Мы в соц. сетях:

Зачем? Развитие памяти и внимания во взрослом возрасте помогает поддерживать необходимый уровень ментального здоровья и в результате предотвратить заболевания, связанные с ухудшением мозговой деятельности.

Как? Развить память и внимание можно при помощи чтения разнообразной литературы, а также специальных упражнений. Кроме того, есть приложения и игры для смартфонов, которые помогут эффективно решить данную задачу.

В статье мы расскажем:

  1. Зачем развивать память и внимание
  2. Виды памяти человека
  3. Как помочь развитию памяти и внимания
  4. 15 занятий на развитие памяти и внимания

Зачем развивать память и внимание

Человеческий мозг нередко сравнивают с операционной системой персонального компьютера или любого другого гаджета. Что станет с вашим ПК, если вы откроете много вкладок? Он начнет подвисать, его функциональность ослабнет. Так же происходит и в голове человека.

Когда у нас слишком много задач и обязанностей, становится тяжело держать их все в голове. Многие, чтобы не забывать, что они должны сделать, заводят ежедневники, но порой не вспоминают даже о них. Эту проблему на самом деле можно решить, если тренировать память. Как это делается, расскажем ниже.

Зачем развивать память и внимание

Чтобы понять, какое значение в жизни каждого из нас имеет способность к запоминанию информации, можно просто представить ситуацию. Вы идете по своему родному городу, но все вокруг кажется незнакомым. Если у вас спросят ваше имя и род занятий, ответить вы не сможете. Жутко, правда? В реальности такие случаи действительно бывают, это происходит с теми, кто не работает над собой и не тренирует память.

Человек, который не хочет таких печальных событий, будет уделять должное внимание развитию памяти и внимания.

Давайте вспомним те времена, когда мы учились в школе. Учебный год длится 9 месяцев, именно в это время мозг школьника работает практически без отдыха. Дети получают много новой и интересной информации, они заучивают наизусть стихи, учатся точным и гуманитарным наукам. Следовательно, с сентября по май мозг находится в напряжении.

Что происходит, когда заканчивается учебный год? Школьники отправляются на каникулы, продолжительностью три месяца. В это время мозг отдыхает, он привыкает к режиму лени и бездействия. Далее наступает сентябрь. Именно этот месяц самый тяжелый для учеников, так как мозг отвык от нагрузки и некоторое время отказывается к ней вновь привыкать.

Формирование и развитие внимания и памяти – это очень важно, независимо от возраста человека. Многие пенсионеры ошибочно полагают, что с прекращением трудовой деятельности этим уже не нужно заниматься. Они посвящают себя ведению быта. Но что произойдет с их жизнью, если мозг перестанет работать?

Старики, головной мозг которых останавливается в развитии, начинают забывать абсолютно все. Они могут оставить кастрюлю на включенной плите, в магазине или аптеке не могут вспомнить, что хотели купить.

Виды памяти человека

Основная функция памяти заключается в хранении информации. То есть в голове человека остаются знания, которые когда-либо были получены. В любой момент ими можно воспользоваться. У некоторых людей менее развита кратковременная память. Они прекрасно помнят то, что произошло пару десятков лет назад со всеми незначительными подробностями, но затрудняются воспроизвести то, что, к примеру, услышали вчера по радио.

Память человека классифицируется на следующие виды:

Долговременная память

Здесь происходит накопление и хранение тех сведений, которые могут пригодиться нам в любой момент жизни. К примеру, мы никогда не забудем имя своей мамы, фамилию лучшей школьной подруги.

Виды памяти человека

Кратковременная память

Этот вид фиксирует в голове те события, которые только произошли или произойдут в ближайшее время. Например, на завтра вы записаны к врачу, вряд ли вы пропустите прием, потому что забыли о нем.

Оперативная память

Необходима лишь в определенный момент: здесь и сейчас. Благодаря ей мы можем выполнить то или иное действие.

Все перечисленные виды памяти имеют тесную взаимосвязь. Они по умолчанию не могут существовать друг без друга.

