Мы в соц. сетях:

О чем речь? Взаимопонимание между людьми — один из важнейших аспектов успешных отношений. Будь то романтическое знакомство, дружба или даже общение на работе, взаимопонимание является ключом к созданию прочных и долговременных связей.

На что обратить внимание? Лучший способ достичь взаимопонимания — это открытое общение и активное слушание. Когда два человека ведут прямой диалог с уважением к мнению каждого участника, они могут лучше понять точку зрения друг друга.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое взаимопонимание
  2. Как возникает взаимопонимание
  3. Уровни взаимопонимания
  4. Почему важно взаимопонимание
  5. Причины отсутствия взаимопонимания
  6. Как достичь взаимопонимания в отношениях
  7. Как вернуть взаимопонимание в семье
  8. Взаимопонимание в коллективе
  9. Взаимопонимание между поколениями
  10. Советы: как добиться взаимопонимания в отношениях между людьми

Что такое взаимопонимание

Взаимопонимание между людьми достигается в том случае, если они имеют одинаковые ценности, мотивы и представления о допустимых границах поведения в различных ситуациях. Иными словами, взаимопонимание личностей происходит тогда, когда их взгляды совпадают, и они могут находить точки соприкосновения в процессе диалога.

Если сравнивать это с влюбленностью, то сразу можно увидеть, что взаимопонимание не бывает односторонним. Если кто-то в процессе общения не идет на контакт, то установить его будет невозможно.

Что такое взаимопонимание

Есть 4 основных момента, на которых строится взаимопонимание:

Самопознание

Если человек сам не понимает, к чему он стремится, не может разобраться в себе, не имеет собственной точки зрения, то о каком понимании его личности окружающими можно говорить?

Принятие чувств собеседника

Глубокое и проникновенное общение строится на эмпатии. Когда начинаешь с уважением и вниманием относиться к границам другого человека, к его даже невысказанным потребностям, не нарушаешь зону комфорта и не трогаешь болевые точки, то взамен получаешь доверие.

Заинтересованность на эмоциональном уровне

Пожалуй, это является фундаментом крепких и прочных связей. Заинтересованный собеседник делает общение свободным и комфортным. Появляется чувство уверенности и защищенности.

Общая система ценностей

Если жизненные ценности не стыкуются, то конфликт случится в скором или отдаленном будущем. Единая система взглядов задает общий вектор мыслей и не позволяет столкнуться двум противоположным мнениям, следовательно, и конфликтов на этой почве не будет.

Как возникает взаимопонимание

Не всегда взаимоотношения складываются удачно. Когда общение сходит на нет, можно сделать вывод, что стороны не смогли найти решения появившейся проблемы. Одну из сторон что-то не устраивало, и взаимопонимание разрушилось.

Как возникает взаимопонимание

Многие психологи придерживаются мнения, что как только человек будет осознавать, что конкретно необходимо для взаимопонимания, его отношения с окружающими людьми наладятся. Порой для этого нужно иметь терпение, ведь времени потребуется немало. Если обе стороны заинтересованы в общении, то все трудности можно преодолеть и достичь взаимопонимания в любом вопросе.

С точки зрения психологии, для взаимопонимания должно соблюдаться несколько условий. Это время и обоюдное желание сторон. Большая часть знакомств не переходит в дружбу, любовь или партнерские деловые связи. Это случается потому, что людям попросту неинтересно друг с другом. Общение никак не складывается, и ни о какой взаимности не идет речи.

Но случаются и обратные ситуации. Когда мы только познакомились с человеком, и тут же возникает чувство взаимной симпатии. Именно на этом этапе и появляется первый росток взаимопонимания. Чтобы он пророс, важно проявлять ответные чувства симпатии, поддерживать интерес друг к другу. Порой нам просто выгодно сотрудничать с каким-то человеком. Мы тянемся к нему и начинаем проявлять внимание и интерес. Речь идет о деловых отношениях.

Соблюдайте приведенные ниже правила, чтобы подогревать интерес в процессе общения:

  1. Разговаривайте на темы, которые вызовут отклик и с вашей стороны, и со стороны собеседника.

  2. Умейте слушать и слышать вашего партнера.

  3. Не забывайте про собственную точку зрения.

