Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Значение слова «взаимопонимание»
  2. 5 принципов понимания
  3. Проблемы с пониманием в отношениях и как их избежать
  4. 6 советов по налаживанию понимания в супружеских отношениях
  5. Понимание в отношениях с детьми

Понимание в отношениях предполагает гармонию, согласие и ощущение душевного комфорта. Каждый из нас стремится к обретению взаимопонимания, поскольку это положительным образом сказывается и на семейных отношениях, и на нашем самочувствии. Если в доме царят мир и покой, его по-настоящему можно назвать крепостью. Здесь есть уют и любовь, а приходящие сюда чувствуют особую атмосферу.

Понимания в отношениях можно добиться. Для этого нужно открыто высказывать свои потребности и беспокойства, прямо говорить о наболевшем и в то же время стараться самим понимать окружающих. Эмпатия, то есть умение чувствовать эмоции собеседника – важное качество, если оно развито, добиться взаимопонимания гораздо проще. Дадим вам несколько советов, как наладить атмосферу в семье, если по каким-то причинам в ней произошел разлад.

Значение слова «взаимопонимание»

Если обратиться за значением данного термина к словарям, можно дать ему следующее определение: взаимопонимание – это некоторое совпадение точек зрения, взглядов и мыслей между двумя людьми. Взаимопонимание является основой связей, которые просуществуют в течение долгого времени. Также под ним понимают особое мастерство по выстраиванию взаимодействия, причем этот процесс может происходить как за долгий период, так и за короткий. Случается, что один мимолетный диалог позволяет увидеть некоторую прочную основу между двумя людьми, которая их объединяет.

Чувство согласия и понимания в отношениях уникально, ведь ощущается оно на эмоциональном уровне. Это чувство дарит ощущение теплоты и комфорта. Приятно и удобно вести беседу с человеком со схожими чувствами и мыслями. В то же время при отсутствии некоторого контакта на внутреннем уровне от отношений будет веять холодом, близкие люди все больше начнут отдаляться друг от друга.

Значение слова «взаимопонимание»

При взаимопонимании между двумя людьми совпадают их суждения и мнения, проще получается найти решение возникшего конфликта. Взаимопонимание является основой длительных отношений.

Только благодаря этому чувству могут существовать нормальные рабочие контакты, взаимная любовь и крепкая дружба. Любому из нас крайне важна поддержка близких со схожими взглядами при возникновении ссор, спорных или конфликтных ситуаций. Взаимопонимание позволяет добиться успехов.

Взаимопонимание очень прочно связано с понятием дружбы, ведь в основе каждого из этих явлений лежит способность прощать, быть терпеливыми и поддерживать друг друга.

Случается, что понимание в отношениях образуется почти с первого момента. Люди чувствуют друг к другу особую расположенность, достаточно быстро осознавая это. Но чаще всего нужно предпринять определенные шаги для сближения. Как правило, такими шагами являются следующие:

  1. Начало общения, высказывание своих мыслей, обсуждение новостей, свежих фильмов или предпочтений в музыке. Таким образом люди начинают знакомиться с внутренним миром друг друга. Одним из важных факторов, которые помогают сблизиться и понять нового знакомого, является проявление знаков внимания, пусть это будет просто легкая искренняя улыбка или дружелюбное отношение.

  2. На следующем этапе появляются определенные общие занятия или дела. Коллеги по работе решают обедать вместе, друзья собираются в совместные походы по магазинам, в семейном быту находятся общие повседневные дела.

  3. В конце концов появляются определенные традиции – они могут быть ежедневными, ежемесячными или ежегодными. Среди них – совместные ужины в ресторане по пятницам, чаепитие перед отходом ко сну, привычка праздновать день рождения в определенном месте.

Таким образом выстраивается тонкая, но прочная нить понимания в отношениях на уровне психологии, при котором один человек начинает лучше чувствовать другого.

5 принципов понимания

И все же для того, чтобы добиться настоящего, прочного и глубокого понимания в межличностных отношениях, необходимо придерживаться пяти важных принципов.

