Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Понятие коммуникации
  2. Культура и коммуникация
  3. Язык и культура коммуникации
  4. Вежливость как основа культуры коммуникации
  5. Культура деловой коммуникации

Культура коммуникации является важным аспектом ее эффективности. Разумеется, под данным понятием подразумеваются этические нормы, которые необходимо соблюдать в процессе общения. Однако данные нормы не догматичны и могут меняться в зависимости от многих обстоятельств: национальность собеседника, его положение в обществе, внешние факторы общения и так далее.

Сегодня поговорим про взаимосвязь культуры и коммуникации, расскажем о языках и знаках, которые используются для общения, а также рассмотрим особенности этических норм в рамках делового взаимодействия.

Понятие коммуникации

Коммуникация – это общепринятый термин, которым обозначают различные методы обмена информацией. Разнообразные способы передачи и расшифровки данных – это и есть средства коммуникации, которая бывает:

  • вербальная;

  • невербальная;

  • письменная;

  • пиктографическая;

  • пространственно-символьная и т. д.

Культура общения – это грамотное, соответствующее ситуации, использование средств коммуникации. Взаимодействие считается эффективным, когда между участниками беседы достигнуто максимальное взаимопонимание. Однако замечено, что даже общение на одном языке не гарантирует, что коммуникация будет успешной.

Качественная коммуникация позволяет наладить контакт, найти общий язык между собеседниками и избежать неправильного толкования изложенных мыслей, идей, предложений. Навыки общения будет полезно усовершенствовать. Это пригодится и в личной жизни, и в дружеском общении, и в бизнесе.

Понятие коммуникации

Простейшее общение присутствует и у животных. Человек же, эволюционируя, колоссально развил свою способность коммуницировать. Речь из примитивной разговорной и языка жестов развилась до письменной, образной и символьной. Но этот процесс развития речи одновременно и усложнил ее понимание, поэтому-то эффективная коммуникация и потребовала научного подхода и тщательного изучения.

Процесс эффективной коммуникации состоит из следующих элементов:

  1. Коммуникатор – человек, передающий информацию.

  2. Информация.

  3. Способ передачи информации.

  4. Слушатель, аудитория, которой адресуется сообщение.

Если все четыре элемента общения включены в коммуникацию, то наступает ее заключительный этап. Этот этап вносит ясность в уровень эффективности коммуникации.

Культура и коммуникация

Культура – чисто человеческая черта. Она родилась из способности и, что главное, желания человека изменять окружающий мир, создавать новую вселенную из вещей, символов. Связи и отношения между людьми тоже созданы человеком и имеют непосредственное отношение к культуре. Следовательно, такая важная часть жизни, как общение и коммуникации, являются неотъемлемой частью культуры.

Зачастую исследователи ставят знак равенства между понятиями «культура» и «коммуникация». В подтверждение этой теории они схематически изображают культуру в виде айсберга, подразумевая под его основанием культурные традиции, ценности и нормы, а под вершиной – поведение человека, участие его в коммуникациях, основанное на этих ценностях.

Культура и коммуникация

Человек становится ярким и полноценным представителем своего народа и культуры, лишь пройдя процессы социализации и инкультурации. А путь этот возможен только через общение. Специфика человеческого общества полностью раскрывается именно через вербальное и невербальное, формальное и неформальное, межличностное, межгрупповое и межкультурное общение.

Абсолютно каждый контакт определяется уровнем культуры коммуникации собеседников.

В зависимости от особенностей культурных несоответствий в межкультурной коммуникации принято различать два вида культуры. Выделяют индивидуалистский и коллективистский виды. В индивидуалистских вариантах наибольший интерес человека направлен на себя, действуют люди в первую очередь ради собственных нужд, личность и индивидуальность являются наивысшими ценностями.

А вот в России, Японии, Китае, большинстве африканских стран преобладает коллективистский вид культуры, и главной ценностью человека становится ощущение себя частью коллектива. Такая вот особенность восточных народов. Представители этих культур на первое место ставят успешное межличностное взаимодействие, отодвигая свои личные интересы на задний план. Часто человек, его характер и компетенции оцениваются именно по его способности находить общий язык с другими людьми.

Естественно, каждый вид культуры влияет и на тип общения. Представитель индивидуалистической культуры предпочтет прямые, открытые формы общения и способы разрешить конфликтные ситуации. Вербальное общение он считает наиболее уместным и эффективным. А вот человек, воспитанный на ценностях коллективистских культур, предпочтет общение невербальное, избегая прямых взаимодействий. С его точки зрения именно такое поведение позволит ему лучше понять собеседника, быстрее найти с ним общий язык.

