Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Комплимент как приятная похвала
  2. Сила комплимента
  3. Разновидности мужских комплиментов
  4. Почему женщины не умеют принимать комплименты
  5. Важность правильного ответа на комплименты мужчин
  6. Общие советы о реакции на комплимент
  7. Примеры ответов на комплименты мужчин
  8. Ошибки женщин, или Как нельзя отвечать на комплименты

Женщины любят ушами. Старая истина. Поэтому слова восхищения и уважения им очень приятно слышать. Правда, не всегда получается достойно на них отреагировать. Представительницы слабого пола в нашей стране не привыкли к галантному обхождению, поэтому и воспринимают любезности в штыки или начинают оправдываться.

Между тем очень важно знать, как отвечать на комплименты мужчин. Не у каждого получается с ходу петь дифирамбы, некоторые долго подбирают слова, чтобы угодить любимой. А теперь представьте, если партнерша не оценит стараний, отшутится или не поверит. Повторять приятные слова в ее адрес вряд ли захочется.

Комплимент как приятная похвала

Всем известно, что такое комплимент. Однако стоит все же напомнить.

  • Комплиментами называют приятные слова, лестные хвалебные отзывы, замечания. Одним словом – похвалы.

  • Это слова, несущие добро.

  • Это наиболее простой и доступный метод доставления радости другому человеку, не требующий каких-либо финансовых вложений.

  • Сделав комплимент, можно не только порадовать собеседника, но и прибавить ему больше сил и уверенности в себе.

Комплимент как приятная похвала

Как правило, комплимент имеет одну или две составные части, отличающиеся особой яркостью и содержательностью.

Все люди, независимо от пола и возраста, любят, когда ими восхищаются. Интересная особенность комплиментов состоит в том, что они способны повысить настроение и у того, кто их делает, и у того, кто получает. Человек всегда испытывает приятное чувство, делая кому-то добро.

По мнению психологов, длительное нахождение в состоянии побежденного, озабоченного, павшего духом человека существенно угнетает психику. Это приводит к потере воли к победе и веры в свои силы. Данное состояние можно побороть при помощи комплимента, так как нередко простая ободряющая фраза бывает гораздо эффективнее лекарства.

Сила комплимента

Комплимент способен сформировать или усилить качество характера, которого не было ранее, или оно было слабо выражено. Кроме того, можно исправить имеющийся недостаток, если хвалить человека даже за несущественные достижения. К комплиментам внушения относятся фразы: «Ты такая мудрая, смелая, сильная. У тебя обязательно получится преодолеть все трудности». В этих словах гораздо больше веры, сопереживания, человечности, чем во фразе: «Бедная, как же неудачно складывается у тебя жизнь. Какая же ты невезучая!».

Сила комплимента

Качественный комплимент способен придать уверенности в достоинствах, воодушевить и вдохновить человека. Помочь понять, что его ценят, в нем видят хорошие качества. Благодаря комплименту можно быстро расположить к себе собеседника. Это средство способствует формированию настроя на совместную деятельность, основанную на взаимопонимании и взаимоуважении.

Кто вызовет большее желание общаться и сотрудничать? Тот, кто не оценил по достоинству ваши положительные качества характера, или тот, кто сразу заметил ваш ум, красоту, дружелюбие, сообразительность?

Главное – делать комплимент искренне. В противном случае, если собеседник заметит лицемерие в словах, похвала может обернуться против вас. В первую очередь следует научиться произносить комплименты собеседнику, избегая фальши. Не стоит пытаться лицемерить. Порой даже талантливому артисту очень сложно изобразить неподдельную искренность.

Разновидности мужских комплиментов

Можно по-разному высказывать женщине свое отношение к ней, хвалить ее внешние данные или стиль поведения.

Разновидности мужских комплиментов

Но не в каждом случае комплимент сопровождается выражением неподдельных чувств. Бывает, что хвалебная речь напоминает язвительность или плохо прикрытую лесть. Как понять, искренен собеседник или нет? Как красиво отвечать на комплименты мужчин?

Комплименты могут отличаться в зависимости от уровня собеседников:

  • тот, кому предназначен комплимент, на одном уровне с говорящим;

  • произносящий похвалу собеседник выше по уровню получателя;

  • уровень объекта выше, чем у говорящего.

Перед тем, как произносить хвалебные речи женщине, имеющей более высокий статус, мужчина должен все тщательно продумать. В этой ситуации он может почувствовать дискомфорт. Если же мужчина выше рангом, женщина может воспринять его комплимент как одолжение.

