Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Любовь в психологии
  2. Любовь — химическая реакция
  3. 3 вида любви
  4. 7 этапов любви
  5. Первая любовь
  6. 5 языков любви мужчины и женщины
  7. Любви покорны все

С древних времен центром человеческой жизни была любовь. При этом понимание этого явления отличается большим разнообразием. Попробуем разобраться в этом, всеобъемлющем понятии, с точки зрения психологии и понять любовь что это?

Светлое чувство, наполняющее жизнью, радость от возможности быть вместе, желание заботиться и беречь, душевная близость и поддержка – все эти проявления души человека могут быть названы любовью.

Все люди индивидуальны, и любовь каждый понимает по-своему, но все же есть некие объединяющие законы, по которым живет это прекрасное чувство.

Определение любви в психологии

Существует большое количество определений понятия «любовь». Этим неведомым чувством во все века интересовались философы, писатели, художники, музыканты.

Определение любви в психологии

С развитием психологии как научного подхода к сущности человека появились новые, четко выверенные термины, касающиеся данной области человеческой психики.

Психологическая наука определяет любовь как чувство, которое присуще только человеку. Оно проявляется в виде ярко выраженной устремленности к другому человеку, сильной симпатии и глубокой привязанности к нему.

Эта сухая расшифровка не может, в полной мере, отразить всю полноту понятия любви, настолько разноплановыми могут быть ее проявления.

При этом объективно оценить свои чувства они не могут, только сердце им подсказывает, как поступать.

Любовь как химическая реакция

Научный подход к такому явлению как любовь, присущ не только психологии. А также дисциплине, как нейробиология. Этот раздел биологии изучает принципы протекания физиологических процессов в нервной системе, включая уровень молекул.

На вопрос, любовь что это, нейробиологи отвечают, что это всего лишь определенная химическая реакция, протекающая в головном мозге человека.

Любовь как химическая реакция

Данный химический процесс проявляется выработкой так называемых «гормонов счастья» — дофамина и серотонина. Эти биохимические соединения связываются с определенными нервными клетками, благодаря чему человека появляется ощущения счастья, безмятежности, невыразимого удовольствия.

Когда влюбленные проводят время вместе, в их крови бурлят именно эти гормоны.

Важный гормон

Еще один важный гормон – окситоцин – отвечает за возбуждение, яркие эмоции, влечение друг к другу. Он максимально важен при формировании не только чувства влюбленности, но поддержания в дальнейшем красочной интимной жизни и привязанности у длительно проживших вместе пар.

Конечно, испытав один раз такие приятные и незабываемые ощущения, человек стремится снова их повторить. Он хочет увидеть объект своей любви, провести с ним как можно больше времени, подарить друг другу радостные минуты.

Это желание сродни поиску наркотических веществ у зависимых людей. Не зря появилось выражение – любовь как наркотик.

Виды любви

Распространенной классификацией любви является деление навиды по объекту чувств. На этой основе выделяют:

  • любовь родительская (матери к ребенку);

  • любовь между мужчиной и женщиной;

  • платоническая любовь (без интимного влечения).

В данной классификации родительская любовь не зря стоит на первом месте. Это безусловное проявление чувств, оно преданно и беззаветно, ничего не ждет взамен.

Мать любит своего ребенка просто за то, что он есть, дарит ему свою заботу и ласку независимо от того, какой он. Но эта бескорыстная любовь сродни инстинкту, она возникает сама и не требует усилий. Поэтому ее можно считать первым этапом в рождении истинной любви.

Любовь между мужчиной и женщиной

Следующим шагом в развитии психических сил человека является любовь между партнерами. Ее главное отличие в том, что она осознанна. При этом иногда ее возникновение неподвластно человеку, но всегда ее развитие – результат значительной душевной работы.

Тем она и неустойчива и зависит от уровня психических качеств человека. Быстро возникнув, такая любовь может быстро и исчезнуть.

Высшей формой во все века считалась платоническая любовь, названная так по имени древнегреческого мыслителя Платона. Он первый разработал учение о душе и считал все телесное вторичным и временным.

Любовь между мужчиной и женщиной

Поэтому первостепенное значение имеет душевная близость, дружба, равноценное общение между партнерами. Только такая любовь может считаться истинной, так как оба участника одинаково и отдают, и получают взамен.

7 этапов любви

Кроме того, психологи рассматривают этапы формирования этого чувства. Их тоже можно считать видами любви, но каждый на своей ступеньке. Часто люди не проходят весь путь до конца и остаются на каком-то уровне, считая, что это и есть любовь или ее отсутствие.

