Мы в соц. сетях:

О чем речь? Многие люди предпочитают другим фильмам психологические. Они позволяют пережить ситуации, которые в обычной жизни редко случаются, и поразмышлять над человеческой природой. Лучшие психологические фильмы не оставляют равнодушными практически никого.

В чем их особенности? Фильмы такого рода могут быть разных жанров, с разными сюжетами, посвящены разным темам. Но все их объединяет одно – такие ленты держат в напряжении и дают возможность избавиться от избытка эмоций. А иногда позволяют разобраться в самом себе. И это их основная ценность.

В статье мы расскажем:

  1. Особенности психологических фильмов
  2. Жанры и виды психологических фильмов
  3. Психологическая драма
  4. Психологический триллер
  5. Психологические ужасы
  6. Психологические детективы
  7. 12 лучших психологических фильмов

Особенности психологических фильмов

Психология является тонкой наукой, вызывающей неизменный интерес своими сложными запутанными сюжетами и неразгаданными человеческими тайнами. К примеру, на протяжении столетий не ослабевает необычайное внимание к загадочной Джоконде.

Человек стремится изучать непознанное, анализировать, придумывать окончание событий. Однако все его действия ни к чему не приведут, так как творцы на это и рассчитывают, создавая свои загадочные произведения.

Особенности психологических фильмов

Психологический жанр в киноискусстве характеризуется акцентированием внимания на душевных переживаниях главных персонажей. В кинолентах представлены личности, столкнувшиеся с трудными и неординарными обстоятельствами, которые заставляют их сделать непростой выбор. Герои решают непривычные проблемы нравственного, этического и морального характера.

Персонаж должен осознать, что для него важнее – продолжать верить в свою «правду», поступать по совести и убеждениям или, изменив свои привычки и ценности, начать двигаться в противоположном направлении. Подчас человека настигает страх, он идет на предательство, стремится к мести, решает покончить жизнь самоубийством.

Никогда не потеряют своего зрителя фильмы, где присутствуют психологические загадки, раскрываемые сценарными поворотами, благодаря режиссерскому мастерству и великолепной актерской игре.

Кинолюбители, посмотрев психологический фильм, могут взять для себя в качестве примера решения своих эмоциональных проблем поступки и действия киногероев. Или отвергнуть способы, представленные в кинофильме, как неприемлемые.

Лучшие психологические фильмы со смыслом способны доставить моральное удовольствие. Их можно с наслаждением посмотреть в приятной компании после работы. Другая категория направлена на мощную перестройку сознания. Создано множество кинофильмов психологической направленности, включая кинокартины о мужской или женской психологии либо о психических отклонениях. Однако лишь некоторые их этого списка отличаются реалистичностью и глубиной показанных человеческих душ.

В чем различия между незаурядным фильмом и обычной качественной, хорошей кинолентой?

  • Режиссерское мастерство, благодаря которому зритель не отрывается от экрана на протяжении всего фильма. Любой человек, просматривая работу гениального мастера режиссуры, будет буквально с первых кадров заинтересованно следить за поворотами сюжета и психологическими загадками.

  • Достоверность изложенных событий. Фильм психологического жанра будет по-настоящему интересен, если режиссер и творческая группа подошли к его созданию со знанием дела.

Все люди в глубине души психологи, так как с раннего детства обладают способностью находить мотивы и распознавать эмоции окружающих. Зритель легко почувствует в режиссерской работе фальшь. К примеру, если заявленная как психологический фильм картина на самом деле окажется боевиком.

Если фильм действительно сделан качественно, в нем правда будет даже на самом глубоком уровне.

Жанры и виды психологических фильмов

Существуют психологические киноленты, различающиеся сюжетом и его развитием в ходе картины.

Жанры и виды психологических фильмов

Рассмотрим наиболее распространенные жанры:

Психологическая драма

Это довольно грустный жанр, местами и очень печальный. Однако это не пугает, зрителю интересно узнать, когда же наступит самый жалостливый момент и насколько сильными будут эмоции. После просмотра таких картин люди впадают в задумчивость, еще и еще раз возвращаются к кадрам, мысленно прокручивая в голове тот или иной момент.

Примеры психологической драмы: «Фицкарральдо» (Германия), «Черный лебедь» (США), «С меня хватит» (США), «Будь со мной» (Сингапур), «Я тебя съем» (Франция), «Соседка» (США), «Бассейн» (Франция).

