Мы в соц. сетях:

Когда происходит? Развитие ответственности – это обязательная часть взросления. Этот процесс может проходить в разном возрасте, а порой его наступление стимулируют различные травмирующие ситуации. Например, личная трагедия, жизнь в одиночестве.

Как оценить? И без таких ситуаций понять, насколько ответственным человеком вы являетесь, довольно сложно. Еще сложнее нести ответственность не только за свою, но и за чужую жизнь. Так можно ли развить в себе это качество без травмирующего опыта?

В статье мы расскажем:

  1. Что такое ответственность личности
  2. Примеры проявления ответственности человека
  3. Преимущества воспитания и развития ответственности
  4. 10 способов развития чувства ответственности

Что такое ответственность личности

На ответственного человека в любой ситуации можно положиться, так как он всегда стремится сделать все от него зависящее, чтобы не подвести людей, которые надеются на него. Даже его мысли не содержат нарушений моральных, этических и нравственных норм. Ответственный человек вызывает безграничное доверие у окружающих людей, уверенных в том, что он их не подведет.

Что такое ответственность личности

Без ответственности не обходится ни одна сфера жизни. Ответственные люди всегда пользуются авторитетом и уважением среди коллег и у руководства. Им не боятся доверить любую сложную работу, отдают приоритет при назначении на должность. У ответственных людей никогда нет проблем с законом. Личная жизнь у них протекает в гармонии и без сложностей, так как близкие могут им довериться.

Существует три разновидности ответственности:

  1. Перед самим собой. Ответственность заключается в волевом поведении, работе над укреплением своего здоровья и повышением благополучия, самосовершенствовании и личностном развитии, самоактуализации.

  2. Перед окружающими людьми. Человек проявляет ответственность в отношениях с родными и близкими, уважает всех, с кем общается и взаимодействует.

  3. Перед социумом и всем миром. Ответственные люди всегда соблюдают закон, придерживаются моральных и этических норм, уважают всех членов общества, бережно относятся к природе.

Таким образом, ответственный человек:

  • делает выбор, принимает решения;

  • анализирует возможные риски и просчитывает вероятные последствия;

  • оценивает свои способности и силы;

  • обладает умением стойко переносить собственные ошибки и промахи;

  • справляется с отсутствием гарантий;

  • преодолевает равнодушие и недопонимание окружающих;

  • имеет мечту, ставит перед собой цели и задачи, не сворачивает с выработанного курса.

Примеры проявления ответственности человека

Если человек наделен ответственностью, это качество будет проявляться в любой сфере его жизни.

Приведем примеры:

На работе

Часто люди безответственно относятся к своим трудовым обязанностям, не заинтересованы в качестве и результате. Для ответственного человека важно сделать свою работу добросовестно и выполнить на 100 % все, что от него зависит.

Примеры проявления ответственности человека

В учебе

В любом учебном заведении, будь то школа или институт, всегда есть прилежные и нерадивые ученики. Если учащийся ответственный, он осознает, что качество полученных знаний влияет на всю его дальнейшую жизнь, будущую карьеру и материальный достаток. Поэтому он старается не пропускать уроки и лекции, не жалеет времени на изучение материала.

В отношении к домашним животным

Ответственный хозяин проявляет заботу о своем питомце, кормит его и выгуливает. Он осознает, что взял на себя ответственность за животное. Если даже человеку приходится менять место жительства и далеко уезжать, он берет питомца с собой, как бы ни было сложно его перевозить. Встречаются люди, воспринимающие домашнее животное как игрушку, которую можно в любой момент бросить за ненадобностью.

Во взаимоотношениях с детьми

Данная сторона жизни является наиболее значимой, требующей предельной ответственности от родителей, что оказывается некоторым не под силу. Она заключается в осознанном принятии решений, в частности, о рождении детей. Необходимо понимать, что это важное событие приведет к значительным переменам в жизни, которые потребуют полного отказа от аддиктивного поведения и посвящения всего времени развитию и воспитанию ребенка.

Обещания

У каждого человека свое отношение к обещаниям, часто безответственное. Люди делятся на несколько категорий. Одна группа – те, кто просто забывают о своих обещаниях, другая – изобретающие отговорки, причины, по которым они не смогли выполнить обязательства. Третья категория – личности, легкомысленно раздающие «направо и налево» заведомо невыполнимые обещания.

Ответственный человек хорошо подумает, прежде чем давать слово, ведь он его всегда сдерживает, независимо от обстоятельств.

Преимущества воспитания и развития ответственности

Ответственность помогает влиять на развитие ситуации, исполнять роль автора, а не стороннего наблюдателя.

Человек, психологически созревший, способен сам просчитать возможные варианты последствий принятых им решений. Он осознает степень рисков и может видеть выходы из проблемных ситуаций. Его не страшат ошибки, так как он умеет извлекать из них пользу в виде полученного опыта.

