Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины паузы в отношениях
  2. Когда нужно взять паузу в отношениях
  3. Плюсы и минусы паузы в отношениях
  4. Условия паузы в отношениях
  5. Что делать во время паузы в отношениях
  6. Поведение после паузы в отношениях

Любая пара проверяется на прочность временем. Люди имеют свойство меняться, из-за этого их отношения с окружающими становятся лучше или хуже, и в первую очередь с собственной половинкой. Иногда проверка оказывается настолько серьезной, что заводит пару в тупик. Пауза в отношениях кажется единственным вариантом, который расставит все на свои места.

Такой перерыв означает, что партнеры не расстались официально. Они всего лишь хотят отдохнуть друг от друга, получить возможность переосмыслить отношения, оценить свои чувства. Однако психологи предупреждают: это крайняя мера, и финал такой паузы непредсказуем, поэтому не стоит рассматривать ее как панацею для спасения любви. Когда ее лучше взять, о чем стоит договориться с партнером и как вести себя, расскажем в этой статье.

Причины паузы в отношениях

У каждой пары время от времени возникают проблемы с взаимопониманием, копятся обиды, вспыхивают ссоры. Иногда эти противоречия становятся неразрешимыми в обычной обстановке, появляются сомнения: есть ли смысл дальше оставаться вместе. Мужчина и женщина уверены в том, что они любят друг друга, не хотят идти разными дорогами в жизни.

В таких ситуациях приходит на помощь пауза в отношениях, благодаря которой можно получить шанс начать отношения с чистого листа. Этот прием могут использовать и пары, неуверенные до конца в силе своих чувств, но надеющиеся на длительные отношения. В одиночестве проще обдумать свои ожидания от партнера и собственные желания.

Причины паузы в отношениях

Причины временного прекращения отношений:

  • частые ссоры и конфликты, непонимание и споры по любому поводу;

  • невозможность решить проблемы при истощающемся запасе моральных сил;

  • проблемы в сексуальной жизни;

  • подсознательное стремление к переменам, скрытое под доводами рассудка;

  • постоянное раздражение словами и действиями партнера, увеличивающееся день ото дня (именно по этой причине пауза наиболее оправдана, так как вдали от источника раздражения проще адекватно оценить ситуацию);

  • дефицит общения с социумом;

  • чрезмерный контроль партнера во всех сферах жизни;

  • кризис взаимопонимания;

  • необходимость проанализировать свои цели и желания;

  • отсутствие «перчинки» в отношениях;

  • острая потребность в личном пространстве;

  • сомнения в искренности чувств партнера и своих собственных эмоций.

Среди психологов имеются разногласия по поводу того, насколько полезна пауза в отношениях для решения проблем совместной жизни. По мнению большинства специалистов, это негативно влияет на результат и больше похоже на побег от необходимости преодолеть возникающие трудности.

Однако они видят и преимущества такой тактики. Временная разлука способна укрепить давшие течь отношения. В чем состоит главное значение такой паузы? Прежде всего свежий взгляд со стороны позволяет непредвзято увидеть плюсы и минусы любовного союза, понять собственные устремления.

Причины паузы в отношениях

Получив личное пространство, которого не хватало, легче понять, так ли важен партнер для собственного благополучия, что он значит в вашей жизни, лучше с ним или без него. Если вы получите точные ответы на эти вопросы, после воссоединения есть шанс честно сказать своему избраннику, на какие ориентиры вы намерены опираться и какие проблемы придется вам вместе решать.

Когда нужно взять паузу в отношениях

Как сказано выше, временная пауза легко может стать началом бесповоротного разрыва отношений. В каких ситуациях следует применять эту крайнюю меру?

Когда раздражение и усталость достигли критической точки

Не существует двух одинаковых пар и типов отношений. Иногда партнеры настолько устают друг от друга, что они не в состоянии сдержать раздражение и выплескивают весь негатив. В другом случае зреет понимание, что выбор спутника жизни был неверным и гармоничные отношения построить невозможно.

Именно здесь остро необходима пауза в отношениях на несколько недель, чтобы не унижать друг друга скандалами и выяснением, кто же все-таки прав! В это время наступает прозрение. Сначала вполне вероятно облегчение, но на смену ему быстро приходит понимание ценности партнера и отношений с ним. Любящие люди помнят только хорошее и забывают негативные моменты.

Когда нужно взять паузу в отношениях

Если возникли такие эмоции, будет правильным наладить контакт с партнером, позвонить ему и поинтересоваться его жизнью и настроением. Вы сами поймете, пора заканчивать с расставанием или нет. Все люди живут в собственном ритме, и вполне возможно, что кому-то будет мало и месяца на раздумья и восстановление душевного равновесия.