Самыми успешными, вызывающими адекватную реакцию, являются похвалы, высказанные равными по статусу партнерами.

Трудности испытывают застенчивые от природы парни, которые не могут говорить приятные слова открыто. Им свойственны завуалированные похвалы. Например: «Обрати внимание на того парня, не сводящего с тебя глаз!».

Важный вопрос: как отвечать на комплименты мужчины, если он маскирует похвалы и не выражает их открыто?

Бывает, не очень удобно высказывать похвалы в адрес девушки во всеуслышание. Иногда следует предварительно настроить ее на романтический лад, и тогда приятные фразы станут более уместными.

Почему женщины не умеют принимать комплименты

Представители нашего общества в большинстве случаев не приучены любить себя. Нам по душе душещипательные беседы на тему комплексов и дружное нытье. Другое дело – признаться всем в любви к себе самому. Это нам кажется моветоном. Данная тенденция свойственна населению постсоветского пространства.

Почему женщины не умеют принимать комплименты

Большинство наших соотечественников не могут прямо говорить о том, что они довольны своей внешностью, что она им нравится. Многие люди считают тех, кто уверен в себе, самоуверенными.

Поэтому необходимо сначала избавиться от всех стереотипов, после чего можно начинать формирование адекватной, здоровой самооценки и любви к самому себе.

Если вы часто задаетесь вопросом: как правильно отвечать на комплименты мужчин, это свидетельствует о том, что вам говорят их довольно редко. Другая причина заключается в дискомфорте, ощущаемом из-за того, что мужчина обращает на вас внимание.

Если представители сильного пола нечасто говорят в ваш адрес комплименты, проблема либо в вас, либо в вашем мужском окружении:

  • Если при выходе из дома у вас на лице маска холодной и надменной Снежной Королевы, мужчина просто может испугаться начать с вами общение. Когда девушка напоминает внешностью Монику Беллуччи, но вид говорит о ее высокомерном отношении к мужчинам, редко, когда последние осмелятся с ней заговорить. Уж слишком велик риск грубого отпора, резко снижающего самооценку.

  • Находясь в центре всеобщего внимания, девушка может некомфортно чувствовать себя. Поэтому старается оставаться незамеченной. В конечном итоге она добивается своего – мужчины перестают обращать на нее внимание и видеть в ней женщину. Совет милым дамам: желаниям свойственно исполняться, поэтому бойтесь их.

  • Уверенность и самоуверенность – разные понятия, не стоит их путать. Число ваших поклонников существенно сократится, если вы будете относиться к комплиментам как к должному и принимать их с видом утомленной фанатами звезды.

Важность правильного ответа на комплименты мужчин

Часто девушка, понравившаяся парню, сама отталкивает его. Причина – ее заниженная самооценка. Поэтому необходимо знать, как красиво отвечать мужчине на комплимент. Пример: молодой человек обращает внимание на красивые глаза девушки. Она же, в силу неуверенности в себе, говорит, что просто их хорошо накрасила, наклеила искусственные ресницы. Даже если мужчина промолчит в этот момент, он решит, что так и есть на самом деле, что нет ничего особенного в ее глазах, раз она сама так считает.

Важность правильного ответа на комплименты мужчин

Если вам сделали приятный комплимент, не следует показывать свое смущение и жеманничать. Это свидетельствует о неуверенности женщины в правдивости похвалы, а вовсе не о скромности.

Мужчина, хотя и продолжит говорить какие-то приятные фразы, реагируя на такие проявления кокетства, но мнение о достоинствах его избранницы изменит.

Ваш ответ на хвалебные комплименты влияет на то, какую реакцию от мужчины вы получите. На подсознательном уровне парень отметит как слова, так и жестикуляцию, выражение лица, общий внешний вид.

В связи с этим необходимо знать, как ответить мужчине на комплимент. Услышав хвалебные фразы, не следует занижать свои положительные качества. Мужчина не воспримет это как застенчивость и скромность. Внутренне проанализировав вашу реакцию на его слова, он начнет на самом деле искать в вас недостатки. Это потому, что вы сами с уверенностью опровергли его комплимент.

Мужчина никогда бы не усомнился в своих убеждениях по поводу ваших достоинств, если бы вы не возражали в ответ на его похвалу. Когда в ваш адрес говорят одобрительные слова, важно использовать особенную тонкую поведенческую тактику. В противном случае парень будет сомневаться в своих убеждениях по поводу ваших внешних и внутренних качеств.