  4. Не бойтесь принимать позицию партнера, если он смог доказать вам её правильность.

Взаимопонимание не рождается сразу, оно приходит со временем. Об этом говорят даже психологи. Только в процессе общения мы понимаем, где нужно обойти острые углы, где промолчать, а также узнаем и положительные стороны партнера.

Умение спрогнозировать реакцию собеседника приходит тогда, когда люди уже достаточно хорошо знают друг друга. Это и является почвой для дальнейшего общения без ссор и конфликтных ситуаций.

Для того чтобы посадить семя взаимопонимания, требуется взаимный интерес. Чтобы прорастить его – время. Эти факторы являются залогом долгих взаимовыгодных и конструктивных отношений.

Уровни взаимопонимания

Взаимопонимание строится на доверии. Оно не приходит к людям сразу после первого знакомства. Чтобы доверие прочно поселилось в душе у обоих партнеров, нужно пройти 3 стадии:

  • На первой познаются качества личности партнера. Здесь залогом успеха дальнейшего общения выступают общие интересы, схожие взгляды на разные ситуации.

  • Второй этап подразумевает более глубокие отношения, где основой для дальнейшего взаимопонимания выступают личностные качества. Если они совпадают, значит, характеры партнеров схожи. Обычно люди начинают чувствовать потребность в общении на эмоциональном уровне.

  • На третьем этапе приходит полное доверие. Партнеры ничего не скрывают друг от друга и могут вести себя максимально открыто. Отношения переходят на близкий эмоциональный уровень.

Почему важно взаимопонимание

Самым главным элементом общения выступают доверительные отношения.

Почему важно взаимопонимание

Чтобы вы могли без труда контактировать со своими родственниками, друзьями и коллегами, следует знать, что же такое взаимопонимание и почему оно так важно:

  • Родственные отношения не могут быть крепкими без взаимопонимания. Оно не только делает членов семьи ближе, но и помогает добиваться совместных целей.

  • Дружба и взаимопонимание неразделимы. Чтобы иметь крепкие дружеские отношения, важно слушать своих друзей, понимать их и принимать такими, какие они есть. Имея эти качества, можно с легкостью заводить новые знакомства.

  • Все выше перечисленные критерии важны не только в дружбе и семейных отношениях, но и на работе. Это называется деловое взаимопонимание. Доверительные отношения с коллегами способствуют достижению успехов в карьере. Ведь выстраивать их можно не только с напарниками, но и с руководителем или партнерами из других организаций.

Причины отсутствия взаимопонимания

Почему взаимопонимание может разрушиться:

  • один из партнеров слишком зациклен на своих интересах и веет себя эгоистично;

  • кто-то из партнеров пренебрегает мнением другого;

  • слова и поступки одной из сторон общения неверно поняты другой стороной;

  • происходит навязывание собственного мнения собеседнику и споры без причин;

  • отсутствуют компромиссные решения, проявляется неспособность быть гибким в общении, имеют место постоянные конфликты;

  • нет умения слушать и слышать напарника;

  • ощутима разница в образованности, уровне интеллекта и воспитании (с годами в таких взаимоотношениях найти точки соприкосновения все труднее).

Как достичь взаимопонимания в отношениях

  • В основе взаимоотношений должно быть уважение. Все люди разные, абсолютно любой человек имеет свои интересы. И каждый хочет, чтобы его мнение уважали. Это и есть залог успешной коммуникации – от деловых отношений до любовных. Никогда не обесценивайте чувства и мысли человека, если дорожите общением с ним.

  • Постоянный контроль губит любые отношения. Личности нужна свобода, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Как бы сильно вас ни тянуло друг к другу, отдыхать иногда просто необходимо. Это совсем не означает, что чувства угасли.

  • Если точка зрения партнера непонятна, разговаривайте на эту тему и обсуждайте. Порой мы не можем понять чужого взгляда на мир. Но всегда надо помнить, что мнение другого человека может быть отлично от вашего. И это нормально. Всегда держите себя в руках.

  • Не приписывайте партнеру качеств, которые вы бы хотели в нем видеть. Если окажется, что это не так, вы разочаруетесь. Просто узнавайте человека как можно лучше.