Кстати, это не единственная классификация. Есть еще и такие виды: двигательная, образная, тактильная. К примеру, мы можем вспомнить тепло бабушкиных рук, когда видим на витрине магазина торт «Наполеон» – такой она пекла на каждый день рождения. Очевидно, что информации, которую мы храним, слишком много, и удержать ее в памяти очень непросто. Но ведь мы можем хотя бы постараться. Далее расскажем о том, какие упражнения нужно делать для развития памяти и внимания у взрослых.

Как помочь развитию памяти и внимания

Прежде чем мы перейдем непосредственно к упражнениям для развития памяти, давайте ответим на вопрос: как быть, если вы заметили, что у вас есть проблемы с запоминанием информации?

  • Первое, что нужно сделать, – это успокоиться.

Когда человек находится в стрессовом состоянии, его память ухудшается. Все дело в том, что работа мозга в этот момент направлена на подавление тревоги.

  • Обратиться к врачу.

Проблемами с запоминанием и внимательностью занимается невролог. Если вы заметили, что память резко ухудшилась, это может говорить о возникновении какого-либо заболевания. Не отчаивайтесь и не паникуйте. Современные врачи – это достаточно квалифицированные специалисты, они знают, как лечить такие недуги.

  • Оцените свой режим дня.

Если врач пришел к заключению, что нарушений в организме нет, вам следует оценить свой режим дня и попытаться выделить больше времени на сон и отдых. Если мозг и так перегружен, тренировки для развития памяти и внимания станут лишь дополнительной нагрузкой и усугубят ситуацию.

Как только вышеперечисленные рекомендации будут исполнены, можно начинать выполнять следующие задания для развития памяти и внимания.

Как помочь развитию памяти и внимания

  • Старайтесь сконцентрироваться на чем-то определенном.

Когда вы смотрите телевизор, слушаете музыку, присутствуете на совещании, попытайтесь не отвлекаться ни на что другое. В конце дня попробуйте вспомнить все, что делали, вплоть до самых мелких подробностей.

  • Правильно питайтесь.

Каждый продукт, который вы употребляете в пищу, играет определенную роль для мозга. Кроме того, привычки в питании тоже имеют свое значение. Доказано, что перекусы на ходу не принесут пользы ни мозгу, ни организму в целом. Старайтесь употреблять больше свежих фруктов, овощей, зелени. Сладкое лучше заменить орехами, медом и сухофруктами.

  • Следите за нагрузкой.

Если вы почувствовали, что мозг перегружен, значит, настало время для отдыха. Находясь в состоянии хронической усталости, вы не сможете воспринимать новую информацию.

  • Фиксируйте лишь те сведения, которые могут пригодиться.

В памяти должно откладываться только то, что принесет пользу.

  • Не забывайте о прогулках на свежем воздухе.

Кислород необходим, чтобы мозг работал правильно. Старайтесь вести активный образ жизни. Больше ходите пешком, тренируйтесь.

15 занятий на развитие памяти и внимания

Тренируйте процесс запоминания

Ваша задача – придумывать образы, которые способствуют лучшему усвоению информации или действий. К примеру, когда вы пытаетесь запомнить номер телефона, можно обратить внимание, что последние цифры соответствуют вашему году рождения или какому-то событию. Работа с образами – это ассоциативный тренажер развития памяти и внимания.

15 занятий на развитие памяти и внимания

Старайтесь помнить детали

Предположим, вы потеряли дома телефон. Вспомните, чем вы занимались до этого? Гуляли с собакой. На прогулку вы всегда берете с собой маленькую сумку через плечо. Но прежде чем надеть сумку, нужно застегнуть куртку, в ее карман большой смартфон не влезает. Значит, вы положили его куда-то, прежде чем убрать его в сумку.

В коридоре из горизонтальных поверхностей только полочка для головных уборов и перчаток. Там и найдется телефон. Таким образом, вы сможете вспомнить много собственных действий и отыскать потерянные вещи.

