Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основа здорового отношения к жизни
  2. Эмоциональное здоровье
  3. 5 советов, как научиться здоровому отношению к жизни

Здоровое отношение к жизни закладывается только тогда, когда вы начинаете всерьез заниматься своим здоровьем. Приметы современного человека: малоподвижный образ жизни, злоупотребление нездоровой пищей, переедание, стрессы. Все это не способствует долголетию и профилактике заболеваний.

Но если вы не можете обеспечить здоровое отношение к собственной жизни, разве кто-то сумеет сделать это за вас? Не стоит ждать, когда в организме запустятся необратимые процессы. И хватит уже откладывать задуманное до пресловутого понедельника или нового года. Каким бы ни был сегодняшний день недели, начните здоровое отношение к жизни прямо сейчас, пользуясь нашей инструкцией.

Основа здорового отношения к жизни

Правильный образ жизни включает 7 главных аспектов: здоровая пища, занятия спортом, отказ от вредных привычек, соблюдение гигиены, выстроенный режим дня, профилактика болезней, правильный психологический настрой. Если вы придерживаетесь их, то всегда будете чувствовать себя отлично и наслаждаться каждым днём.

Основа здорового отношения к жизни

Здоровое питание

Правильное питание – это залог здорового отношения к жизни. «Мы – то, что мы едим». Пища, которую мы употребляем, влияет на внутреннее и внешнее состояние организма, на наше психологическое и физическое здоровье. Правильное питание подразумевает отказ (насколько это возможно в современном мире) от красителей, усилителей вкуса и запаха, жирного, пищевых добавок.

Главные принципы правильного питания:

  • Истощать себя не надо, но и есть за двоих или троих тоже не следует. Каждая из крайностей может отрицательно сказаться на здоровье. Возьмите себе за привычку считать калории и следить за тем, чтобы их суточное потребление было в пределах нормы, которая для женщин составляет 1700–1900 ккал, а для мужчин больше на 300–400 ккал.

  • Вода – ваш лучший друг. Уже давно врачи определили, что каждому взрослому человеку нужно выпивать в день 1,5–2 литра чистой воды (чай, кофе, сок и т. п. не считаются).

  • Употребляйте как можно меньше сладкого. Утолить желание съесть конфетку или печенье помогут свежие или сушёные фрукты, овощи. Иногда можно побаловать себя кусочком горького шоколада.

  • Увеличьте количество приёмов пиши до 4–5 раз. При этом порция должна быть небольшой. Совет: заканчивайте трапезу с лёгким ощущением голода.

  • Ваш суточный рацион должен быть разнообразным и включать в себя мясо или рыбу, овощи, фрукты, крупы и кисломолочные продукты.

  • Старайтесь ужинать за 2 часа до отхода ко сну. Еда перед сном плохо влияет на организм.

  • Откажитесь от жирного, фастфуда и копчёностей.

  • Готовьте еду на пару, запекайте в духовке или тушите.

Человек, который решил кардинально поменять свой рацион, первое время будет чувствовать дискомфорт, у него возможны срывы. Чтобы перейти на здоровое питание было проще, следует делать это постепенно: сначала убрать жирное, не употреблять продукты, в которых много ароматизаторов и усилителей вкуса, уменьшить количество сладкого, отказаться от полуфабрикатов. Вместо всего этого начните есть больше фруктов и овощей. Вот так, шаг за шагом, вы перейдёте на правильное питание.

Основа здорового отношения к жизни

Занятия спортом

У человека, который занимается спортом, зачастую здоровое отношение к жизни. Физическая активность помогает улучшать обмен веществ, снижает риск болезней опорно-двигательного аппарата, сердца, лёгких, невралгии и других. Если вы много времени проводите в сидячем положении (например, работаете в офисе), то вам необходимо начать дружить со спортом.

В норме человек должен двигаться 1 час в день (это примерно 8–10 тыс. шагов). Во многих исследованиях говорится о том, что даже незначительная, на первый взгляд, активность положительно влияет на организм. Поэтому если перед вами стоит выбор: поехать на лифте или подняться по лестнице, то выбирайте второе, и впоследствии вы сами себе будете благодарны.

Начинать вести активный образ жизни легче с добавлением в режим дня лёгкой разминки. Старайтесь возвращаться с работы пешком. Если вы ездите на личном автомобиле, то перед тем, как зайти домой, немного прогуляйтесь. На работе делайте время от времени перерыв и немного разминайтесь. Запишитесь в тренажёрный зал или бассейн. Такими простыми методами вы сделаете огромный вклад в своё физическое и психическое здоровье.