Психологический триллер

Причем целью режиссерской работы не является «нагнать страху». Во время просмотра психологического триллера зритель переживает за происходящие события, сочувствует героям.

Триллеры подчас имеют такой лихо закрученный сюжет, что догадаться, каков его финал, не удается даже человеку с очень развитой фантазией.

Во многих фильмах встречаются элементы триллера. Но есть кинокартины, в которых этот жанр представлен в чистом виде.

Примеры лучших фильмов в жанре психологические триллеры: «Молчание ягнят» (США), «Обитель проклятых» (США), «Семь» (США), «Тревожный вызов» (США), «Яма» (Великобритания), «Ганнибал» (США), «12» (Россия), «Цвет ночи» (США), «Корабль призрак» (США), «Полусвет» (Германия), «Куб» (Канада), «Игра» (США).

Психологические ужасы

Задачей этого жанра является создание дискомфорта у зрителя. В фильме показаны страхи, эмоциональные слабости, присущие большинству людей. Эти запрятанные глубоко части сознания человек склонен подавлять, скрывать или отрицать. Инструменты, часто применяемые для достижения желаемого эффекта и создания психологического напряжения, – неожиданные резкие развороты сюжетных линий.

Эмоционально нестабильные персонажи, испытывающие ужас и страх, вызывают у зрителя мощное психологическое напряжение.

В отличие от простых ужастиков, где испытывать страх нас заставляют вполне материальные монстры и чудовища, в психологических ужасах пугают и создают напряжение атмосфера, звуки, страхи персонажей и зрителей.

Примеры психологических ужасов: «Пила, игра на выживание» (США), «Шесть демонов Эмили Роуз» (США), «Ведьма из Блэр» (США), «Мгла» (США), «Пункт назначения» (США), «Шестое чувство» (США), «1408» (США), «Кошмар на улице Вязов» (США).

Психологические детективы

Не имея базовых знаний по психологии, невозможно раскрыть ни одно преступление. Основными психологическими приемами, которыми владеют литературные герои – сыщики, являются нахождение мотивов, воссоздание хода мыслей преступника, поиск несовпадений или недосказанности в версиях свидетелей.

Создаются так называемые «камерные» детективы, где два героя, две личности противостоят друг другу, доказывая свою «правду». Первостепенная задача этих фильмов заключается в том, чтобы показать превосходную игру актеров и сохранить максимально долго психологическое напряжение.

Примеры психологических детективов: «Психо» (США), «Сияние» (США), «Начало» (США), «Остров проклятых» (США), «Гнев» (Швейцария), «Долорес Клейборн» (США), «Мизери» (США), «Крик» (США), «Оно» (США), «Другие» (Испания, США).

Жанры и виды психологических фильмов

Кроме вышеописанных, существуют другие группы фильмов:

  1. Киноленты, в которых рассказывается о психологии как науке, ее появлении и развитии. Из этих фильмов можно узнать о психотерапии и ее приемах, а также о функционировании смежных с ней отраслей. Кроме того, сюжетная линия может выстраиваться вокруг определенной исторической личности, ее судьбы, деятельности, профессиональной стороны жизни.

  2. Киноработы о рабочих буднях психологов (психотерапевтов), их победах и неудачах, а также технике, оборудовании, которые они применяют в своей работе. Помимо этого, в фильмах показываются различные модели поведения, случаи успешно или неудачно оказанной психологической помощи пациентам.

  3. Киноработы, которые помогают зрителю провести собственный анализ проблем личностного и межличностного характера с философской точки зрения, применяя теоретические принципы главных терапевтических модальностей. Кроме того, эти фильмы помогают людям, испытывающим психологический кризис (включая инвалидов и пациентов с болезнями нервно-психического и соматического характера), преодолеть его.

  4. Произведения, в которых показано личностное развитие героев, их работа над собой, направленная на преодоление психологических препятствий, способы самопомощи и т. п.

  5. Киноленты, раскрывающие суть и закономерности личностного развития и роста. В этих фильмах нередко демонстрируются проблемы взросления, адаптации к социуму, острые вопросы в сфере образования.

  6. Кинофильмы, которые можно демонстрировать в процессе обучения основам патопсихологии или психиатрии.

  7. Киноленты, раскрывающие закономерности социально-психологической направленности, к которым можно отнести: коммуникацию, психологию влияния, подчинение, психологию конфликтов и их разрешение, межличностное взаимодействие и восприятие, динамику, лидерство, конформизм, подчинение и т. д.

