Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные причины измены мужчин в браке
  2. Мужской взгляд на измену в браке
  3. Чего мужчина хочет от измены
  4. 8 признаков измены мужчин в браке
  5. Первая реакция на измену мужчины в браке
  6. 3 варианта, как поступить после измены мужа
  7. Советы по принятию правильного решения

Измены мужчин в браке, казалось бы, никого уже не удивляют. Да, представители сильного пола и моногамия – вещи несовместные. Об этом легко рассуждать, смотря сериал или ток-шоу и анализируя поведение супругов. Ну как же она не видит, что он ей неверен? Какой же слепой или глупой надо быть! Как поступить? Она еще сомневается! Бросай, и дело с концом – чего проще!

Как говорится, чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу. То, что кажется простым в чужой истории, в собственной жизни заставляет всерьез поломать голову. Все люди разные, и каждая история уникальна. Поэтому и принимать решение в ситуации измены нужно, серьезно взвесив все за и против. Не всегда ответ лежит на поверхности. Прислушайтесь к собственному сердцу – что оно подскажет?

Основные причины измены мужчин в браке

Институт семьи в его стандартном позиционировании предполагает моногамность, которую вводит в ранг добродетели. В том же направлении ведется воспитание мальчиков, если только изначально в родительском союзе не принято иное. В последнем случае понятие верности вообще отсутствует, и при наличии четких семейных установок для измены мужчин в браке не требуется даже повода. Человек просто перестает воспринимать запреты всерьез и действует в угоду своим желаниям.

Основные причины измены мужчин в браке

В остальных случаях для адюльтера есть предпосылки.

  1. Несоответствие темпераментов. Это становится очевидным только при длительном совместном проживании.

  2. Однообразие и скука. Когда мужчину на измену толкает отсутствие ярких ощущений, он обычно возвращается в семью, получив свою порцию гормона счастья на стороне.

  3. Самоутверждение и поднятие собственной уверенности через новые интимные контакты. Причина может быть в следовании стереотипам.

  4. Состояние влюбленности, которое провоцирует биохимические реакции в организме. В серьезное чувство перерастает редко, особенно когда в собственной семье есть взаимопонимание и гармония.

  5. Кризис зрелого мужчины или среднего возраста. Это опасное время. У мужчин средний возраст протекает тяжелее. Усугубляется проблема тем, что между супругами накапливается усталость, наблюдается подмена любви привычкой, увеличивается количество проблем в связи со взрослением детей. Большинство целей уже реализовано. Часть просто отвергнута как недостижимая. Кажется, что все самое интересное в жизни осталось позади. Что же там в будущем? Пустота. Налицо духовный кризис.

  6. Незрелость мужчины, его неумение управлять своими примитивными комплексами.

  7. Стремление быть завоевателем. Неравнодушие к женскому обаянию. Когда женщина симпатична и она не против отношений, он не может отказаться от приключения. Доказано, что мужчины сильно падки на лесть и комплименты.

Мужской взгляд на измену в браке

Почему, по мнению мужчин, супруг не хранит верность жене? Иногда подобные объяснения вызывают оторопь. С их позиции все просто, и вспыхивающие романы на стороне не имеют никакого отношения к чувствам. Это может быть всего лишь:

  • случайный роман с женщиной, с которой был знаком еще до жены. Просто встреча с бывшей подругой, приятная беседа, которая обернулась сексом;

  • маленькое приключение, которое ничего не значит, потому что девушка безразлична;

  • встреч было немного, и все это только кратковременные увлечения;

  • частые командировки, а вместе с тем случайные связи;

  • особенности мужской физиологии;

  • и т. д. (скорее всего, каждый изменник в дополнение имеет свои причины).

Рассказывая о похождениях, большинство мужчин утверждают, что ничего интересного в этом не было, а случай относят всего лишь к маленькому приключению, которое получилось само собой. Эта интрижка, как правило, не имела никакого отношения к супруге. Просто возникла ситуация, перед которой не получилось устоять.

