Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Язык тела – правда или миф
  2. Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов
  3. Язык рукопожатий и жестов
  4. О чем скажет походка и осанка
  5. Особенности языка тела женщин и мужчин
  6. Универсальные «сигналы» тела

Язык тела может быть более красноречивым, чем привычная словесная коммуникация. Ведь каждому человеку свойственно в процессе общения выражать свои эмоции и чувства жестами, позами, перемещениями в пространстве.

Если научиться считывать важные знаки, то у вас появится возможность понять, заинтересовала ли собеседника текущая тема или оставила равнодушным. Более того, можно определить симпатию или ее отсутствие. О том, как все это выражается, читайте в нашей статье.

Язык тела – правда или миф

Почему-то некоторые не верят в существование языка тела, думая, что все это вымысел и самообман.

Например, приверженцы теории поз, мимики и жестов назвали бы сидячего человека со скрещенными руками мизантропом, тогда как противники настаивают, что ему просто удобно сидеть в такой позе из-за отсутствия на стуле подлокотников.

Язык тела – правда или миф

Или, к примеру, зевота возникает у человека от недостатка кислорода в маленьком душном помещении, а не только от скуки.

Поэтому до того, как сделать выводы, нужно выяснить, по каким причинам оппонент жестикулирует или меняет позу.

Общение с помощью языка тела – это передача своих мыслей собеседнику без использования речи (вторая сигнальная система). Такой процесс общения отражает 60–80 % скрытой информации.

Наверное, каждый из нас общался с человеком, при разговоре с которым чувствуется некий подвох. Вроде и излагает он все четко и по делу, и аргументы нужные приводит, но интуиция подсказывает, что не нужно ему доверять.

Так почему же возникает такое ощущение? Данного собеседника выдает его мимика, жесты или изменения положения тела при общении. Появляются чувства сомнения и даже опасения, а не лукавит ли он.

Способность понимать невербальное общение поможет исключить неприятные моменты. Например, HR-специалист должен обладать знаниями о скрытых замыслах своих служащих.

Человек не может долго скрывать свои эмоции, они обязательно должны выйти наружу. Но по правилам этикета, мы не можем полностью поддаться эмоциям на публике, а выражаем их с помощью мимики или смены позы. Зачастую такая манера общения превращается в привычку.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Основные эмоции человека заложены в нем с момента рождения. Чувства у всех людей одинаковые, отличаются только своей интенсивностью. Выделяют семь основных эмоций:

Радость

Радость – одна из самых положительных эмоций человека, которая сопровождается чувством душевного удовлетворения и счастья.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Внешне и физически радость проявляется следующим образом: человек улыбается, энергично жестикулирует, у него приподнятое настроение, более частый пульс. При этом:

  • щеки приподнимаются;

  • глаза чуть прищурены;

  • вокруг глаз появляются морщинки.

Удивление

Удивление – самая быстротечная эмоция из всех, связана с реакцией на неожиданное событие. Это состояние может быть приятным или неприятным и в зависимости от обстоятельств может перерасти в радость, интерес, гнев или страх. При возникновении этого чувства организм человека выбрасывает гормон, который позволяет индивиду выглядеть моложе.

Чем меньше человек удивляется, тем реже вырабатывается гормон, который влияет на продолжительность жизни. И человек начинает стареть.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Выражение лица при удивлении: приподнятые брови, широко раскрытые глаза, морщинки на лбу, полуоткрытый рот.

Печаль

Печаль – негативная эмоция, вызванная утратой или огорчением. Это переходное состояние между унынием, грустью и тоской.

Внешне и физически печаль проявляется так: верхние веки и уголки рта опущены, взгляд рассеянный, возможны слезы, настроение мрачное, появляется желание побыть в одиночестве.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Совместные эмоции гнева, печали, страха и неприязни могут вызвать депрессию. К примеру: мы боимся за свое будущее – страх, сердимся на себя – гнев, грустим о будущем – печаль, испытываем отвращение к себе – неприязнь.