Повторяйте нужную информацию

Боитесь, что забудете о своих планах на ближайшие дни? Повторяйте себе: «Послезавтра в 3 часа я иду к стоматологу». Постоянное повторение информации в голове порой эффективнее, чем запись на бумаге.

Ведите подсчет постоянно

Старайтесь как можно больше считать в уме. Это не сложно, каждого из нас учили этому в школе. Смотрите по сторонам и считайте все, что видите: сколько людей стоит в очереди перед вами, сколько денег останется на вашей карте после того, как вы сделаете покупку. Такие легкие задания очень хорошо влияют на развитие памяти и внимания.

Учите языки

Возможно, знание арабского или, допустим, итальянского вам никогда не пригодится в жизни. Но их изучение, а также любых других языков, благоприятно влияет на способность к запоминанию.

Перед сном вспоминайте, что произошло за день

Ложась в кровать, постарайтесь вспомнить мельчайшие детали прошедшего дня. К примеру, что вы увидели на столе руководителя во время совещания, какие сережки надела коллега и т. д. Так, головной мозг учится предоставлять данные по вашему запросу.

Записывайте, что видели во сне

Не предавайте внимания значению снов, но записывайте в блокнот их сюжет. Проведенные исследования позволили определить, что это действительно помогает улучшить память.

15 занятий на развитие памяти и внимания

Установите на смартфон соответствующие игры

Все привыкли воспринимать приложения на смартфоне как развлечение. Но их функции далеко не всегда заключаются в одном лишь отдыхе. Многие игры способствуют развитию памяти и внимания взрослых. К примеру, в некоторых из них необходимо запоминать порядок цифр или картинок, а затем воспроизводить его.

Запоминайте стоимость продуктов

Когда вы помните то, что не обязательно, но может пригодиться в будущем, вы учитесь усваивать еще и ценную информацию. Кстати, если вы знаете, сколько стоит молоко и гречка, вы легко сможете найти общий язык с соседками пенсионного возраста.

Приготовьте блюдо, не подсматривая рецепт

Найдите рецепт нового блюда, прочитайте его и приступайте к приготовлению. Если какого-то ингредиента не хватит, вы заметите это и в следующий раз обязательно добавите его. Ваш мозг запомнит поражение и усвоит урок, поэтому впредь вы будете более внимательны.

Изучайте картинки «найди различия»

Вам кажется, что это незаурядная детская игра? На самом деле это не так, это прекрасный тренажер для развития памяти и внимания в любом возрасте.

Запоминайте список продуктов, которые необходимо купить

Попробуйте пойти в магазин за покупками, приобрести все необходимое без шпаргалки. Перед выходом из дома, составьте список, но не берите его с собой. Если же вы совсем в себе не уверены, положите его в карман, но сверьтесь с ним, когда наполните корзину.

Изучайте собеседника

При общении с любым человеком обращайте внимание на детали, старайтесь запомнить как можно больше: цвет глаз, аксессуары, макияж, прическу, тембр голоса. Спустя некоторое время после окончания разговора попробуйте вспомнить любые мелочи.

Читайте

Чтение книг – это прекрасный инструмент для развития внимания и памяти. Старайтесь сделать это занятие своей хорошей привычкой. Начинайте с малого: пусть это будет 2–5 страниц, но каждый день. Постепенно увеличивайте объемы прочитанного. Во время чтения будьте внимательны, старайтесь запомнить детали. Отличный тренажер для памяти: прочитать страницу и пересказать ее. Если на последнее не хватает времени, повторяйте про себя, когда есть возможность: в душе, в общественном транспорте и т. д.

15 занятий на развитие памяти и внимания

Используйте новые маршруты

Последнее упражнение предназначено для пешеходов. Если вы ходите на работу пешком, старайтесь использовать разные маршруты. Обращайте внимание на все, что видите по сторонам. Возможно, вы заметите красивые клумбы, яркие вывески. Когда вернетесь домой, вспомните, какой дорогой шли и что увидели интересного.