Так что же произошло? Неужели мужчины и правда не в силах устоять перед физиологией и действием гормонов? Или они просто хотят чувствовать себя покорителями женских сердец, уверенно шагая из одной постели в другую? Более того, мужчина может быть крайне обескуражен реакцией жены на свой обман: ведь с его точки зрения не произошло ничего серьезного, а ее ответные действия на измену мужчины в браке могут быть восприняты как неадекватные.

Чего мужчина хочет от измены

Невозможно говорить за всех. Описанные здесь ситуации основаны на опыте проведенных консультаций. Исходя из практики видно, что измену невозможно предсказать на 100 %. Но вам будет легче предвидеть ошибки, если вы будете знать, «как оно бывает».

Мужской взгляд на измену в браке

  • Эгоистичное желание мужчины «забыться».

Он не хочет думать о последствиях и живет исключительно ради себя.

  • Стремление вновь почувствовать себя мужчиной.

Стремление почувствовать себя самцом, а не тем существом, которое вчера «раскатала» жена за невыброшенное мусорное ведро.

  • Он просто хочет секса.

Да, именно так – секса. Когда не нужно просить и уговаривать. Конечно, девушка со стороны не прыгнет в постель сразу, но хотя бы есть ощущение любовной игры. А в семье секс приходится заслуживать. Получается уже не игра, а «служба».

  • Желание почувствует жизнь.

Естественное стремление почувствовать радость от жизни, а не одну усталость от работы. Не только ведь у подростков могут быть «бабочки в животе».

Может быть, неприятно даже читать подобное. Женщины устают не меньше. Им тоже не чуждо желание почувствовать «бабочек в животе». Да и что скрывать, фееричного секса хочется не меньше.

Можно сделать вывод, что стремления супругов сходятся во многом. Только вот об этом не принято говорить вслух. Кажется, что это стыдно, обидно, и раз уж приняли решение вступить в брак, то нужно терпеть и жить. Только вот терпеть – это не выход!

8 признаков измены мужчин в браке

  • 1-й признак – он стал трудоголиком.

Ваш муж никогда не был трудоголиком. Он работал строго с 8.00 до 17.00 и никогда не задерживался. Ужинал супруг только дома и не знал, что такое командировки. Сейчас же постоянно остается на работе допоздна, не вылезает из командировок и берет дополнительные смены.

8 признаков измены мужчин в браке

Устраивать разборки только по вышеописанным признакам не стоит. Не исключено, что на работе и правда аврал. Насторожить должны не частые задержки мужа, а его изменившееся поведение. Можно выяснить ситуацию без скандалов и разборок. Просто позвоните руководству и спросите, почему ваш муж работает с утра до ночи, без конца пропадает в командировках, а денег в семье от его деятельности не прибавляется. Не исключено, что беседа с топ-менеджером прояснит ситуацию, и в таком случае в разговоре с супругом (если он правда не чист) вы будете иметь на руках доказательства.

  • 2-й признак – он стал следить за одеждой.

Когда мужчина начинает встречаться с другой, он следит за собой гораздо тщательнее. Так, если муж мылся раз в неделю, а теперь каждое утро намыливается в душе, есть повод задуматься. На мысли о неверности может навести его желание прихорашиваться, частая смена белья, новый парфюм, большое количество красивой, несвойственной ему раньше одежды.

  • 3-й признак – занятия спортом.

Само желание пойти в спортзал, скинуть пару килограммов и подкачаться еще не говорит о преступлении. Насторожить должна сама подача. Верный супруг никогда не поставит жену перед фактом: «Я хожу в спортзал». Он сначала заранее обсудит это с «половинкой», предложит купить абонементы на двоих. Как правило, это происходит так: «Что-то мы с тобой совсем расплылись. Может, в бассейн запишемся или купим абонементы в фитнес-зал?»

В случаях, когда вы узнаете о его тренировках постфактум, предложите ходить в зал вместе с ним и посмотрите на его реакцию.

