Мы в соц. сетях:

О чем речь? Чувства — неотъемлемая часть жизни. Они направляют нас, мотивируют и помогают принимать решения. Хотя некоторые люди могут рассматривать чувства как источник слабости, важно помнить, что они могут служить и источником силы.

На что обратить внимание? Чувства могут привести к нездоровым реакциям и поведению. Например, если вы ощущаете себя подавленным ситуацией или испытываете сильные эмоции, такие как гнев или страх, вам может быть трудно мыслить ясно и принимать мудрые решения. С другой стороны, осознание своих чувств может помочь лучше понять себя и окружающий мир.

В статье мы расскажем:

  1. Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций
  2. Взаимосвязь чувств и эмоций в личности человека
  3. Виды и характеристика чувств человека
  4. Функции чувств в жизни человека
  5. Роль чувств в жизни человека

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

Принято считать, что чувства – это разновидность эмоционального состояния человека, которое отражает его отношение к реальным или абстрактным объектам и событиям окружающего мира.

А эмоции – это психический процесс, представляющий собой реакцию на различные явления и ситуации (радость, гнев, страх и т. д.).

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

Эмоции у человека вызывает все то, что для него важно. Например, переживания могут быть связаны с мечтами, планами, желаниями, свершившимися событиями и т. д. При этом не имеет значения, реальные это явления и ситуации или же они существуют только в воображении.

Есть несколько способов проявления эмоций:

  • внешние проявления – активная жестикуляция, выразительная мимика, повышение или понижение тона голоса и т. п.;

  • внутренние переживания – анализ и оценка событий и их последствий.

Чувства и эмоции имеют несколько важных различий:

  • чувства представляют собой неизменное отношение человека к какому-либо реальному или абстрактному явлению и объекту, а эмоции – реакция на те или иные события;

  • чувства напрямую связаны с межличностными отношениями, а эмоции может вызывать любой объект;

  • чувства возникают в отношении определенного человека, эмоции являются ответом психики на любое обстоятельство;

  • чувства обычно являются глубокими, поэтому сохраняются на протяжении длительного периода времени, эмоции, в свою очередь, очень быстротечны.

Чувства субъективны – они показывают отношение конкретного человека к окружающей действительности. Эти переживания ни в коем случае не искажают привычное мироздание, поскольку связаны лишь с теми явлениями и ситуациями, которые небезразличны данному индивиду. Кроме того, на чувства любого человека непосредственное влияние оказывает менталитет общества, частью которого он является.

Часто мы недооцениваем роль чувств в нашей жизни. Поскольку уже с детства у каждого из нас формируется собственное мировосприятие, межличностные отношения мы рассматриваем с позиции пережитого опыта и собственных принципов.

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

Чувства, которые человек испытывает чаще всего, обычно превращаются в нравственную привычку, существенно влияя на его поведение в обществе. Это объясняется тем, что чувства способны провоцировать нас на те или иные поступки.

Взаимосвязь чувств и эмоций в личности человека

В современном мире термин «чувство» многогранен – он одновременно употребляется в нескольких значениях:

  • служит для обозначения ощущений человека (например, «чувство боли»);

  • говорит о том, что кто-то очнулся после потери сознания – «прийти в чувство»;

  • показывает, насколько человек осознает свою ценность как личности («чувство собственного достоинства», «чувство неполноценности» и т. д.);

  • определяет эмоциональное состояние индивида и когнитивные процессы.

Роль чувств в жизни человека изучали и продолжают изучать многие исследователи. Например, Константин Дмитриевич Ушинский в своей книге «Человек как предмет воспитания» дает детальное объяснение следующим «душевно-умственным» чувствам: сходство, различие, умственное напряжение, ожидание, обман, сомнение, уверенность, успех, контраст и другие.

Сложно поспорить, что чувства и эмоции тесно связаны между собой. Во многих научных трудах приведены определения этих терминов и проанализированы их сходства и различия. В частности, англо-американский психолог Уильям Мак-Дугалл утверждал, что «термины "эмоция" и "чувство"... употребляются с большой неопределенностью и путаницей, что соответствует неопределенности и разнообразию мнений об основах, условиях возникновения и функциях тех процессов, к которым эти термины относятся».

Взаимосвязь чувств и эмоций в личности человека

Он пришел к выводу, что человеку присущи только две первичные формы чувств – удовольствие и страдание, которые в той или иной степени определяют устремления организма. Остальные же чувства (например, надежда, тревога, отчаяние, безысходность, раскаяние, печаль и прочие) являются их производными.

Виды и характеристика чувств человека

Чтобы в полной мере оценить роль чувств в повседневной жизни, необходимо сначала разобраться в их классификациях и отличительных особенностях.

В первую очередь, чувства делят на:

  • положительные, проявляя которые человек испытывает удовольствие;

  • отрицательные – являются следствием неудовлетворения чем-либо.

По степени интенсивности влияния на личность выделяют:

  • эпизодические переживания (практически не оказывают влияния на внутренний мир человека, поскольку являются реакцией на что-то несущественное);

  • глубокие чувства, основанные на мечтах, идеалах и устремлениях (если, принимая важные решения, человек не обращает внимания на свои чувства, это может привести к серьезному внутреннему конфликту личности, который окажет существенное влияние на жизненные принципы индивида).

Категории чувств по способу выражения:

  • Моральные чувства – любовь, ненависть, совесть, дружба, благодарность и т. д. Они возникают по отношению к другим людям и напрямую зависят от того, насколько успешно человек интегрирован в окружающую среду.

