Мы в соц. сетях:

Что подразумевается? «Ненавижу мужа!» – с таким, казалось бы, необычным отношением к супругу могут столкнуться женщины на самых разных стадиях брака. Описывая свои ощущения, они говорят о чувстве брезгливости и нетерпимости к супругу, о нежелании говорить с ним, слышать его голос и находиться в одной комнате.

Что с этим делать? Чтобы разобраться, почему так происходит, нужно понять причины. Если дело в гормональном сбое или усталости, поможет смена обстановки. Но если вы чувствуете облегчение, представляя, что муж исчез из вашей жизни, тогда стоит задуматься, есть ли вообще смысл в сохранении брака.

В статье мы расскажем:

  1. Проявление ненависти к мужу
  2. Объективные причины ненависти к мужу
  3. Ненависть к мужу без особых причин
  4. 6 советов о том, что делать женщине, которая ненавидит мужа
  5. Всегда ли нужно спасать отношения

Проявление ненависти к мужу

Приведем пример. Нередко ненависть возникает у жены к мужу. Она проявляется тем, что супруга старается проводить с ним как можно меньше времени.

Есть и еще ряд признаков, характерных для неприязни женщины к своему законному партнеру:

  • Представительница слабого пола не позволяет своему мужу обнять или поцеловать себя.

  • Перестает просить его о помощи.

  • Общение супругов происходит лишь на бытовые темы.

  • Женщина делает все возможное, чтобы свести интимную близость к минимуму.

  • Когда муж дотрагивается до своей супруги, ей противно.

Проявление ненависти к мужу

Но не нужно делать поспешных выводов. Порой такое поведение вовсе не обозначает, что жена пытается показать, что ненавидит мужа. Стоит учитывать, что женщины очень ранимы и впечатлительны, кроме того, на их чувства влияют изменения гормонального фона и период менструального цикла.

Будьте внимательнее к своим эмоциям. Не исключено, что ваше раздражение вызвано обычными бытовыми проблемами, и оно никак не связано с ненавистью.

Объективные причины ненависти к мужу

Прежде чем жена скажет себе: «Я ненавижу мужа», – в ней накопится огромное количество отрицательных эмоций. К последним относятся постоянное недовольство, обиды, разочарование в том, что супруг не оправдал ее ожиданий.

Отметим, что у каждой, кто пытается ответить на вопрос о том, почему я ненавижу мужа, причины могут быть различными.

Ниже мы рассмотрим те из них, которые, возможно, оправдывают такое отношение к супругу:

Физическое насилие

Увы, это не редкость. Мужья зачастую бьют жен, но последние не спешат подавать на развод. Обстоятельства бывают разными. Те или иные причины заставляют отложить на время расставание. Некоторые женщины считают, что, после того как они разведутся, у них не получится найти другого мужчину, боятся одиночества. Другие зависимы от своих супругов в материальном плане, ими движет страх, что они не смогут сами себя обеспечить.

Реальность, увы, очень печальна. Мужчина, который однажды поднял руку на супругу, может повторить это еще не единожды. Статистика показывает, что многим женщинам приходится обращаться к врачу после рукоприкладства. И это, к сожалению, еще не худший исход. Избиения со стороны мужа могут привести даже к летальному исходу.

Если вы однажды сказали себе: «Ненавижу мужа и хочу подать на развод», – вам не нужно печалиться из-за того, что любовь прошла. Мужчина, ударивший женщину, нежности точно не достоин. Совет здесь может быть только один: если у вас есть инстинкт самосохранения – бегите от него. Только так вы спасете свое здоровье или жизнь.

Оскорбления и унижения

Психологическое насилие – более частое явление в сравнении с физическим. Если женщина на постоянной основе слышит от своего благоверного о том, какая она плохая, что у его друзей жены совсем другие (лучше, красивее, стройнее), она начинает испытывать к нему неприязнь. В таком случае слова супруги: «Я ненавижу мужа за то, что он меня оскорбляет», – становятся абсолютно естественной психологической реакцией.

Обиды внутри копятся и формируют ненависть. В психологии есть такое понятие, как «психологический садизм». Мужчина, регулярно прибегающий к этому приему, всегда найдет повод, чтобы обидеть женщину. Он такую возможность ни за что не упустит, ведь это доставляет ему удовольствие. Если приведенная ситуация вам знакома, советуем бежать от этого садиста. Лучше уже не будет, такие люди не меняются.

