Мы в соц. сетях:

О чем речь? Развитие нравственных качеств личности начинается с рождения. Ребенок воспринимает и примеряет на себя паттерны своей семьи, и благодаря этому ему легче в дальнейшем адаптироваться в социуме.

Как оценить? Стоит учитывать, что на формирование этих качеств огромное влияние оказывает культурное окружение человека. И порой представителям разных культур сложно взаимодействовать из-за различий в нравственной оценке ситуации.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое нравственные качества личности
  2. 5 социально одобряемых нравственных качеств личности
  3. Ответственность
  4. Гуманизм
  5. Верность
  6. Способы развития нравственных качеств личности

Что такое нравственные качества личности

Философы интересовались понятием нравственности еще с древних времён. Первое упоминание о ней встречается в учении о добродетелях, изложенном древнегреческим учёным Аристотелем. В основе его труда лежит умение и желание находить середину между двумя крайностями: дефицитом какого-то качества личности и его изобилием.

Иностранные деятели в области просвещения, а также социалисты-утописты рассматривали человека как продукт сложившихся социальных обстоятельств. Они определяли социально-нравственные качества личности как способы поведения, характерные для конкретного общества, а не как особенности характера.

Что такое нравственные качества личности

По мнению учёных, человеческие добродетели и пороки формируются под воздействием иерархии социума и никак не связаны с особенностями индивида. Согласно их концепции, для развития нравственных качеств личности нужно изменить само общество.

Марксистско-ленинская этика толкует нравственность как исторически меняющиеся формы общественной связи между людьми. Учение указывает на наличие диалектической связи между социальными условиями и особенностями характера человека.

Педагогика рассматривает нравственность как моральные принципы, которые определяют поведение человека. Это внутренние убеждения личности, сформированные в процессе её становления.

Нравственные качества – это такие внутренние установки и черты, которые обусловливают добросовестное отношение к общему благу. Также их можно расценивать как моральные черты характера, которыми руководствуется индивид при взаимоотношениях с другими членами общества, с природой и самим собой.

То есть нравственный человек совершает деяния в соответствии со своими законами и правилами, касающимися жизни и отношений, при которых его интересы совпадают с интересами человечества в целом.

Нравственность определяет нижний предел допустимых действий и поступков. Это то, что позволяет совершить совесть. При этом верхнего предела не существует, так как высшим проявлением нравственности является духовность, которая сама по себе безгранична.

Нравственные качества могут быть положительными и отрицательными, это и есть добродетели и пороки. При этом понятие «моральные качества» является более сложным. Оно не устанавливает приемлемые и неприемлемые правила поведения, а характеризует и анализирует в общем виде какие-либо аспекты поведения человека.

Если взять, к примеру, такую особенность характера, как ответственность, то она может проявляться в различных действиях и поступках. То есть человек самостоятельно определяет свое поведение в сложившихся обстоятельствах для того, чтобы проявить это качество.

Что такое нравственные качества личности

Понятие «нравственное качество» включает в себя оценочный фактор, то есть определённое отношение к нему: положительное или отрицательное. По этой причине оценка поступка или человека является условием для его моральной оценки.

5 социально одобряемых нравственных качеств личности

Человек обладает как положительными, так и отрицательными чертами характера. Примером отрицательных могут служить лицемерие, зависть, злость. Низкая нравственность способствует прогрессированию данных качеств, когда человек неосознанно отдаёт им предпочтение в той или иной ситуации. Для недопущения подобных явлений необходимо формировать и развивать осмысленное отношение к своим умозаключениям и поступкам.

Разберём пути к самосовершенствованию – как стать лучшей версией себя. Для этого стоит найти у себя и развить представленные ниже социально одобряемые нравственные качества:

Ответственность

Любые действия или бездействие влекут за собой определённые последствия. Это должен понимать любой взрослый человек. Однако далеко не все люди осознают зону своей ответственности. Зачастую многие персоны отличаются отсутствием самостоятельности и самоуважения, так как они не привыкли без посторонней помощи справляться с жизненными сложностями. Это незрелые личности вне зависимости от их биологического возраста.

Гуманизм

Это понятие включает в себя способность к сопереживанию и проявлению заботы. Отсутствие этого высоконравственного качества сильно осложняет жизнь в социуме.

Гуманизм – это человечность, любовь к людям. Однако просто так пробудить данные чувства в себе весьма затруднительно, практически невозможно любить всех вокруг. Особенно это касается эгоцентричных людей. Но если немного сместить фокус внимания с собственной персоны на окружающих, начать наблюдать за ними, интересоваться их внутренним миром, то понятие «любовь» приобретёт более глубокий смысл.

