Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Общее представление о резервах организма человека
  2. Причины блокировки внутренних резервов нашего организма
  3. 3 способа включить внутренние резервы организма
  4. Правильное дыхание как способ включить внутренние резервы организма

Жизнь современного человека наполнена трудностями. Внешняя среда, общество оказывают на нас влияние, которое подчас губительно действует на психику и здоровье в целом. Поводы для стресса находятся каждый день, а это прямой путь к неврозам. Можно ли самостоятельно выбраться из этого круговорота?

К счастью, многочисленные эксперименты и наблюдения доказывают, что у каждого человека есть силы, благодаря которым он может легко справляться с неблагоприятными условиями жизни. Это внутренние резервы организма, именно они позволяют побороть негативные факторы внешней среды. Чтобы наладить работу своего организма и активизировать его функции, достаточно изучить и освоить несколько несложных техник.

Общее представление о резервах организма человека

Внутренние резервы организма – это хранилище, которое в необходимый момент позволяет человеку увеличивать свои способности в несколько раз. Доказательством тому являются примеры лучших результатов участников I и XXI Олимпийских игр. Статистика наглядно показывает, что рекордом Олимпийских игр, проходивших в 1896 году, стал прыжок на 181 сантиметр в высоту, а на играх 1976 года – уже на 225 сантиметров.

Такая же тенденция прослеживается и в других видах спорта:

  • Метание диска у мужчин с 19,015м. до 67,5м.;

  • Прыжки с шестом с 3,3м. до 5,5м.;

  • Марафонский бег с 2:50:50,0 с. до 2:09:55,0 с. и т.д.

Кроме того, научно доказано, что в состоянии покоя человеческие ресурсы сильно ограничены. Так, например, при обычной нагрузке минутный объем дыхания равняется 8 л., а при тяжелой работе это значение увеличивается почти в 25 раз и становится уже 192л. Это позволяет утверждать, что внутренние резервы организма увеличивают возможности человека до предела, который недостижим в обычной размеренной жизни.

Общее представление о резервах организма человека

Существует два вида таких резервов: морфологические и функциональные. Их общая черта заключается в том, что они активизируются в момент адаптации человека к окружающей его среде.

Задача функциональных резервов – увеличить физические способности человека. Так, например, в повседневной жизни возможности нашего организма не используются более, чем на 35 %. В экстремальных ситуациях они увеличиваются до отметки в 50 %. Лишь в некоторых, крайне редких случаях, человек способен использовать около 65 % всех возможностей своего организма.

Естественным процессом выступает увеличение и уменьшение внутренних резервов организма человека. Это обусловлено процессом взросления, а затем старения. Поддерживать большие объемы резервов можно при помощи занятий спортом. Серьезные физические нагрузки у спортсменов делают их внутренние резервы в 2 раза больше, чем у ровесника, не занимающегося спортом.

Причины блокировки внутренних резервов нашего организма

На самом деле существует всего одна причина, которую можно разделить на множество составляющих. Её название – образ жизни. Представим себе ситуацию, далекую от современного мира: человек проживает в экологически чистой среде, в свою пищу использует только натуральные продукты, регулярно занимается спортом, не испытывает стрессов на работе, не имеет вредных привычек и плохой наследственности, его организм обеспечен всем необходимым для эффективной работы. В таком случае внутренние резервы организма будут находиться в переизбытке.

Это обусловлено тем, что образ жизни такого человек близок к идеальному. Благодаря совокупности всех факторов внутренние органы работают исправно и не забиваются различного рода токсинами и шлаками, а иммунная система способна побороть на самых ранних стадиях любые возбудители инфекций и болезней, так как внутренние резервы организма человека с легкостью начнут свою работу в любой необходимый момент.

Теперь вернемся к окружающей нас действительности. В современном мире подавляющее большинство людей живет в экологически неблагоприятных условиях, питается вредными продуктами, испытывается постоянные стрессы, недосыпает и ведет малоподвижный образ жизни.

К сожалению, в таких условиях внутренние резервы оказываются истощенными. Из-за зашлакованности организма нарушаются функции почти всех органов. Нередко уже к юношескому возрасту, иммунная система человека неспособна самостоятельно справиться с вирусом, приходится обращаться за помощью к профессионалам.

При таком образе жизни всевозможные внутренние резервы организма человека подвергаются блокировке и не приносят никакой пользы.

3 способа включить внутренние резервы организма

В нашем организме самой природой заложены богатые внутренние резервы, чьи функции не ограничиваются лишь увеличением физических возможностей. Например, тело человека способно восстанавливать поврежденные органы, постоянно обновлять омертвевшие клетки, чтобы поддерживать полноценную жизнь.

