Мы в соц. сетях:

В чем преимущества? Человек, любящий самого себя, легче строит свою жизнь и отношения с окружающими. Все потому, что, испытывая самоуважение, он не только быстрее достигает внутренней гармонии, но и способен принимать других людей такими, какие они есть.

Чем отличается от других? Признаками здорового отношения к себе являются самоподдержка, забота, снисходительность к собственным неудачам. Этому можно учиться в течение жизни. Кроме того, в отличие от эгоиста, такой человек ценит не только себя, но и чувства близких.

В статье мы расскажем:

  1. Почему важно любить себя
  2. Причины неприятия самого себя
  3. Признаки здоровой любви
  4. Как научиться любить себя
  5. Отличия здоровой любви к себе от эгоизма

Почему важно любить себя

Психологи трактуют любовь к себе как способность к поддержке, принятию, доброму отношению, как будто вы испытываете эти чувства к лучшему другу или хорошему приятелю.

Любовь к себе – это про принятие, когда вы сами поддерживаете себя во всех затруднительных ситуациях, воспринимаете свои предыдущие неудачи с умом, любите свои особенности. Человек, который находится в гармонии с собой, не будет ругать себя за слабости: если вместо активной деятельности полежит на диване, если не привел себя в порядок к лету. А поскольку он ценит и любит себя, такое же отношение у него и к окружающим.

Человек, любящий самого себя, прекрасно разбирается в своих желаниях и не позволяет внешним обстоятельствам или чьим-то оценкам побороть его самоуважение. В любых проявлениях – положительных или отрицательных – он себя принимает. Большую роль здесь играет такое понятие, как «самоценность», это когда человек ощущает себя цельным, чувствует внутреннюю гармонию, но не надо путать это с самолюбованием.

Почему важно любить себя

Многие испытывают проблемы с коммуникацией, взаимодействием с людьми. Все это может возникнуть в том числе из-за нелюбви к себе. Если человек не в гармонии с собой, его может сильно ранить мнение общественности, оно становится важнее собственного.

Это также приводит к тому, что человек теряет самого себя, депрессивное настроение преследует его. Поэтому крайне важно работать с самим собой и внутренней любовью для того, чтобы выстраивать такие же гармоничные отношения с другими людьми.

Если вы не любите себя, то, вполне вероятно, осуждаете, ощущаете тревогу и чувство вины. Построить крепкие отношения с партнером для таких людей непросто, поскольку очень сложно принять вторую половину такой, какая она есть, а все из-за несогласия с собой, собственной индивидуальностью.

На примере это выглядит так: каждый раз, когда вы ошибаетесь или совершаете какой-то промах, скажем, разбиваете бокал с водой, то начинаете клеймить себя, называть растяпой. И подобное происходит из-за любой оплошности. Это неуважение к себе. Примерно так же вы ведете себя и с окружающими. А так как к собственной персоне вы крайне строги, то такие же завышенные требования выдвигаете и к другим. Ни о каких терпимости и понимании нет и речи.

Причины неприятия самого себя

Куда уж проще: хочешь наладить жизнь, научись любить себя и слушать свои желания. По факту, это оказывается весьма непросто. И есть достаточно много причин, почему человек начинает заниматься самокритикой.

Отправной точкой в принятии себя и своей ценности, как и многих других психологических моментов, является детство. От взаимоотношений в семье, от воспитания будет зависеть то, как человек станет строить свою жизнь, свою семью, как будет относиться к тем или иным бытовым ситуациям, в каких отношениях он будет с самим собой.

Причины неприятия самого себя

Если родители дарили ребенку свою любовь и понимание, объясняли ему, что он личность, были вовлечены в его интересы, в любых ситуациях поддерживали, то, конечно, такой ребенок будет любить самого себя. В отличие от того, кого родители постоянно ругали, обвиняли и критиковали. То есть если в семье ребенок понимает, что он может быть собой и при любых обстоятельствах получит любовь, поддержку и понимание, то он, без сомнения, с детства будет внутренне ощущать гармонию.

А если ребёнку с юного возраста вслух или намеками говорят, что он «глупый», «безалаберный», «сверстники получше будут», то, когда он вырастет, в глубине души начнет критиковать сам себя и думать, что он точно хуже других. Из этого как раз и вырастает низкая самооценка, неуверенность: человек не способен принимать себя и любить таким, какой он есть.

Сильная зависимость от чужого мнения, эмоциональное напряжение, попытки сравнить или приблизить себя к другим, бурная реакция на замечания, касаемые его самооценки, попытки погрузиться с головой в работу, забыть об отдыхе, помогать кому угодно, кроме себя, лишь бы не думать о дисгармонии внутри – все это присуще человеку, который с детства слышит обидные слова в свой адрес, и, конечно, это сильно мешает выстроить гармоничные отношения с самим собой.

