Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Особенности мышления мужчины
  2. Как общаться с мужчиной на первой встрече
  3. 3 шага к нормальному общению с мужчиной
  4. 8 золотых правил общения с мужчиной
  5. Ошибки, которые совершают женщины, общаясь с мужчиной

Как общаться с мужчиной, понимать его и уметь доносить свою точку зрения? Казалось бы, всё просто, все мы люди, владеем речью и можем говорить о чем угодно. Но на деле оказывается, что мужчины и женщины не всегда могут понять друг друга, как будто и впрямь говорят на разных языках.

Построить отношения с мужчиной, если он по-настоящему интересен, несложно. Нужно просто научиться слушать и слышать его. Об особенностях мышления мужчины и том, как лучше строить общение, читайте в нашем материале.

Особенности мышления мужчины

Было бы странным видеть разницу между мужчиной и женщиной только на уровне физиологии. Мы отличаемся во взглядах, предназначении, основных функциях. Поэтому девушке, мечтающей о крепких отношениях, важно разбираться в психологии. Как общаться с мужчиной правильно?

  • Определись, зачем тебе отношения.

Женщине нужен сильный партнер, который сможет брать на себя ответственность, зарабатывать, решать проблемы. Такой мужчина заинтересован в том, чтобы получать поддержку, заботу и внимание. Но вместо того, чтобы полностью положиться на избранника, дамы пытаются управлять ими, доказывать собственное превосходство и т. д. Конечно, это приводит к конфликтам, потому что ни одному нормальному парню подобное отношение не понравится.

Особенности мышления мужчины

  • У мужчины другое мышление.

Мужской мозг не приспособлен к восприятию недосказанности и намеков. Поэтому бесполезно сыпать упреками вроде «ты меня не понимаешь и не слышишь». Скорее всего, вы просто недостаточно ясно озвучиваете просьбы. Между фразами «Как же давно мы не ездили в отпуск» и «Хочу на море, я так устала. Купи, пожалуйста, билеты» для мужчины есть большая разница. И если первый вариант – это просто мысли вслух, то второй – конкретная, обоснованная просьба.

  • Мужчины менее эмоциональны.

Не нужно путать отсутствие бурных эмоций с безразличием. При общении мужчина использует лишь одно полушарие мозга, в отличие от женщин, у которых задействованы сразу оба. Сильный пол не может одновременно и анализировать информацию, и задействовать эмоции в отношении собеседника. Постоянно требуется переключение от рациональности на чувства и наоборот.

К тому же с самого детства мальчикам внушают, что мужчины не плачут, то есть не показывают настоящие чувства. Часто эта установка работает в голове в течение всей жизни. Не стоит ждать, что ухажер начнет радоваться милым пушистым котикам или вашим фото из детства. Не начнет, примите это!

  • Мужская память избирательна.

Мозг сильного пола можно сравнить с компьютером: важные файлы расположены на рабочем столе, второстепенные – в корзине. Это объясняет забывчивость партнера, он может пропустить важную дату, забыть про ваше любимое блюдо или годовщину свадьбы. Но в этом есть и плюсы! Он не станет копить обиды, в отличие от женщины, которая вроде бы уже проплакала и отпустила неприятную ситуацию, но всегда найдет возможность припомнить былые грехи. Имейте это в виду, если хотите знать, как общаться с мужчиной эффективно.

  • Многозадачность – женское качество.

Выполнять сразу много разноплановых задач – прерогатива женщины. Если он читает, то может не услышать, что вы ему говорите. Молчание не стоит рассматривать как неуважение, он сконцентрирован на процессе, мозг не воспринимает другие раздражители. А вот женщина умеет одновременно и суп варить, и ногти красить, и в чате переписываться. Поверьте, эта способность восхищает представителей сильного пола.

Как общаться с мужчиной на первой встрече

Мужчине требуется 100 часов, чтобы почувствовать родственную душу. Столько времени ему нужно, чтобы выговориться.

Поэтому не стремитесь сразу выкладывать ему все про себя. Лучше проявить терпение, запастись интересными вопросами и научиться слушать. Такой опыт поможет вовремя понять, свой ли он человек. В первые дни знакомства лучше выбирать нейтральные темы для беседы, чтобы не задеть ничьих чувств.

Как общаться с мужчиной на первой встрече

Можно уже на месте понять, как общаться с мужчиной и о чем вести беседу. Но лучше все-таки заранее подготовить «импровизацию» и подумать над интересными темами. Итак, о чем говорить с парнем, чтобы понравиться?

  • О нем. Покажите искреннюю заинтересованность, дайте ему выговориться, одобрительно кивайте в ответ.

  • Киноновинки, премьеры, музыка. У кого какой вкус, кто где был. Такие темы нередко оборачиваются предложением сходить куда-нибудь вместе.

  • Спорт. Почти все мужчины увлечены каким-нибудь видом спорта. Если вы далеки от темы, попросите его объяснить.