Гнев

Гнев – сильная отрицательная эмоция, которая возникает у человека, когда он чем-то недоволен, раздражен чьим-то поступком или поведением. Появляется желание быстро избавиться от такого собеседника.

Но это чувство иногда имеет и положительную сторону. При гневе вырабатывается гормон адреналин, помогающий нам в достижении чего-либо.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Гнев имеет два пути:

  • Выплескивая его наружу, человек начинает предпринимать активные действия. Это помогает ему двигаться вперед, достигать поставленных целей.

  • Невыраженное чувство начинает «пожирать» человека изнутри.

Отвращение

Отвращение – долговременная или кратковременная эмоция, возникающая при виде или ощущении чего-то гадкого и неприятного.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

У человека появляется ощущение тошноты, хочется отвернуться или уйти. Брови слегка опущены, глаза прищурены, губы приподняты, у носа морщины.

Презрение

Презрение – чувство неприязни и превосходства, часто связано с отвращением и может перерастать в гнев.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Внешне и физически презрение проявляется так: губы сомкнуты, а уголок рта с одной стороны приподнят.

Страх

Это сильная негативная эмоция, которая возникает при появлении или ожидании каких-либо поступков или событий, представляющих угрозу для человека.

Выражение базовых эмоций через язык тела и жестов

Страх является самой старой «программой», заложенной в человеке. Около 95 % всех наших страхов – бессмысленны.

Выражение лица: приподнятые брови и верхние веки, губы слегка вытянуты.

Язык рукопожатий и жестов

Жестикуляция руками:

  • Скрещенные на груди руки или сжатые кулаки, значит, возникла конфликтная ситуация. Такой жест – защитная реакция на возможную опасность или угрозу. Если обратили внимание на такую позу тела собеседника – перемените тему разговора.

  • Руки с развернутыми вверх ладошками. На языке тела и жестов это значит, что человек открыт и искренен в разговоре. Если собеседник настроен дружелюбно, то он может снять или расстегнуть верхнюю одежду, а когда лукавит, насторожен или чувствует вину, то спрячет руки в карман или уберет их за спину.

  • Человек опирается рукой в щеку или подбородок. На языке тела это означает, что собеседник о чем-то мечтает или задумчив.

  • Голова наклонена в вашу сторону – оппонент заинтересован и проявляет внимание.

  • Протирание очков, чесание подбородка или вращение в руках предмета – собеседник принимает важное решение.

Язык рукопожатий и жестов

Рукопожатия:

  • При рукопожатии человек кладет свою руку на вашу сверху или руки в карманах, а большие пальцы снаружи – он хочет показать свое превосходство.

  • При рукопожатии руки оппонента поворачиваются ладонями вверх – он готов вам довериться.

  • Крепкое рукопожатие – уверенный в себе человек хочет выразить вам уважение, но при этом ему не нужно вам повиноваться или давить на вас.

О чем скажет походка и осанка

Походка:

  • Важно помнить, что положение ног, размер шагов, уровень напряженности и скорость – главные в походке.

  • Темперамент человека и серьезность его побуждений влияют на скорость походки. Она может быть энергичной, нервной, спокойной или расслабленной.

  • Человек хочет выделиться, когда его походка медленная, а ноги широко расставлены.

  • Тяжелая походка бывает у человека, который хочет показать себя значимым и сильным, превосходящим кого-либо. Но часто это только создает видимость.

  • Расслабленная походка указывает на то, что человек ничем не интересуется в настоящий момент или же он недисциплинирован.

  • Когда индивид робок, зажат и плохо идет на контакт с людьми, его походка будет жесткой и угловатой, ноги сильно напряжены.

  • Резкая походка с размашистыми руками говорит об энергичности человека, а также о том, что в настоящий момент у него есть определенные желания.

