Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Необходимость тренировать сосредоточенность сознания
  2. Внимание как сосредоточенность сознания
  3. Виды внимания
  4. Особенности внимания
  5. 5 способов тренировки сосредоточенности сознания

Нобелевские лауреаты, призеры Олимпийских игр, изменившие мир бизнесмены – все они упоминают сосредоточенность сознания как один из ключевых факторов успеха. Умение концентрироваться на главном и удерживать внимание на протяжении длительного времени отличает успешного человека.

Способность сосредоточиваться не получают от рождения, а вырабатывают с годами. В качестве инструментов используют курсы, семинары, тренинги, тренировки, книги, лекции и другие. Как правило, к ним прибегают не все, а только избранные, чувствующие потребность в сосредоточенности сознания. Если у вас возникло это чувство, начните с нашей статьи, чтобы разобраться в данном вопросе.

Необходимость тренировать сосредоточенность сознания

Иногда человеку необходима фокусировка на каком-нибудь предмете или событии. Такое умение концентрироваться называется сосредоточенностью сознания.

Вся информация, которая поступает в наш мозг через органы чувств, прокачивается через сознание и анализируется. Такая мозговая деятельность напоминает работу компьютера.

В сознании так же, как и в компьютере, происходят сложные процессы, работают программы врождённых инстинктов.

С годами программа нашего компьютера становится более продвинутой, дополняется разного рода новшествами. Происходит усовершенствование личности путём саморазвития, приобретения знаний и мастерства.

Тогда зачем нашему мозгу-компьютеру иметь сосредоточенность сознания? Она даёт нам возможность сфокусироваться на значимом предмете, отстраняясь от других, не имеющих значение в данный момент.

Практикующие буддизм добиваются такого уровня направленности и сосредоточенности сознания на определённом предмете, когда, находясь в состоянии транса, они могут раскрывать чакры и осуществлять иные духовные практики. Благодаря такой собранности они получают обновление духовной энергии и возможностей.

Западный человек пока не имеет подобной власти над своим сознанием, он овладел лишь малым его сегментом в виде внимания и восприятия.

По мнению большей части европейских психологов, само существование внимания предполагает направленность человеческого сознания на конкретные окружающие его объекты и явления, фокусировку на них. Здесь на первый план выходит проблема силы такой направленности, то есть концентрации внимания.

Такова теория, но что полезного можно извлечь из сосредоточенности сознания в практике нашей жизни?

Сосредоточенность сознания на определённом объекте имеет прямую связь с фокусировкой внимания, а это является важным фактором как в освоении навыков и совершенствовании в профессии, так и в совершенствовании собственной личности. Стремление досконально разобраться в каком-либо вопросе или проблеме может быть нарушено роем не относящихся к делу мыслей, набегающих, как волны, одна за другой и не дающих возможности сконцентрироваться.

Сосредоточенность сознания способствует избавлению от мыслей о несущественных явлениях и полной концентрации внимания на определённом вопросе, объекте или явлении. Такая фокусировка особенно помогает при обдумывании и принятии важных решений.

Необходимость тренировать сосредоточенность сознания

Даже для прочтения текста нужно приложить немало усилий. Случается, что нам надо срочно организоваться и начать готовиться к экзамену, докладу на семинаре или какому-нибудь выступлению.

Только сосредоточенность сознания поможет в данный момент отложить решение других вопросов, отвлекающих на себя наше внимание.

Каждому человеку необходимо научиться сосредоточению внимания в нужное время, так как часто происходят ситуации или складываются непростые условия для освоения знаний, обдумывания или принятия решения.

Помехой для концентрации внимания в такой обстановке могут стать посторонние звуки, круговорот мыслей, необычные обстоятельства, новое окружение, которые приведут к появлению новых реакций и ощущений.

Таким образом, сосредоточенность сознания на том или ином предмете даёт возможность абстрагироваться от окружающего мира, ненужных мелочей, внешних шумов, покончить с никчёмными мыслями и сфокусироваться в нужное время в полной мере на представляющем интерес предмете. Такое поведение в жизни станет очень практичным, например, для предпринимателя.

Внимание как сосредоточенность сознания

Внимание — это направленность сознания на какой-либо объект, происшествие или занятие и сосредоточенность на них. Направленность – это вычленение предмета, а сосредоточенность — абстрагирование от других предметов.

Каждый из нас существует в своём мире и собственном его восприятии. Внимание, как первостепенная функция психики и фундамент всех процессов сознания, представляет собой ту основу, на которой возводится этот мир. Если внимание не способно охватить объект или явление целиком, то мозг достраивает недостающее. Однако в таком варианте нельзя уже говорить о его достоверности, скорее – о хорошем воображении.

В гештальтпсихологии делают акцент на двух основных задачах внимания: выборе фигуры из общей обстановки, фона и сохранении фокуса на ней.

Внимание — это процесс осознанного или интуитивного выбора между двумя вариантами информации, воспринимаемой органами чувств.

