Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение и значение имени Вера
  2. Влияние имени Вера на характер
  3. Влияние имени Вера на разные сферы жизни
  4. Значение имени Вера по знакам зодиака

Значение имени Вера мягкое и приятное. Это сдержанная, предусмотрительная, но в то же время расчётливая женщина, не склонная к частым переменам настроения и эмоциональным всплескам.

Такая дама никогда не будет строить планы, которым не суждено сбыться. Она реалистична и предпочитает всего добиваться самостоятельно. О том, какие черты характера проявляются у маленькой девочки и взрослой дамы с этим именем, расскажем в статье.

Происхождение и значение имени Вера

Какой смысл скрыт в этом имени, и в истоках какой культуры находятся корни его происхождения? На древнеславянском языке значение имени Вера — это «верование», «истина». В православии широко известно всем верующим предание о трех сестрах: Вере, Надежде и Любови, а также их матери Софьи, замученных и казненных за преданность Христу.

Особой популярностью имя Вера стало пользоваться во время царствования императрицы Елизаветы Петровны. Она поощряла следование русским традициям и негативно относилась к засилью в России того времени иностранного языка, стиля, образа жизни, а также и зарубежных имен.

Некоторые филологи доказывают, что корни имени Вера находятся в древнегреческом языке, где имеется слово «пистиос», означающее «верный». Оно встречается в мифологии древней Греции при описании достоинств Зевса. В латинском языке «verum» означает «истина», или «верование», аналогично древнеславянскому.

Происхождение и значение имени Вера

Сокращённые формы имени:

  • Верка;

  • Веруха;

  • Вераха;

  • Русик;

  • Руся.

Уменьшительно-ласкательные формы:

  • Веронька;

  • Веруня;

  • Веруша;

  • Веруля;

  • Вераня;

  • Веруся;

  • Верочка;

  • Верунчик;

  • Вераша.

Влияние имени Вера на характер

Имя практически с рождения оказывает влияние на то, как сложится жизнь человека, какие пути откроются перед ним. Как проявляется значение имени Вера для девочки, как оно влияет на формирование ее личности?

В детстве ее отличают доверчивость, рассудительность и абсолютное отсутствие капризов. Вере нравится заниматься своими делами в тишине и одиночестве, чаще всего девочка увлечена тем, что она собирает коллекции изящных миниатюрных вещиц. Это прилежная ученица, не доставляющая особых забот учителям и родителям, гордящимся ее оценками.

Вера очень избирательна в выборе друзей и подруг, не подпуская близко всех подряд. Во взрослом возрасте личность этой девушки становится сложной и противоречивой. Она отличается неуверенностью в себе и некоторой закомплексованностью.

Вера – реалистка, предпочитающая материальные блага и осязаемые вещи духовной составляющей. Беспочвенные обещания и воздушные замки не для нее. Тайна этого имени заключена в противоречивом соединении доброжелательности и уравновешенности с мнительностью и подозрительностью. Однако Вера всегда следует общепринятому своду правил и стереотипов и никогда не совершает жестоких поступков.

Влияние имени Вера на характер

Плюсы характера Веры: девушка смела, активна и самостоятельна, она всегда имеет конкретную жизненную позицию, а не уподобляется флюгеру на ветру. Она ставит четкие цели и всегда стремится к их осуществлению. Ложь не для нее, это открытый и прямой человек. Серьезность, решительность и основательность Веры иногда соблазняют окружающих положиться на ее надежное плечо. Она не скандалистка и предпочитает гасить ссоры в зародыше.

Есть ли минусы у этой прекрасной натуры? К сожалению, да. Это склонность к чрезмерному риску, самоуправство и излишняя увлеченность чем-либо или кем-либо. К тому же Вера не часто имеет тесные дружеские отношения с ровесницами. Так что судите сами, достоинство это или недостаток.

Времена года в значении имени Вера и особенности характера:

  • зимняя – решительность, вдумчивость, серьезность и немногословность;

  • весенняя – загадочность в сочетании с ранимостью и романтичностью;

  • летняя – доброта и отзывчивость, злопамятность, не переходящая в мстительность;

  • осенняя – ее «конек» практичность и организованность.

Какой отпечаток накладывает значение имени Вера на ее жизнь:

Детство

Девочка, носящая это имя, стремится восхищать окружающих. Она умна и сообразительна, что помогает ей производить впечатление на близких и знакомых. Вера знает, как получить то, что хочет, но во всех отношениях она производит впечатление примерной и ответственной девочки.