  8. Фильмы с криминальной сюжетной линией, в которых в роли убийцы, вампира и т. п. выступает сам психиатр (психотерапевт), который занимается поиском преступника. Или же злоумышленник имеет психическое заболевание либо хочет, чтобы так думали окружающие.

  9. Комедийные фильмы, в которых психотерапия или врач-психотерапевт подвергаются высмеиванию, ироническим шуткам и сарказму. Другая категория кинолент – о главном герое, который наблюдается у психотерапевта.

  10. Кинофильмы научно-популярного и документального жанра, демонстрирующие аспекты психологии и поведенческие модели человека.

12 лучших психологических фильмов

Представляем перечень фильмов, раскрывающих психологические особенности человека, демонстрирующие мощные эмоции и сильные желания, а также их влияние на психику людей.

Конечно, этот список гораздо длиннее. Однако большинство зрителей считает приведенные ниже образцы лучшими психологическими фильмами.

«Чёрный лебедь» (16+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Даррен Аронофски;

  • в главных ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кансель.

12 лучших психологических фильмов

Для Нины, главной героини фильма, вся жизнь – балет. Решение режиссера поменять балерину, исполняющую одну из основных партий в балете «Лебединое озеро», вселяет в Нину уверенность в том, что именно она встанет на это место, так как идеально подходит.

Но неожиданно в борьбу за роль Черного Лебедя вступает Лиля, которая является полным олицетворением этого персонажа.

Со временем конкуренция превращается в некую необычную дружескую привязанность, и все темные потаенные уголки души Нины начинают все отчетливее проявляться.

«Умница Уилл Хантинг» (16+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Гас Ван Сент;

  • в главных ролях: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер.

12 лучших психологических фильмов

Главный герой фильма Уилл Хантинг обладает незаурядным умом. Его гениальные способности позволяют ему выучивать любую информацию. Но, несмотря на свою одаренность, он работает уборщиком в технологическом институте в Массачусетсе. Все свободное время Уилл посвящает общению с друзьями, посещению баров.

Однажды он шутки ради решил очень трудную математическую задачу, написанную на доске. Это не осталось незамеченным. Профессор института заинтересовался личным ростом парня, взял его под свою опеку и записал на курсы к психиатру. Постепенно противостояние между Уиллом и психиатром перерастает в крепкую дружбу. Именно благодаря этим отношениям мужчина начинает понимать, что именно является главным в его жизни.

«Остров проклятых» (18+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Мартин Скорсезе;

  • в главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Марк Руффало, Бен Кингсли.

12 лучших психологических фильмов

Маршал Тедди Дэниелс, роль которого прекрасно исполнил Леонардо Ди Каприо, отправляется расследовать запутанное дело в клинику для душевнобольных. Он должен узнать подробности пропажи женщины, используя представленные улики, доказывающие, что в лечебнице случилось что-то ужасное. Поначалу расследование продвигается хорошо. Однако по мере углубления в подробности этого непростого дела Тедди начинает чувствовать, что в этом месте происходит что-то странное.

«Мой парень – псих» (16+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Дэвид О. Расселл;

  • в главных ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Крис Такер.

«Мой парень – псих» (16+)

Оригинальное название фильма переводится как «Серебристый луч надежды». В нем рассказывается история Пэта Солатано. Парень потерял супругу, работу и оказался в учреждении для душевнобольных людей. Проведя некоторое время в клинике, главный герой приезжает жить к родителям.

Его поведение очень странное: он надевает мусорный пакет и ходит в нем по улице. Имеет привычку будить родителей по утрам, чтобы жаловаться им на свою жизнь. Он хочет помириться с женой, но ему категорически запрещено с ней общаться. Ситуация становится более напряженной в связи со знакомством с Тиффани, которая оказывает на Пэта очень сильное воздействие. Она хочет помочь ему вернуть жену, а взамен требует оказать ей важную услугу.

«Заводной апельсин» (18+)

  • страна: Великобритания, США;

  • режиссёр: Стэнли Кубрик;

  • в главных ролях: Малкольм Мак Дауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бэйтс.

«Заводной апельсин» (18+)

Банда, орудующая в Англии, во главе которой стоит Алекс, хулиганит и развлекается, употребляя запрещенные препараты. Со временем их невинные шутки перерастают в жестокие насильственные действия, совершаемые ими легко и непринужденно.