  • Широкая походка – показатель целеустремленности и предприимчивости. Это деловой человек, желающий добиться больших результатов.

  • Если женщина идет короткими шагами, значит, она осторожна и расчетлива, наделена быстрой реакцией и логическим мышлением.

  • Походка быстрая, со сбивчивым ритмом – человек остерегается и переживает.

  • Походка ритмичная, при этом бедра раскачиваются из стороны в сторону – индивид чувствует уверенность в себе.

  • Ноги шаркают при хождении у ленивых и медлительных людей.

  • У высокомерного и эгоистичного человека гордая и тяжелая походка, даже немного театральная.

О чем скажет походка и осанка

Осанка:

  • Прямая осанка – у открытого и восприимчивого индивида, который вызывает у окружающих доверие и чувство защищенности.

  • Сутулая осанка – у смиренного человека.

  • Напряженная и застывшая осанка – у людей, которые хотят отстраниться от всего, обезопаситься, чувствуют себя неловко.

Особенности языка тела женщин и мужчин

Многими известными психологами проводились исследования в области языка тела. Женщины ярко выражают свои эмоции и желания. У мужчин скрытная и незаметная жестикуляция, так как они более хладнокровные. Язык тела у них сможет распознать только опытный и наблюдательный собеседник.

Когда мужчина заинтересован девушкой, то он будет вести себя так:

  • поправлять одежду или волосы, смахивать с себя соринки, даже если они отсутствуют;

  • выпрямит и расправит плечи, втянет живот, а взгляд будет открытым и ярким;

  • руки в карманах с высунутыми большими пальцами или засунутыми за ремень;

  • длительно и пристально смотреть на девушку.

Особенности языка тела женщин и мужчин

У женщин язык тела при заинтересованности к противоположному полу отличается от мужского и характеризуется такими проявлениями:

  • перебирание волос и поправление прически;

  • покачивание бедрами при ходьбе;

  • кроткий взгляд из-под ресниц;

  • касание своего тела;

  • открытые запястья;

  • сидение в позе «нога на ногу»;

  • приоткрытый рот;

  • томные вздохи при разговоре;

  • поглаживание руками вытянутых предметов – ножки бокала, карандаша и т. п.

При явном интересе невербальное общение женщин более открыто, чем мужское. Но если дама не уверена в себе, стеснительна, то она будет совершенно другой – дрожащая речь, громкий и резкий смех, неуклюжие движения.

Универсальные «сигналы» тела

  1. Когда людям скучно, они стучат ступнями по полу, щелкают канцелярской ручкой, рисуют без разбора или имеют отрешенный взгляд.

  2. Если человек ходит из стороны в сторону, щиплет переносицу с закрытыми глазами – он пытается разрешить проблемную ситуацию.

  3. Если собеседник прихорашивается, значит, он хочет вам понравиться. Женщины обычно теребят волосы, поправляют одежду, крутятся у зеркала, поглаживают свое тело, сидят со скрещенными ногами или покачивают снятой обувью. А мужчины – поправляют одежду или галстук, выпрямляются, поднимают/опускают подбородок.

  4. Когда человек хочет завершить разговор и уйти, его тело или ноги направлены в сторону выхода.

  5. Индивид прикрывает рот рукой или смотрит в другую сторону – не хочет вести открытый разговор.

  6. Оппонент нервничает, беспокоится о чем-либо, когда во время беседы покашливает, а локти, поставленные на стол, имеют форму пирамиды.

  7. Если человек трет пальцами нос – он не честен с вами и подозрителен.

Это только малая часть жестов невербального общения, но, зная хотя бы эти, вы уже сможете «разгадать» собеседника. Наше тело регулярно направляет сигналы, а мышление оппонента их воспринимает и наоборот. Важно научиться распознавать такие сигналы. Благодаря языку тела вы сможете наиболее эффективно использовать потенциал общения с окружающими вас людьми.