Мы в соц. сетях:

Что влияет? На качество семейной жизни влияет множество факторов. Это и психологическая зрелость супругов, и наличие у них положительных черт характера, но в первую очередь готовность к созданию семьи.

Как улучшить? Если качество вашей супружеской жизни не находится на должном уровне, попробуйте вместе со своей второй половиной проанализировать, чего вам не хватает для благополучия. Проработав свои отрицательные стороны, можно добиться счастья в семейной жизни.

В статье мы расскажем:

  1. Факторы, влияющие на качество семейной жизни
  2. Факторы, ухудшающие качество семейной жизни
  3. Качества супругов, влияющие на благополучие в семейной жизни
  4. Ответственность
  5. Позитивность
  6. Принятие
  7. Заботливость в семейной жизни
  8. Новые эмоции

Факторы, влияющие на качество семейной жизни

В семейной жизни существуют такие психологические критерии, которые улучшают или же, наоборот, ухудшают отношения. И обоим супругам необходимо над ними поработать.

По наблюдениям ученых, в связи между мужем и женой имеют место шесть главных факторов, влияющих на гармонию семейной жизни. Данные обстоятельства обеспечивают удовлетворенность супружеской пары браком, что, в свою очередь, влияет на счастье в семье.

Факторы, влияющие на качество семейной жизни

Выясните, какие проблемы испытываете вы и ваша половина, что поможет вам их устранить.

Качество семейной жизни прослеживается через такие критерии, как:

  • Самореализация.

Самым важным моментом считается чувство удовлетворения каждого из супругов. Поэтому от того, насколько смогли найти себя оба в браке, будет зависеть уровень отношений в семье.

  • Социальные особенности.

Как правило, на внутреннее и внешнее взаимодействие семейной пары влияют возраст каждого супруга, финансовое благополучие, бытовые условия, образование и интеллект, отсутствие или наличие детей, их количество, а также время, прожитое мужем и женой в брачных узах.

Немаловажными факторами, которые сказываются на социальных особенностях семьи, выступают и такие:

  • жилье — взято в аренду или является собственностью супругов.

  • совместное проживание с родителями или отдельно от них;

  • вид брака — гражданский или официальный.

  • Готовность к семейной жизни.

Это наиболее значимо для супругов, которые вступили в брак недавно. Данный фактор показывает степень зрелости молодых не только для того, чтобы поддерживать брачные отношения, но и для совместного ведения хозяйства, ответственности за благополучное состояние партнера и семьи.

Супруги еще на стадии создания семьи обязаны стремиться к пониманию, поэтому каждый из них должен брать на себя персональную ответственность за семейную жизнь, а также хорошо узнать вторую половину.

Факторы, влияющие на качество семейной жизни

  • Социально-психологическая комплементарность супругов.

Этот момент предполагает полное понимание и доверие между мужем и женой. Они проявляются в том, что виды межличностных отношений обоих партнеров либо совпадают (когда муж и жена одинаково относятся к разным событиям в жизни), либо совершенно различны, но в то же время дополняют друг друга:

  • к примеру, мужчины часто проявляют доминирование при возникновении конфликтов, что должно компенсироваться способностью женщин искать компромиссы;

  • женская эгоистичность в парных отношениях должна уравновешиваться подчиненностью супруга.

  • Ролевая адекватность супругов.

Данный момент отражен не в лидерских позициях одного из супругов, а в отдельных областях семейной жизни. К примеру, мужчина несет ответственность за финансирование, а женщина — за порядок и уют. Чем выше стаж совместной жизни у партнеров, тем более четко определены их роли и обязанности.

  • Согласованность.

Конечным моментом, который оказывает влияние на качество семейной жизни, можно назвать согласованность и совпадение понятий мужа и жены о том, как должны развиваться различные стороны семейных отношений.

Факторы, ухудшающие качество семейной жизни

Для того чтобы супружеские отношения складывались гармонично, не надо искать чудодейственных средств. Нужно только стараться не попасть в определенные ловушки, со временем ослабляющие вашу связь и часто ведущие к распаду отношений.

10 главных врагов семейной жизни:

Телевизор и Интернет

Телевидение и Интернет — это ключевые разрушители любовной связи, в чем не приходится сомневаться! Если ваш ежевечерний ужин проходит в компании телевизора за просмотром кинофильмов или новостей, то не удивляйтесь постепенному охлаждению к вам партнера.

Однообразие

Оно возникает из-за недостатка общения. Вспомните, как давно вы посещали некогда любимый парк или кинотеатр? Когда обсуждали какие-то интересные книги или фильмы? А сейчас вы вместе выходите из дома только раз в месяц, чтобы увидеть друзей или сделать покупки в магазине? Чтобы сохранить отношения, заново откройте волшебство познания друг друга!

Сверхурочная занятость

Если у вас такая работа, где часто приходится задерживаться, все же вспомните, что у вас есть семья, и постарайтесь хотя бы иногда ночевать дома, а не на работе. Качеству совместной жизни никак не пойдет на пользу ваша постоянная усталость или плохое настроение, что, конечно, отразится на партнере.

И если вы оба, как говорится, все в работе, то скоро ни о чем другом разговаривать не будете. Так что приходите домой не ночью, чтобы успеть вместе поужинать, и не устраивайтесь сразу на диван, к телевизору или компьютеру. Хотя бы изредка забывайте о работе, чтобы больше побыть с семьей.