Фигура – это любой объект: чайник, песня, мечты о путешествии, реакции. Фон – всё, что окружает эту фигуру, не попало в объектив внимания и не имеет чётких границ: смотрим на чайник — не видим красоты скатерти, наслаждаемся песней — не слышим обращённых к нам слов.

Виды внимания

Направленность и сосредоточенность сознания человека могут иметь как произвольную, так и непроизвольную направленность.

Когда мы делаем что-то с удовольствием, то направленность и сосредоточенность психических процессов называются непроизвольными. Если мы выполняем какую-то работу по принуждению для достижения определённого результата и реализации принятого решения, то направленность и сосредоточенность сознания будут носить произвольный характер. Также могут происходить события, при которых эти два вида внимания смешиваются. Тогда направленность и сосредоточенность психических процессов вначале имеют произвольную, а затем приобретают непроизвольную форму.

Непроизвольное внимание

Непроизвольное — самый простой вид внимания, которое является ответом на сильный стимулятор и проявляется само по себе.

Оно называется ещё пассивным, или вынужденным, потому что возникает неосознанно, когда человек чем-то увлечён.

Непроизвольное внимание неподвластно сознанию или воле и появляется как реакция на интенсивный контрастный побудитель.

Вынужденное внимание не поддаётся контролю, оно стимулируется сильными раздражителями (громкая музыка, ослепляющий свет, резкие запахи и т. д.), а также такими, которые возобновляются, движутся и носят неординарный характер.

Невольное внимание направляется на те предметы, которые помогают удовлетворить биологические потребности, например, в еде или воде, но они попадают в поле вашего внимания только при определённых условиях. Если вы проголодались, вам бросится в глаза название кафе, в противном случае вы его просто не увидите.

Привычное внимание начинает действовать тогда, когда вы занимаетесь обычными делами, входящими в круг ваших жизненных интересов. Так, люди, ставшие свидетелями какой-то ситуации, указывают на разные её моменты, исходя из специфики своей профессии.

Произвольное внимание

Произвольное — это такое внимание, которое устанавливается при совершении человеком действий, требующих включения силы воли.

Оно стимулируется обдуманным устремлением. Его ещё называют волевым, динамичным, так как такой характер внимания требует от человека волевых усилий для совершения какого-либо действия.

Если мы решили что-то предпринять, то для реализации этого осознанного намерения потребуется направить на него внимание. Например, нам надо собрать волю в кулак для того, чтобы определиться с планом на завтра и всё успеть, а не спешить с отходом ко сну.

Основная задача произвольного внимания – осуществление действенной корректировки подвижек в психическом состоянии. Импульсом для его появления становятся социальные, а не биологические причины.

Произвольное внимание можно разделить на волевое (появляется при противоречии между осознанным выбором действия и направленностью непроизвольного внимания), выжидательное (представляет собой предвосхищение появления заведомо известного предмета) и спонтанное (изменённое волевое внимание, которое появляется при фокусировке на интересующем вас предмете и сохранении там его облика). Спонтанное внимание в некоторых случаях считается частью произвольного, однако иногда оно вычленяется как послепроизвольное внимание особого характера.

Послепроизвольное внимание

Послепроизвольное — это внимание, которое, как и произвольное, направлено на определённую цель, однако не подразумевает постоянных энергетических вливаний силы воли.

Поначалу такое направленное стремление к достижению цели нуждается в проявлении силы воли, но впоследствии работа захватывает человека. Тогда индивид стремится не только к осуществлению цели, потому что сам процесс становится для него интересным и приобретает особое значение. Послепроизвольное внимание имеет осознанные цели и соответствующий интерес, но для осуществления этой цели нет или почти нет необходимости в проявлении силы воли.

К примеру, для успешной сдачи экзамена вам надо прочесть мемуары, которые вам неинтересны. Тогда, собрав волю в кулак, вы приступаете к чтению. И вскоре замечаете, что повествование вас захватывает и уже не надо заставлять себя продолжать начатый процесс. Вы читаете на одном дыхании, проявляя неподдельный интерес к содержанию.

Особенности внимания

Внимание характеризуется следующими параметрами: способностями охвата, фокусировкой, стабильностью и изменчивостью, умением рассредоточить его и переносить с предмета на предмет. Вот их краткая характеристика.

  • Охват представляет собой способность одновременного восприятия определённого количества предметов. Его величина обусловлена генетикой, ресурсами краткосрочной памяти, жизненным опытом, навыками в профессии, особенностями этих предметов.

  • Фокусировка – это умение человека сконцентрироваться на том или ином предмете. В такой момент происходит фиксация внимания, которая длится некоторое время. Причём такая концентрация обратно пропорциональна количеству обозреваемых предметов.

  • Умение рассредоточить внимание выражается в способности работать в формате многозадачности или навыке одновременного охвата нескольких предметов или событий. Такое качество внимания становится возможным благодаря способности мозга наилучшим образом рассылать импульсы восприятия в разные его части. Благодаря этому появляется возможность совершать несколько действий в одно время.

