Мы в соц. сетях:

Привычка благодарить волшебным образом меняет жизнь человека. Мы не раз слышали об этом. Но в волшебстве ли дело? Нет. Дело в устройстве мозга, который по-особенному реагирует на чувство благодарности. 

В этой статье мы расскажем:

  1. Что такое благодарность.
  2. Благодарность и мозг.
  3. Что нам дает переживание чувства благодарности.
  4. Стать благодарным: практика.

Для многих из нас благодарность всегда была этическим или религиозным понятием, чем-то таким, что никак на нас не влияет, а больше относит нас к «хорошим и воспитанным» людям. Но последние годы этому феномену стали уделять внимание ученые.

Исследования подтверждают, что благодарность, как хорошая еда или здоровый сон, благоприятно сказывается как на психическом, так и на физическом состоянии. 

Что такое благодарность

Психологи в один голос утверждают, что благодарность — одно из самых полезных действий, потому что порождает волну позитивных эмоций. Само слово говорит нам о том, что мы дарим другому благо. 

Что такое благодарность

Это чувство осознается нами и на эмоциональном, и на интеллектуальном уровне. Сила благодарности, которую мы испытываем, зависит не столько от масштаба полученного нами добра, сколько от степени нашей осознанности, от умения чувствовать признательность. И это качество не врожденное, а приобретенное. Один человек будет благодарен за подаренную книгу, а другой воспримет как должное дорогой автомобиль.

Благодарность и мозг

Ряд исследований показывает, что во время переживания благодарности у испытуемого активизируются участки мозга, связанные с ценностными убеждениями, этическими переживаниями. Чем чаще мы переживаем это чувство, тем быстрее и сильнее укрепляются новые связи, и наш мозг меняется.

В Калифорнийском университете провели эксперимент. Испытуемым дарили подарки, а в это время ученые наблюдали за активностью их мозга на аппарате МРТ. 


В момент получения подарка люди испытывали добрые чувства к тому, кто подарил подарок, и радость от того, что они его могут получить. Эксперимент показал, что во время переживания этих чувств активизировались медиальная префронтальная кора, гипоталамус, передняя поясная извилина.

Кора связана с эмпатией, моральными ценностями, социальным взаимодействием. Гипоталамус связан практически со всеми отделами нервной системы, он играет важнейшую роль в регуляции эмоционального состояния. Таким образом, переживание благодарности помогает нам поддерживать хорошее отношение к окружающим, способствует снижению стрессовых факторов и выработке «гормонов счастья».

Если эти эмоции переживаются вновь, например когда мы пишем благодарственное письмо, то в медиальной префронтальной коре наблюдаются изменения на уровне нейронов. Создаются новые поведенческие реакции, и меняется мышление.

Что нам дает переживание чувства благодарности

1. Мы лучше спим

К такому выводу пришли китайские ученые в 2012 году. Уровень тревожности у людей, которые постоянно практиковали благодарность, ниже, и спят они крепче. 


2. Мы освобождаемся от негативных эмоций

Невозможно одновременно благодарить и злиться. Попробуйте начать благодарить — не обязательно в реальности, а просто даже мысленно — человека, который вызывает злость и бешенство. Через некоторое время эти негативные чувства будут снижаться, а чувство радости расти. И неважно, узнает ли другой человек о том, что вы испытываете к нему такое светлое чувство. Важно, что негативные эмоции сойдут на нет. Так мы можем использовать практику благодарности, чтобы освободиться от разрушительных эмоций.

3. Мы становимся более социально адаптированными

Чувство благодарности в большинстве случаев имеет прямое приложение к реальной жизни, к событиям, людям или нашим собственным ощущениям относительно чего-либо. Так или иначе, в момент выражения благодарности мы ощущаем себя частью целого и начинаем смотреть на мир позитивнее. Другие люди становятся источником блага, и нам проще контактировать с ними.

4. Мы вырабатываем психологическую устойчивость перед стрессами и легче справляемся с травматичным опытом

Выражение благодарности задействует области мозга, ответственные за эмоциональные реакции и чувство радости. Если мы после пережитого стресса начнем практиковать благодарность, то включим эти области, тем самым нивелируя последствия негатива. Конечно, если события были тяжелыми, помочь себе можно не только благодарностью.

Профессор Стив Топфер провел эксперимент с участием ветеранов вьетнамской войны. Участники писали письма благодарности на протяжении трех недель, всего у них получилось три письма, на каждое из которых они потратили до 20 минут. В конце исследования профессор заключил, что уровень счастья и удовлетворения от жизни существенно вырос.

Стать благодарным: практика 

«Сделай добро и положи его на камень» — гласит грузинская народная поговорка. Испытывать чувство благодарности можно без контакта с другим человеком, то есть не обязательно бежать к нему со своим спасибо. Нашему мозгу, в принципе, безразлично, отблагодарим ли мы вслух или напишем в письме, которое никогда не отправим. Это чувство все равно будет разрастаться в нас.

Тем не менее будет полезно приучить себя к благодарности и таким образом стать счастливым.

Мы нашли несколько простых способов, благодаря которым это чувство встроится в нашу жизнь в два счета.

1. Ведем дневник

Те, кто начинают вести дневник благодарности, рассказывают, что сначала очень сложно собрать хорошие события. Но если пережить этот период ступора, то дальше благодарность польется рекой. Мы начнем видеть много вещей и событий, за которые можно сказать спасибо.

Стать благодарным: практика

Как правило, наша благодарность обращена к людям, например: «Я благодарю своего мужа, за то что сходил со мной на день рождения моей подруги». Это кажется само собой разумеющимся фактом, но почему бы не начать взращивать в себе чувство признательности. Ведь, может, он и не очень любит эту подругу.

Однако благодарность может быть обращена ко всему сущему, например: «Я благодарю жизнь, за то что сегодня солнце». Отличный повод порадоваться — ведь мог бы быть дождь.

Психологи рекомендуют вести дневник каждый день, мы сами выбираем время, но делаем это постоянно.

2. Вырабатываем привычку благодарить окружающих

Многое мы воспринимаем как должное в своей жизни, особенно когда это касается родных людей. Однако сказанное спасибо не только по праздникам, но и в будни — за приготовленный обед или приятный вечер — еще раз покажет силу нашей любви.


3. Вспоминаем хорошее

В жизни каждого из нас были какие-то особенно приятные события, которые мы вспоминаем с улыбкой. Но интересно то, что к этому большому событию нас вела череда маленьких. Вспоминание этих маленьких поворотов станет своеобразной встряской и возможностью настроиться на позитив в будущем.

4. Окружаем себя благодарными людьми и учимся у них

Благодарные люди, как правило, более успешные и счастливые. Им чужды чувства зависти и злости. Они великодушны и могут стать отличным наглядным примером работы благодарности.

Благодарность действует позитивно, это факт. Благодарность, как улыбка, ничего нам не стоит, но влечет за собой ряд положительных эффектов, таких как умиротворение, хорошее настроение и чувство единения с миром.