Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины возникновения ссор между супругами
  2. Стадии ссоры и ее последствия
  3. Польза ссор для отношений
  4. Поведение во время ссоры с мужем

«И жили они долго и счастливо» – этими словами обычно заканчиваются сказочные истории любви. И каждая девочка, закрывая книгу, засыпает с уверенностью, что, поженившись, Золушка и прекрасный принц будут бесконечно счастливы и ни одна ссора не омрачит их супружескую жизнь. Вырастая и создавая собственную семью, девушка так же уверена, что в ее доме будут царить мир и взаимопонимание.

Однако, став супругами, молодожены только начинают свой путь к гармоничной семейной жизни. А на этом пути не обойтись без разногласий, ведь у каждого свой характер, приоритеты – необходимо время для «притирки». Ни один крепкий брак в начале не обходится без размолвок. Но ссора с мужем ни в коем случае не должна расстраивать, ведь она помогает лучше узнать партнера, научиться понимать его. Нужно только уметь правильно выстраивать общение, чтобы подобные ситуации приносили пользу.

Причины возникновения ссор между супругами

Для начала стоит понять, в чем же заключаются основные причины возникновения конфликтных ситуаций в семье. Они могут быть разными:

  • попытки изменить супруга и подстроить его под себя – вторая половинка злится и раздражается от этого;

  • бездоказательная уверенность в том, что один делает для отношений гораздо больше, чем другой;

  • ревность, которая становится маниакальной;

  • постоянное желание знать о любых передвижениях партнера за пределами общей жилплощади;

  • слишком высокая самооценка одного из партнеров;

  • период вынашивания ребенка, когда женщина эмоционально нестабильна;

  • рождение первого ребенка, которое меняет мировоззрение супругов;

  • нежелание одного из партнеров воспитывать ребенка;

  • нестабильное материальное положение, ссора с мужем из-за денег – вполне обычное дело;

  • трудности с работой одного из супругов, от этого он чувствует свою зависимость от партнера;

  • несовместимость в сексуальном плане (это касается не только физической близости, но и совместимости темпераментов);

  • плохие отношения с родственниками супруга, которые вмешиваются в семейные дела;

  • бытовые проблемы;

  • неумение мужа и жены слушать и слышать друг друга;

  • постоянное недовольство действиями супруга;

  • неправильная расстановка приоритетов (например, лучше провести время с друзьями, чем с любимым человеком);

  • измена – как правило, это приводит к окончательной ссоре с мужем и разводу.

Причины возникновения ссор между супругами

Как правило, в браке со временем происходит разделение обязанностей по гендерному признаку. Если они поделены неправильно, конфликтные ситуации и сильные ссоры с мужем без причины неизбежны.

Стадии ссоры и ее последствия

Конфликт с любимым человеком – это всегда неприятно. Есть такая поговорка: «Милые бранятся – только тешатся». Но фактически ничего веселого в этом нет. Подумайте, вы видели когда-нибудь девушку, которая была бы счастлива от постоянных ссор с мужем?

Вероятно, такие любительницы острых ощущений тоже существуют. Но любой разумный человек понимает, что ссоры жены с мужем приносят только плохое настроение и ужасный внешний вид.

Стадии ссоры и ее последствия

Ссоры имеют на 3 стадии:

  1. Мысли в голове. Например, мужчина задержался на работе, а вы уже мысленно думаете о том, как отомстить, и подбираете обидные слова. Ваша задача – дать ему понять, насколько вы злитесь.

  2. Ссора. Если конфликты для вас обычное дело, то вы наверняка заметили, что они длятся не более 15–30 минут.

  3. Последствия. Все может закончиться примирением, а может и наоборот – еще более обостриться. Очень плохо, когда ситуация остается неразрешенной и непонятно, когда все изменится.

Польза ссор для отношений

Что делать при ссоре с мужем? Для большинства людей конфликтные ситуации очень неприятны. Но, к сожалению, никому не удается их избежать. Однако если ссора правильная, она даже может пойти на пользу отношениям.

Плюсы ссор с мужем:

  • Высказать все, что накипело, чтобы стало легче. Если в конфликте вы выразитесе, что у вас копилось в душе долгое время, вы почувствуете облегчение. Вас перестанут напрягать постоянные мысли об этом. Конечно, лучше не стоит доводить до предела, а потом выплескивать на партнера весь негатив. Но, если хотя бы иногда давать себе возможность высказаться, вы значительно облегчите свою жизнь.

  • Совершенствование себя. Конечно, во время серьезной ссоры с мужем вы будете чувствовать себя ужасно. Но одновременно с этим сможете определить свои болевые точки и попытаться исправить ситуацию. Это как спортивная тренировка, когда сначала тяжело и порой больно, но результат того стоит.

  • Придет понимание того, что вы тоже можете испытывать различные эмоции. Вы можете переутомиться на работе, расстроиться из-за чего-либо или просто пережить неудачный день – это обычные ситуации. Так же и с отношениями, все не может быть всегда идеально.

