Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины тяжелого расставания с человеком, которого любишь
  2. 3 шага, чтобы отпустить человека, которого любишь
  3. Как отпустить умершего человека, которого до сих пор любишь

Можно долго размышлять о том, как отпустить человека, которого любишь, не предпринимая при этом никаких шагов. Действительно, порой очень сложно закрыть свое сердце для того, кому оно отдано, казалось бы, бесповоротно. Но жизнь изменчива. Меняются и люди. И вот вашим планам на «жили долго и счастливо» уже не суждено сбыться.

Однако не так просто изменить свое отношение к человеку. Истинную любовь невозможно просто так изгнать из своего сердца. Но, продолжая жить в вашей душе, она начинает терзать и мучить, превращаясь в навязчивую идею быть с избранником, несмотря ни на что. Но если это невозможно, как же тогда отпустить человека, которого любишь?

Причины тяжелого расставания с человеком, которого любишь

Хотите отпустить из своей жизни важного человека? Не переживайте, это совсем не означает, что про него нужно абсолютно забыть.

Причины тяжелого расставания с человеком, которого любишь

Итак, что на самом деле значит «отпустить любимого человека»:

  • освободиться от его влияния;

  • постараться простить;

  • поблагодарить за все хорошее, что вы пережили вместе;

  • перестать наблюдать за его жизнью, в том числе и в социальных сетях;

  • научиться счастливо жить без него;

  • пустить в свою жизнь новых людей, возможно, именно они будут искренне вас любить всем сердцем.

Как отпустить человека, которого любишь? Со стороны кажется, что это довольно легко. Просто взять и разорвать с ним всякие контакты. Но на самом деле это очень сложно. Для начала нужно понять, что он для вас значит и почему дорог.

Если в вашей судьбе этот человек оставил неприятный отпечаток, то вами будет управлять обида. Это чувство станет «грызть» вас изнутри и, как тяжелый груз, не сможет отпустить еще долгое время. От него очень тяжело избавиться. Первое, что стоит предпринять, чтобы отпустить из своей жизни любимого человека, – простить ему все обиды. Конечно, изначально это покажется невыполнимой задачей, но со временем раны затянутся.

Очень часто, когда люди только начинают отношения, они видят в партнере исключительно хорошие качества или даже те, которых вовсе нет. Порой ждут от него гораздо большего, чем тот способен дать. Поэтому мы вполне можем испытывать чувство любви не к человеку, а к идеальному образу, который сами себе нарисовали. Не надо очаровываться тем, кто на самом деле не существует. Принимайте любимого со всеми его положительными и отрицательными сторонами. Поверьте, они есть у каждого.

Некоторые люди являются жадными собственниками, и они самоуверенно считают, что если что-то принадлежит им, то больше никто не может на это претендовать. Но не стоит путать живого человека с вещью. Все мы принадлежим только себе и можем вести себя так, как считаем нужным. Если человек решил прекратить с вами общение, это его право. Не навязывайтесь, а просто научитесь жить без него.

Расставание становится еще тяжелее, когда вы всеми способами пытаетесь вернуть любимого или удержать его. В таком случае вы сосредоточиваетесь только на одной цели и не замечаете происходящее вокруг. Можно сказать, что просто живете прошлым. Постарайтесь не оказаться в такой ситуации. Есть несколько известных поговорок на эту тему: «Насильно мил не будешь» или «Стерпится — слюбится». Но как полагаться на них?

Например, если вам кто-то будет предлагать еду, которую вы не любите, вы же не станете вдруг ее любить. С расставанием ситуация аналогичная. Вы будете выглядеть смешно, появятся признаки депрессии, не будет хотеться абсолютно ничего делать, и, возможно, вы упустите очень важный шанс в жизни. Предпринимать действия по возвращению человека можно только тогда, когда вы точно уверены в том, что он сам в глубине души этого хочет и тоже страдает от разлуки.

Причины тяжелого расставания с человеком, которого любишь

Поэтому забыть любимого, чувства к нему и все ваши совместные жизненные планы очень сложно. Обычно расставание – это опыт, который остается на всю дальнейшую жизнь. Даже если все происходящее причинило вам большую боль, не стоит уповать на судьбу или космос. Научитесь не привязываться к людям, и постарайтесь по-другому строить взаимоотношения с ними.

3 шага, чтобы отпустить человека, которого любишь

Как отпустить человека, которого любишь, после расставания? В психологии описываются 3 основных шага на пути к освобождению, и при этом совершенствованию себя. Но их обязательно надо выполнять комплексно. Если вы пропустите хотя бы один, то ничего не получится.

Сделав только первый шаг, вы рискуете впасть в депрессивное состояние. Но сделать его необходимо, иначе вы не сможете самостоятельно справиться с этим состоянием. Второй шаг нужен для того, чтобы первый был действенным, иначе все может стать еще хуже. Третий шаг поможет справиться с трудностями и наладить свою дальнейшую жизнь.

