Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Подготовка
  2. Как вести себя на собеседовании — 5 основных правил
  3. 10 популярных вопросов и правильные ответы на них

Чтобы избежать ошибок и показать все свои преимущества, рекомендуется ознакомиться с информацией о том, как вести себя на собеседовании советы психолога.

Отправка резюме работодателю — лишь начало карьерного пути. Дальше следует собеседование, к которому необходимо подготовиться. Перед общением с работодателем всегда возникает вопрос: «Как правильно себя вести?» И подобные рассуждения абсолютно нормальны.

Подготовка

Прежде, чем пойти на собеседование. Рекомендуется ознакомиться со всеми этапами подготовки к ответственному событию. Состоит список из следующих пунктов.

Ознакомление с компаний

Большинство людей пропускает пункт ознакомления с компанией, однако он играет немаловажную роль на самом собеседовании.

Ознакомление с компаний

Что рекомендуется сделать:

  • Посетить сайт компании и изучить всю представленную информацию.

  • Посмотреть все должности, режим работы, фотографии с офисов и т. д.

  • Изучить данные о руководителе.

  • Ознакомиться с требованиями компании к сотрудникам.

В завершении следует изучить особенности должности. Что требуется от работника, какие есть преимущества для достижения более высокой должности и наличие нюансов. Необходимо составить представление, какую пользу можно внести в развитие компании и стать незаменимым сотрудником.

Далее потребуется собрать все документы, подтверждающие квалифицированность в данной сфере. В комплект документов входит аттестат, диплом, грамоты и т. д. Все документы следует сложить в папку, чтобы при необходимости все предоставить.

Внешний вид

У большинства компаний установлен дресс-код на деловой стиль одежды. Это позволяет поддерживать имидж организации и дисциплину в коллективе. Перед собеседованием необходимо подобрать классический образ, который порадует будущее начальство.

Нельзя забывать и про ногти, волосы на голове, брови. Также следует привести в порядок обувь, сумочку или портфель и аромат духов. Все это позволяет не только чувствовать себя комфортно и уверенно, но и показать работодателю о своих хороших качествах.

Внешний вид

Какие требования существуют к одежде:

  1. Деловой костюм не должен сковывать движения. Он должен быть максимально комфортным и подчеркивать преимущества фигуры.

  2. Современный дизайн, которые производит приятное впечатление.

  3. Соответствие классическому стилю.

В цветовом сегменте одежды рекомендуется подбирать черные, серые, белые или темно-синие оттенки. Не стоит использовать головной убор, даже если он идеально подходит к подобранному образу.

Женщинам рекомендуется использовать юбку до колена, избегая ярких оттенков. Также следует в выборе избегать немодную и изношенную одежду. Большинство магазинов с одеждой в ТЦ имеют в ассортименте именно современные классические образы.

Большинство работодателей утверждают потенциальным сотрудникам, что внешний вид не имеет значения. Однако именно он создает первое впечатление о человеке. Вряд ли кто-то захочет брать в свой коллектив неуверенного и неопрятного человека.

Построение маршрута

Опоздание на собеседование сразу создает негативное впечатление о человеке. Рекомендуется заранее составить маршрут с учетом пробок и времени прибытия. Следует прибыть к офису на 15-20 минут раньше, чтобы чувствовать себя спокойно. Спешка вызывает нервирует и становится причиной потери настроя и мыслей.

«Расскажите о себе»

Данный вопрос задают почти все работодатели. Это дает возможность не только узнать информацию о человеке, но и посмотреть на его реакцию, темы, на которые он акцентирует внимание и какие слабости имеются в умении разговаривать.

Чтобы произвести впечатление уверенного в себе человека, рекомендуется:

  • Акцентировать рассказ на желании работать в данной сфере деятельности, развиваться, выполнять поставленные задачи и достигать целей.

  • Подобрать и сформулировать информацию о себе, если работодатель решит поинтересоваться личной жизнью.