    В конфликте в нас говорит не взрослый человек, а ребенок. А он порой не может логично мыслить и очень раним. Помните об этом, когда ссоритесьо второй половинкой. Причем внутренний ребенок есть и у вас, и у вашего партнера. Возьмите детскую фотку мужа, и пусть она служит напоминанием об этом во время крупной ссоры.

  • Вы откроетесь своему партнеру. Довольно часто бывает так, что партнер просто не знает о том, что вас могут расстраивать какие-то его слова или действия. Помните, он не умеет читать ваши мысли.

    Чтобы не доводить ситуацию до предела и в пылу ссоры не высказывать все, что не устраивает, научитесь разговаривать друг с другом. Главное, что нужно запомнить, – не стоит высказывать все в виде претензий и обвинений. Говорите о том, что чувствуете.

    Сравним две фразы: «Меня достало то, что ты постоянно ездишь на рыбалку» и «Меня расстраивает, когда ты уезжаешь на рыбалку и я остаюсь одна. Мне хотелось бы проводить время вместе».

Польза ссор для отношений
  • В отношениях будет больше доверия. Старайтесь во время сильной ссоры с мужем открыто говорить о своих чувствах и эмоциях. Если при этом не переходить границы и следить за своими словами, это пойдет на пользу вашим отношениям.

    Вы больше не будете бояться ссор. Не будете ждать до последнего или таить обиды, просто доверитесь партнеру и откроетесь ему. У вас будет четкое понимание, что вместе вы способны исправить ситуацию и устранить неприятные моменты.

  • Отношения станут более близкими. В ссоре жены с мужем оба могут по-новому раскрыться друг для друга. Например, станут понятны реальные желания партнеров, приоритеты и планы: как сделать так, чтобы жизнь наладилась.

    Какой-то незначительный повод для ссоры с мужем может помочь раскрыть глаза на действительно глобальную проблему. Это ускорит процесс ее решения. Вы сделаете выводы и в будущем станете говорить о своих недовольствах напрямую, осознавая, что это вполне естественно.

  • Восприятие партнера как отдельной личности. Когда мы находимся в любовной эйфории, то часто думаем, что мы с партнером одно целое. Конфликты позволяют увидеть, что это далеко не так и что каждый обладает своим набором качеств и желаний. Если принять это и уважать, отношения станут более гармоничными.

    Как пережить ссору с мужем? Относитесь к ней не как к чему-то негативному, а как к возможности переоценить какие-то вещи и сделать отношения гораздо лучше.

Поведение во время ссоры с мужем

Как себя вести при ссоре с мужем? Если вы пытаетесь разобраться в ситуации, а не сразу превращаете ее в конфликт, это поможет вам еще больше сблизиться с партнером. Для этого требуется обладать хорошим эмоциональным интеллектом и качественно говорить о проблемах. Не многие люди способны на такое. Но этому вполне можно научиться.

Далее поделимся советами, которые дают психологи: как избежать ссор с мужем, не затягивать их и устранить последствия. Итак, какой же должна быть правильная ссора на каждом ее этапе?

Поведение во время ссоры с мужем

Начало ссоры

К отдалению приведут:

  • Сообщения, отправленные в пылу гнева. Часто бывает, что девушек обижает какой-то момент или слова мужчины, и они берут телефон и пишут ему эмоциональное послание. В таком случае вы можете поставить партнера в ступор, так как он просто не догадается о том, что сделал что-то не так. Выходит, что зачинщиком конфликта являетесь вы, но в ваших мыслях все наоборот. Это и станет началом долгой ссоры с мужем, и то, с чего все началось, окажется неважным.

  • Непредсказуемость действий. Свои претензии лучше всего высказывать в подходящее для этого время. Если ваш мужчина вернулся домой после напряженного рабочего дня в надежде отдохнуть и морально, и физически, а вы, вместо внимания, начинаете выражать свое недовольство его поведением, он в ответ станет высказывать претензии вам, и конфликт будет неизбежен. Пытаясь защитить себя, он может сказать что-то грубое и еще больше усугубить ситуацию. Такие ссоры с мужем могут привести к тому, что вы не будете разговаривать неделями.

К сближению приведут:

  • Определение истинной причины конфликта. Спокойно расскажите мужчине, из-за чего вы злитесь: например, он забыл дома пирожные, которые вы делали своими руками для его коллег. Прежде чем негодовать из-за этого, подумайте, что именно вас так расстроило. Вы думаете, что не нравитесь его коллегам? Или вы считаете, что он в очередной раз показал свою рассеянность и невнимание к вашим просьбам? Порой причина ссор находится далеко не на поверхности. Если вы зациклитесь на пирожных, вряд ли сможете найти общий язык и понять, что проблема вовсе не в них. Но если у вас есть четкое понимание основной причины расстройства, будет гораздо проще с этим справиться.