  • Стабильность – это проявление универсальной направленности внимания. Она обусловливается психоэмоциональными особенностями личности, побудительными причинами и складом характера. Вовлечение в круговорот различных ощущений – залог стабильности внимания, в то время как быстрое реагирование на внешние раздражители – его противоположность.

  • Изменчивость внимания может существовать даже тогда, когда вы сосредоточены и напряжены. Это следствие непрерывных чередований активных и тормозящих импульсов в коре головного мозга. Если внимание меняет фокус в течение долгого времени, это может привести к спонтанному отвлечению.

  • Перенос внимания – это его переключение с одного предмета или события на другой. Имеет как произвольный, так и непроизвольный характер. Первый вариант возможен при смене рода деятельности или возникновении других вопросов, когда человек силой воли осуществляет их решение. Второй – не требует волевых усилий, но зависит от характера окружающей обстановки.

Особенности внимания

Это основные качества внимания. Помните, что улучшение внимания, а также его прокачка, предполагает систематический тренинг.

5 способов тренировки сосредоточенности сознания

Переходим к самым действенным приёмам улучшения внимания. Умение концентрироваться на предмете определяет скорость вовлечения в него. Фокусировка в паре со стабильностью ведут к сосредоточенности. Охват даёт представление об объёме воспринимаемых предметов. Перенос внимания способствует быстрым реакциям на возникающие события.

Каждая из этих особенностей значима для человека, и не следует в тренировке делать акцент на одной из них. Например, для водителя важно уметь быстро отслеживать меняющуюся ситуацию или иметь большой охват окружающих объектов во время движения. Это и дорожные знаки, другие водители, и пешеходы и т. д.

Для тренировки какого-либо умения необходима его активизация. Это означает, что если вы хотите расширить охват внимания, то и занятия должны быть направлены непосредственно на тренировку этого навыка.

5 способов тренировки сосредоточенности сознания

  1. Секундная стрелка. Концентрация внимания на секундной стрелке позволит улучшить стабильность и фокусировку внимания. Часы со стрелками имеются почти в каждом офисе или доме. Они занимают там видное положение. Можно также вывести изображение часов на рабочий стол компьютера или установить на экран телефона. В чём заключается тренировка? Нужно зафиксировать внимание на секундной стрелке и следить неотрывно за её движением несколько минут.

    Усложним упражнение. Совершайте те же действия при работающем телевизоре или компьютере. При этом наилучшим вариантом тренировки улучшения внимания может стать её проведение во время показа любимой передачи или сериала.

  2. Поиск отличий. Популярная игра школьников советских времён. Предлагается в двух близких изображениях найти несколько отличительных моментов. Это занятие способствует общему улучшению внимания за счёт увеличения его охвата и наработке навыка переключения. Здесь требуется запоминание обоих изображений, быстрое перенесение внимания для обнаружения различий в одних и тех же частях.

  3. Метод Сасаки. Как стабилизировать внимание, если мозг постоянно инициирует огромное количество мыслей? Поможет уникальный метод Криса Сасаки, названный так в честь создателя.

    Крис Сасаки предлагает освоить особый психологический приём. Каждый раз, когда человек чувствует, что теряет почву под ногами, ему следует сказать самому себе одно слово: «Внимание!» Потом осмотреться, зафиксировать своё местонахождение и окружающую обстановку.

    Выполнение этого упражнения не привязано к какому-то определённому месту. Можно в любой локации сосредоточиться на определённом предмете на 10 минут. Следите за собой, и как только заметите, что вас одолевают мысли, произносите чётко слово «внимание».

    Так со временем вы будете контролировать своё внимание и замечать то, что происходит неподалёку.

  4. Подсчет чисел. Этот метод улучшения внимания способствует также и повышению уровня математических способностей человека. Такое упражнение можно найти в Интернете или выполнить совместно с кем-нибудь. На листе бумаги написать случайный набор чисел от 1 до 9.

    Например, 123256372587685432517896654564767… и т. д. Затем создать задание, скажем, найти все единицы или другие цифры либо их сочетание (32, 76, 264 и т. п.). Так нарабатывается сосредоточенность, навык концентрации и умение выделять один предмет из множества.

  5. Верно/неверно. Для проведения этой интересной игры нужно приготовить листы бумаги и цветные фломастеры, а затем на каждом листе написать по одному слову, обозначающему цвет: «чёрный», «синий», «зелёный», «красный», «фиолетовый» и т. д. Название цвета и тон фломастера могут совпадать или нет. Один из участников показывает листы, откладывая по одному. Другой – в быстром темпе определяет: где верная надпись, а где – нет. Например, если на листе чёрным фломастером написано слово «зеленый», то это – неверное утверждение, а если зеленым, то верное. Такое занятие поначалу кажется детским, однако оно способствует улучшению внимания и взрослого человека.

5 способов тренировки сосредоточенности сознания

Тренинг внимания – дело тонкое. Оно не терпит спешки. Делайте упражнения с полной концентрацией. В результате таких тренировок на исключительную сосредоточенность сознания человек будет вести себя более спокойно. Не важные предметы постепенно уйдут из зоны его внимания, и он станет более собранным и нацеленным точно на результат.