Шаг 1. Осознайте, что в данный момент человек вас не любит

Окончательно примите этот факт. Ведь если бы он любил, вам бы не пришлось страдать и пытаться отпустить его. Взаимное чувство – это в первую очередь много положительных эмоций, ощущение счастья и уверенности как в любви партнера, так и в своей.

Если вы не можете смириться, вам кажется, что в глубине души вас все равно любят, поставьте на свое место ребенка. Неважно, дочь или сына. Нет детей – представьте их гипотетически. Если бы к вашему ребенку относились так же, вы бы считали, что это здоровые отношения и что его любят? Не хотите представлять ребенка, пусть это будет близкий друг или родственник.

Как отпустить человека, которого любишь, после расставания и быстро забыть? Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны, поставив на свое место близкого друга, у вас сразу спадут розовые очки. Именно в этот момент может стать очень больно и неприятно.

Любому будет плохо оттого, что он поймет, что не нужен и его не любят. В такой ситуации главное – не пытаться погасить в себе эти чувства, а попробовать прожить их, даже если они приносят дискомфорт. Постарайтесь мысленно определить, как это: жить без ощущения ненужности. Вы наверняка почувствуете облегчение. Боль постепенно будет уходить. Захочется поплакать – не отказывайте себе в этом.

3 шага, чтобы отпустить человека, которого любишь

Попробуйте красиво и с достоинством выйти из ситуации. Человек на такое точно способен. Вы станете уважать себя. А это первый шаг на пути к формированию сильного характера. Если сумеете сделать правильные выводы из случившегося и красиво переживете это, то ваши следующие отношения будут совершенно другими. Вы сами очень изменитесь. В вас появится внутренний стержень, который будет привлекать окружающих. Наверняка новая любовь будет гораздо лучше предыдущей во всех смыслах.

Шаг 2. Научитесь рассчитывать на себя

Без этого шага первый бесполезен. Вам опять придется выбирать: перебороть в себе боль и тягу к человеку, который вас не любит, или остаться в мире иллюзий и надежд. Можно сравнить такое положение с выбором у сказочных героев, например, потерять коня или жизнь.

Для начала попытайтесь разделить ответственность. Вы не можете отвечать и мыслить за другого человека. Он вправе сам выбирать, быть рядом с вами или нет. Только от вашего желания у него не появятся чувства. Именно поэтому первый шаг и важен. Нужно осознать, что выход только один.

Вы должны оставить попытки вернуть былую любовь. Надо перестать страдать и доводить себя до изнеможения. Подумайте о своем будущем.

Окружающие перестанут вас уважать из-за того, что будут невольно наблюдать за вашими попытками удержать рядом с собой человека. К вам станут испытывать жалость и считать вас слабой личностью. Впоследствии вы и сами почувствуете себя таковым. Все это может обернуться потерей смысла жизни, увольнением с работы, заброшенной учебой и в итоге тяжелой депрессией.

Поймите, что с этого момента каждый в ответе только за себя. Вы две отдельные личности. Прочувствуйте это, чтобы понять, как вам дальше строить свою жизнь. Не растрачивайте себя на то, что совсем не важно и на что совершенно не сможете повлиять.

Сделайте выводы и определите для себя моменты, которые стоит учесть в ваших следующих отношениях. Каждый раз, воспоминая об этом человеке и испытывая желание его увидеть, зайти на страничку в социальных сетях, напомните себе о том, чего стыдитесь и за что переживаете. Пути назад отрезаны. Начните выстраивать свою новую счастливую жизнь.

3 шага, чтобы отпустить человека, которого любишь

Шаг 3. Перенесите фокус внимания на себя и свою жизнь

Речь идет не о страданиях и переживаниях, а о совершенствовании себя. Если вы будете долго смотреть на солнце, а потом закроете глаза, то еще какое-то время сможете ощущать яркий отпечаток солнца даже с закрытыми веками. Но вскоре он исчезнет, конечно, если вы больше не посмотрите на солнце. Точно так же происходит и в ситуации, когда вы хотите забыть того, к кому были сильно привязаны.

Как отпустить человека, которого любишь, но быть с ним не можешь? Привязанность со временем пройдет сама, если ее ничем не подпитывать. Не обесценивайте человека, который когда-то был вам дорог. Лучше разозлитесь на себя и свое безвольное поведение. Солнце отпечатывается в памяти только потому, что вы сами захотели на него посмотреть. Если этого не делать, то ничего и не отпечатается.

Привязанность со временем пройдет сама, и для этого не нужны никакие специальные усилия. Когда у вас возникнет желание что-то узнать или увидеть человека, которому вы безразличны, вспомните про солнце. Поборите свои порывы, и скоро они уже не будут такими острыми, а потом и вовсе исчезнут.