Измены

Женщины, которые приходят к психологу, нередко начинают разговор со слов: «Мой муж мне изменяет, и я его ненавижу». И ведь действительно, статистика по этому вопросу весьма печальна: 50 % женатых мужчин хоть раз, но ходили налево. Если это было временным помутнением рассудка, супруг признал свою вину и больше себе такого не позволял, то его можно простить. А вот терпеть регулярные измены не захочет ни одна уважающая себя дама.

Когда супруг возвращается домой далеко за полночь и приносит за собой шлейф чужих духов, в сердце его жены рождается ненависть. Она копится постепенно, ее подпитывают ревность и мучительные душевные страдания. Особенно тяжело приходится тем женщинам, которым мужья отказывают в близости.

Конечно, подавать на развод или нет, решать только вам. Но накопившийся внутри души негатив нужно удалить. Если вы столкнулись с такими проблемами и не можете справиться с ними самостоятельно, рекомендуем обратиться к семейному психологу.

Объективные причины ненависти к мужу

Пьянство и наркомания

Нередко можно услышать от женщины, супруг которой имеет вредные привычки: «Ненавижу мужа-алкоголика» или «Ненавижу, когда муж приходит домой пьяный». Действительно, зависимый от спиртного или наркотиков мужчина может превратить жизнь своей семьи в самый настоящий ад.

Многие из таких представителей якобы сильного пола отказываются работать, они не только не обеспечивают быт, но и выносят из дома все, что только возможно, лишь бы купить очередную бутылку или дозу. Помимо ненависти их жены чувствуют еще и жалость. Именно последнее чувство часто мешает им уйти. Если вы связали свою жизнь с зависимым человеком, решений проблемы может быть всего два: либо лечение, либо развод.

Ненависть к мужу без особых причин

Итак, с ситуациями, когда слова «ненавижу мужа» можно оправдать, все понятно, но временами причины для ненависти могут показаться совсем безосновательными. Представьте себе: супруг старается во благо семьи, балует жену, а она презирает его. Это кажется чем-то из ряда вон выходящим.

В таких случаях женщины страдают не только из-за того, что ненавидят мужа, но живут с ним, их также мучает чувство вины: они не могут понять, откуда взялся этот негатив, что с ними происходит. Если вы на протяжении некоторого времени чувствуете неприязнь к мужу, но не понимаете, чем она вызвана, читайте дальше.

Ниже мы приведем еще несколько причин, возможно, одна из них находит отражение в ваших отношениях:

Чувства к другому

Да, такое случается. Увы, но некоторые замужние женщины замечают других мужчин. Кто-то просто восхищается новым объектом увлечения и наблюдает за ним со стороны, другие – заводят серьезные романы. Муж, конечно, мешает быть по-настоящему счастливой, и супруга начинает просто ненавидеть его. Неприязнь становится максимально сильной в те моменты, когда законный партнер начинает настаивать на интимной близости.

Если вы оказались в такой ситуации, не спешите подавать на развод. Советуем обратиться к семейному психологу. В реальности огромное количество женщин изменяли своим супругам, уходили к любовникам из семей, но потом возвращались назад. Кстати, далеко не всех неверных бывшие мужья простили. Прежде чем принимать такое кардинальное решение, убедитесь в том, что ваша связь на стороне – это гораздо большее, чем интрижка.

Скучный быт

Домашняя рутина очень утомляет. Женщина не только должна поддерживать быт, но и ухаживать за своим супругом. А если еще и работать приходится? Каждый день одно и то же: дом – работа – дом. Приходится ежедневно убираться, готовить, стирать, гладить и пр.

Со временем все это начинает казаться самой настоящей каторгой. Жены не только обижаются на мужей (некоторые одновременно любят и ненавидят их), но и допускают мысли о разводе, потому что, выходя замуж, они мечтали совсем о другой жизни.

Ненависть к мужу без особых причин

Если вы оказались в такой ситуации, поговорите откровенно со своим супругом. Расскажите ему, что вам очень непросто, и попросите о помощи. Поделите между собой обязанности, распределите, в какие дни, например, кто из вас моет посуду. Любящий муж точно не откажет.

Разочарование

Разочарование – это достаточно распространенное явление в современных семьях. Причина его чаще всего заключается в том, что изначально жены ожидают от своих мужей слишком многого. Выходя замуж за рядового офисного сотрудника, не стоит рассчитывать, что спустя пару лет он возглавит компанию. Обсудите до свадьбы, чего вы оба хотите достичь в будущем.