  1. Узнать и принять потенциал другого человека. Каждому из нас от рождения даны свои возможности и внутренние резервы – как физические и умственные, так и в бытовом плане. Зачастую человек может их даже не осознавать, если в школьные годы никто и ничто не поспособствовало их раскрытию. Но если начать верить в то, что человек может добиваться большего, лучших результатов, то проявятся все его скрытые внутренние качества. Вера в возможности, помощь и поддержка необходима каждому человеку, чтобы поменять и улучшить свою жизнь.

  2. Очень важным является умение слушать собеседника. Зачастую общения вроде бы много, но оно будто неполноценное. Человеку рассказываешь что-то, а он не слышит и половины, не пытается войти в положение рассказчика, размышляя о личном. Чужие проблемы ему неинтересны, и он не предлагает свою помощь. Но если бы люди чуточку лучше слушали и слышали друг друга, то становились бы только ближе, ведь понимания в отношениях стало бы больше.5 принципов понимания

  3. Не следует сравнивать и оценивать людей. Если человек начнет считать себя выше остальных, то общаться с ними у него пропадет какой-либо интерес, попыток понять чувства собеседника, помочь ему в чем-то он уже не предпримет. Зачастую люди пытаются оценить незнакомого человека, основываясь исключительно на первом впечатлении, сформированном в первую же минуту. И сложившееся мнение впоследствии достаточно сложно изменить. Но следует все же попробовать лучше понять человека, выслушать его точку зрения, принять его взгляды. Кстати, таким образом, к примеру, можно раскрыть неизвестный ранее потенциал в новом сотруднике.

  4. Выстраивать отношения нужно на принципах честности и открытости. Излишнее притворство может повлечь за собой некоторые сложности в жизни. Предположим, вам не понравился человек, а вы пытаетесь убедить всех в том, что испытываете к нему симпатию. Но ваша мимика и жесты легко расскажут о настоящем отношении. Бессмысленно пытаться налаживать взаимосвязь с людьми, скрывая свои истинные чувства. Показывайте себя настоящего, будьте собой.

  5. Делайте все, чтобы помочь человеку стать лучше. С этой целью нужно создать обстановку, в которой он почувствует себя уютно и сам станет общаться с вами приветливо и открыто.

Конечно, для любого из нас нет ничего прекраснее, чем хорошие отношения; но лучше осознается это тогда, когда они начинают портиться. И очень сложно бывает вернуть прежнее понимание в отношениях.

Проблемы с пониманием в отношениях и как их избежать

Следующие ситуации могут привести к непониманию в отношениях:

  • Отсутствие доверия к близкому и родному человеку.

  • Попытка сохранить что-то в тайне от другого человека.

  • Отсутствие уважения к себе и своему собеседнику или партнеру.

  • Эгоистичных характер, излишняя гордость, чрезмерное упрямство.

  • Частые попытки критиковать другого человека.

  • Различные мнения и взгляды на жизнь.

  • Ощутимые различия между психологией мужчины и женщины.

Как найти понимание в отношениях?

  • Начать доверять близкому человеку. Ведь в ином случае постоянный контроль, вызванный страхом потерять любимого, может привести к разрушению отношений. Вместо того чтобы постоянно бояться, лучше доказать партнеру свою преданность. Не изменяйте ему даже мысленно или во сне. Пусть ваше доверие к любимому человеку станет таким же, как к себе самому. Поводов для опасения не появится, если ваша совесть будет чиста перед ним.

  • Не пытаться хранить от своей «половинки» какие-то тайны (в данном случае априори подразумевается отсутствие любовных связей на стороне). Попытки скрыть что-либо приводят к периодической или постоянной лжи – о суммах заработка и трат, месте вашего пребывания. К примеру, вы решили собраться с друзьями, но ваш партнер их недолюбливает.

  • Относиться к себе и своему партнеру с уважением. Зачастую неуважительное отношение очень сложно скрыть, ведь выдать его может даже мимика лица. Бывает, что оно вызвано сильным чувством вины или глубокой обидой на кого-либо. Следует попросить прощения, если вы виноваты, постараться простить себя и других. Помните, что все люди являются равными для Бога, и каждый из нас проживает жизнь, получая ее уроки.

  • Избавиться от эгоизма, чрезмерной гордыни, излишнего упрямства. Проявляя данные качества, мы показываем свое эго, переживая, что наше достоинство может быть унижено. Но нередко ревностное отношение к собственной персоне может переступать доступные границы. Каким образом можно этого избежать?