Достаточно частой ошибкой девушек является их реакция на комплимент, дающая понять, что похвалы в их жизни случаются редко. Какой вывод сделает мужчина? Ему станет понятно, что хвалят вас очень редко, так как вам непривычно это слышать. А значит, нечасто возникают поводы делать комплименты в ваш адрес. Из всего этого парень сделает вывод, что ему не нужна девушка, не вызывающая у окружающих желание делать ей комплименты. Мужчины по своей природной сущности самцы. Они нуждаются в конкуренции и зависти со стороны. Им необходимо обладать такой спутницей, глядя на которую окружающие будут завидовать.

Общие советы о реакции на комплимент

Как реагировать, если мужчина, которому вы нравитесь, сделал вам комплимент? Как отвечать на комплименты мужчин в переписке? Может быть, ваш годовой отчет похвалила ваша начальница? Следует ответить на комплимент, отбросив все установки иррационального характера.

Общие советы о реакции на комплимент

Рассмотрим варианты возможных реакций и ответов на комплименты.

  • Внутренняя вера в похвалу. Чтобы доставить радость собеседнику, люди стараются говорить приятные слова. Необходимо принять данный факт и от души порадоваться за себя. Может показаться, что человек неискренен, в его словах чувствуется фальшь. Нужно постараться поверить, что одобрительные слова – правда.

    Даже если вам показалось, что ваши достоинства были приукрашены, внушите себе, что это личное мнение знакомого. У каждого есть право на свою точку зрения. Человек со стороны может увидеть в собеседнике гораздо больше. Ведь нашему объективному восприятию себя нередко мешают разнообразные личностные защитные механизмы и установки. Если вы поверите в комплимент, то абсолютно ничего не потеряете. Разочарование же обеспечит испорченное настроение на весь день.

  • Искренне порадуйтесь. После того, как вы приняли комплимент в свой адрес, автоматически наступает вторая стадия реакции. Взглянув в глаза собеседнику, вы бессознательно расправите плечи, ваша спина распрямится, и вы улыбнетесь. Знакомый будет очень рад увидеть такую реакцию на его комплимент. Приведем для примера историю. Стояла на автобусной остановке девушка. По ее грустному виду можно было понять, что был трудный день, и она очень устала. Мимо проходил молодой парень и похвалил ее фигуру. Она прямо на глазах буквально расцвела. Усталость как рукой сняло! За считанные минуты внешний вид ее преобразился, она стала настоящей красавицей. Вот какую силу имеют вовремя сказанные комплименты.

  • Выражение благодарности. Элементарный способ выразить благодарность – просто сказать спасибо. Это является вполне адекватной и достаточной реакцией на комплимент. Чего-то большего не требуется. Но если вы ощутили на себе магическое действие похвалы, можно ответить фразами: «Твои слова словно бальзам для души!» или «Благодарю, я рада, что тебе понравилось». В некоторых случаях уместно пошутить, например: «Стараюсь брать пример с тебя», «Учусь у тебя». Если вы чуть засмущались, не следует это скрывать: «Я рада слышать это, хотя и немного смущена».

Можно использовать для разбавления своих слов жесты, рукопожатия и объятия. Важно в эти моменты сохранять естественность и позитивный настрой. Нужно понять, что у вас есть полное право на комплименты от окружающих людей. Если вы это осознаете, то будете правильно отвечать на комплименты мужчин не только при очной встрече, но и по СМС. Ведь знакомые говорят эти слова от всей души, искренне. Они хотят порадовать вас, доставить удовольствие, повысить настроение.

Примеры ответов на комплименты мужчин

Не у всех парней развита фантазия. Нередко они делают банальные комплименты. Например: «Ты очень красивая!», «У тебя клевая фигура!» и т. д.

Примеры ответов на комплименты мужчин

В ответ можно просто поблагодарить или проявить оригинальность:

  • Спасибо за неожиданный комплимент!

  • Что бы я делала без вас, вам удается так тонко все подмечать.

  • Это заслуга моих родителей. Смогли вырастить настоящую красавицу и умницу!

  • Если бы не вы, я бы никогда не узнала о своей привлекательности!

  • Моя красота спасет мир, поэтому он может быть спокоен!

  • Вам даже трудно представить, что у меня внутри. Моя внешняя красота меркнет перед богатством внутреннего мира.

  • Я вам благодарна за то, что повысили мое настроение. Важно, чтобы ваши слова были действительно искренними!

  • Очень оригинально сказано! Не все способны догадаться до такого.