Вера послушна, не доставляет родителям серьезных хлопот, стремится приносить пользу тем, кто ее окружает. Ребенок не тратит время по пустякам, ответственно относится к своим обязанностям.

Юность

Когда Вера становится подростком, с нее слетает шелуха наигранности, девушка более открыто проявляет искренность. Однако она по-прежнему стремится произвести впечатление на окружающих. Это очень идет сдержанной и уверенной в себе натуре, которая может всецело сосредоточиться на каком-нибудь деле или задании.

Влияние имени Вера на характер

Вера по-прежнему сохраняет между собой и ровесниками дистанцию, с незнакомыми людьми вообще не идет на контакт. Она достаточно скрытна и не делится ни с кем своими переживаниями. У Веры есть фобия – она боится предательства близких, но тщательно это скрывает.

Взрослая жизнь

Женщина, носящая это имя, необыкновенно очаровательна, всегда в центре мужского внимания. У Веры всегда много поклонников. Окружающим иногда приходится нелегко с ней, так как она очень хорошо разбирается в людях, мгновенно вычисляет лжецов и лицемеров. Цели тех, кто общается с ней, для Веры открытая книга, и она легко их определяет.

Организаторские способности и целеустремленность, великолепные лидерские качества помогают Вере построить карьеру, стать безупречным руководителем большого коллектива.

Влияние имени Вера на разные сферы жизни

Давайте посмотрим, как имя Вера отражается на разных сферах жизни его обладательницы, как связаны между собой значение имени и судьба женщины.

Семейные и любовные отношения Веры

Поскольку Вера обладает высокой степенью организованности и практичным подходом ко всем сферам жизни, к созданию семьи она относится тоже прагматично. Эти качества наиболее ярко проявляются в зрелом возрасте, а молодые девушки с таким именем не меркантильны и не стремятся найти богатого жениха.

Вера тщательно подбирает спутника жизни, так как прекрасно понимает, что от него зависит ее комфортное существование в будущем. Своему супругу она постарается помочь достичь максимальных высот, поддержит любимого мужчину и подбодрит в нужное время. Рай в шалаше, кстати, не для нее – «шалаш» должен быть максимально комфортабельным.

Привлекательность в юном возрасте и популярность Веры у противоположного пола необыкновенно высоки, однако у большинства воздыхателей нет ни единого шанса. Принять решение о браке для нее очень сложно, так как она боится сделать непоправимую ошибку и просчитывает возможные варианты развития событий один за другим. И даже в том случае, когда решение заключить брак уже принято, Вера может все отменить, сбежав из-под венца.

Эти женщины счастливы в браке по большей части потому, что они, как говорится, кузнецы своего счастья. Вера практически всегда без ошибок выбирает приоритеты в семейной жизни и видит людей как на ладони.

Влияние имени Вера на разные сферы жизни

Выйдя замуж, молодая жена осмысленно строит отличные отношения с новыми родственниками, поэтому какого бы мнения ни была о ней семья мужа, вскоре оно будет только положительным.

Чтобы суженый увидел, как хорошо она к нему относится, Вера будет настойчиво налаживать отношения со свекровью. Умная женщина подыграет невестке, отметив ее достоинства, но, если все старания были напрасны, Вера вскоре проанализирует ситуацию и постарается максимально отделиться от не принявшей ее семьи. Муж, кстати, при этом будет на ее стороне.

В семейной жизни эта женщина ярко проявляет свою доброту, сдержанность и уравновешенность, но при равнодушном отношении к сокровищам ее души, при манипуляциях Вера очень скоро даст понять, кто в доме хозяин.

Выбор профессии, бизнес, карьера Веры

Вера очень целеустремленна в решении профессиональных задач. Она всегда имеет дело с конкретикой, а не с воздушными замками. Работоспособность ставит Веру в один ряд с коллегами-мужчинами.

Иногда она становится жертвой своих эмоций, так как очень импульсивна, однако эта особенность не касается работы. Здесь всегда здравый рассудок берет верх. Настойчивость и обязательность Веры, ее скрупулезность и аккуратность помогают ей предельно точно выполнять поставленную задачу. В связи с этим ей отлично подходят профессии лаборанта, биолога или химика.