3 способа включить внутренние резервы организма

Реакция организма на простуду или грипп – высокая температура, кашель, заложенность носа, рвота и т.д. Такими способами наше тело борется с заболеванием, очищается от мертвых клеток, то есть пытается восстановить свое прежнее состояние.

Процесс самовосстановления зависит от множества факторов: наследственности, образа жизни и привычек, психологического состояния, окружения и многого другого. Однако даже люди с нездоровым образом жизни имеют возможность активировать своё хранилище сил и энергии.

Существует 3 основных способа, которыми может воспользоваться человек для включения внутренних резервов:

  1. Прекратить поступление вредных химических веществ в организм или по возможности ограничить его. Для этого начните читать состав продукта на оборотной стороне упаковки. В повседневной жизни зачастую мы не обращаем внимания на этот важный аспект, в то время как токсины не дремлют и загрязняют нашу внутреннюю среду. Накопившись в достаточном количестве, они начинают нарушать нормальное функционирование органов и метаболизм, ослабляют иммунную систему, пробуждают возможные хронические заболевания. Очистив свой организм от токсинов и шлаков, внутренние резервы человека смогут восстановиться и затем активно начать выполнять свое предназначение.

  2. Начать следить за тем, чтобы все необходимые макро- и микроэлементы в нужном количестве ежедневно поступали в организм. Это можно сделать, потребляя полезную и здоровую пищу, а также специальные витамины. Самостоятельно не стоит определять, каких именно полезных веществ недостаточно организму, доверьте это дело квалифицированному врачу. Откажитесь от фастфуда и большого количества сахара в вашем рационе питания.

  3. Эмоциональное состояние также играет значимую роль в пробуждении внутренних резервов организма человека. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций или научитесь справляться с ними без вреда для вашего разума и тела. Позитивный взгляд на мир постепенно начнет влиять на самочувствие, здоровье, окружающую среду, а также поможет легче справляться с уже существующими проблемами. Иными словами, самовосстановление и раскрытие ваших резервов невозможно без гармонии в жизни.

Правильное дыхание как способ включить внутренние резервы организма

Одна из способностей пробудить внутренние резервы, принадлежащая человеку с рождения, – правильное дыхание. Действительно, чтобы избавиться от постоянной усталости, чувства тревоги, мигрени, избыточного веса и многих других негативных факторов, достаточно всего лишь научиться правильно дышать. Как оказалось, не каждый человек умеет это делать.

Правильное дыхание как способ включить внутренние резервы организма

Это может показаться незначительным, однако представьте, что среднее ежедневное количество вдохов и выдохов равняется 20 000. И каждый из них может пагубно влиять на внутренние резервы организма человека. Усовершенствовав свое дыхание, мы сможем рефлекторно делать его правильно и с пользой.

Далее будут представлены 7 дыхательных упражнений, способствующих насыщению организма кислородом и тем самым наделяющих его энергией и силами.

1. Глубокий вдох

Данная техника широко применяет в йоге и тай-чи, ведь глубокое дыхание позволяет человеку расслабиться, совладать со стрессом, волнением, напряжением. Полноценный вдох по максимуму заполняет наши легкие кислородом и обеспечивает нормальное функционирование всех внутренних органов.

2. Дыхание животом

Данная техника состоит из последовательности определенных действий: необходимо встать прямо, затем лечь спиной на пол или же сесть с прямой спиной. После этого расслабьтесь и начните дышать. При непрерывном дыхании обратите внимание на то, что поднимается и опускается у вас: грудь или живот? Если грудь остается неподвижной, а в результате дыхания у вас двигается живот, тогда вы делает все верно.

Не переживайте, если это не так, вы всегда можете начать практиковать правильное дыхание удерживая руку на животе и стараясь не двигать грудью. Делая глубокий вдох, задерживайте дыхание на 5 секунд, а затем выдыхайте.

Постепенно такую технику можно начать практиковать и при выполнении повседневной работы. Например, когда ожидаете ответа на телефонный звонок или сидите за компьютером.

3. Увеличение объема легких

Данное дыхательное упражнение также отлично помогает пробудить внутренние резервы организма человека. Выполнять его необходимо следующим образом: примите удобное положение стоя, сидя или лежа, затем через нос сделайте размеренный небыстрый вдох, а после уже через рот медленный выдох. Важно обратить внимание на временной интервал, он должен быть одинаковым.