Женщины часто нуждаются в советах психолога, они приходят на прием к специалисту и говорят: «Я ненавижу своего мужа за то, что он не оправдал моих ожиданий». Клиентки начинают приводить в пример подруг, которые удачно вышли замуж.

Совет: если вы регулярно недовольны мужем, вспомните о его положительных чертах. Он немного зарабатывает? Зато может быть заботливым и внимательным. В некоторых случаях получается наоборот – недостаток внимания компенсируется финансовой стабильностью. Но если все же дело именно в том, что его зарплаты не хватает на все ваши «хотелки», вспомните, что многие богатые и влиятельные мужчины в семье ведут себя как самые настоящие деспоты.

Привычка

Часто любовь превращается в привычку и перестает быть тем самым ярким чувством, которое когда-то окрыляло. Это классическая схема практически для каждой семьи, даже в самых удачных браках чувства со временем притупляются. Конфликты бывают у всех, но в некоторых случаях во время мелкой бытовой ссоры жена начинает чувствовать ненависть к мужу.

6 советов о том, что делать женщине, которая ненавидит мужа

Если вам кажется, что вы ненавидите своего мужа, возьмите на заметку следующие советы:

Проанализируйте свои чувства

Ощущение ненависти может быть вызвано усталостью и нервным перенапряжением. Очень часто близкие люди попадают нам под горячую руку, что может спровоцировать проблемы в семье.

6 советов о том, что делать женщине, которая ненавидит мужа

Представьте себя без него

Представьте, какой станет ваша семья, если мужа, которого вы якобы ненавидите, не будет рядом? Станет ли жизнь лучше после развода? Просто закройте глаза и задумайтесь: неужели ваша ненависть настолько сильная, что вы готовы к таким серьезным переменам?

Научитесь прощать

Возможно, супруг действительно сильно обидел вас. Но неужели обида настолько сильна, что вы позволяете себе говорить о ненависти и готовы даже подать на развод. Может, все не так страшно, и пора научиться проще относиться к таким вещам? Если для вас это слишком тяжело, попробуйте обратиться к психологу, который поможет проработать проблему и сохранить семью.

Замечайте в своем партнере положительные качества

Ненависть к партнеру усиливает его отрицательные качества. Самые незначительные недостатки трансформируются в огромные минусы, которые вы не хотите терпеть. Но посмотрите на ситуацию со стороны: возможно, все не так серьезно. Старайтесь разглядеть и положительные черты, тогда ваше отношение к нему изменится, и семью удастся сохранить.

Поговорите с супругом о проблеме

Мужья не всегда догадываются о том, что их жены обижены. Говорите о своих чувствах прямо, тогда они могут раскаяться и измениться.

Не торопитесь принимать необдуманные решения

Сначала все нужно хорошо обдумать. Вполне вероятно, что ситуация не так плоха, как вам кажется. Неприязнь к мужу может пройти, а вот разорванные отношения восстановить будет очень непросто.

Всегда ли нужно спасать отношения

Жена, которая после измены мужа и по другим причинам говорит: «Ненавижу его», – часто принимает решение уйти. Но все же решать, какой будет дальнейшая жизнь, нужно вместе. Необходимо все обсудить.

Находиться рядом с человеком, к которому питаешь ненависть, очень непросто. Жизнь женщины, ее детей и всей семьи превращается в сплошное страдание. Нет смысла заставлять себя оставаться с мужем ради того, чтобы дети росли в полной семье. Ни о каком нормальном психическом развитии и теплых родственных отношениях не может идти и речи. Попробуйте поговорить с супругом на эту тему.

Если откровенный разговор состоялся, но вы не смогли понять и простить друг друга, наверное, есть смысл расстаться. Необязательно сразу подавать на развод, можно просто разойтись на время. Возможно, на расстоянии вы поймете, что скучаете, и ваши отношения изменятся.

Всегда ли нужно спасать отношения

Если в итоге вы все же решите развестись, помните о том, что дети от этого страдать не должны. Старайтесь поддерживать нормальные отношения, не ссорьтесь и ни в коем случае не запрещайте экс-супругу видеться с ними. Даже если папа будет жить отдельно, наследники должны чувствовать его любовь.