Личная гигиена

Без правильного гигиенического ухода здоровый образ жизни не имеет смысла. С раннего детства нам прививали привычку чистить зубы, и это лишь малая часть гигиены, но всё равно очень важная. Очищать ротовую полость нужно тщательно, в течение 2-х минут. Одной зубной щётки и пасты недостаточно для качественной чистки зубов, поэтому стоит начать пользоваться ирригатором, зубной нитью и ополаскивателем. Если плохо следить за здоровьем зубов, это может привести к тому, что они начнут портиться. Даже ЖКТ страдает от плохой гигиены ротовой полости.

Правильный гигиенический уход – это содержание в чистоте не только своего тела, но и окружающего пространства. В вашем доме тоже должно быть чисто и уютно, поэтому возьмите за привычку проводить влажную уборку хотя бы через день и чаще проветривать дом.

Режим дня

Уже давно учёные выяснили, что на наше здоровье большое влияние оказывает количество и качество сна. Для того чтобы организм отдохнул, человеку необходимо спать не менее 7 часов в день. Отход ко сну и пробуждение в идеале должны быть в одно и то же время. Изредка режимом можно пренебречь, но, главное, не сбить его полностью.

Основа здорового отношения к жизни

Психологический настрой

Здоровое отношение к жизни – это не только про питание, спорт и режим, но и про психологическое состояние. Стрессовые ситуации, переживания, конфликты разрушают наше здоровье.

Чтобы улучшить свой эмоциональный настрой, старайтесь следовать простым советам:

  • Отпустите ситуацию, если не можете на неё повлиять. Не стоит переживать о том, что вы изменить не в силах: терзаясь, вы делаете плохо только себе. Если вы сами не в состоянии унять тревогу, обратитесь к специалисту, который обязательно вам поможет.

  • Научитесь во всём видеть что-то хорошее.

  • Не заполняйте свою жизнь негативом: старайтесь забывать обиды и не завидовать.

  • Избегайте стрессов и конфликтов.

Эмоциональное здоровье

Эмоциональным здоровьем называют состояние, при котором у человека гармония и внутри, и снаружи. Он счастлив и доволен своей судьбой, быстрее достигает успехов и в карьере, и в личной жизни. Стрессовые ситуации не выбивают таких людей из колеи. Когда у них возникают трудности, они не опускают руки, а делают всё возможное, чтобы справиться.

Что же помогает человеку быть эмоционально здоровым?

  • Правильная постановка целей. Когда есть цель, появляется смысл жизни. Вы можете стремиться к карьерному успеху, и тогда рабочие будни не сильно вас станут угнетать. В качестве мотивации сделайте дневник целей и записывайте каждый свои шаги к их осуществлению, чтобы видеть, как ваша мечта становится к вам всё ближе.

  • Гармоничные отношения в семье. Когда в семье всё хорошо, человек чувствует себя увереннее и счастливее, ведь он знает: что бы ни случилось, в его жизни есть те, кто его поддержат и помогут.

  • Здоровые отношения с друзьями. Не менее важной составляющей эмоционального здоровья являются хорошие взаимоотношения с окружающими. Вы можете брать пример со своих друзей, учиться чему-то у них. Настоящие друзья всегда смогут вас выслушать и помочь. Есть хорошая поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу – кто ты». Чтобы быть успешным и счастливым, старайтесь окружать себя такими же людьми.

Эмоциональное здоровье
  • Открытость и коммуникабельность. Наша жизнь невозможна без общения с другими людьми, это её неотъемлемая часть. Благодаря коммуникации с окружающими мы можем выстраивать свою стратегию жизни, которая либо совершенно не будет вписываться в общепринятые нормы, либо будет такой, как у многих. Старайтесь проявлять дружелюбие и оставаться общительным человеком. Навык грамотной коммуникации поможет достичь больших высот во многих сферах.

  • Место для жизни и вдохновения. Ваш дом – это не просто крыша над головой, он тоже влияет на здоровое отношение к жизни, как и места, в которых вы бываете. У каждого человека должно быть уютное местечко, где можно восстановить свою энергию и почувствовать, как открывается второе дыхание, чтобы действовать и творить. Ваш дом должен дарить вам уют и комфорт, а не служить крепостью, которая закроет от всего мира. Научитесь видеть красоту во всём, что вас окружает, живите здесь и сейчас, путешествуйте и вдохновляйтесь!