Верность

Она проявляется не только по отношению к любимому человеку, но также к себе и данным обещаниям. Как правило, верный своему слову человек уважаем окружающими. Если он понимает, что возникли непредвиденные обстоятельства, которые мешают выполнению обещанного, то заранее предупреждает об этом. В таком случае добрые отношения будут сохранены.

5 социально одобряемых нравственных качеств личности

Дисциплина

Это показатель того, что человек в своих действиях руководствуется разумом и волей, а не сиюминутными желаниями и инстинктами. В психологии существует понятие «девиантное поведение», при котором действия человека не соответствуют общепринятым устоявшимся нормам в обществе. При этом индивид не в состоянии соблюдать законы и вести себя достойно.

Честность

Важно быть честным не только по отношению к окружающим, но и по отношению к себе. Будет сложно определить свои задачи и цели, если вы не разберётесь в себе. Что касается других людей, то прежде чем доверить кому-то свои секреты или поделиться душевными переживаниями, следует убедиться в надёжности человека. В противном случае такая открытость может дорого вам стоить.

В различные периоды развития общества нравственность переживала подъёмы и падения. Если в определённое время культивируется успех личности, достигнутый вопреки устоявшимся моральным нормам, то такое общество будет безнравственным.

Для безнравственного социума характерны поступки, продиктованные исключительно эгоизмом индивидов. Отсутствие угрызений совести при совершении действий, которые унижают или оскорбляют окружающих, наносят вред природе, приводит к глубокому кризису общества. При этом нарушаются сложившиеся моральные устои, подменяются понятия добра и зла.

Способы развития нравственных качеств личности

Развитие социально-нравственных качеств личности ребёнка происходит:

  • Под воздействием страха, когда маленький человек понимает, что за неправильным поступком последует наказание. Он старается не допускать такого поведения.

  • Путем проявления эмпатии, то есть понимания чувств другого человека и способности сопереживать. Развитие эмпатии начинается с самого раннего детства, когда малыш при взаимодействии с родителями учится проявлять данное качество и видит результаты своих действий.

  • Путём изменения мышления, когда ребёнок накапливает опыт по проверке гипотез и пересмотру жизненных позиций.

Способы развития нравственных качеств личности

Во взрослом возрасте нравственные качества формируются иными способами:

Чтение классической литературы

Начитанного человека отличает обширный словарный запас, глубокая эрудиция и умение грамотно излагать свои мысли. Такие люди, как правило, умеют уважать чужую точку зрения, поэтому с ними легко и интересно общаться. Стоит отметить, что классические произведения из школьной программы зачастую не в полной мере осознаются подростками в силу их небольшого жизненного опыта. Но, перечитав все в старшем возрасте, открываются новые грани их осмысления.

Со временем становятся более понятными мотивы поведения героев классических произведений. Только зрелые личности могут прочувствовать истинное значение слов «любовь», «совесть», «честь».

Чтение классики погружает человека в атмосферу того времени, когда высоконравственные отношения были нормой, а не исключением, как теперь.

Для развития морально-нравственных качеств собственной личности сначала следует сформировать соответствующую привычку. Например, начать регулярно совершать добрые поступки, пусть и незначительные. Когда привычка укрепится, то она уже будет частью вашего характера. Тогда такие деяния для вас не будут чем-то неестественным.

Возможность бескорыстно помогать

Одним из нравственных качеств является умение сопереживать и оказывать помощь. Это не жалость к человеку, которая унижает его и возвышает вас в собственных глазах, это искреннее бескорыстное чувство. Чтобы развить в себе это качество, нужно также сформировать привычку помогать людям. Это можно сделать разными способами.

Примите участие в уборке какой-либо территории, сделайте это бесплатно, от чистого сердца

Такой поступок поможет вам, во-первых, стать ближе к природе, а во-вторых, улучшит взаимоотношения с людьми.

Навестите детей из детского дома или окажите им посильную помощь

Это нелёгкое и приятное мероприятие. Так вы увидите другие грани жизни, поймёте чувства, которые испытывают сироты. Это может сильно изменить ваше представление о смысле бытия. Вы сможете испытать высоконравственные чувства – сострадание и сочувствие.

Помогите приюту для животных

Уважительное и бережное отношение к природе также является чертой нравственного человека. Когда вы бескорыстно помогаете более слабым и нуждающимся, вы развиваете в себе ответственность и способность делать что-то, не ища выгоду для себя.

Способы развития нравственных качеств личности

Окажите любую помощь малообеспеченным семьям, пенсионерам или людям без определённого места жительства

При этом можно испытать разные чувства, иногда даже противоречивые. Но такие действия воспитывают нравственность, помогают входить в положение человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, совершать бескорыстные поступки.