Однако сама Вера равнодушна к профессиям, не связанным с творчеством, и занимается такой деятельностью исключительно ради заработка средств к существованию.

Влияние имени Вера на разные сферы жизни

Она очень здраво смотрит на жизнь, и, если у вас проблемы с принятием решения или сложные ситуации, подумайте, нет ли в вашем окружении коллеги или родственницы по имени Вера. Она распутает все узлы, снимет розовые очки и прояснит реальное положение дел.

Считается, что носительница этого имени настолько часто руководствуется принятыми в обществе нормами, что практически всегда не может рассчитывать на помощь и подсказки своей интуиции. Однако она совершенно не переживает по этому поводу, а просто самостоятельно пытается решить проблему, и чаще всего это у нее получается блестяще.

Особое чутье в отношении людей поможет ей, если Вера выбрала карьеру психолога, педагога или дипломата. Поскольку она обожает профессии, связанные с творчеством, возможен триумф в качестве актрисы, певицы, музыканта или художницы.

Здоровье Веры

На эту тему нет точных данных. По одним источникам, женщины с именем Вера чаще остальных страдают от проблем с желудком и другими органами системы пищеварения. Хотя они настолько брезгливы, что никогда не будет употреблять сомнительную пищу.

По другим данным, Вера имеет проблемы с суставами, вроде артрита или артроза. У нее есть действительно слабое место — это предрасположенность к простудам. Поэтому ей нужно беречь свое здоровье, чтобы болезнь не завладела организмом.

Значение имени Вера по знакам зодиака

  • Вера-Овен – необыкновенно энергичная сильная женщина с большими амбициями, а также с упрямством и жесткостью, присущими большинству представителей этого знака. Она имеет воистину мужской характер, так как привыкла надеяться только на себя. Однако по отношению к своим близким Вера очень внимательна и отзывчива. Личные отношения строятся с трудом из-за двойственности характера: сочетание силы, энергичности и обаяния с холодностью и крайней сдержанностью. Такой женщине с непростым нравом для построения семьи нужен максимально спокойный партнер.

  • Вера-Телец – общительна и искренна, поэтому легко становится душой компании. Эта женщина очень нежна и ранима, от нее всегда исходят тепло и уют. Вера-Телец закрывает глаза на недостатки близких людей, не обижается на критику, так как умеет адекватно к ней относиться. Она не терпит давления извне, так как считает, что все проблемы можно решить при помощи компромисса или конструктивного обсуждения. Вера ценит добрых и мягких партнеров. Чтобы доставить мужчине удовольствие, она готова даже на проявления романтики, хотя в обычной жизни скупа на яркие эмоции.

  • Вера-Близнецы – легка и находчива, общительна и энергична, эта женщина быстро отыщет выход из любой, даже самой сложной ситуации. Она легко приспосабливается к самым сложным обстоятельствам, отзывчива и предана близким людям. Благодаря ее обаянию и другим прекрасным качествам друзья просто обожают Веру-Близнецов. Однако настоящих друзей у нее мало, в основном это проверенные друзья детства. Мужчины вьются вокруг этой женщины, как мотыльки вокруг источника света, но серьезные романы можно по пальцам пересчитать, так как Вера не собирается делать усилия над собой, считая себя идеальной, а этот тип отношений предполагает внутреннюю работу.

Значение имени Вера по знакам зодиака
  • Вера-Рак – один из самых противоречивых и сложных знаков. Основные качества этой натуры – вздорность, мстительность, неуравновешенность и мнительность. Вера-Рак никому не прощает ошибок, она обижает людей своей прямолинейностью, но никогда не принесет извинения. В лучшем случае она сменит гнев на милость или вообще сделает вид, что ничего не случилось. Мужчине, решившему связать жизнь с такой женщиной, трудно позавидовать, ведь он всегда будет ходить по краю пропасти, так как любое его противостояние, даже самое мелкое, перерастет в ссору. Жизнь с Верой-Раком — это затяжная война с кратким бурным и страстным перемирием.

  • Вера-Лев – волевая, упрямая и решительная женщина всегда достигает своих целей. Она предприимчива, прагматична и самолюбива. Вера-Лев должна подчинить себе всех, так как она имеет авторитарный характер. Ее планы построены на много лет вперед, и только всемирный потоп способен свернуть ее с намеченного пути. Для счастливой семейной жизни такой «львице» не нужен сильный и волевой партнер, скорее, наоборот. Вера-Лев ведет себя достаточно хитро в отношениях с противоположным полом, чтобы мужчина не понял, кто диктует правила игры.