  • Разобрать все успехи и неудачи, которые произошли на предыдущих местах работы. Данный вопрос не должен удивить. На него следует ответить грамотно и четко.

Также ответы должны быть не просто «да» или «нет». Необходимо рассказать примеры из жизни, подтверждающие успехи или поражения.

Длительность ответов составляет не более 3-х минут. Чтобы получить предварительную уверенность, можно тренировать рассказ дома напротив зеркала.

«Расскажите о себе»

Если собеседование назначено только после окончания института, рекомендуется говорить о дальнейших целях и карьерной лестницы. Показать стремление и желание работать.

Список вопросов

Для большего спокойствия на собеседовании рекомендуется продумать собственный опрос для своей личности. Это позволит заранее подготовить ответы и четко их сформулировать.

Позитивный настрой

После подготовки необходимо позитивно настроиться на собеседование. Сила духа и уверенности позволит комфортнее себя чувствовать на протяжении всего дня.

Чтобы достигнуть успеха, рекомендуется:

  1. Лечь пораньше и поставить на будильник приятную мелодию.

  2. Подумать о перспективах работы и рассуждать на эту тему. Какие приятные перемены будут в дальнейшем, каким будет заработок и коллектив. Рассуждение должно быть максимально позитивным.

  3. Представить, как можно будет порадовать себя после получения первой зарплаты. Это может быть покупка новой одежды, телефона и т. д. Главное — собственный подарок за успешное достижение цели.

  4. Исключить вариант отказа. Его не существует. Собеседование — это лишь подготовительный этап к дальнейшей работе.

Как вести себя на собеседовании — 5 основных правил

Все документы собраны, позитивный настрой также присутствует. Далее следует правильно преподнести себя потенциальному начальнику. Как вести себя на собеседовании и какие есть советы психолога:

Улыбка

Простой и эффективный способ сделать собеседование позитивным — улыбаться. Однако улыбка не должна быть фальшивой и натянутой. Подобное выражение лица сразу отталкивает и заставляет собеседника насторожиться.

Как вести себя на собеседовании

Рекомендуется представить что-то приятное. Например, как уже устроились на работу и продвигаетесь по карьерной лестнице. Мечты дадут возможность сделать улыбку наиболее искренней.

Голос

Голос подтверждает наличие или отсутствие уверенности в себе. В процессе волнения голос может пропасть или стать писклявым. Все это негативно сказывается на диалоге.

Если подобная проблема уже возникала в общении с другими людьми, рекомендуется выпить успокаивающую таблетку и уверить себя, что собеседование уже пройдено, и кандидатура подтверждена. В случае публичного выступления следует репетировать речь напротив зеркала.

Поза и жестикуляция

Для создания образа уверенного и серьезного человека следует придерживаться следующей позы: ноги стоят на полу, руки расположены на столе, спина прямая, голова смотрит в сторону собеседника, сохраняя зрительный контакт.

Если тяжело смотреть в глаза собеседнику, следует выбрать другую точку на лице (нос, подбородок, щека и т. д.).

Не стоит класть ногу на ногу, постоянно пытаться сесть поудобнее и крутить, например, ручку в руке. Это означает беспокойство и неуверенность в себе. Подобные жесты сразу заметны.

Не повредит на собеседовании небольшая жестикуляция рук, однако она должна быть оптимальной. Не надо размахивать руками и постоянно поворачиваться. Это выглядит странно и неестественно.

Паузы

Речь должна быть поставлена. На все заданные вопросы необходимо отвечать грамотно и спокойно. Если рассказ закончен, и будущий начальник ничего не говорит, не стоит паниковать и пытаться заполнить молчание нелепыми фразами. Возможно, собеседник делает это специально.

Ведение беседы

Все собеседование основано на качественном диалоге. Не стоит пытаться догадаться, что сказал собеседник, если он сделал это тихо и невнятно. Достаточно воспользоваться фразой: «Правильно ли я Вас понял?». Вопрос должен быть четко сформулирован и не содержать слов-паразитов.