  • 4-й признак – перемены в постели.

В самых непростых ситуациях мужчина перестает спать с женой совсем, даже с учетом того, что интим и раньше случался редко. В некоторых парах интимные отношения сохраняются, но секс становится механическим, безэмоциональным, «по накатанной».

Измена может обернуться появлением чего-то новенького в постели. Супруг выскажет стремление к разнообразию или попытается попробовать необычную позу. Да, это часто происходит и в тех случаях, когда муж не изменяет, а просто хочет внести нечто свежее в интимную жизнь. Но в таком случае он будет вести себя иначе. Прежде чем что-то сделать, он поговорит с женой, обсудит, предложит попробовать другие приемы. Или же он будет испытывать смущение, сделав что-то до этого непривычное. Муж, который просто перепутал в постели интимные позы и выбрал ту, которую практикует с любовницей, не испытает ни капли неловкости.

Советы по принятию правильного решения

  • 5-й признак – оценивающие взгляды в адрес других женщин.

Любой человек, независимо от пола и вероисповедания, начнет заглядываться на эпатирующее, яркое создание. Но вопрос в том, как мужчина смотрит на красивую женщину, – просто проводит взглядом или «зависнет».

По мнению психологов, когда муж уже ощущает себя свободным от оков брака, он позволяет себе заглядываться на других женщин даже в присутствии жены. Он чувствует себя безнаказанным, ведь супруга не замечает его измен. Он как будто на уровне инстинктов каждый раз выходит на охоту, делая это открыто, не таясь. Поэтому мужчина, который погряз в изменах, не просто проводит взглядом красотку с пышными формами, но буквально вцепится в нее глазами.

  • 6-й признак – неадекватное отношение к жене.

Психология измены мужчины в браке влияет на его поведение. При наличии любовницы муж либо становится слишком заботливым и слащавым, либо, наоборот, грубым и невнимательным к супруге.

Обычно повышенное внимание и задабривание подарками происходят в тот момент, когда муж только начал интрижку на стороне.

Как бы странно это ни звучало, некоторые мужчины утверждают, что как только у них начинается связь с другой женщиной, отношения с женой становятся идеальными. В стремлении загладить свою вину они и начинают задаривать супруг подарками. По мнению психологов, подобное поведение характерно для многих мужчин.

Когда мужчину мучает совесть из-за наличия любовницы, он не агрессивен. Наоборот, он относится к супруге даже лучше, чем раньше. Однако в любом случае его поведение становится нетипичным и даже странным, отличным от того, к которому жена привыкла.

  • 7-й признак – отводит взгляд.

Только тот мужчина начинает избегать взгляда жены, которого мучает совесть. Возможно, он всегда был верен супруге, но вдруг позволил себе интрижку на стороне, и это не дает покоя ему самому.

Если ваш муж привык постоянно менять женщин и не раз изменял вам за годы семейной жизни, он не будет смущаться. Он способен соврать так, что на лице даже мускул не дрогнет. Он будет говорить, что любит вас одну и больше ему никого не надо.

  • 8-й признак – не выпускает телефона из рук и скрывает переписку в Сети.

Если вашего мужа нельзя отнести к разряду бизнесменов, которые решают вопросы по телефону днем и ночью, если он обычный человек, который раньше брал трубку, только чтобы ответить на звонок, а теперь не расстается с ней – это дурной знак. Вам следует быть внимательней и в тех случаях, когда он начинает ставить телефон на беззвучный режим, кладет трубку экраном вниз, ставит пароли на СМС, почту, соцсети и т. д.

8 признаков измены мужчин в браке

Присмотритесь к тому, как муж реагирует на ваше появление, пока сам онлайн. Обычно виновник стремится быстро свернуть все окна, чтобы вы не увидели, где он находится и какие переписки ведет.

Первая реакция на измену мужчины в браке

Вы будете в шоке, узнав о неверности любимого. Предугадать реакцию на измену мужчины в браке сложно. Вы можете почувствовать обиду, злость, разочарование, обиду, недоверие и т. д. Однако приложите усилия и сохраните хладнокровие, чтобы не совершить непоправимого.