3 шага, чтобы отпустить человека, которого любишь

В такие моменты лучше всего найти себе интересное занятие. Погрузитесь в работу или учебу. Чем меньше вы будете думать о бывшем любимом, тем быстрее все пройдет. Приучите себя каждый раз, когда в голове возникают мысли о человеке, приносящие страдания, отвлекаться на какие-то дела. Не выходит – вновь начните с первого шага. Рано или поздно он покинет ваши мысли.

Как отпустить умершего человека, которого до сих пор любишь

Как отпустить человека, которого любишь, из мыслей и забыть его? Советы психолога:

Постарайтесь ни о чем не жалеть

Когда любимый уходит из жизни, мы начинаем думать, что не успели что-то сделать, сказать или, наоборот, допустили в отношениях с ним лишнее. Но уже ничего не вернуть, а такие мысли только приведут к еще большим страданиям. Подумайте, разве этот человек не хотел бы вам счастья?

Если мы о чем-то жалеем, это говорит о том, что у нас не получается себя простить. К сожалению, нет универсального метода прощения себя. Важно помнить, что все мы просто люди. Вы любили человека и отдавали ему все, что только могли. Нужно его отпустить и думать о своем будущем.

Не запрещайте себе горевать

Есть пять стадий переживания потери близкого – отрицание произошедшего, гнев, торг, депрессивное состояние и принятие. Однако каждый человек по-своему переживает утрату. Вам необходимо со всем справиться, поэтому если станет легче, обнимите любимую игрушку и поплачьте, посидите в одиночестве или, наоборот, активно что-то делайте. Все это в конечном итоге приведет к облегчению.

Делайте так, как лучше вам, и не важно, что об этом думают другие. Главное, что для вас это имеет значение. Нельзя губить свой организм алкоголем, наркотическими веществами или чем-то подобным. Все остальное допустимо.

Не оставайтесь наедине с собой

В такой ситуации лучше всего быть рядом с близкими людьми. Порой переживать горе вместе с родными гораздо легче. Находясь в одинаковых условиях, люди помогают друг другу восстановиться.

Если вы думаете, что утрату переживаете только вы, то постарайтесь побыть в компании. Простое прикосновение и добрые слова могут помочь понять, что вас поддерживают, и все обязательно будет хорошо. Старайтесь искать исцеление в окружающих, даже если они совсем незнакомые вам люди.

Как отпустить умершего человека, которого до сих пор любишь

Начните жизнь с чистого листа

Вспомните себя в то время, когда у вас не было этих отношений. Наверняка вы очень изменились с того момента. Но внутри вас все равно еще существует та личность. Постарайтесь вернуть ее. Это вполне реально, если хорошо постараться.

Восстановите общение со старыми друзьями или знакомыми, переберите любимые когда-то вещи. Чем вы увлекались раньше? Что вдохновляло? Чему вы бы хотели посвятить свое свободное время? И ответьте на очень важный вопрос: «Когда осуществить все, что хочется, если не сейчас?».

Нацельтесь на светлое будущее

Считаете, что ничего хорошего уже не стоит ждать? Вы глубоко ошибаетесь. В будущем еще столько всего интересного, о чем вы даже и мечтать не можете в настоящее время. Все зависит от того, захотите ли вы пойти в это светлое будущее с гордо поднятой головой. Не думайте о том, что было, представьте, что будет там, впереди.

Напишите последнее письмо о расставании

Изложите в нем то, что не успели сказать. Пусть письмо будет легким и позитивным. Опишите ту радость и счастье, которые принес в вашу жизнь ушедший человек.

Как поступить далее с этим письмом, решать только вам. Можно оставить его в укромном уголке дома, сжечь и смотреть, как зола разлетается по ветру, или положить в бутылку и выкинуть в море.

Помните, что наступит момент облегчения, и вы отпустите человека

Это точно произойдет. У одних такой момент наступит быстрее, у других медленнее, но он все равно наступит. Постарайтесь расслабиться. Пусть идет время, оно обязательно затянет раны.

Это может происходить совершенно незаметно для вас. Перемены будут настолько сильными, что вы даже и не вспомните, что было ранее. Возможно, что изменения уже начались, а вы просто настолько ими увлеклись, что даже не обратили внимание на что-то новое в жизни. Такое возможно? Конечно.

Как отпустить умершего человека, которого до сих пор любишь

Не ждите чьего-то разрешения, чтобы вновь вдохнуть свежий воздух. Смело делайте это. Главное, что это должно быть ваше осознанное решение. Вы не обязаны никому об этом рассказывать. Пусть каждый живет так, как хочет. Для вас эти страдания подходят к концу или уже закончились.