Язык и культура коммуникации

Как известно, ни одна культура не может существовать не изменяясь. В процессе жизни она эволюционирует, развивается, заимствует необходимые элементы у других культур. Вот это заимствование и назвали взаимодействием культур. Тут-то и обнаруживается, что зачастую различные культуры говорят на разных языках.

Оказывается, каждая культура, развиваясь, создает определенные системы знаков, очень специфичных и очень индивидуальных. Эти знаки и являются своеобразными носителями породившей их культуры. Создание и использование таких знаков – исключительно человеческая способность. Однако эта способность одновременно и усложняет человеку задачу понимания других культур. Овладение человеком такими знаками и знаковыми системами означает для индивидуума включение в чужую культуру.

Язык и культура коммуникации

Знаки делятся не несколько типов в зависимости от назначения.

  1. Знаки-копии. Они не являются действительностью, но воспроизводят действительные явления (фотографии, макеты).

  2. Знаки-признаки. Несут определенную информацию о предмете, его признаке (повышенная температура тела – признак недомогания).

  3. Знаки-сигналы. Бывают зрительные, звуковые или иные. Несут информацию по договоренности (дорожные знаки).

  4. Знаки-символы. Несут информацию о предмете. За основу берется и выделяется часть его свойств, признаков (герб государства).

  5. Языковые знаки.

Сами по себе знаки не представляют никакой ценности и не несут никакой смысловой нагрузки. До тех пор пока они не входят в определенную знаковую систему. Все меняется, когда их в такую систему включают. К примеру, существует знаковая система этикета: различного рода приветствия, поклоны, рукопожатия, прочее.

Каждый из знаков имеет свою форму и вложенную в него определенную смысловую нагрузку. Смысловая нагрузка же несет в себе сконцентрированную и сложную по своему характеру информацию для тех, кто может ее прочесть. Важно понимать, что культура каждого общества может сохраняться только благодаря преемственности поколений.

Взаимное влияние друг на друга происходит во взаимосвязи коммуникации и культуры. Ярким примером являются свои представления о вежливости в разных культурах.

Вежливость как основа культуры коммуникации

Вежливость в общении никогда не бывает лишней или неуместной. Ее стоит соблюдать, даже если вы лицо наивысшего ранга, даже если вас оскорбили, обидели, обокрали.

Доброжелательно смотрите в глаза собеседнику, если хотите получить качественную коммуникацию. Если, конечно, у него нет вещей, притягивающих ваш взгляд больше, чем его глаза, – кольца в ухе, шикарного декольте, топора в руках, в конце концов. Если же собеседник в ответ не смотрит вам в глаза, можно предположить, что у него не совсем чиста совесть или же он не планирует возвращать вам взятое взаймы.

Здравый смысл может подсказать, что если перед вами ваш директор, инспектор ГИБДД или свекровь, то вызывающе смотреть в глаза собеседнику не рекомендуется.

Вежливость как основа культуры коммуникации

Человек, говорящий четко, внятно, не торопясь, вызывает желание выслушать его. Не стоит говорить слишком быстро (тараторить), особенно при вербальном общении. Тем более этого не стоит делать в серьезных или критических ситуациях. Не вовремя вернувшийся с работы муж, стучащий в дверь, – тоже не повод ускорить темп речи.

Медленная, манерная речь, когда слова намеренно растягиваются, тоже не рекомендуется.

Иногда человек, не находя достаточно аргументов и пытаясь стать более убедительным, применяет для этого силовые методы или воздействует на собеседника чем-то вроде тяжелого предмета. Имейте в виду, что это не особо соответствует общепринятым нормам, но окончательное решение все же за вами.

Дружеское похлопывание по плечу или по другой части тела также не всегда приветствуется. И оставьте в покое пуговицу, рукав, нос и остальные выпуклости собеседника. Если собеседник женского пола и не возражает, или возражает неубедительно, можете этот пункт не читать.

Во время беседы изо рта вылетают не только фразы. Случается, может вылететь слюна, кусок непрожеванного шницеля, конфета, вставная челюсть… Ну, тут, как говорится, два варианта: либо собеседник перестает с вами здороваться, либо отвечает тем же.