Отсутствие привычки следить за собой

Замечательно, что ваша вторая половина принимает вас со всеми плюсами и минусами, так, как есть. Но, может быть, стоит постараться, чтобы в вас разглядели ваши лучшие стороны? Уделяя внимание своему внешнему виду, вы демонстрируете партнеру, что вам важно его мнение, и вы все еще желаете выглядеть привлекательно. Забота о себе повысит вашу самооценку.

Равнодушие

Отсутствие внимания тоже способно убить любовь. Начните с малого: комплимент по поводу новой прически или желание помочь в приготовлении обеда обязательно поднимут настроение вашей половине. И совсем необязательно дарить дорогие букеты или шикарные подарки. Любимому человеку важно понимать, что вы считаете его лучшим: самым элегантным, красивым, мужественным и сексуальным.

Факторы, ухудшающие качество семейной жизни

Чрезмерная ревность

Постоянная слежка раздражает партнера. Перестаньте лазить по его карманам в поисках чужого платка, читать сообщения в телефоне, устраивать допросы. Помните, что в основе крепких отношений лежит взаимное доверие. Бесконечные подозрения подтолкнут его к другой женщине, которая не станет утомлять его лишними расспросами.

Воздержание и низкое либидо

Регулярная половая жизнь важна для супружеской пары. Временами желание отсутствует, это нормально, но нет никакой необходимости прекращать полностью интимные отношения. Физическая любовь поможет вам сохранить страсть и интерес к познанию друг друга на многие годы. Подключите свою фантазию и воображение, и вы не пожалеете.

Неприятие родственников или друзей

Это может стать провоцирующим фактором. И если вы в курсе того, что ваш избранник не любитель шумных родственных компаний, не ходите с ним на еженедельные воскресные обеды. Данный совет относится, конечно же, и к вашим встречам с товарищами или коллегами.

Отсутствие общих планов

Стабильные отношения дарят не только совместные вечера, но и планирование совместного будущего. Несложные задачи (отпуск, покупки) или более серьезные (дети, приобретение недвижимости) супруги должны решать только вместе, учитывая мнение друг друга. Совместное планирование того, каким вы желаете видеть свое будущее, сплотит вас и даст стимул к движению вперед.

Недостаток общения

Малая коммуникация очень вредна для пары. Но надо понимать, что этот фактор часто возникает из-за нехватки времени или внимания по причинам, о которых сказано выше. Однако бывает и так, что диалог присутствует, но никто не слушает мнение другого. Поэтому каждому в паре нужно сделать усилия, чтобы попытаться услышать и понять свою половину. Найти взаимопонимание не получилось, а все диалоги сходят на нет? Тогда лучше обратиться за помощью к семейному психологу.

Качества супругов, влияющие на благополучие в семейной жизни

Качество семейной жизни прослеживается и через такие критерии, как личные черты каждого партнера.

Ответственность

В данное понятие вкладывается такой смысл: как муж, так и жена должны стремиться к поддержке семейного благополучия. Таким образом, каждый должен отвечать за сохранение хороших отношений.

При таком подходе семейная жизнь течет благоприятно. Как супруг, так и супруга заботятся не только о личном комфорте, но и о счастье своего спутника жизни и брака в целом.

Качества супругов, влияющие на благополучие в семейной жизни

Позитивность

Супруги должны сосредоточиться на положительных чертах личности друг друга. То есть чаще замечать в партнере хорошее, чем плохое.

Кроме того, супругам нужно теплее принимать инициативы друг друга. Не рубите сразу на корню любые предложения партнера, не говорите, что этот вариант не подходит, так не получится и прочее. Рассматривать их можно вместе, спокойно, взвешивая каждое слово.

Позитив не только улучшает отношения между супругами, но и дает брачному союзу много новых возможностей.

Принятие

Каждый партнер должен относиться с пониманием к тому, что его половина в чем-то не похожа на него самого, поэтому может по-другому воспринимать какие-то вещи. Принятие также выражается в готовности спокойно выслушать даже те мысли своего спутника жизни, которые покажутся нелепыми, а то и глупыми.

Принятие дает отличный результат: оба партнера ощущают себя в безопасности. Также данное качество дает возможность супругам быть честными и откровенными друг с другом, слышать и понимать партнера.

Качества супругов, влияющие на благополучие в семейной жизни

Заботливость в семейной жизни

Партнеры должны проявлять заботу о здоровье, настроении и душевном состоянии друг друга. Необходимо любить свою вторую половину, поддерживать ее, жалеть, помогать совершенствоваться. Забота о партнере — это большая часть гармоничных отношений. Кроме того, заботливость — неотъемлемая черта хорошего родителя, что в будущем пойдет на благо вашим детям.

Новые эмоции

Данное качество может сделать брак интересным приключением. Для этого необходимы новые впечатления: совместная поездка или поход, катание на лошадях в городском парке или прогулка по окрестностям. Нужно создать условия для совместного получения приятных впечатлений и эмоций.

Новые ощущения позволяют уйти от серой повседневности. И для самого союза откроются новые возможности в различных областях. Партнерам надо покинуть зону комфорта и открыть другие стороны семейной жизни. Это важный момент для успешного брака.