Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое цель
  2. Виды целей
  3. Правила постановки целей
  4. Инструменты достижения цели
  5. Пирамида Франклина как метод постановки целей
  6. 9 ошибок при постановке целей

Людям свойственно мечтать. Мечта, имеющая конкретные сроки, является целью и уже может быть достигнута. Но как сделать этот шаг? Если вы думаете, что цель достаточно проговорить, вы ошибаетесь. Она обретает реальность в тот момент, когда вы ее записываете. Мысль может улететь, как сон, а от записанного слова не так-то легко избавиться.

Существуют разные методы постановки целей, но все они направлены на реализацию вашего желания. Правильно оформленная цель уже наполовину осуществлена – задумайтесь об этом, читая нашу статью.

Что такое цель

Целью считается разумное стремление человека к конкретному результату достижения успеха. Данный термин включает в себя визуальный образ того, что получается на выходе. Этот представляемый результат и подкрепляет желание, заставляя человека двигаться в нужном направлении. Чем отчётливее мы видим картинку, к которой придём в итоге, тем сильнее наше стремление.

Что такое цель

К примеру, вы хотите поехать в экзотическую страну. Скоро отпуск, а тут усталость. Каждодневные рутинные задачи снижают активность. Представьте на минуту, что вы на пляже, смотрите на красоту вокруг и пьёте прохладительные напитки. После подобной медитации самочувствие точно улучшится. Появится желание закончить все дела пораньше и умчаться на отдых.

Виды целей

Цели разделяют по критериям. Простые и трудные классифицируют по степени сложности. Тут всё легко. Первые выполнить не составит большого труда. На них не нужно тратить много ресурсов (времени и сил). На сложные цели, наоборот, всего требуется больше.

1. По сроку действия различают:

  • Долгосрочные цели – планируют реализовать в срок от 5 лет и больше. Обычно к ним причисляют масштабные задачи, в том числе приобретение квартиры, дома или транспортного средства, обучение. В короткий срок такое сложно претворить в жизнь.

  • Среднесрочные цели – осуществляют в течение 5 лет.

  • Краткосрочные цели – имеют небольшой период выполнения, от 1 до 2 лет. Их планируют более подробно.

2. По содержанию цели делят на:

  • Личные – предполагают результаты, касающиеся индивидуальных свойств человека. В данном случае подразумевают такие, которые связанны с воспитанием в себе качеств, а также приобретением новых или улучшением уже имеющихся знаний. Целью может стать желание научиться правильно распределять своё время и прекратить опаздывать на важные встречи.

  • Профессиональные – помогающие добиться успеха в работе. Сюда входят продвижение по карьерной лестнице или развитие нового многообещающего дела.

3. По значимости цели бывают:

  • Высокоприоритетными – теми, которые наиболее важны для личности. Осуществляются они в первую очередь. Как пример: окончить школу хорошистом.

  • Приоритетными – к ним следует приступать сразу после выполнения высокоприоритетных целей. К примеру, поступить в вуз на бюджет.

  • Низкоприоритетными – над ними работают в то время, которое остаётся от двух вышеперечисленных видов. Их не нужно реализовывать, как можно быстрее. Пример: стать членом университетского клуба КВН.

Виды целей

Следует отметить, что ставить цели нужно с учетом личности человека. Свои силы необходимо правильно рассчитывать. Если же сделать иначе, может показаться, что вы не в состоянии претворить в жизнь цель, что неизменно приведёт к разочарованию, унынию и даже депрессии. Кто-то способен добиться должности за месяц, другому может понадобиться гораздо больше времени, вплоть до года. Существует немало факторов, влияющих на то, как человек идёт к своей цели, немаловажную роль играют его личные качества, талант, настойчивость и так далее.

Правила постановки целей

1. Они должны идти от души.

Настоящие цели не могут быть навязаны общественностью или ближайшим окружением, включая родственников, только вы можете понять, хотите заниматься этим или нет. Только вы решаете, как проживать свою судьбу. Помните о своей уникальности, другого такого человека, как вы, не существует.

2. Цели не могут причинять ущерб вам или окружающим.

А точнее, нельзя «идти по головам», действуя во вред другим, не обращать внимания на свои ценности, включая здоровье и семью, лишь бы добиться нужного результата. Лучше ставить только положительные цели, достигаемые экологичными методами.

Правила постановки целей

3. Чем более подробно цели описаны, тем лучше.