Преимущества воспитания и развития ответственности

Взрослые ответственные люди, в отличие от детей, должны принимать важные решения, совершать обдуманные поступки и всегда помнить об их последствиях. Ребенок лишен этой привилегии, живя беззаботно, не беспокоясь о том, к чему могут привести его действия.

Ответственность подразумевает:

  • способность не выходить за свои личные границы, уважая чужие;

  • заботу о себе и своих возможностях;

  • умение признавать допущенные ошибки;

  • отсутствие страха перед всем новым и первыми шагами;

  • стойкость перед рисками и неопределенностью;

  • умение ставить перед собой цели и добиваться их, несмотря на препятствия.

10 способов развития чувства ответственности

В книге Генри Клауда «Барьеры» рассказывается о разделении ответственности на свою и чужую, о методах развития ответственности личности в процессе социализации. Так, например, мы отвечаем перед самими собой, перед другими людьми и за себя. В книге даются советы о правильной установке личных границ, умении делать верный выбор, стойкости вне зависимости от манипуляций собеседника и его чувств. Книга учит, как сказать нет в той или иной ситуации.

В бестселлере Сьюзен Джефферс «Бойся, но действуй!» рассказано, как избавиться от застенчивости, побороть нерешительность. Автор книги – специалист в сфере позитивной психологии – учит, как искоренить в себе различные страхи.

Рассмотрим рекомендации по развитию ответственности подробнее:

  • Нужно взять ответственность за себя и свою жизнь в свои руки.

Причем этот выбор должен быть осознанным, сделанным самостоятельно. Важно понять, что выход есть из любой ситуации, существует масса вариантов решения проблем, мы имеем множество возможностей.

10 способов развития чувства ответственности

  • Наша жизнь конечна, не стоит об этом забывать.

Относитесь к каждой минуте свободного времени как к величайшей ценности. Помните, что вы выбираете в любой момент. При этом один выбор вас опускает на ступень ниже, а другой ставит выше.

  • Не пытайтесь переложить ответственность на кого-то другого или сделать «виноватыми» внешние обстоятельства.

Совершенно неправильно списывать все свои промахи и неудачи на испорченное детство или деспотизм родителей (супруга) и психологические травмы. Важно воспитывать в себе чувство ответственности, вырасти из ребенка и превратиться во взрослого, который осознает последствия своих поступков.

  • В процессе взаимоотношений с другими людьми старайтесь разделять ответственность поровну.

Равноправные деловые или личные отношения не подразумевают одинаковое поведение партнеров. Равная ответственность означает, что каждая сторона несет свою долю, наделена определенными обязанностями, которые должны выполняться. Берите ответственность только за себя и не заходите на чужую территорию, нарушая чьи-то личные границы.

  • Пусть ваше подсознание не мешает вам бороться со страхами.

Препятствием к формированию ответственности является так называемый «внутренний говорун», который ведет свой монолог и провоцирует негативные мысли – их необходимо менять на позитивные.

  • Важно научиться говорить нет, даже если это вызвало у собеседника обиду, негодование и другие чувства.

Нужно твердо стоять на своем, так как с помощью негативных реакций ваш оппонент может манипулировать вами для достижения вашего согласия в том или ином вопросе. Можно начать с простого – отказать навязчивому продавцу на рынке. Не следует соглашаться на общение с мужчиной, который вам не подходит. Пусть он «переболеет», излечится, пережив горечь утраты. Так вы проявите к нему больше любви.

  • Не нужно бояться ответственности.

Важно работать над расширением собственной зоны комфорта. Для начала поставьте перед собой несколько мелких задач, постепенно усложняя их. К примеру, займитесь освоением новой профессии, записавшись на курсы. Или возьмитесь за выполнение интересного заказа и сделайте его на отлично. Таким образом вы сможете повысить уверенность в собственных силах и способностях.

  • Заведите дневник, в который будете вносить все свои промахи и победы, достигнутые цели и нерешенные задачи.

Отмеченные ошибки позволят не допускать их в будущем, делать правильный выбор. Необходимо постоянно пересматривать свои записи, которые будут напоминать вам о допущенных когда-то просчетах.

10 способов развития чувства ответственности

  • Поставьте перед собой важные первоочередные цели и задачи, которые вам необходимо достичь.

Сформулируйте их самостоятельно и начинайте постепенно их добиваться, развивать свою личную ответственность.

  • Продумайте все возможные преимущества от распущенного и безответственного поведения.

Несмотря на то, что данный этап сложен, он очень важен. Человек должен осознавать свою выгоду от пребывания в «детстве», понимать, что ему нравится привлекать к себе внимание, вызывать сочувствие, жалость окружающих, стремящихся ему помогать. Но вы должны постоянно учиться брать ответственность на себя, самостоятельно принимать решения, совершать поступки и отвечать за них, при этом не обращая внимания на негативное мнение окружающих.