Чтобы избавиться от волнения, следует представить, что разговор основан на обсуждении делового предложения. Нет никакого собеседования и зависимости от мнения другого человека. Беседа сосредоточена на диалоге о профессиональных навыках.

10 популярных вопросов и правильные ответы на них

Потенциальный заказчик обязан спросить обо всем.

Однако есть 10 стандартных вопросов:

1 вопрос — «Что вы можете рассказать о себе?»

Ответ: «Ранее я работал N-ое количество лет в другой компании. У меня есть несколько причин, почему подал заявку в Вашу организацию и почему я претендую на должность (профессиональный рост, финансовый рост, карьерный рост и т.д.).

Я веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, нахожу дополнительные источники знаний в любимой области и стараюсь совершенствоваться в выбранной профессии».

10 популярных вопросов и правильные ответы на них

2 вопрос — «Чем привлекает вас работа в нашей компании?»

Ответ: «Строительство в настоящее время имеет множество нюансов, поэтому я готов постоянно изучать их и выполнять поставленные задачи. Надеюсь, я не только буду работать, но и получать дополнительные знания».

3 вопрос — «Какую зарплату вы хотели бы получать?»

Рекомендуется оглашать сумму на 10-15% выше той, которая была указана самой компанией. Выше или ниже негативно отразится на собеседовании.

Ответ: «Ранее я получил за выполнение работы … рублей. Сейчас хотелось бы увеличить зарплату, потому что моя нагрузка и данная должность значимы для компании, поэтому я предполагаю, что зарплата будет … рублей».

4 вопрос — «У Вас маленькие дети, а должность предполагает ненормированный график, что будете делать?»

Ответ: «Раньше подобная проблема сильно волновала меня, однако сейчас с ребенком может посидеть …»

5 вопрос — «Что, по вашему мнению, является основным вашим недостатком?»

Ответ: «Мой профессиональный опыт позволяет мне оказывать помощь коллегам в случае необходимости, а отказывать я не умею. Также, для своевременного выполнения всех поставленных задач, я иногда задерживаюсь на работе».

6 вопрос — «Почему вы ушли с прежнего места работы?»

Точного ответа на данный вопрос нет. Однако не стоит винить во всем бывшего начальника, коллег, маленькую зарплату и т. д. Лучше будет предоставить нейтральную причину для ответа.

Например, можно рассказать о стремлении добиваться высот в профессиональном плане, а предыдущая компания не могла этого предложить.

7 вопрос — «Кем вы видите себя через 5 лет?»

Ответ: «Я вижу себя сотрудником Вашей организации, но на несколько должностей выше»

8 вопрос — «Были ли конфликты с предыдущим коллективом?»

Ответ: «Стрессовые ситуации, конечно, были. Однако все равно для меня было в приоритете выполнить поставленные задачи и свети конфликт на нет».

10 популярных вопросов и правильные ответы на них

9 вопрос — «К кому я могу обратиться за отзывом о вашей работе?»

Ни в коем случае не стоит отказывать, даже если уход из прошлой компании преследовал сильный конфликт (используйте контакт коллеги). Возможно, новое начальство не будет никуда звонить.

Ответ: «Сейчас я оставлю Вам контакты моего прошлого начальства (коллеги), с которым можно связаться».

10 вопрос — «Есть у Вас вопросы?»

Ответ: «Я желаю занять данную должность и уверен, что буду выполнять поставленные задачи. Но можно было бы уточнить, будут ли еще этапы по отбору на вакансию?».

Процесс собеседования является лишь способом рассказать о своих профессиональных способностях. Однако к нему необходимо отнестись ответственно, соблюдать максимальное спокойствие и уверенность.

Надеемся, что статья «Как вести себя на собеседовании советы психолога» поможет в нужный момент.