    Когда вы начинаете замечать за собой проявление гордыни, задайтесь вопросом: действительно ли вы правы и этому можно найти прямое подтверждение или же ваши действия – всего лишь пустая попытка кому-то что-то доказать?

    Во втором случае в вас говорит ложное эго. А вот в первом нет повода считать себя оскорбленным. Следует принимать уроки, которые готовит нам жизнь, и быть благодарным за них, прислушиваться и менять свои мысли, поведение и отношение.

    Иными словами, нужно принять ситуацию изнутри и отреагировать на нее максимально сдержанно. Конечно, не стоит улыбаться человеку, который попросту посылает вас. Но и растрачивать свои эмоции на крики и ругань вовсе нет смысла. Следует отдалиться и дать себе время выдохнуть. Но не терять при этом лица и достоинства.

  • Избегать лишней критики. Как правило, она вызвана попытками самоутвердиться за счет другого человека. Не следует думать, что вы лучше других, ваши действия и позиция более правильная. Зачастую это происходит на уровне подсознания, если прежде было задето ваше достоинство.

    Примите тот факт, что не существует идеальных людей. В какой-то момент времени близкий человек также может вызвать у нас раздражение и негативные эмоции вследствие того, что мы начинаем недооценивать его вклад в нашу жизнь, пытаемся изменить его, подстроить под свои желания и потребности.

    В систематичной критике проявляется все тот же эгоизм. Ни один человек не будет полностью отвечать нашим ожиданиям. А если нужно, чтобы он принял вашу позицию, следует обсудить это в самом начале. Не стоит ждать от человека того, что в принципе отсутствует в его природе – если для него не характерна предприимчивость, какой смысл пытаться выжать из него данное качество?

    Как правило, и достоинства, и недостатки человека объясняются особенностями его психики. Следует ценить то, что есть в близком человеке, – это станет залогом понимания, особенно в отношениях мужчины и женщины. Ведь, помимо минусов, в партнере можно найти множество положительных качеств – доброту, заботливость, рассудительность и другие.

Проблемы с пониманием в отношениях и как их избежать
  • Принять тот факт, что взгляды на жизнь ваши и близкого человека могут различаться. Это может касаться чего угодно – методов воспитания ребенка, выбора, как проводить свободное время, рабочего графика, времени на отдых, подхода к питанию. Следует понимать, что ваша вторая «половинка» не является плохой, просто у нее другое мнение на ряд вопросов. Вместо того чтобы жаловаться на отсутствие понимания в отношениях, нужно просто найти в этих различиях свои плюсы.

    К примеру, пока супруг смотрит боевик, можно насладиться комедией в другой комнате. При выборе наказания для ребенка найдите компромисс. Пока один из вас ходит по магазинам в выходной день, второй может выспаться.

6 советов по налаживанию понимания в супружеских отношениях

Постепенная утрата взаимопонимания между супругами происходит на протяжении длительного времени. Толчком к этому может стать кризисный период в отношениях или чрезмерная мнительность кого-то из партнеров.

Разберемся, как можно вновь наладить понимание в отношениях между мужем и женой. В первую очередь важно научиться держать себя в руках при возникновении спорных и конфликтных ситуаций. Попробуйте придерживаться следующих советов и, скорее всего, в результате вы вновь увидите положительные стороны своего партнера.

  1. Возобновите открытые беседы со своей «половинкой». Рассказывайте о своих переживаниях, делитесь впечатлениями от прочитанных книг или просмотренных фильмов, говорите о своих желаниях, вместе вспоминайте какие-то важные события. Такие диалоги позволяют взглянуть на близкого человека по-новому и вновь влюбиться в него.

  2. Ищите новые темы для беседы – вместе смотрите кинофильмы, слушайте музыку, организуйте общие занятия за пределами домашнего быта, развивайте интересные для обоих хобби. Придумайте новые семейные традиции (походы в театр по субботам) или общие увлечения (рисование, караоке, шахматы).

  3. Не давите на своего партнера в попытке добиться соглашения, позвольте ему свободно принимать решения и совершать необходимые поступки.