  • Сохранение спокойствия. Мужчины очень не любят, когда женщины кричат. Поэтому если хотите, чтобы вас внимательно выслушали, прежде всего успокойтесь. Постарайтесь расслабиться: глубоко вдохните несколько раз и подумайте о хорошем. Благодаря этому вы будете разговаривать обычным приятным тоном, даже если очень злы. Партнер поймет, что вы хотите конструктивного диалога.

Поведение во время ссоры с мужем

Разгар ссоры

К отдалению приведут:

  • Упоминание в гневе неприятных моментов, которые были ранее. Конфликт начинается с того, что он просто задержался на работе, а в итоге припоминаются все моменты, когда он неудачно шутил, поставил вас в неловкое положение перед друзьями и т. п. Не стоит все сваливать в одну кучу, говорите о том, что беспокоит на данный момент. Если претензий становится все больше, за их количеством можно не разглядеть истинную причину конфликта. Уделите все внимание только одному моменту, не растрачивайтесь на другие.

  • Постоянное повторение одного и того же. Если вы думаете, что партнер вас не понял, не стоит пытаться дублировать ему сказанное несколько раз. Когда вы многократно говорите то же самое, вас уже точно никто не слушает. Поэтому и ответной реакции ждать не приходится.

  • Давление на уязвимые места. Конфликт точно не будет погашен, если вы позволяете себе оскорблять и насмехаться над партнером. Думающий и любящий человек такого себе не позволит.

К сближению приведут:

  • Замена местоимения ты на я. Как ни странно, но таким образом выстроенные предложения действительно способны помочь. Сравните: «Ты никогда не помогаешь мне с домашними делами. Я все вынуждена делать сама» и «Я чувствую, что не справляюсь со всеми домашними делами. Как ты считаешь?». Во втором случае вы показываете, что готовы пойти на диалог.

  • Обсуждение. Вы оба рассказали друг другу о своих недовольствах. Теперь спросите у партнера, какой выход из положения видит он. Таким образом, собеседник поймет, что его выслушали и готовы пойти на компромисс.

  • Пауза на обдумывание. Если выход из ситуации не находится, скажите партнеру, что вам нужно все хорошо обдумать в течение какого-то времени. В вашем сознании это будет уже не ссора, а разговор, поэтому вы не будете его бояться. Обе стороны будут надеяться, что вопрос разрешится.

Поведение во время ссоры с мужем

Окончание ссоры

К отдалению приведут:

  • Желание сиюминутного принятия решения. Не все конфликты можно решить сразу. Все мы люди разные, поэтому каждому требуется свое время на обдумывание произошедшего. Дайте второй стороне возможность осознать и принять взвешенное решение, если он просит об этом.

  • Ожидание красивого извинения. Партнеру достаточно просто сказать «извини», если он был не прав. Не стоит ждать красивого развернутого извинения типа «Прости меня, пожалуйста, за то, что плохо отозвался о твоей подруге. Больше такого не повторится». Это уровень детского сада.

К сближению приведут:

  • Умение вовремя остановиться. Ваш партнер произнес все то, чего вы ждали, а значит, не стоит продолжать конфликт. Очень важно вовремя отступить.

  • Проговаривание сделанных выводов. Например: «Если я еще раз задержусь на работе, обязательно позвоню и предупрежу тебя». Это поможет избежать недопонимания на эту тему в дальнейшем.

  • Точное убеждение, что конфликт закончен. Скажите партнеру, что считаете проблему решенной и убедитесь, что он думает так же. Покажите, что его мнение для вас очень важно.

Последствия

К отдалению приведут:

  • Затаенная обида. Некоторые люди по природе своей злопамятны. Но жить с таким грузом на сердце очень тяжело. Так вы навредите только себе.

  • Рассказы о семейных конфликтах знакомым. Жаловаться на ссоры с мужем дома другим людям – значит не доверять и давать очередной повод для усугубления ситуации. Даже если вы в разговоре вскользь упомянете про конфликт, партнер может расценить этот как укор и унижение.

  • Попытки сказать последнее слово. Как говорится, после драки кулаками не машут. Если уже после того, как утихли страсти, вам в голову пришел остроумный ответ, лучше оставить его при себе. Если захотите его озвучить за ужином или прислать в сообщении, ждите нового витка конфликта.

Поведение во время ссоры с мужем

К сближению приведут:

  • Воспоминания о приятных для вас качествах партнера. Вы высказались, теперь пришло время вспомнить о хороших моментах и о том, за что вы любите своего мужчину. Подойдет что угодно, даже то, что он периодически покупает вам любимые шоколадки. Это поможет снизить градус раздражения и напряжения.

  • Милая весточка о себе. Например: «Хорошо, что мы высказали друг другу все. Стало гораздо легче» или «Прости. Я тебя очень люблю». Пусть муж поймет, что конфликт исчерпан, а онам очень дорог.

  • Прикосновения. Обнимитесь, и вы оба почувствуете, что нужны друг другу, а все проблемы – лишь временные неурядицы. Таким образом вы покажете, что ваша любовь сильнее всех преград. И нормально, если конфликт закончится примирительным сексом.