Но, только прочувствовав и сравнив каждый этап, можно добраться до вершины. Итак, в развитии любви человек совершает следующие шаги:

1 этап. Влюбленность.

Это первоначальный и относительно короткий период в отношениях, когда пара испытывает чувство сильного притяжения друг к другу, погружается в эйфорию.

В это время не замечаются или игнорируются недостатки второй половины. Ощущения сродни наркотическим, в мозге происходит максимальная выработка «гормонов счастья».

2 этап. Насыщение.

Спустя некоторое время (обычно 2-3 года) наступает момент, когда в паре наступает привыкание, яркость эмоций приглушается. Партнеры уже спокойно относятся друг к другу, начинаются первые притирки и ссоры, недостатки все более заметны

3 этап. Неприязнь и отвращение.

Следующим этапом развития отношений становится еще большее накопление негативных эмоций вплоть до отвращения друг к другу. Паре начинает казаться, что дальнейшее совместное существование не имеет смысла, они испытывают сильную неприязнь и отдаление.

Как ни парадоксально, но это закономерный этап отношений.

4 этап. Принятие.

Далее возможны два варианта развития событий. Люди либо не выдерживают и расходятся, либо принимают свою половинку такой, какая она есть.

7 этапов любви

Это действительно важный шаг в отношениях, потому что через определенные усилия пара развивает качественно новый тип связи друг с другом. На данном этапе осознаются недостатки, но они не мешают любить.

5 этап. Взаимопомощь.

Одержав первую и важную победу в достижении взаимопонимания, пара становится еще ближе. Долгое совместное проживание способствует тому, что люди намного лучше знают друг друга, привычки и предпочтения и принимают их. Они оказывают поддержку, заботу и внимание в трудных ситуациях.

6 этап. Дружба и уважение.

Постепенно, шаг за шагом, пара сближается еще больше. Проходя вместе через различные испытания и поддерживая друг друга, партнеры осознают, что никого нет роднее, чем этот близкий человек.

Это способствует тому, что взаимоотношения поднялись на следующую, высшую, ступеньку – уважения и дружбы. Им не просто хорошо вместе, их жизнь уже невозможна друг без друга.

7 этап. Истинная любовь.

Завершающим этапом искренних и доверительных отношений становится познание настоящей любви. В этот период пара почти физически ощущает себя как единое целое. «Полюби ближнего, как самого себя» — сущность этого выражения познается ими на собственном опыте.

Конечно, такая последовательность условна. Жизнь длится достаточно долго, и в течение нее можно идти вперед или возвращаться на предыдущие ступени и начинать все заново.

Настоящая любовь – это совместный труд, требующий много сил и терпения. Как бы ни хотелось быстрее достичь результата, но он возможен лишь в конце длительного пути.

Первая любовь

Первые чувства могут возникнуть рано, и в то же время быть достаточно сильными. Они максимально романтизированы и лишены меркантильности. На первом месте – идеализированный объект любви. Именно этим и прекрасна первая любовь и по этой же причине неустойчива.

Как бы ни сложились первые отношения, важно сделать правильные выводы и не останавливаться на том, что случилось. Если это был положительный опыт, он должен стать основой для новых отношений.

Негатив тоже полезен, так как помогает избежать ошибок в будущем.В любом случае, первая любовь – это урок управления своими эмоциями, контакта спротивоположным полом, выработки личного поведения.

Языки любви мужчины и женщины

Все понимают, что любовь – это совместная работа, и большинство людей честно пытаются достичь ее, выкладываясь каждый со своей стороны. Но почему же у многих все равно не получается сохранить чувства, и они расстаются с взаимными претензиями?

Дело в том, что личное понимание любви у каждого свое. Вторая половина при этом не может или не хочет услышать то, что ей пытается донести избранник или избранница.

Доктор Гэри Чепмен

Доктор Гэри Чепмен, известный американский консультант по вопросам сохранения семьи и брака, на основе своего профессионального опыта издал книгу под названием «5 языков любви».

Этот труд стал открытием в области семейной психологии и оказал неоценимую помощь многим парам, находящимся в кризисе, но желающим сохранить отношения.

По мнению доктора, существует всего 5 способов выражения своих нежных чувств, так называемых «языков любви». Если пара «говорит» на разных языках, то она обречена на непонимание и обиды.

Другими словами, не получается донести хорошие намерения, и вторая половина не осознает, что ей хотели сделать что-то приятное. Важным моментом семейной жизни является научиться посылать любовные сигналы правильно.

5 языков любви:

1. Одобрение и приятные слова (комплименты).