  • Интеллектуальные чувства являются показателем того, насколько индивид доволен или разочарован результатами своей деятельности.

  • Эстетические чувства – это своеобразная «жажда красоты». Они связаны с впечатлениями, которые мы получаем, любуясь природными явлениями, наблюдая за человеком с привлекательной внешностью или наслаждаясь произведениями искусства.

  • Праксические чувства возникают в результате созидательной деятельности человека и отражают его отношение к труду, учебе и т. д.

К главным характеристикам чувств относятся: интенсивность, валентность, содержание и стеничность:

  1. Интенсивность показывает, насколько человек выражает то или иное чувство. Степень интенсивности чувств оказывает прямое влияние на поведение. В тот момент, когда индивидуум находится под воздействием сильных переживаний, можно безошибочно определить доминирующее чувство.

  2. Валентность определяет тон чувств – они могут быть приятными, неприятными или двойственными. Если необходимо понять, каким образом можно оказать влияние на поведение человека, важно составить детальный психологический портрет его личности и определить, как именно он выражает двойственные чувства.

  3. Содержание. Чувства, возникающие у человека, обусловлены особенностями окружающей действительности.

  4. Стеничность – чувства бывают стеническими (любовь, ненависть) и астеническими (страх и подобные). Первые провоцируют человека на активные действия, а вторые, напротив, вызывают оцепенение.

Виды и характеристика чувств человека

Не стоит забывать о том, что все люди разные, у каждого из нас есть определенные черты личности, которые заставляют по-своему проживать одни и те же чувства. При этом важную роль играет эмоциональное состояние человека в данный промежуток времени. В частности, даже близкий друг может вызывать чувство раздражения, стыда, обиды или же радости и заинтересованности.

Функции чувств в жизни человека

Основные функции чувств:

Отражательная

Иными словами, это сигнальная роль. Столкнувшись с какой-либо ситуацией или явлением, человек сначала оценивает то, что происходит вокруг. Возникающие при этом чувства помогают понять, какую пользу или вред могут принести факторы окружающей среды. Это позволяет выбрать правильную тактику поведения, еще до того, как будет получена исчерпывающая информация о событии.

Побудительная (стимулирующая)

К действию человека побуждает созданный воображением образ того, как он сможет удовлетворить свою потребность. Отношение к этому образу формируют чувства.

Переключательная

Именно чувства позволяют определить самую актуальную потребность в настоящее время.

Приспособительная

Чувства помогают человеку быстро и эффективно адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды.

Коммуникативная

Мимика и пантомимические экзерсисы человека дают окружающим понимание, какие чувства он проживает в данный момент.

Роль чувств в жизни человека

Сложно переоценить роль чувств в нашей повседневной жизни. Познание мира и социализация тесно связаны с тем, что испытывает человек.

Все наши поступки обусловлены чувствами, которые каждый из нас проявляет по-своему. Чувства оказывают непосредственное влияние на поведение человека, а также на его отношение к окружающей действительности.

Роль чувств в жизни человека

Как уже упоминалось, чувства представляют собой отношение индивида к изменению привычных условий. Генетическая память, сформировавшаяся в процессе эволюции, подсказывает нам, что чувства первичны – они заставляют человека принять решение быстрее, чем это способны сделать мысли. Кроме того, чувства позволяют сформулировать свое отношение к метаморфозам окружающей среды.

С давних времен чувства помогают человеческому роду выжить в окружающей среде, полной опасностей. Например, встреча с хищным зверем вызывала у наших предков страх и испуг, именно эти чувства и спасли от гибели многих древних людей. С менее опасными животными можно было помериться силами, чтобы обеспечить пищей себя и соплеменников – охота пробуждала азарт и интерес, что провоцировало человека на активные действия.

Чувства окрашивают наши воспоминания о каком-либо событии в яркие краски, поэтому впечатления надолго откладываются в памяти. При этом чем больше эмоций у человека связано с явлением или ситуацией, тем быстрее он их запоминает. Таким образом, чувства способны оказывать влияние на когнитивные процессы, они активизируют воображение, делают речь экспрессивной и т. д.

Роль чувств в жизни человека

Анализируя чувства, можно понять, насколько мы довольны своей жизнью, и выяснить, все ли наши нужды удовлетворены. Когда закрываются истинные потребности человека, он испытывает удовольствие, умиротворение и радость. А попытки добиться того, что навязано извне, вызывают раздражение, негодование и недовольство собой. Чувства стимулируют человека на активные действия, которые позволяют достичь поставленных целей и воплотить мечты в реальность.

Кроме того, чувства оберегают индивида от негативных факторов окружающей среды, заставляя уделить внимание физическому и психическому здоровью. В частности, в нужный момент злость помогает обозначить свои личные границы, страх – избежать опасности, а чувство отвращения подсказывает, что свершившееся событие или явление неприемлемо. К тому же чувства предупреждают человека, попавшего в безнадежную ситуацию, что нужно принять обстоятельства и не тратить силы впустую.

Напротив, благоприятные условия окружающей среды подталкивают к изучению того, что происходит вокруг. Этому способствуют любопытство и интерес.

Подводя итог, стоит отметить, что чувства имеют колоссальное значение в жизни каждого человека. Они придают яркие оттенки межличностным отношениям, а также помогают оградить себя от токсичных, разрушительных и опасных связей.