Если не знаете, куда плыть, не сможете поймать попутный ветер. Старайтесь продумывать максимально детально свои цели, однако, если что-то пойдёт иначе, не расстраивайтесь, а через некоторое время просто подправьте их. Самое главное, чтобы цели были посильными, вашей энергии должно хватить на них, даже если придётся много трудиться.

4. Составить список целей по приоритетам.

5. Записать на бумаге все цели.

Для закрепления мыслей в голове цели рекомендуется фиксировать письменно, так они не забудутся. Данный метод помогает также осознать ответственность за их выполнение. Это словно контракт с самим собой. Записи позволят вам временами сверять свою реальность с намеченным путём.

Методы постановки целей могут быть разными, один из них – вообразить, где вы находитесь через какое-то конкретное количество лет. После чего можно поработать над созданием долгосрочных целей, а потом и краткосрочных. Нужно постепенно идти от будущего к настоящему. Чёткое определение целей подведёт вас к тому, чтобы лучше сосредоточиться на их выполнении.

Инструменты достижения цели

  • Отсчёт в обратном порядке

Напишите на бумаге каждый этап от завершающего к начальному. Для этого просто спросите: «Что нужно, чтобы…?» А также определитесь со сроками на каждом этапе.

Обратите внимание на следующий пример.

  • Цель: июнь 2024 года — празднование новоселья в своём только что построенном доме.

  • Что нужно, чтобы принять гостей на новоселье у себя в доме? Ремонт внутри (февраль 2024 года).

  • Что нужно, чтобы сделать ремонт внутри? Позаботиться о коммуникациях (октябрь 2023 года).

  • Что нужно, чтобы позаботиться о коммуникациях? Сделать крышу (август 2023 года).

  • Что нужно, чтобы сделать крышу? Соорудить стены дома (июль 2023 года).

  • Залить основу фундамента (апрель 2023 года).

  • Определиться с организацией-подрядчиком на выполнение строительных работ (февраль 2023 года).

  • Наметить дизайн-проект дома (январь 2023 года).

  • Выбрать архитектора (завтра).

  • Ежедневный путь к успеху

В повседневных делах находите время на хотя бы один шаг на пути к цели. А если энергии хватит только на что-то мелкое, пусть лучше так, осильте это: наберите номер телефона архитектора и договоритесь о предстоящей встрече или решите, каким будет цвет штор.

  • Формирование обстановки

Создавайте вокруг себя полезное пространство. Читайте специализированные рассылки и литературу, узнавайте новости от экспертов, заводите знакомства с интересными людьми. Это позволит обогатиться необходимыми сведениями и помнить о цели.

Хорошо, если окружение поддержит вас морально или примет участие в реализации цели. Более опытные советчики также способны приободрить словом.

Правила постановки целей

  • Самостоятельный настрой

Данный метод постановки целей подходит тем, кто согласен с утверждением, что мысль материальна. Представьте некий образ, о котором мечтаете. Можно изобразить его на рисунке или коллаже фотографий. Или визуализировать результат, а точнее обладание им.

  • Анализ

Даже если результат вас не устроил, исследуйте его. Что мешало на пути к цели, а что поддерживало? Что мотивировало, а что способствовало прокрастинации? О чём в другой раз следует подумать, что усовершенствовать?

Анализ и внесение изменений.

  • Цель не выполнена к определённому сроку. Скорректируйте даты с учётом новых данных.

  • Цель потеряла актуальность. Бывает, что меняются человеческие ценности, положение дел в жизни человека или возникли другие интересы. Внесите правки в вашу цель или вовсе перестаньте её преследовать.

  • Цель актуальна, однако произошли более важные события. На данный момент есть нечто более значимое, что требует внимания. Взвесьте все за и против, при необходимости сдвиньте сроки на другой период.

Не унывайте и не подвергайте себя критике, а лучше выявите и проанализируйте причины неудачи. Смиритесь с тем, что поменять невозможно. Этого легче достичь, если в процессе отдавать себя полностью и получать драйв. Если даже итог вас не устроит, удовольствие от  занятия вы точно получите. Что же будет следующим?

Пирамида Франклина как метод постановки целей

В Пирамиде Франклина всего 6 пунктов, которых рекомендуют придерживаться в течение жизни. Текущий метод постановки целей представляет собой своего рода план, который позволяет привести в порядок свою жизнь, убрав из неё всё ненужное, осознать, на что тратится время и что никак не способствует успеху.

Таким образом, система Франклина содержит пункты:

  1. Главные жизненные ценности.

  2. Глобальная цель.

  3. Генеральный план.

  4. Долгосрочный план.