Безусловно, не только семейные отношения могут оказывать такое сильное влияние, иногда в детстве случаются и другие неприятные моменты. Например, отношения внутри коллектива, психические и физические травмы и насилие. Увы, люди, пережившие трагедию в детстве, испытывают чувство стыда, а порой и вины, что, естественно, влияет на самооценку.

Признаки здоровой любви

По мнению Сары-Лен Мутивасеквы, известного психолога, существует 4 основных грани у человека, любящего самого себя:

  1. Адекватная самооценка. Умейте принимать свои недостатки и достоинства, не переставая при этом находить в себе положительные черты.

  2. Самоуважение. Цените то, что имеете, и будьте в гармонии со своим внутренним миром.

  3. Самопознание. Умейте распознавать свои желания и потребности и любые негативные мысли используйте как опыт на будущее.

  4. Забота о себе. Прежде всего берегите свое здоровье: регулярный спорт, сбалансированное питание, качественный отдых после работы. И не пренебрегайте радостями: хорошее кино, вкусная еда или, например, день релаксации в спа.

Еще один аспект к этому списку добавляет психолог, автор 5 книг о психологии счастья, Шеннон Кайзер, и это – забота об окружающих. Только зрелый и сознательный человек способен на любовь к самому себе, и он отлично осознает, что собственный комфорт зависит в том числе и от состояния твоих близких. Поэтому он старается сделать их жизнь счастливее, помогает семье и друзьям, заботится о них, но ни в коем случае не в ущерб самому себе, ведь он хорошо знает о личных границах.

То есть он, конечно, поможет другу, но только после того, как закончит свои дела.

Признаки здоровой любви

Как же называется человек, который любит себя, что ему свойственно?

Рассмотрим подробно основные его характеристики:

  • Он самостоятельный. Все, к чему он идет в жизни, все планы и идеи – это результат его собственного выбора. Он опирается на мнение и советы окружающих, но только тех людей, которые для него важны.

  • Заботится о своем теле. Человек не подрывает свое здоровье, как раз наоборот, соблюдая режим и правильное питание, он бережет себя, достигая внутренней и внешней гармонии.

  • Способен просить о помощи в моменты нужды. При этом он умеет отказывать даже родным людям, если понимает, что не в силах помочь, либо эта помощь противоречит и вредит ему или его близким.

  • Уважает себя, поэтому не позволяет грубости в свой адрес. В свою очередь, он также в обществе ведет себя деликатно и уважительно и при необходимости способен сдерживать свои эмоции и чувства. Если он слышит, что критика, поступающая в адрес его самого или его близких, не имеет под собой почвы, то он пресекает ее на корню. И, безусловно, он никогда не оправдывается за свои действия.

  • Знает цену времени. Каждая минута для него – драгоценность, поэтому он старается жить на полную катушку, не откладывает поступки на потом, ведь он понимает важность действий здесь и сейчас.

  • Он постоянно развивает себя, и это одна из его основных целей. При этом он осознает, как важно для саморазвития проводить время наедине с самим собой.

  • Он целостный, естественный. Для него чужды манипуляции, он не играет в игры, не выступает ни как спасатель, ни как жертва.

  • Он свободен от комплексов (реальных или надуманных), но и не кичится своими достижениями. Наоборот, со своими недостатками он активно борется и не забывает работать на умножение собственных достоинств.

  • Главной задачей своей он считает занятие любимым делом, подходящим его способностям и пристрастиям, приносящим ему удовлетворение. А также большим счастьем для него является возможность доставлять радость своим близким.

Как научиться любить себя

Если вы пока не любите себя и четко это понимаете, не грустите, этому точно можно научиться. Необходимо подойти к данному вопросу комплексно и внедрить в жизнь ряд советов:

Не пытайтесь сравнивать себя с другими

Конечно, поскольку мы живем в большом социальном мире, сравнение с окружающими – часть этого процесса. Однако это совершенно не имеет смысла, ведь каждый человек уникален, и фокус внимания всегда нужно переключать на себя.

Как научиться любить себя

Не заостряйте внимание на мнении других людей

Не тратьте время на переживания о том, кто и что о вас подумает или чего от вас ожидают. Только вы сами способны творить свое настроение, поэтому не портите себе его депрессией или обидами от чужого мнения или действий.

Разрешите себе допускать ошибки

Они свойственны абсолютно каждому, важно отношение к ним. Если расценивать ошибки как опыт и расти с их помощью, то это бесценный вклад в принятие себя. Прорабатывайте неверные шаги, совершенные в прошлом, чтобы понимать, почему вы их допустили, и иметь возможность в будущем избежать подобного.

Важна вовсе не внешность

Конечно, у вас должна быть симпатия к самому себе, но не стоит ждать, что кто-то из других людей должен оценить ваш внешний вид. Просто посмотрите на себя в зеркало, примите и полюбите свое тело и душу.

Почистите свое окружение

Прекратите общение с токсичными людьми, которые не уважают вас и ваши личные границы. Вам будет легче построить гармоничные отношения с самим собой при поддержке близких и родных вам людей, которые ценят вас и оказывают вам содействие.