Сначала постарайтесь успокоиться и выдохнуть:

  • Побудьте несколько дней в одиночестве. Договоритесь с родителями, чтобы позаботились о детях, или попросите няню выйти на несколько дней круглосуточно.

  • Поезжайте туда, где не встретите неверного мужа. Отправьтесь в отель, к друзьям, на дачу, туда, где сможете все разложить по полочкам в голове.

  • Дайте волю гневу. Негатив может переполнять вас, и его нужно выпустить. Можно специально побить посуду, громко кричать или петь. Только будьте осторожны, не причините себе вреда.

  • Найдите собеседника. Вам нужно выговориться, чтобы выпустить мысли. Обратитесь к психологу, поговорите с подругой, напишите на специализированном форуме или просто на бумаге. Не нужно сдерживаться, пишите все что думаете. После беседы с незаинтересованным человеком вас могут осенить осознания и инсайты, что поможет принять верное решение.

  • Смените обстановку. Вам необходимо отвлечься. Это может быть чтение интересной книги, просмотр фильма, онлайн-игра. Лягте спать пораньше или займитесь рутинными делами, которые вернут ощущение нормальности – разберите посудомойку, протрите пыль, организуйте глажку.

Когда первые эмоции угаснут, у вас получится посмотреть на ситуацию со стороны и принять верное решение.

3 варианта, как поступить после измены мужа

Вариантов дальнейшей жизни, после того как вы узнали об измене, немного. Это в основном зависит от того, чего вы хотите на самом деле.

Первая реакция на измену мужчины в браке

  1. Развод. Изначально вас не будут покидать мысли о разводе. Даже ваше тело станет стремиться находиться подальше от неверного супруга. Вам остается только поговорить, расставить все по местам и разойтись в разные стороны. Далее следует подать заявление на развод, раздел имущества, обсуждение вариантов опеки, и все. Но это точно не ваш вариант, если вы хотите узнать, как вести себя после измены мужа.

  2. Молчание. Часть женщин предпочитают делать вид, что ничего не происходит, знают об изменах мужчин в браке, но ведут себя как ни в чем не бывало.

  3. Решение проблем. Мужчина может изменять по разным причинам и не уходить из семьи. Это означает только то, что шанс на сохранение брака есть. Вам придется стать сильной, много работать над отношениями, но в результате муж вернется.

Советы по принятию правильного решения

Не торопитесь с принятием решений, ведь разгребать последствия только вам.

Психологи рекомендуют спросить себя о следующем:

  1. Вы видите в измене часть своей вины? Это неприятно осознавать, но несколько процентов измен мужчин в браке происходит из-за поведения жены. Она как будто сама подталкивает мужа к неверности. Это может быть частый отказ в сексе, мало внимания, погружение в ребенка, отсутствие общих интересов и т. д. Никто не списывает вину с мужа, но вы хотя бы осознаете причины. Ну и простить его будет проще, если, конечно, решитесь.

  2. Готовы к прощению? Для кого-то измена неприемлема, а кто-то относится к ней лояльнее. Тут все зависит от содержания – это был один случай адюльтера или длительные отношения.

  3. Хотите сохранить брак? Бывает так, что муж и жена живут разными жизнями и почти не пересекаются в реальности. В таком случае измена может стать лишь поводом к тому, чтобы наконец разойтись. Но иногда, несмотря на обстоятельства, в семье царит уют и понимание, теплота и любовь. Вот тогда стоит все же попробовать сохранить брак.

  4. Есть ли шанс наладить отношения? Не все могут отпустить и забыть. Если вы понимаете, что как прежде уже ничего не будет, не стоит мучить себя и супруга – разойдитесь.

  5. Измена мужчины в браке произошла впервые или уже случалась? Ошибиться может каждый, но, если подобное случалось и раньше, скорее всего, человеку так удобно. Он будет и дальше изменять.