  5. Краткосрочный план.

  6. План на день.

Не пугайтесь, если пирамида планирования сначала кажется сложной для восприятия, такой, которая подчиняет всю человеческую жизнь собственной системе. Многие из тех, кто придерживался её плана, уже достигли ощутимых результатов своих трудов. Возможно, побед самого Бенджамина Франклина вы не достигнете, однако спокойствие в процессе достижения цели вам обеспечено. Обратите внимание на ключевые точки, которые выделил знаменитый учёный и философ.

Пирамида Франклина как метод постановки целей

В чём же основа системы Франклина? Она состоит из ступеней.

  • Первая ступень пирамиды.

В основании Пирамиды Франклина находится главное – понимание ценностей в жизни. Признайтесь себе: что самое важное? Кто-то хочет богатства и власти. Другие больше дорожат семьёй. У каждого свои предпочтения, однако эффективней описывать желаемое не в общих чертах, а подробно. Если вы мечтаете о счастливом браке и об успешной карьере, лучше поставить эти цели рядом в основании пирамиды. Отметьте свои качества и черты характера, которые могут вам помочь на пути к победе, например, добросовестность, неконфликтность или сдержанность.

  • Вторая ступень отражает глобальные цели.

В данном случае стоит определиться с более точным описанием цели (или целей) жизни. Например, сейчас вы слесарь, а стремитесь стать руководителем завода. Или вы работаете парикмахером в сельской местности, но страстно желаете победить в международном конкурсе парикмахерского искусства. На эту ступень ставят результат цели: руководящую должность или главный приз на соревновании.

  • Генеральный план – третья ступень пирамиды.

В нём должны быть самые весомые пункты, тогда успех будет достигнут. Повседневных задач не может быть в этом проекте (например, поход в супермаркет или встреча с другом). Предположим, что вы хотите получить в фильме главную роль. Генеральный план в таком случае будет включать самосовершенствование – изучение специализированных книг и журналов по актёрскому мастерству, смену города на более крупный, сдачу экзаменов и поступление в театральное училище, заведение новых знакомств с людьми, деятельность которых связана с кинематографом. В Пирамиде Франклина есть место и краткосрочному плану – на 1 год, 3 или 5 лет. Если в ваши планы входит подняться до вершин карьерной лестницы, приготовьтесь 1-5 лет потратить на получение профессионального образования и саморазвитие. А если хотите родить малышей, хорошо бы подумать об укреплении здоровья и выборе надёжной жилплощади, не помешает также найти время на чтение литературы о воспитании детей.

  • Четвертая ступень.

Следующей ступенью пирамиды Бенджамина Франклина является применение краткосрочного плана в течение недели и месяца. Такой способ помогает точнее придерживаться графика для получения нужного эффекта. Например, вашей целью является завести ребёнка. Тогда в продолжении недели не повредит найти и записаться в спортивный клуб, чтобы укрепить здоровье, кроме того, не будет лишним почаще гулять и дышать свежим воздухом, а если запишитесь на мастер-класс по рукоделию, сможете своими руками сделать малышу полезную и красивую вещь.

  • На верхушке пирамиды однодневное планирование.

В таком плане пишется всё то, что отделяет вас от достижения цели. А ещё фиксируются рутинные задачи, которые не требуют скорого решения, а могут быть сделаны через неделю или другой срок. Предположим, вам нужен новый ковёр (или гардина, панно – не суть), но сегодня вы никак не успеваете побывать в торговом центре для его приобретения, не расстраивайтесь, просто перенесите это на завтрашний день.

Есть ли эффект от системы, придуманной Франклином?

Для ответа на этот вопрос обратимся к биографии известного американского деятеля. Текущая методика предполагает не идти слепо за мечтой, не оглядываясь на окружающее, а продумывать каждый шаг на пути к успеху. Составляющие плана время от времени нуждаются в правках, так как в жизни человека порой случаются непредвиденные ситуации. Если конкретнее, то могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые требуют незамедлительного решения. В подобных случаях реализацию целей по методике Франклина позволительно корректировать (исходя из возможностей и стремлений). В процессе анализа вашей жизни в период нескольких лет, месяца или дня вы поймёте, что было сделано правильно, а от чего в следующий раз можно отказаться.