  • Не судите и не судимы будете. Лао-цзы говорил: «Никогда не осуждайте человека, пока не пройдёте долгий путь в его ботинках». У любого поступка есть мотивы. Постарайтесь понять, чем продиктовано решение партнера поступить именно так, а не иначе. Присмотритесь к фактам. Возможно, это откроет поступок с другой стороны, и вы будете с ним согласны.

  • Придумайте совместные традиции. Это очень укрепляет отношения и чем-то напоминает закрытый клуб с доступом в него только посвящённых.

Как вернуть взаимопонимание в семье

Если ссор становится слишком много, то человека начинают посещать мысли о том, что и не было никакого взаимопонимания. Но это не так. К сожалению, ежедневные заботы и дела мешают нам прочувствовать переживания наших близких, как это было раньше.

Как вернуть взаимопонимание в семье

Один из университетов США провел исследование факторов, необходимых для долгосрочных отношений между людьми. В этом исследовании приняло участие триста пар. Фактор взаимопонимания стал лидером в построении счастливого брака. Именно поэтому очень важно сохранять его, особенно с любимым человеком.

Взаимопонимание в коллективе

Для успешного и плодотворного сотрудничества взаимопонимание необходимо как воздух. Представьте, что ваш коллега попросил вас подменить его на работе. Если взаимопонимание есть, вы согласитесь. Потому что он поступил бы точно так же. Коллеги должны быть объединены общей целью, тогда компания будет получать прибыль.

Обычно руководители заинтересованы в том, чтобы у сотрудников были точки соприкосновения. Именно для этого проводятся различные корпоративные мероприятия. Они направлены на сплочение коллектива. В неформальной обстановке люди узнают друг друга лучше. Где-то даже зарождается дружба. И если взаимопонимание есть, то коллеги не будут бояться обращаться за помощью друг к другу, будут подстраховывать и выручать.

Не менее важно выстраивание таких здоровых рабочих отношений и с руководством. Если начальник просит вас выйти в офис в нерабочие часы, то вы согласитесь, если будете знать, что он не оставит это без внимания. Вам дадут отгул и отблагодарят материально. Мудрый руководитель всегда пойдет навстречу своим подчиненным.

Если в фирме наблюдается высокий уровень текучести кадров, то эффективность заметно падает. Дружная и сплочённая команда даст гораздо лучший результат, чем разрозненный коллектив, в котором коллеги мало знают друг друга.

Взаимопонимание между поколениями

Проблема взаимопонимания отцов и детей актуальна всегда. Родители не понимают своих детей, учитель не идет навстречу ученику, а младшее поколение совсем не прислушивается к взрослым. Люди с опытом в этом случае должны проявить мудрость. Учитесь сами и учите своих детей уступать друг другу, ищите компромиссы, разговаривайте и выстраивайте доверительные отношения.

Взаимопонимание между поколениями

В этой ситуации важно уметь поставить себя на место своего оппонента. Ругаете ребенка за громкую музыку? А давно ли сами стали любителем тишины? Обговорите определённое время, когда сын или дочь будет наслаждаться песнями любимых исполнителей.

Найдите решение, которое будет устраивать обе стороны. Ваша бабушка пропадает на огороде и просит младшее поколение ей помочь? Не спешите осуждать и отговаривать её. Быть может, это занятие позволяет ей снова почувствовать себя полезной. Умение ставить себя на место других – важный навык, который может пригодиться не только в семейных взаимоотношениях.

Советы: как добиться взаимопонимания в отношениях между людьми

Можно ли вернуть утраченное взаимопонимание и доверие? Да. Следуйте нашим простым рекомендациям, и у вас все получится!

  • Разговаривайте как можно больше. Выбирайте нестандартные и откровенные темы. Погружайтесь в радости и проблемы партнера и делитесь своими.

  • Совместные дела и отдых сближают.

  • Не бойтесь говорить комплименты. Научитесь снова оказывать знаки внимания.

  • Делитесь совместными приятными воспоминаниями.

  • Умейте прощать и отпускать обиды. Это всего лишь прошлое.

  • Старайтесь улавливать желания партнера, пусть и небольшие.

  • Совместные традиции делают людей ещё ближе.

  • Не бойтесь уступать друг другу.

  • Приходите на помощь, если это необходимо.

  • Никогда не оскорбляйте партнера.

  • Не распространяйте свои семейные тайны.