  4. Не следует сильно ругаться из-за мелких ошибок друг друга или укорять за неверные решения. Не забывайте, что понимание – это главное в отношениях, и для того, чтобы вернуть и сохранить его, важно создать комфортную среду. В качестве примеров: не «пилите» за отсутствие успехов на службе и низкую зарплату – помогите найти более интересное и выгодное место работы; не ссорьтесь из-за частых походов с друзьями в развлекательные места – придумайте занятие в кругу семьи, которое заинтересует вашу «половинку», будьте для нее лучшим другом.

  5. Обменивайтесь тревогами и переживаниями, подставляйте плечо в трудную минуту, будьте отзывчивы. Делитесь обидами, не упрекая или ругаясь, но деликатно рассказывая о причинах.

  6. Попробуйте внести разнообразие в свою сексуальную жизнь, ведь это добавит новой страсти вашим отношениям, а следовательно, положительно повлияет на общее настроение и эмоциональный фон в вашей паре.

Понимание в отношениях с детьми

В ситуации, когда становятся частыми капризы ребенка, следует задуматься – возможно, вы слишком во многом его ограничиваете, без уважения относитесь к его личному пространству и тем трудностям, с которыми он сталкивается. Либо капризы могут стать результатом того, что вы просто выплескиваете на ребенка свои негативные эмоции – стресс, проблемы на работе, неудачи в жизни. Но не следует забывать, капризы и плач с грудного возраста являются знаком, что ребенок в чем-то нуждается. И родителям очень важно помочь ребенку научиться говорить о своих желаниях другими, более спокойными, способами.

Понимание – главное в отношениях родителей и ребенка. Расскажем, каким образом следует действовать, чтобы наладить близкий контакт со своим чадом.

Понимание в отношениях с детьми

  1. В первую очередь с самого рождения ребенка следует уважать так же, как и любого из членов семьи. Конечно, он должен ответственно относиться к своим задачам – расти, развиваться, хорошо питаться, обучаться и играть. Под уважением к ребенку нужно понимать ваши старания найти подход к взаимопониманию с ним. Ведь ему сделать это намного сложнее, да и вовсе не его это обязанность. Дети довольно легко подстраиваются и принимают линию поведения родителей, если те, в свою очередь, стараются подстроиться под своих чад.

  2. Все те чувства, которые вы испытываете, передаются ребенку. Страх, тревога, злость – часть этих эмоций он перенимает на себя, проецирует на свое поведение. И поступать ребенок будет точно так же, как вы, выплескивая на него свою злость и недовольство, – плакать, кричать, капризничать, изливая свой негатив на вас. Но если вы начнете помогать ему решать детские маленькие проблемы, он научится помогать вам в больших. Помните, что все дети способны понимать происходящее с первого дня жизни.

  3. Относитесь с уважением к личному пространству ребенка. Его игры, по сути, являются его маленькой «работой», и на нее тоже необходимо достаточное количество времени. Он имеет право играть, и оно равнозначно вашему обязательству работать. Короткие выступления ребенка в саду или школе важны ровно настолько же, насколько и ваши крупные рабочие проекты.

    Ваш проваленный проект на работе – неудача в настоящем времени. Его испорченная игра может привести к неудачам в будущем. И вполне может оказаться, что неудачи настигнут ребенка в тех проектах, благодаря которым он смог бы помочь вам в старости.

  4. Договаривайтесь с ребенком на понятном для него языке. Предлагайте ему сделать то, что необходимо, с помощью желаемого. Принимайте его как взрослого – ему по-настоящему сложно могут даваться определенные вещи в силу возраста. Вам может казаться, что это пустяк, ведь вы через это прошли. А для ребенка – трудность, которую нужно преодолеть. На умении решать маленькие проблемы он наберется опыта для решения больших проблем, повзрослев, – ведь суть остается одна.

Понимание в отношениях с детьми

Построение взаимоотношений всегда происходит стараниями двух и более людей. В одиночку человеку не удастся сделать хорошо всем вокруг. Необходимо помнить про важность понимания в отношениях, развивать и беречь их вместе. Не забывайте, что жизнь наполнена интересными, удивительными, счастливыми моментами. Следует уметь замечать их вокруг и учить видеть это своего близкого человека.