Для того чтобы добиться успеха, вам придётся потрудиться, ведь договариваться нужно будет с самим собой, а значит, нужно поработать с такими вещами, как мысли, желания, привычки или апатия. Следовательно, подходить к достижению цели необходимо обстоятельно. Важно сказать, что в основе принципов следования схеме Франклина заложены фундаментальные духовные ценности, в числе которых усердие, объективность, открытость, доброжелательность и кротость. Не исключено, что это и повлияло на преуспевание популярного в своё время деятеля в данном проекте. Никому не известно, что могло бы случиться, если б он на их место поставил власть, богатство и известность.

9 ошибок при постановке целей

  1. Выбор незначимой цели

    Каждая цель должна иметь весомое значение в жизни. Если достижение успеха – ваше истинное намерение, в нём будут отражены и надежды личного характера, и желания, и старания. Гольф – прекрасная игра, но, если вы идёте заниматься им ради уважения руководителя, по итогу осознаете, что измучили себя физически и морально, а стремление расти в деятельности пропадёт основательно. Причина для поддержания активности должна быть достаточно убедительной.

  2. Цели не определены чётко

    В самом начале планирования многие думают, что важнее просто сдвинуться с мёртвой точки. К примеру, изменить свою жизнь можно разными способами, но, если не определиться конкретней, могут возникнуть затруднения на пути к победе, ведь нужно понять, как действовать дальше. Для следования по выбранной дороге к успеху удобней расписать основные этапы движения. Как только вы начнёте ставить галочки после выполнения каждого пункта, личная энергия возрастёт и станет легче идти дальше.9 ошибок при постановке целей

  3. Постановка чересчур масштабных целей

    Мечтать о большем замечательно, но если цель слишком глобальна, её возможность реализации может оказаться затруднительной. Посмотрите на мечты под другим углом: выберите те желания, которые вы способны осилить, и двигайтесь к ним. Хотите стать писателем? Тогда можно побывать на издательских конвенциях или опубликовать очерк в антологии. А если уже написали собственный роман, отредактируйте его.

  4. Нет конкретного плана

    Мечтаете сбросить вес или обрести гармонию в семье и не испытывать при этом трудностей  в работе? Что же нужно сделать для этого? Как только вы поймёте, какие цели стоят перед вами, переходите к следующему пункту, помогающему осознать, какие средства понадобятся на пути к их достижению. Если выбрали целью похудение, готовы ли придерживаться диетического питания и расписания тренировок в тренажерном зале? А что насчёт баланса между семьёй и работой: можете ли отказаться от сверхурочных или соблюдать правило не говорить о рабочих трудностях в домашней обстановке?

  5. Неверный расчёт времени

    При выборе чётких целей с измеримыми реальными сроками вы поймёте, что добиваться их станет гораздо проще. На занятиях в зале с поднятием тяжёлых гантелей увидеть эффект от тренировок сразу не получится, потребуются недели, а, возможно, и месяцы. Учитывайте реальность, включая допустимые задержки.

  6. Негативное мышление

    Большое значение имеет образ мыслей. В момент постановки цели ощутите, привязаны ли к ней неприятные мысли, ведь при их наличии мотивация значительно снижается. К примеру, цель «убрать из своей жизни весь негатив» будет менее желанна, чем «завести знакомства с позитивными людьми». Так вы сосредоточитесь не на неприятном, а наоборот, на том, что радует и вдохновляет.

  7. Не фиксировать на бумаге

    Представьте, что вы обдумали все желания и решили, какими методами постановки целей будете их достигать. Однако во время движения к собственным мечтам порой забывается их изначальная формулировка. Пропишите цели, разбейте их на этапы и укажите точные сроки выполнения. Поместите список на видном месте. Заглядывайте в него чаще, чтобы помнить о том, куда ходите прийти, и оценить, на правильном ли вы пути.9 ошибок при постановке целей

  8. Не адаптировать цели под реальность

    В процессе целеполагания часто люди осознают, что то, что они планируют, и то, чего истинно хотят, оказывается разными вещами. Не рекомендуется также концентрироваться только на одной цели, оставляя без внимания другие сферы жизни. Гармония во всём помогает оставаться здоровым и счастливым человеком, что, несомненно, сказывается и на производительности.

  9. При первых ошибках прекратить движение к цели

    Ошибок сложно избежать. Можно максимально детально изучить все руководства, записи, методы постановки целей, но иногда обстоятельства меняют положение вещей и планы не реализуются. К этому нужно быть морально готовым, поскольку такое случается. В судьбе происходят повороты, к которым не подготовишься заблаговременно. На самом деле, просто нужно изменить отношение к происходящему, постарайтесь не скатываться в негатив, подумайте, что полезного вы обрели на пути к своему намерению.