  • Рост и развитие. Когда человек осознает, что в чём-то преуспевает, он чувствует гордость за самого себя и становится счастливее. Возьмите за правило записывать свои цели и то, что необходимо сделать, чтобы их достичь. Каждый раз, когда вы будете вычеркивать пункт и видеть, что мечта уже близко, у вас будут появляться силы, чтобы двигаться дальше и добиваться желаемого. Радуйтесь, когда достигнете своей цели, и обязательно ставьте новые.

  • Стимуляция чувств. Вдыхайте, слушайте, смотрите, прикасайтесь, пробуйте на вкус и старайтесь получать удовольствие, ведь не зря природа наделила нас всеми этими возможностями. Цените каждый миг и станьте художником своей жизни, в которой обязательно должны преобладать яркие краски.

5 советов, как научиться здоровому отношению к жизни

Жизнь современного человека как американские горки – то вверх, то вниз. В таком бешеном ритме сложно оставаться собой и с оптимизмом смотреть на всё вокруг. Давно известно, что для здорового отношения к жизни человеку нужно уметь видеть даже в проблемах плюсы, а неудачи воспринимать как опыт.

5 советов, как научиться здоровому отношению к жизни

Развиваем в себе оптимизм

Вам необходимо выработать привычку каждый день говорить своим родным и близким что-то хорошее. Поблагодарите мужа за то, что он рядом с вами и всегда готов помочь, скажите ребёнку, как сильно вы гордитесь им, а родителям – что любите их. Всё это должно идти от сердца.

Наполните свою жизнь радостью

Очень важно следить за своими эмоциями. Хорошее упражнение, которое поможет в этом – каждый час рисовать или записывать то, что вы чувствуете. Делать это надо на протяжении некоторого времени.

В конце нужно посчитать количество радостных и грустных эмоций, чтобы понять, какие преобладают в вашей жизни. Если грустных больше, то надо стараться находить как можно чаще повод для радости. Когда человек улыбается, начинает вырабатываться гормон счастья, который снижает реакцию на стресс и помогает легче его пережить.

Плохое в хорошее

Чтобы человеку легче было справляться с неприятностями, психологи разработали интересный приём, который называется позитивным рефреймингом. Его суть заключается в том, что надо взглянуть на ситуацию с другой стороны – в плохом постараться найти что-то хорошее. К примеру, вы совершили ошибку на работе и получили выговор, но зато впредь будете знать, как сделать правильно, чтобы вновь не ошибиться. А если вы случайно испортили свою кофту – это отличный повод обновить гардероб.

5 советов, как научиться здоровому отношению к жизни

Чаще говорите спасибо

Учёные доказали, что умение быть благодарным сильно влияет на человека и его здоровое отношение к жизни. Люди, обладающие таким умением, чувствуют себя намного лучше.

Чтобы научиться говорить спасибо, рекомендуется каждый день записывать в тетрадь 5–10 благодарностей, адресованных себе, близким, миру. К примеру: «спасибо родителям за жизнь», «благодарю себя за вкусный завтрак», «благодарю мужа за помощь» и т. д.

Отпускаем обиды

Невозможно быть счастливым человеком, если вас изнутри гложут обиды, злость, зависть. Не все психологические проблемы можно решить самостоятельно, и если вы видите, что не способны себе помочь, лучше обратитесь к хорошему специалисту.

С большинством обид можно справиться и в одиночку. Помочь в этом могут письма, которые вы будете посвящать обидчику, рассказывая в них обо всём, что чувствуете.

5 советов, как научиться здоровому отношению к жизни

Следующим этапом надо написать ответное письмо от лица обидчика. Скажите в нём всё то, что хотели бы услышать от него в действительности. Главное, не надо потом читать письма. Писать нужно до тех пор, пока не станет легче, и вы не почувствуете, что обиды больше нет.

Здоровое отношение к жизни – это каждодневный труд. Существует коэффициент Лосадо, по которому на работе баланс позитива и негатива должен быть 3 : 1, а в отношениях с родными 5 : 1. Всегда стремитесь к этим цифрам и старайтесь вносить в свою жизнь больше радостных моментов, чаще говорить о своих чувствах и делать приятные сюрпризы своим близким. Всё это поможет обрести внутреннюю и внешнюю гармонию и стать поистине счастливым.