Не смущайтесь, если в каком-то вопросе плохо разбираетесь. Для мужчины это прекрасная возможность блеснуть эрудицией, поделиться знаниями и почувствовать интерес к собственной персоне. А вот вопросы политики, денег, косметики лучше не затрагивать, чтобы не быть неправильно понятой. Во время беседы не забывайте про язык жестов, открытые позы и «живой» голос. Старайтесь быть позитивной.

Совет: попробуйте ненавязчиво отзеркаливать мужчину при встрече. Если он наклонил голову, сделайте так же, скрестил руки на груди – повторите. Это даст ему возможность почувствовать, что вы на одной волне.

3 шага к нормальному общению с мужчиной

Шаг 1. Разобраться в мужской психологии.

Разберитесь в том, как мужчина мыслит и принимает решения. Если вы поймете, на каких принципах основывается его логика, вам больше никогда не придется впустую обижаться на то, что он не понял намека или не услышал.

3 шага к нормальному общению с мужчиной

Шаг 2. Научись слушать и слышать.

Между этими понятиями огромная разница. Представьте распространенную ситуацию: мужчина возвращается после работы. Идеально, если возлюбленная даст ему время на то, чтобы прийти в себя. Но многие дамы еще с порога включают режим «пилы» и начинается: «Мусор почему не вынес, где деньги, ребенка почему не увез?» И дальше по накатанной. Если уставшему мужчине «взрывать мозг», это закончится не чем иным, как конфликтом. Не стоит придираться к мелочам. Если он сказал, что устал, значит, хочет немного отдохнуть в тишине.

Если женщина стремится к гармоничным отношениям, она уважает интересы избранника и относится к ним как к собственным. Все просто.

Учитесь воспринимать мужчину как личность. Он не обязан исполнять роль свободных ушей или подушки-антистресс. Вам будет легче понять, когда он раздражен или зол, устал или обижен, если научитесь отслеживать сигналы по его интонации, положению тела или жестам. Убедите любимого в том, что для вас он всегда на первом месте, а вы его несменная поддержка.

Шаг 3. Не забывай о важности общения.

После нескольких лет жизни под одной крышей люди нередко перестают разговаривать. За годы брака и совместного быта общих тем как будто не остается. Есть только банальное: «Ужин на столе, чайник горячий, я пошла фильм смотреть». Подумайте, уделяете ли вы достаточно времени любимому? Может, вы совсем не интересуетесь, как его дела, что случилось за день, о чем он думает?

Заведите полезное правило: совместные ужины или обеды раз в неделю, когда все делятся друг с другом, что произошло нового или хотя бы как прошел вчерашний день. Планируйте романтические свидания, разнообразьте совместный досуг, вместо привычного просмотра сериалов или серфинга в социальных сетях.

8 золотых правил общения с мужчиной

  1. Не пилить. По поводу и без

    Женщины наивно полагают, что знают, как общаться с мужчиной, или что могут перевоспитать его с помощью нотаций и упреков. Они часто хотят переделать брутального мачо в мягкого и пушистого зайчика. Надеются, что выскажут все что думают и сразу получат колье с бриллиантами в подарок, путевку на море и богатого каждый день трезвого мужа. Но так не работает.8 золотых правил общения с мужчиной

  2. Техника «Я-сообщения»

    Пользуйтесь этой техникой, когда вам нужно убедить в чем-то избранника. Чувства и эмоции проговаривайте четко от своего лица. Каждое выражение «ты не прав» или «у тебя вечно все не как у людей» способно свести ваши отношения к кризису.

    Неверное обращение: «Это ты во всем виноват. Вечно пропадаешь с друзьями, а о жене совсем забыл».

    Правильное обращение: «Я скучаю по нашему общению. Мне бы хотелось проводить больше времени вместе».

    Чувствуете разницу? Первое – откровенный камень в огород, а второе – просьба.

  3. Выслушай его точку зрения

    Избегайте односторонних разговоров. Когда женщина высказывает все, что накопилось, а мужчина молчит, он все глубже уходит в себя.

    При появлении недопонимания сядьте и обсудите все спокойно. Не нужно строить из себя психолога. Мужчина начинает напрягаться сразу, как только услышит «Нам нужно поговорить» или «Ничего не хочешь мне рассказать?»

    Сделайте так, чтобы разговоры проходили в спокойной атмосфере, без выяснения кто главный или битья посуды.

    И не надо этих дрожащих губ, провокаций вроде «Пойду жить к маме!» и т. д. В первое время мужчины ведутся на подобное, но это быстро надоедает. Он хочет чувствовать себя сильным, а не прогибаться каждый раз словно подкаблучник.

  4. Говори понятными словами

    Вы никогда не победите в игре «Пусть догадается, на что я обиделась». Важно уметь прямо говорить о том, что не устраивает. Но попробуйте обойтись без крайностей. Некоторые девушки имеют привычку высказать все в лоб без подбора выражений. В итоге партнер обиделся, а она недоумевает: «А что я такого сказала?»

    Если мужчина и правда провинился, не промывайте кости. Не пытайтесь добить фразой «Я же говорила!» Проявите терпение, подумайте, как общаться с мужчиной, чтобы мягко указать на промахи.

    Внимание! Никогда не выясняйте отношений на публике. В паре двоих есть только вы и ваш мужчина. Не привлекайте посторонних людей.