Не стоит форсировать события, воссоединение окажется радостным лишь при стремлении к этому сразу с обеих сторон. Если притяжение восстановилось, счастье от новой встречи будет незабываемым.

Однако возможен и противоположный вариант, когда накопилось столько усталости от взаимных претензий, что желание восстановить отношения не возникает. В таком случае, скорее всего, нужно готовиться к расставанию.

Когда один из партнёров изменил

Адюльтер значительно усложняет ситуацию, в первую очередь из-за того, что невозможно адекватно реагировать на измену. Только партнеры могут решить, сохранится их союз в дальнейшем или нет.

Очень сложная ситуация у пострадавшей стороны, так как буря эмоций не дает возможности разобраться в случившемся. И изменник рядом, что еще больше дезориентирует. Но даже в этой тяжелой обстановке и мужчина, и женщина могут решиться лишь на паузу в отношениях, а не на окончательное расставание, в надежде на то, что время лечит.

Когда в паре есть насилие

В этой ситуации не стоит медлить. Чаще всего жертвой насилия становится девушка, и она обязана сделать паузу в отношениях, немедленно уехав от партнера. Допустимо сказать мужчине, что любовь еще не закончилась, но он обязан обратиться к специалисту для решения проблемы. Если любовь взаимна, партнер приложит все усилия для того, чтобы загладить свою вину и убедить женщину в том, что это не повторится никогда.

Нужно учесть, что семейный агрессор часто придерживается схемы, когда за насилием следует раскаяние. Так жертва попадает в порочный круг: она прощает, надеясь на окончание проблем и радуясь позитивным отношениям. К сожалению, все повторяется снова и снова, только жестокость усиливается, а перерывы между покоем и агрессией становятся все короче.

Если мужчина не меняется, он манипулирует женщиной с помощью мнимого раскаяния. Чтобы дать ему возможность исправиться и обдумать свой поступок, можно использовать временное расставание, но это не должно повторяться и иметь цикличный характер, когда насилие возобновляется после перерыва. Разлука на время допустима, если агрессор полон решимости исправиться.

Когда расставание неизбежно

В этой ситуации разлука на время поможет расставить все акценты. Если мужчина и женщина подсознательно чувствуют, что отношения подходят к концу, они могут использовать краткосрочную разлуку как своеобразный спасательный круг для того, чтобы время пошло на пользу. Однако, скорее всего, пауза явно покажет неизбежность расставания.

Будет больно, но в глубине души останется надежда на то, что это все-таки на время, а не навсегда. Такой вариант заглушает страдания, дает возможность привыкнуть к одиночеству.

Плюсы и минусы паузы в отношениях

Минусы разлуки и раздельного проживания:

  • нужно срочно создать новую жизненную стратегию, чтобы максимально безболезненно для психики пройти через это состояние и привыкнуть к изменившемуся статусу;

  • время от времени будут возникать соблазны в виде новых контактов с партнерами противоположного пола;

  • всегда существует не только возможность решения проблемы, но и риск еще большего ее углубления, когда возможность восстановления отношений между ранее любящими людьми близится к нулю.

Если связь была непрочной, а отношения между мужчиной и женщиной поверхностны, после разлуки станет ясно, пауза это или конец отношений, так как все слабые места обязательно проявятся.

Плюсы временного расставания:

  • до тех пор, пока есть понимание, что это не окончательный разрыв, нужно не тосковать, а потратить время с пользой на планирование будущего и коррекцию собственных промахов;

  • без воздействия раздражающих и отвлекающих факторов легче привести психику в порядок, стабилизировать свои чувства; именно сейчас есть время для того, чтобы выявить свои истинные желания, утихомирить эмоции, понять, к чему нужно стремиться;

  • разлука на деле покажет глубину ваших чувств к избраннику, а тоска по любимому докажет их истинность.

Условия паузы в отношениях

Перед тем, как расстаться на время, нужно обсудить приемлемые для обоих обязательные условия, от которых нельзя отступать. Стоит принять паузу в отношениях, если вы хотите проверить свои чувства, а не уйти от партнера ради собственного комфорта.

Условия паузы в отношениях

Важные условия перед принятием паузы:

  • Где будут жить оба партнера? Определение места проживания может стать проблемой, если рядом нет родных и приходится арендовать жилье. Стоит возложить решение этого вопроса на мужчину, как человека, ответственного за отношения.