  • Вера-Дева – перфекционистка в квадрате, так как неумолимо стремится к идеалу: если работает, то безупречно, если учится, то отлично, если любит, то от всей души. Однако ее раздражают окружающие, не живущие по такому же принципу. Она права всегда и во всем, поэтому малой найдется друзей или коллег, принимающих такую позицию. Вера-Дева расчетлива и инициативна, она уверена в себе и не любит романтические сантименты. Лучший вариант для партнерских отношений – сдержанный и аккуратный мужчина, так же, как и Вера, любящий порядок.

  • Вера-Весы – необыкновенно удачное сочетание имени и знака зодиака. Здесь собраны все качества, делающие женщину идеальной: женственность, нежность, доброта и обаяние. Вера-Весы щедра и дружелюбна, она легко находит общий язык с другими людьми. Любой мужчина будет рад видеть рядом с собой такую спутницу жизни. А она, в свою очередь, принесет в семью тепло, уют и гармонию, все самое нужное для счастливой семейной жизни.

Значение имени Вера по знакам зодиака
  • Вера-Скорпион – крайне противоречивая натура, меняющая настроение много раз за день. Она настолько экстраординарна, что в течение часа может превратиться из милой и ласковой обходительной личности в грубую мегеру, сметающую всех на своем пути. Не стоит ждать извинений или сожалений, если вы попали ей под горячую руку. Вы можете перестать с ней общаться или воспринимать Веру-Скорпиона такой, как есть, – ей от этого не будет ни жарко, ни холодно. Аналогичное отношение у нее к мужчине – он либо любит ее со всеми недостатками, либо ищет другую. Меняться она не собирается.

  • Вера-Стрелец – перфекционист, так как старается все делать идеально, и это у нее получается. Интеллигентная и целеустремленная, Вера стремится к признанию, ее эрудиция и обаяние помогают ей сделать отличную карьеру. Она волевая и независимая, но очень нравится мужчинам, хотя шансы завоевать ее сердце есть лишь у идеального по ее мнению партнера с большими амбициями. Он должен поддерживать ее планы на будущее и понимать с полуслова, а другие варианты она даже не рассматривает. Слабый энергетически мужчина будет обузой для Веры-Стрельца, но она не привыкла обременять себя любой ношей.

  • Вера-Козерог – чаще всего флегматично относится к протекающей мимо нее жизни. Она не впускает никого в свой мир, так как считает одиночество гармоничным состоянием. Ранимая и немногословная, Вера-Козерог имеет много неосуществленных планов, но она не предпринимает ни единого шага для их реализации. Мечты и надежды — это все, на что она способна до тех пор, пока ей не встретится энергичный и волевой партнер. Только такой способен пробудить в ней любовь к жизни. Спутник, похожий на нее, приведет ее к разочарованию во всех сферах, и в мужчинах в том числе.

  • Вера-Водолей – очень умна и трудолюбива, поэтому достигает необыкновенных высот в жизни. Платит за это свободным временем, заменяя встречи с друзьями и личную жизнь на успехи в профессиональной деятельности. Расчетлива и рассудительна, много работает над собой, имеет очень плотный график. Вполне возможно, Веру-Водолея ждет обеспеченная старость на Мальдивах, но в гордом одиночестве. Ее суровость и сдержанность отпугивают потенциальных женихов, хотя Вера очень обаятельна и имеет тонкое чувство юмора.

Значение имени Вера по знакам зодиака
  • Вера-Рыбы – чувствительная и ранимая женщина, абсолютно не терпит критику, заливаясь слезами от кажущейся грубости. Она настолько мечтательна и романтична, что любое некрасивое слово воспринимается ею как планетарная катастрофа. Дружба с Верой-Рыбами совершенно не приносит положительных эмоций, так как можно утонуть в жалобах на несправедливость этого мира или придется без конца успокаивать ее после беспочвенной истерики. Поскольку романтичных принцев не хватает на всех, с личной жизнью тоже не получается. Когда розовые очки Веры наконец-то сняты, оказывается, что все мало-мальски подходящие принцы давно и удачно женаты. Тем не менее счастье рано или поздно найдет Веру в образе доброго и нежного мужчины.