Работайте со своими страхами

Всем свойственно бояться, однако вы всегда можете понять и принять свои страхи. Это очень полезный опыт, позволяющий унять тревожность, за счет того, что вы проработаете множество беспокоящих вас проблем.

Не переставайте верить в себя

Не стоит сомневаться в правильности тех или иных решений и действий. Зачастую человек склонен не прислушиваться к себе и не верить в свои силы, однако только он сам способен принять верное решение. Любая цель по плечу, если доверять самому себе и не ждать одобрения от других.

Каждая возможность дана нам не просто так, и ею стоит воспользоваться

Другого шанса может не представиться, поэтому не надо тянуть со следующим шагом на пути к своей цели и мечте.

Научитесь чувствовать и понимать свои эмоции

Грустите, если обидно, искренне радуйтесь, если счастливы. Не сдерживайте свои эмоциональные проявления. Чтобы понять и полюбить себя, проживайте и страх, и боль, и радость.

Умейте видеть прекрасное в простом

Каждый день подмечайте для себя нечто красивое, благодарите жизнь за этот дар. С помощью искренней благодарности вы обретаете настоящую радость.

Как научиться любить себя

Будьте добры к себе

В мире и без того много обид и неприятных слов, не стоит выливать туда собственные плохие эмоции.

Заботьтесь о себе и радуйте себя

Очень важно баловать себя заботой и радостями для того, чтобы научиться не только любить, но и чувствовать, что вы являетесь собственной опорой и не зависите ни от других людей, ни от обстоятельств.

Отличия здоровой любви к себе от эгоизма

Нередко мы задаемся вопросом, а в чем же отличие эгоизма от здоровой любви к себе? Так вот, любовь к себе заключается в осознании своих потребностей и исполнение их, в заботе о здоровье, в способности нормально общаться в социуме.

Эгоизм же предполагает нежелание и неумение слышать других, ставить свои интересы на первый план, не замечая при этом проблемы окружающих. Такие люди уверены, что только они правы, зачастую другие их попросту не интересуют, ведь эгоисты живут по принципу: «я лучше всех».

Основные признаки эгоиста, по мнению психологов, следующие:

Всегда оборонительная позиция

Эгоист не способен побыть в шкуре другого человека, он до последнего отстаивает себя и свою позицию, вне зависимости от того, верная она или нет.

Сосредоточенность только на себе

«Весь мир – это я» – так думают эгоисты, а окружающие люди, да и мир в целом, вращаются вокруг них.

Желание доминировать

В любой ситуации эгоист должен быть первым, ведь именно за счет главенства он удовлетворяет свои желания и потребность оставаться в центре внимания.

Отличия здоровой любви к себе от эгоизма

Манипулятивное поведение

Эгоисты часто пытаются манипулировать даже близкими и родными в угоду своим интересам, при этом они совершенно не задумываются, какие при этом чувства испытывают люди, это им не интересно.

Излишняя самоуверенность

Для эгоиста только его мнение может быть верным и правильным, иное он не готов даже выслушать. Критика и компромисс – те понятия, с которыми такой человек не будет считаться. Точка зрения другого абсолютна неинтересна эгоисту.

Трудности с построением отношений

Эгоистам крайне тяжело построить крепкие и гармоничные отношения, как романтические, так и дружеские. Со временем человек начинает ощущать безразличие и отсутствие вовлеченности эгоиста в общение и либо сокращает его, либо вовсе разрывает отношения.

Низкая самооценка

Как ни странно, эгоисты зачастую страдают от заниженной самооценки. Они не живут в гармонии со своим внутренним миром, поэтому пытаются скорректировать это за счет других людей.

Что касается любящего самого себя человека, то он правильно воспринимает интересы других людей, принимает их уникальность, без проблем пойдёт на компромисс, если он не нарушит его личные границы и не затронет его принципы. Он осознает, что близкие ему люди самодостаточны, что им нужны любовь и внимание.

Иногда бывает, что любящего самого себя человека могут назвать эгоистом. Вероятнее всего, это происходит, потому что у человека есть какие-то неисполненные ожидания, причем ждёт он их выполнения от других людей, но этого не происходит.

Конечно, любящий себя человек счастливее эгоиста. Ведь он знает все свои положительные и отрицательные стороны, принимает себя с ними. Выстраивает гармоничные отношения с собой и окружающим миром, радость ему доставляет забота о ближнем. А эгоист, хотя и бесконечно старается сделать для себя все возможно, все же живет и не знает счастья и гармонии, психологически он не совсем здоров как личность.

Прислушайтесь к себе, если чувствуете признаки эгоизма или нелюбви, то не спешите грустить. С этим точно можно бороться. Главное – найти грамотного специалиста, он поможет вам понять, откуда идут проблемы и как их можно решить. Благодаря такой работе вы наконец заживете счастливой, гармоничной жизнью, искренне полюбите себя и окружающий вас мир.