Как известно, словом можно вылечить, а можно – убить. Любовь также подпитывается добрыми и нежными словами.

5 языков любви

Чувствовать мало, нужно обязательно это выражать словами поддержки и одобрения. Стоит помнить, что это одинаково важно как для женщин, так и для мужчин.

При этом женщинам особенно важно, когда подчеркивают их красоту, ухоженность, кулинарные способности и тому подобное. А мужчинам, как воздух, нужна поддержка и одобрение их поступков, похвала и благодарность за их достижения.

Ласковые слова вызывают нежность в ответ, способствуют миру и теплым отношениям в семье.

2. Совместно проведенное время.

Близким людям необходимо больше времени быть вместе. Часто работа и быт отнимают много времени, и люди, не стремясь к общему время препровождению, постепенно отдаляются друг от друга.

Они все реже куда-то ходят вдвоем, не путешествуют или просто не смотрят вместе фильмы дома.

Этот язык любви имеет особое значение для женщин, потому что, кроме слов, им очень важны поступки, действия. Чувствовать себя нужной, ощущать, что с тобой хотят проводить как можно больше времени – основная подпитка для женской любви.

3. Приятные подарки.

В начале отношений, в фазу ухаживаний, дарение подарков представляется естественным процессом, а спустя какое-то время многие люди перестают считать это чем-то важным.

Но они забывают о том, что подарки – это проявление внимания и заботы, ему необязательно быть дорогим.

Небольшой букет полевых цветов, коробка конфет или совместно проведенное время дают гораздо больше, чем кажется. Ведь очень приятно и получать, и дарить подарки, видеть неподдельную радость в глазах близкого человека.

4. Забота.

Кроме материальных подарков или удовольствия от совместных развлечений, для счастливой семейной жизни очень важным является проявление заботы о любимом в бытовых мелочах и жизненных проблемах.

Этот язык весьма информативен, ведь бескорыстное служение любимому – это основа настоящей любви.

5. Физическая близость.

Она включает не только интимную связь, но и поцелуи, объятия, прикосновения. Это важно обеим сторонам. Мужчинам довольно тяжело обходиться без секса, а женщинам крайне важен телесный контакт в виде ласки и нежности.

Не стоит забывать об этом тем партнерам, которые прожили долгое время вместе.

Можно ли научиться любить

К сожалению, есть достаточное количество людей, которые не умеют или не способны любить. Причины этого могут быть разные: недостаток любви и заботы в детстве, из-за чего человек не научился проявлять такие же чувства уже во взрослом возрасте.

Можно ли научиться любить

Иногда, наоборот, ребенок растет избалованным, считая, что весь мир крутится вокруг него. Став самостоятельным, он не способен заботиться о других.

Нередко причиной отсутствия внешних проявлений глубоких чувств является страх быть обманутым, брошенным. Этому часто способствуют неудачные предыдущие отношения.

Любви все возрасты покорны

Можно ли научиться любить и как это сделать? Определенный процент людей не способен любить других в силу особенностей психики. Только работа со специалистами может немного скорректировать их поведение.

Важно вовремя распознать такого человека, чтобы оценить свои силы и решить, есть ли возможность жить с человеком, который не сможет дать душевной близости и заботы.

В то же время, при некоторых усилиях многие люди способны воспитать в себе настоящие чувства. Конечно, им сложнее, чем тем, кто рос в любящих семьях, но и они могут познать и подарить истинную любовь.

Чтобы добиться результата, таким людям нужно следовать принципу: «Чтобы воспитать в себе любовь, делай дела любви»:

  • как можно чаще думать об интересах окружающих;

  • развить в себе внимательность по отношению к близким людям. Часто в суете люди не замечают ситуаций, где требуется их помощь;

  • стремиться совершать полезные дела для любимых и не ждать за это благодарности;

  • проявлять терпение и выдержку в сложные моменты жизни, избегать ссор;

  • делать различные сюрпризы, пусть небольшие, но сделанные с душой, они обязательно будут оценены тем, кому адресованы;

  • говорить как можно чаще добрые и нежные слова близкому человеку, благодарить и хвалить его. Искренняя поддержка – как живительная влага для цветка любви.

Любви все возрасты покорны

Эти правила подойдут и тем, кто понимает, как проявляется любовь, но в суете и бытовых заботах забывает беречь любовный огонек, из-за чего он может угаснуть. А разжечь его будет потом гораздо труднее, чем сохранить сейчас.

Любящие люди наполняют друг друга светом и энергией, их поддержка – самая важная в этом мире. Намного труднее прожить и не ответить на вопрос, любовь что это.