Приятный в общении и желанный собеседник – это, прежде всего, отличный рассказчик, который может интересно и остроумно рассказать о чем-то, что произошло с ним или с другими. Но даже если у вас нет секретов от окружающих, стоит воздержаться от частых и подробных историй из своей биографии.

Разные люди по-разному воспринимают один и тот же рассказ. Часть из них завороженно слушает и восторгается, некоторые откровенно скучают, ковыряют в носу, крутят пальцем у виска или с нетерпением ждут, когда вы закончите свое повествование. Поэтому во время беседы стоит присматриваться к реакции аудитории, и в случае необходимости вносить коррективы в свои высказывания.

Диалог тем и отличается от монолога, что в нем принимают участие два человека или больше. Поэтому позвольте своему собеседнику не только слушать, дайте ему возможность и высказаться. Не заставляйте партнера «выть на луну», пока вы упражняетесь в ораторском искусстве.

Вежливость как основа культуры коммуникации

Не стоит особенно «грузить» людей как своими успехами, так и неудачами. Зачастую наши фиаско мало кому всерьез интересны. Даже если собеседники изо всех сил изображают обратное, в знак сочувствия хватаясь за голову, за сердце или за рюмку. Кроме того, есть люди, которых порадуют ваши неприятности. К примеру, не всех сотрудников огорчит, когда у преуспевающей и эффектной директрисы угонят машину или мужа.

Темой для беседы не должны быть физические особенности кого-либо из присутствующих, необычные размеры носа, ноги, попы, груди… По возможности стоит воздержаться и от критики партнера, ведь это может спровоцировать различные неприятности.

Если сказать прямо в лицо человеку, что у него «две извилины, и обе прямые», то не каждый тактично опровергнет это словами. Найдутся такие, что будут оспаривать услышанное при помощи кулаков, а найдутся и такие, что подадут в суд. Пригодится навык спокойно отрицать те высказывания, с которыми вы не согласны, апеллируя своими, обоснованными, грамотными, а главное, убедительными аргументами. Расшибленный нос собеседника – несомненно, убедительный аргумент, но пользоваться им нужно только в крайнем случае.

Не будем навязывать свою точку зрения, не прислушиваясь к возражениям. Если не хватает слов для доказательства справедливости собственных убеждений, не стоит использовать в качестве подтверждения правоты что-либо травмирующее. Воздействие из разряда «тупым твердым предметом» тоже лучше не применять. Следует помнить о предмете спора, не переходить на личности и не воспринимать аргументы собеседника как личную обиду или оскорбление.

Культура массовой коммуникации предполагает уважительное отношение к оппонентам, к их мнению, к их точке зрения. Умение слушать и слышать собеседника является ценным навыком для общения.

Культура деловой коммуникации

Существуют определенные правила, принятые в деловой среде, которые регулируют взаимоотношения людей в процессе их производственной деятельности. Такие коммуникации не возникают на пустом месте. Как правило, они встраиваются в уже существующие комплексы отношений. Стандарты поведения, ставшие полезными, оформляются в виде правовых норм. Таким образом формируется механизм, закрепляющий эти стандарты в деловой практике.

Культура деловой коммуникации

Культура делового общения не существует отдельно от общей этической культуры, а является ее неотъемлемой частью. Подразумевается, что деловой партнер – это не просто нужная персона, но в первую очередь – полноценная индивидуальность. То есть поступки культурного человека должны базироваться на этических нормах и нравственных принципах вне зависимости от ситуации.

Речь считается культурной, если соблюдаются следующие условия:

  • употребление выражений в правильном значении, с соблюдением произношения и ударений;

  • отсутствие в формулировках лишних слов;

  • соблюдение доброжелательной, приветливой интонации;

  • отсутствие обсценной лексики, слов-паразитов;

  • проявление вежливости, тактичности, готовности поблагодарить;

  • грамотная письменная речь с соблюдением правил стиля, структуры и оформления текста.

Коммуникации различают и по способу обмена информацией. Они бывают устные и письменные.

В зависимости от содержания общение подразделяется на несколько видов:

  • материальное (обмен продуктами деятельности, ценностями);

  • когнитивное (обмен информацией, знаниями);

  • мотивационное (обмен вдохновением, целями);

  • деятельностное (обмен навыками, умениями).

По средствам общения возможно деление на такие виды:

  • непосредственное. Осуществляется при помощи тела, его естественных органов;

  • опосредованное. Обеспечивается использованием специальных средств, гаджетов;

  • прямое. Личное, непосредственное общение;

  • косвенное. Происходит при помощи посредников.