Для ответа на похвалу женщина может использовать английский язык, сказав thank you (спасибо). Оригинально прозвучат аналогичные слова на французском или немецком языках (мерси, данке).

Не следует использовать очень длинные иностранные обороты речи. Не все мужчины являются полиглотами. Если парень не поймет, что вы сказали, он будет чувствовать дискомфорт в общении.

Как отвечать на комплименты мужчин с юмором? Важно выбрать достойный ответ, который прозвучит искренне. Что именно будет содержать фраза, зависит от того, кому предназначается комплимент:

  • Если это коллега или деловой партнёр, то подойдут шутливые слова: «Беру пример с вас».

  • Близкую подругу уместно будет обнять, выразить благодарность, показать свою радость.

  • Мужчину, с которым нет желания общаться близко, лучше поблагодарить сдержанным тоном, сказав спасибо.

  • В ответ на комплимент от хорошего знакомого можно использовать фразу: «Хоть и очень стараюсь, но не могу за вами угнаться».

Любой человек будет рад услышать в ответ искренние слова, сказанные с улыбкой и достоинством. Если девушка умеет правильно реагировать на комплименты, ей будет легче найти спутника жизни и хорошую работу.

Примеры оригинальных ответов на заурядную похвалу

  • Равняюсь на вас и беру пример – фраза, всегда приятная собеседнику.

  • Благодаря вам у меня всегда хорошее настроение – эти слова используются в качестве благодарности и ответного комплимента.

  • Ваше мнение для меня очень ценно – фраза, показывающая особое отношение к собеседнику (автору комплимента).

Шутливые реакции на комплимент:

  • Это далеко не единственное мое достоинство.

  • Отлично! Буду и впредь доверяться отражению в зеркале.

  • Благодарю маму и папу.

  • Сама удивляюсь.

Даже если прозвучал банальный комплимент, нужно обязательно позитивно отреагировать. Оригинальность уместна в том случае, если есть уверенность, что ее оценят.

Варианты ответов на попытки флиртовать

Если автор хвалебных речей поставил перед собой цель – достичь новой ступени отношений, ответ девушки будет зависеть от ее желаний. При отсутствии настроения флиртовать благодарить следует сдержанно и немногословно.

Если есть желание понравиться мужчине, нужно отвечать позитивно, но с осторожностью, стараясь не навязываться.

Варианты подходящих ответов:

  • Спасибо, мне очень приятно. Вы всегда так щедры на похвалы?

  • Рада, что соответствую вашим представлениям об истинной красоте.

  • Как, по вашему мнению, красота спасет мир?

Правильный, хорошо продуманный ответ должен отличаться позитивностью, не оскорблять собеседника. Необходимо отвечать вежливо, так как от реакции на похвалу зависит многое.

Ошибки женщин, или Как нельзя отвечать на комплименты

Комплимент должен радовать, вызывая расположение собеседников друг к другу. Кроме индивидуального отношения к похвале, есть некоторые стороны поведения, которые выглядят некорректными.

Ошибки женщин, или Как нельзя отвечать на комплименты

Какие ответы на комплименты считаются недопустимыми:

  1. Возражение. Оно вызовет у собеседника замешательство. Получается, что девушка не является той, которую он себе представлял. Мужчина вынужден выбирать: поверить или пытаться переубедить ее и доказать, что его комплимент правдивый. В результате невинный флирт превращается в дискуссию или возникает нелепая ситуация.

  2. Оправдание. Может спровоцировать у мужчины сомнение в адекватности его спутницы. Он начинает спрашивать себя, нужны ли ему дальнейшие отношения с этой женщиной. Например, он похвалил ее наряд, а она ответила, что случайно выбрала это платье, что ей не важно, как она в нем выглядит.

  3. Равнодушие. Бывает, что мужчина долго готовился, прежде чем сказать эти слова. Не увидев никакой реакции от женщины, он может больше никогда не пытаться повторить хвалебную речь.

  4. Пренебрежение. Женщины, наделенные излишним чувством гордости, могут подозревать всех людей в неискренности и лести. Мужчины, видя такое отношение, потеряют желание оказывать какие-либо знаки внимания.

  5. Излишняя радость. Такая реакция может свидетельствовать о том, что девушка давно ждала этих слов и очень обрадовалась, когда их услышала. Мужчина чувствует, что чем-то обязан ей. Когда человек свободно проявляет свое восхищение, есть вероятность дальнейшего развития отношений.

  6. Ответный комплимент. Если он произносится сразу же после получения похвалы, это звучит неестественно. Между собеседниками возникнет скованность.