Чтобы максимально заполнить свои легкие кислородом, для начала глубоко вдохните животом, а затем еще и грудью до самых плеч. Есть и другой способ: сначала наберите воздух в заднюю часть легких, а потом уже в грудную клетку.

Есть вероятность ощутить небольшое головокружение, в таком случае необходимо прекратить упражнение и дать себе отдохнуть. Постепенно данная техника поможет вам быстро расслабиться, обрести спокойствие и снять напряжение со всего тела.

Правильное дыхание как способ включить внутренние резервы организма

4. Дыхание по квадрату

Суть данного дыхательного упражнения заключается в выполнении следующего алгоритма действий:

  • Сделайте глубокий вдох и одновременно считайте про себя «один, два, три, четыре».

  • Не спешите выдыхать, необходимо задержать дыхание, еще раз досчитав про себя до четырех.

  • Только после этого сделайте глубокий выдох, также считая про себя до четырех.

  • Напоследок еще раз задержите дыхание, досчитав до четырех.

После такой техники вы сразу ощутите спокойствие, она поможет вам восстановить ритм сердца, справиться с волнением и стрессом.

Следите за временем, не стоит усердствовать, каждое действие должно длиться от 4 до 6 секунд, а для тех, кто давно практикует дыхательные упражнения, – 10 секунд.

Кроме всего прочего, дыхание по квадрату оказывает воздействие на температуру тела. Например, в холодную погоду вы можете интенсивно выполнять заданный алгоритм и таким образом согреться.

5. Убираем напряжение в теле

Внутренние резервы человека не могут полноценно функционировать, если ваш организм постоянно будет уставшим, напряженным и раздражительным.

Для того чтобы расслабиться, вам необходимо прочувствовать свое тело и начать глубоко дышать именно той частью тела, которая большего всего заслуживает отдыха. Старайтесь перенаправить поток кислорода из легких в напряженное место – спину, плечи, ноги и т.д. Убедите себя в том, что каждый глубокий вдох наполняет вас энергией и жизненной силой.

6. Глубокая релаксация «Мертвый опоссум»

Для данного упражнения вам необходимо принять удобное положение лежа, а затем остановить дыхание примерно на 10 секунд. Важно, что вы не должны задерживать дыхание, насытив перед этим свои легкие кислородом. Наоборот, размеренно дыша, в один момент, просто перестаньте это делать.

В момент, когда дыхание остановлено попытайтесь сосредоточиться на отдельных частях вашего тела, которым необходимо расслабиться.

Суть такой дыхательной техники заключается в том, чтобы научиться «отключать» все мышцы, кроме тех, что необходимы для дыхания. Таким способом вы сможете дать своим внутренним резервам организма время восстановиться.

Также важно научиться чувствовать свое тело: при вдохе оно расширяется и как будто освобождается от напряжения. Частая практика позволит вам быстрее добиваться желаемого результата.

7. Вакуумная техника

Дыхательные техники позволят вам не только достичь внутренней гармонии разума и тела, но и добиться заметных изменений во внешнем облике.

Вакуум необходимо выполнять только натощак или через 2 часа после еды. Вы сможете выбрать удобное для себя положение, ведь он практикуется стоя, лежа или сидя на коленях.

Техника заключается в последовательности следующих действий:

  • Сделайте глубокий медленный вдох, а затем выдох.

  • В самый пик выдоха, старайтесь как можно сильнее втянуть живот.

  • После того, как вы по максимуму его втянули вовнутрь, ненадолго задержите дыхание.

  • Затем необходимо сделать медленный вдох, расслабив мышцы живота.

Дыхание – это та неотъемлемая часть нашей жизни, которая помогает не просто существовать, но и преисполнять сознание и тело. Уже за первую неделю тренировок по дыхательным техникам, вы сможете почувствовать результат. Гарантированно ваше тело будет более расслабленным и наполненным энергией, а разум отдохнувшим. Кроме того, внутренние резервы организма человека функционируют во многом благодаря насыщению крови кислородом.

При регулярных тренировках ваша дыхательная система будет доведена до автоматизма. В стрессовых ситуациях уже на подсознательном уровне вы начнете дышать в соответствии с одной из названных техник. Не забывайте, что, помимо внутренней гармонии, правильное дыхание также приведет и к преображению вашего внешнего облика!

Правильное дыхание как способ включить внутренние резервы организма

Каждый человек способен самостоятельно влиять на свои внутренние резервы организма. Именно от нас зависит их четкая и слаженная работа в повседневной жизни или сложных ситуациях.