  • Когда и в какой форме будет первый контакт после расставания? Никто не обязан ждать звонка, с тоской глядя на телефон и мучаясь от неопределенности. Можно договориться о том, что первый разговор произойдет, например, через 1–2 недели, далее каждые два дня. Приемлемы любые удобные вам варианты. В крайнем случае можно звонить или писать вне договоренности, если требуется решить срочную проблему. Это значительно упрощает жизнь.

  • Что говорить близким при вопросах с их стороны? Вполне возможно, что пауза закончится воссоединением, поэтому лучше, чтобы у родственников и друзей не было недоумения из-за разницы в ваших версиях произошедшего. Заранее обсудите, как отвечать на вопросы с обеих сторон.

  • На какой период вы решили расстаться? Обязательно обсудите друг с другом, когда состоится первая встреча. Возможно, уже тогда вы поймете, что значит для вас пауза в отношениях, и именно в этот момент она закончится. Но не отметайте сразу и такую возможность, что для сближения потребуется немало встреч.

Что делать во время паузы в отношениях

На что нужно обратить особое внимание, если партнеры приняли совместное решение взять тайм-аут и наконец-то получили возможность остаться наедине с собственными мыслями?

  • Избавьтесь от чувства вины

Это не касается тех, кто решил сделать паузу в отношениях, согласившись с позицией партнера, тех, кто надеется тем самым сохранить любовь близкого человека. Отбросьте самоанализ, воспоминания о прошлых обидах и жалость к себе! Не тратьте время на слезы и переживания. Лучше вместо этого подумайте о себе и о собственном будущем.

Что делать во время паузы в отношениях

  • Уделите себе время

Наконец-то настал момент для того, чтобы вытащить на первый план задвинутые когда-то в дальний угол личные желания и интересы, вспомнить о том, что доставляет удовольствие именно вам. Сделайте то, чего вы ранее не могли себе позволить из-за нехватки времени: медитируйте, займитесь саморазвитием, давно забытым хобби, запланируйте встречи с близкими, приобретайте новых друзей.

  • Не бросайтесь во все тяжкие

Пристрастие к алкоголю, праздники по любому поводу, встречи с едва знакомыми мужчинами или женщинами вряд ли помогут сохранить отношения с любимым человеком. Если поддаться соблазну и увлечься другим партнером, вы рискуете оказаться перед альтернативой: продолжать спасение разрушающейся личной жизни или сделать выбор в пользу новой страсти.

  • Подумайте о чувствах

После того, как удалось привести в порядок свою психику и физическое состояние, появляется возможность адекватно взглянуть на проблему со стороны. Самый актуальный вопрос: хотите ли вы быть с этим человеком? Если сразу же возникает отрицание, значит, пришла пора ставить точку. А если ответ однозначно положительный, нужно искать пути восстановления отношений.

Поведение после паузы в отношениях

Возможно, после длительной паузы вы стали немного другими, именно поэтому так нелегко восстановить прежнюю легкость и доверительность общения. Первая встреча после вынужденного перерыва точно покажет, осталось притяжение или нет. Если оба партнера глаз не сводят друг с друга, если хочется как можно быстрее прикоснуться к любимому человеку, и желание это обоюдное, значит, время в одиночестве было потрачено не зря, и пауза пошла на пользу.

Но возможен и другой вариант: мужчина и женщина понимают, что чувства остались, однако один из партнеров ведет себя с прохладцей. В этом случае не стоит пытаться безуспешно войти дважды в одну и ту же реку. Вместо этого прямо и открыто спросите, хочет ли партнер продолжения.

Поведение после паузы в отношениях

Вполне возможно, что отношения после паузы кардинально изменятся, и все пойдет совсем не по тому плану, который вы наметили в собственных мыслях. Например, вы очень скучаете по своему партнеру, а он, наоборот, ощутил комфорт в одиночестве и не собирается от него отказываться. Придется принять это и заранее быть готовым к такому повороту после разлуки.

Возможные последствия временной паузы в отношениях:

  • Окончательное расставание. Это наиболее частый вариант развития событий после разлуки. Не все партнеры, соглашаясь взять паузу в сложной ситуации, представляют свою тактику жизни вдалеке друг от друга и видят ясное будущее. Чаще всего люди не понимают, для чего нужно временное расставание.

  • Страсть вспыхивает с новой силой. Это говорит о том, что взаимные чувства очень сильны, если они выдержали такое испытание, и в дальнейшем не стоит проводить подобные эксперименты.

  • Отношения с другим партнером. Такой вариант тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Вполне возможно, что негативного развития событий удалось бы избежать, если бы не было вынужденной паузы. Поэтому, решившись на такой смелый и сложный шаг, стоит заранее просчитать плюсы и минусы и представить себе последствия.