«Шоу Трумана» (12+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Питер Уир;

  • в главных ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерих.

«Шоу Трумана» (12+)

Главный герой фильма Трумэн Бербанк не знает, что участвует в реалити-шоу, которое транслируется во всем мире. Аудитория следит за каждым его движением в прямом эфире. Персонаж развивается и взрослеет на глазах у зрителей благодаря скрытым камерам, размещенным внутри искусственного мира.

Трумэн неожиданно влюбляется в девушку и хочет на ней жениться. Это не входит в замысел режиссера, поэтому он решает ее убрать. Главный герой начинает догадываться о странностях, происходящих вокруг. Он стремится вырваться из окружающего его искусственного мира и отправляется на поиски своей возлюбленной.

«Что-то не так с Кевином» (16+)

  • страна: Великобритания, США;

  • режиссёр: Линн Рэмси;

  • в главных ролях: Тильда Суинтон, Джон Си Райли, Эзра Миллер, Джаспер Ньюэлл.

«Что-то не так с Кевином» (16+)

Главная героиня фильма занимается описанием путешествий. Она вынуждена отказаться от своей свободы, роскошной жизни ради рождения ребенка. Преодолев препятствия, Ева становится матерью мальчика. Супруги называют его Кевин.

«Американский психопат» (18+)

  • страна: США, Канада;

  • режиссёр: Мэри Хэррон;

  • в главных ролях: Кристиан Бэйл, Уиллем Дефо, Джош Лукас.

«Американский психопат» (18+)

Действие фильма происходит в Нью-Йорке в 1987 году. Главный герой, Патрик Бейтман, преуспевающий бизнесмен, который по ночам превращается в жестокого убийцу. В кинофильме проводится анализ реакции людей на окружающие их страшные события. Патрик пользуется равнодушием социума, воплощая свои ужасные фантазии в личной жизни и работе.

«Малхолланд Драйв» (18+)

  • страна: Франция, США;

  • режиссёр: Дэвид Линч;

  • в главных ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру.

«Малхолланд Драйв» (18+)

Главная героиня, попав в автокатастрофу, теряет память. Увидев плакат с актрисой Ритой Хейворт, она дает себе имя Рита. Девушка долго скитается по Лос-Анджелесу, чувствуя себя как в тумане. В конце концов, ей удается найти жилье в одной из квартир, где она встречается с Бетти. Ее новая знакомая приехала в этот город ради актерской славы.

Подруги предпринимают попытки разгадать тайны, связанные с прошлой жизнью Риты. Их задача – узнать личности мужчин, которые находились с ней в автомобиле в момент аварии.

«Бойцовский клуб» (18+)

  • страна: США, Германия;

  • режиссёр: Дэвид Финчер;

  • в главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Мит Лоуф.

«Бойцовский клуб» (18+)

Главного героя мучают депрессия и бессонница. Он устал от постоянной рутины, отсутствия насыщенных и ярких событий. Однажды он знакомится с продавцом мыла Тайлером Дерденом, роль которого исполнил Брэд Питт. У приятелей возникает идея открыть клуб для людей, которые хотят драться, получать адреналин, тем самым разнообразить свою жизнь.

Тайлер увлекается девушкой Марлой, и в отношениях между партнерами происходит раскол.

«Игры разума» (12+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Рон Ховард;

  • в главных ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли.

«Игры разума» (12+)

Биографическая история о талантливом чудаковатом математике Джоне Нэше, который пытается разгадать секретный международный заговор. Но вскоре оказывается, что он страдает тяжелым психическим заболеванием, что окружающая его действительность не является реальной, это лишь плод его больного воображения.

«Пролетая над гнездом кукушки» (18+)

  • страна: США;

  • режиссёр: Милош Форман;

  • в главных ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Уилл Сэмпсон.

«Пролетая над гнездом кукушки» (18+)

Главного героя фильма, отбывающего наказание в тюрьме, переводят в лечебницу для душевнобольных. Рэндл считает, что в психиатрической клинике условия гораздо мягче, но он заблуждается. В отделении, которым управляет Милдред Рэтчед, все живут согласно жесткому распорядку.

Медсестра внушает страх подопечным, так как отличается особенно жестоким обращением, накачивает их сильнодействующими лекарствами, устраивает сеансы электросудорожной терапии. Рэндл Мак Мерфи решает помочь пациентам клиники, вступив в борьбу с Милдред Рэтчед.