжением;

  • возбуждением или торможением.

По мнению современного американского исследователя К. Изарда, все формы переживания эмоций в психологии делятся на фундаментальные и производные. В числе фундаментальных:

  • интерес и волнение;

  • радость и счастье;

  • удивление, изумление;

  • горе и страдание;

  • злость и гнев;

  • отвращение;

  • презрение и ненависть;

  • страх и боязнь;

  • стыд;

  • вина.

При смешении фундаментальных эмоций наблюдается проявление комплексных переживаний. Например, тревожность вызвана одновременным ощущением страха, злости, вины, интереса. Другими комплексными эмоциональными состояниями считаются любовь, неприязнь.

В любом случае можно говорить об одной важной особенности – каждая положительная, приятная эмоция всегда имеет свою противоположность. Это подтверждает, что чувства и эмоции являются полярными.

Американский психолог Карл Роджерс определил состояние эмпатии как «точное восприятие внутреннего мира другого, с теми же эмоциональными и смысловыми оттенками». По его мнению, эмпатичный человек в полной мере осознает себя на месте другого, всецело чувствуя его радость или боль, понимая их причину – именно так, как он это ощущает. К. Роджерс уверен, что быть таким сложно, ведь это значит, что при всей тонкости и чуткости следует оставаться активным, ответственным и сильным.

Формы переживания эмоций

Аффект

Под аффектом (с лат. – душевное волнение, возбуждение) следует понимать кратковременную, стремительно протекающую эмоциональную реакцию, принимающую форму взрыва. Речь идет о вспышке гнева – ярости, горя – отчаянии, радости – восторге, страхе – ужасе.

Формы переживания эмоций

Состояние аффекта ярко выделяется по внешним признакам: двигательная активность может возрасти или происходит атрофия двигательной способности (онемел от ужаса). Это состояние является результатом снижения сознательного контроля за испытываемыми эмоциями (ярость, ужас, восторг и проч.).

Склонность к такой форме переживания эмоций наблюдается у людей, которые относятся к неуравновешенному типу личности и характеризуются повышенной возбудимостью. Также аффективная реакция может быть обусловлена слабой силой воли, отсутствием необходимого воспитания, неспособностью контролировать свои действия, владеть собой. Временная потеря самообладания чаще всего становится причиной необдуманных действий и слов.

Для того чтобы предупредить аффект, следует остановить развитие соответствующей реакции, сосчитав до 20, или, по совету Л. Н. Толстого, проведя языком по внутренней стороне зубов 10 раз: справа налево и обратно.

Настроения

Настроением называют общее эмоциональное состояние, которое проявляется в поведении человека длительное время. Оно может быть радостным или тоскливым, бодрым или вялым, возбужденным или удрученным, серьезным или беспечным, раздражительным или доброжелательным и проч. Реакция человека на чьи-либо слова или юмор значительно различается в плохом и радостном настроении.

Формы переживания эмоций

Настроения чаще бывают слабо выраженными, безотчетными, незаметными для человека. Но в некоторых случаях они проявляются довольно ярко. Под их влиянием может меняться умственная деятельность (способность мыслить, быстро решать задачи), движения или действия индивидуума, а иногда – результативность его работы.

Настроение зависит от множества причин, к примеру от удовлетворения или неудовлетворения текущей жизненной ситуацией, сложившимися в семье или на работе отношениями, а также от того, удается ли человеку справиться с жизненными трудностями.

Страсти – скорее чувство, чем эмоции

Страсть является длительным, глубоким и стойким чувством, которое стало характерной чертой человека. Она проявляется в стремлениях, интересах, желаниях; она руководит мышлением и деятельностью индивидуума. Как форма выражения и переживания эмоций и чувств страсть может приобретать положительный оттенок (к обучению, творчеству, музыке, спортивной деятельности и проч.) или отрицательный (с негативными побуждениями к спиртному, наркотическим веществам, воровству, наживе на других и проч.). Последние проявления страсти относятся к общественно вредному типу.

Формы переживания эмоций

Стресс

Состояние стресса (в переводе с англ. – напряжение) по характеру схоже с состоянием аффекта, при этом по времени протекания его можно соотнести с настроением. Развивается вследствие сложившейся непривычной ситуации, жизненных трудностей, обиды, неудачи, стыда, ощущения опасности и проч.

Фрустрация

Под фрустрацией (или дезорганизацией поведения и сознания) понимают сильнейшее неудовлетворение, подавление стремлений. Это устойчивая негативная форма переживания эмоций. Является результатом заниженной самооценки или негативной общественной оценки, когда оказываются задеты глубокие личностные отношения, имеющие важное значение для индивидуума. Состояние фрустрации чаще всего развивается у эмоциональных, легковозбудимых и неуравновешенных личностей, людей со слабой силой воли, с недостаточным опытом выхода из сложных жизненных ситуаций.

Формы переживания эмоций

Фрустрация вызывает глубокое нервное потрясение, сильное раздражение, злость, тщеславие, ощущение безысходности, апатию к окружающему. Это состояние может как слабеть и пропадать, так и возрастать.

Если человек, ощущающий сильное напряжение, не получает разрядки, то возникновение эмоции возможно в иных негативных условиях. В качестве объекта разрядки индивидуум может выбрать друзей, родственников, случайных прохожих и проч. Из состояния фрустрации можно выйти, переключившись на какое-либо интересное занятие.

Формы выражения и переживания эмоций и чувств зависят от того, в каком состоянии находится человек, насколько он подготовлен к этим ощущениям, в каких обстоятельствах находится. К примеру, чувство ужаса может спровоцировать стеническую реакцию или астеническую, такую как оцепенение, ступор, шок. Под влиянием отчаяния или тоски могут развиться апатия, отстраненность, равнодушие или обратные реакции.

То, в какой форме и степени проявятся те или иные эмоциональные и чувственные переживания, определяется уровнем воспитания и культуры человека, следованием традициям и обычаям.