  5. Благодарность

    Женщины часто забывают, что мужчину нужно хвалить. «А что он такого сделал? Подумаешь с работы меня забрал! Мусор вынес? Так это его обязанность! Он же меня за каждый обед не благодарит». Вот потому и не благодарит, что сам похвалы не получает.8 золотых правил общения с мужчиной

    Позитивные эмоции женщины – яркий стимул к развитию. Благодарность побуждает его радовать любимую.

    Получается, что он тратит силы, время, деньги, но не видит даже минимальной отдачи.

    Но ведь все просто. Всем приятно получать бонусы за проделанный труд. Тогда и повторить выполненное еще раз хочется. А теперь представьте, мужчина забронировал билеты, а в ответ слышит: «Ой, опять что ли Турция, я думала Мальдивы». Думаете, в следующий раз он захочет что-то для вас сделать?

  6. Не умалчивай о том, что тебя беспокоит

    Много женщин привыкли действовать по примеру мамы: хорошая жена молчит и терпит. Муж сам поймет, если что не так. Так вот, не догадается. Разберем пример: поездка в метро. Рядом стоящий мужчина наступает нечаянно вам на ногу. Будете те ли вы терпеливо молчать и ждать, когда он уберет ногу, или скажете, что вам больно?

  7. Найди свободные уши

    Каждый имеет право на личное пространство. Все должны иметь друзей, с которыми можно обсудить то, что «половинке» неинтересно. Если женщина не знает, как общаться с мужчиной на тему программных кодов и автомобилей, то мужчина не интересуется норковыми шубами и маникюром. Такие вещи лучше обсуждать с подругой.

    Это связано с эмоциональной составляющей. Мужчине не под силу выдержать всю гамму чувств, которую он получает от женщины. И если с подругой можно посмеяться и поплакать под бокальчик вина, то мужчине это сложно выдержать.

    Он воспринимает все серьезно. И когда слышит жалобы на шефа, считает, что его женщина нуждается в защите, а не в том, чтобы просто выговориться. Пощадите мужскую психику, найдите клуб по интересам.

  8. Не жди, что он постоянно будет идти на контакт первым

    Особенно после размолвки. Он не может постоянно идти на уступки и мириться первым. Если внутри вас что-то блокирует сделать первый шаг к примирению, с этим нужно работать.

    Развивайте женские качества: прощение, понимание, умение идти на уступки, воспринимать информацию без истерик и криков. Не позволяйте себе срываться на любимом. Выплеснуть негатив можно в спортзале или на пробежке. Начните транслировать мужчине положительные эмоции, и он ответит взаимностью.

Ошибки, которые совершают женщины, общаясь с мужчиной

  1. Я во всем права

    Прежде чем давить на вторую половину и навязывать свою точку зрения как единственно верную, подумайте, кто перед вами: оппонент, коллега, которого нужно обойти в умениях, ненавистный шеф? Нет! Перед вами любимый человек, и он имеет право на свою точку зрения.Ошибки, которые совершают женщины, общаясь с мужчиной

    Женщине надо понять одну вещь – нельзя давить и прессовать мужчин. Они этому сопротивляются из последних сил и начинают делать все наоборот. С этим ничего не поделать, такова мужская природа. И чем больше жена будет требовать отойти от компьютера, тем больше игрушек появится на рабочем столе.

  2. Манипуляции. «Я же девочка, мне надо уступать»

    Подобные манипуляции заводят отношения в тупик. Спасти ситуацию можно простым разговором и разбором обстоятельств, это намного продуктивнее.

  3. Ты не просишь

    Часто женщина ждет, что избранник сам догадается о чем-то, либо требует исполнения в ультимативном порядке. Во многом это связано с установками из детства, когда девочка привыкает к мысли, что просить унизительно, а получать отказ страшно. Однако, если постоянно ждать от мужчины действий, о которых он не догадывается, можно в конце концов взорваться от негодования и учинить жесткий скандал, усугубив ситуацию. И в таком случае шансы нарваться на отказ возрастут на 100 %.

  4. Нересурсное поведение

    Мужчина от природы победитель и завоеватель. И если он движется вперед, не ощущая поддержки от любимой, это непременно отразится на отношениях. Женщина для него – вдохновение, источник энергии, поддержка и, конечно, похвала за достижение результата. Ваш мужчина это получает? Регулярно? Или он чаще слышит упреки за неудачи и запоздалые советы?

  5. Правда и ложь

    Любые отношения строятся на доверии. Не нужно обижаться на правду, которую слышите от мужа, даже если она неприятная. Намного хуже, когда в паре начинают врать и изворачиваться.Ошибки, которые совершают женщины, общаясь с мужчиной

    Нередко провокационные ситуации создают сами женщины, оттого что не знают, как правильно общаться с мужчиной, а потом страдают от них. «Ты считаешь, что платье мне не идет?» Если мужчина ответит «Да», начинается – «Я толстая, ты меня разлюбил» и так далее. Не нужно бесконечно обижаться, лучше еще раз уточнить, что конкретно он имел в виду.