Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Стадии невзаимной любви
  2. Виды невзаимной любви
  3. Кто склонен к невзаимной любви
  4. Причины безответной любви
  5. Последствия невзаимной любви
  6. Чему может научить невзаимная любовь
  7. Способы побороть невзаимную любовь

О ней сочиняют стихи и песни, она лежит в основе многих молодежных фильмов. Чувство, которое, с одной стороны, окрыляет, а с другой – заставляет душу разбиваться на тысячи осколков. Это все про любовь. Искренняя и взаимная – сворачивает горы, а невзаимная любовь приносит сплошные страдания.

Мы всегда сочувствуем человеку, который испытывает нечто подобное, ведь одна из счастливых особенностей этого светлого чувства – знать не только, что любишь сам, но и ощущать, что любим. А если это «игра в одни ворота», стоит ли она свеч? Можно ли быть счастливым, довольствуясь малым, или лучше попытаться забыть предмет страданий?

Стадии невзаимной любви

Неразделенная любовь – частый сюжет литературных произведений и кинодрам. Выбор этой темы гарантирует 100 % интерес у зрителя и читателя. Страдающий влюбленный обязательно вызовет сочувствие, а его черствый и бездушный объект воздыхания заслужит осуждение. Никто из нас не хотел бы оказаться на месте несчастного.

Это чувство продолжительно по времени, возникает, живет и угасает согласно сценарию. Как долго существует безответная любовь, зависит от индивидуальных особенностей человека. Но выделяют определенные этапы этого волнительного процесса:

  1. Момент, когда возникают чувства. Состояние эйфории от влюбленности приносит много приятных впечатлений, длящихся часами и днями.

  2. Период подготовки к попытке признания для получения взаимности. Эта стадия душевных терзаний от нерешительности и страха открыться в своем чувстве.

  3. Фаза страданий из-за отвергнутых чувств. Если человек слаб духом, этап занимает продолжительное время. Морально сильные люди быстро пресекают стенания.

  4. Активная стадия действий. Человек заканчивает страдать, забывает неразделенные чувства и ищет новую любовь. Если сделать это не удается, возможна печальная концовка – уход из жизни одного или всех участников драмы. Только самые сильные и стойкие способны изменить себя и добиться взаимности.

Виды невзаимной любви

Влюбленность в недоступный объект

Пылкие чувства к известному публичному лицу, селебрити, политическому деятелю, блогеру, актеру или актрисе. Вы распечатываете постеры с их изображением, следите за кумиром через социальные сети, бережно храните фотографии в телефоне. Важная особенность такой невзаимной любви – недоступность объекта поклонения, а также проживание своих чувств только внутри себя.

В этой истории от второго участника совсем не требуется обратная связь, главное — букет эмоций, который расцветает в душе поклонника. Этот опыт помогает человеку лучше узнать себя. Но существует риск уйти в мир фантазий и оторваться от реальности.

Виды невзаимной любви

Влечение к реальному человеку, который не знает о ваших чувствах

Важная особенность этого случая – реальный возлюбленный. Это может быть даже человек из вашего окружения, тот, с кем вы встречаетесь регулярно: новый знакомый, коллега из офиса или друг детства, к которому у вас вдруг проснулось романтическое влечение. Почему невзаимная любовь вызывает у человека робость и он остается инкогнито, не раскрывая внутренние переживания? Причин множество: уже есть отношения в паре, боится получить отказ или не знает, как открыться в своих чувствах.

Влюбленность в человека, которому вы рассказали о ваших чувствах, но он или она не ответил взаимностью

Вы надеялись на развитие отношений и взаимность, но мечта вдребезги разбилась о жестокую реальность. Отказ от предложения может восприниматься как крушение надежд, безысходность, терзания на тему, почему я недостаточно хорош. Отвергнутый начинает остро переживать потерю, и это занимает продолжительное время. Важно не плыть по течению, а бороться к захватившими вас чувствами. Ищите способ отвлечься и пережить эту критическую ситуацию.

Неостывшие чувства к партнеру, с которым вы расстались

Разрыв отношений может быть инициирован обеими сторонами, однако даже взаимное решение связано с негативными переживаниями. Со временем вы понимаете, что до сих пор влюблены в своего бывшего партнера. Вновь вспоминаете сложности, которые преодолевали вдвоем, совместные поездки, праздники, интимные отношения, слова и комплименты бывшего. Часто невозможно открыть свои чувства и сказать: «Я тебя по-прежнему люблю». Это сложный шаг, поэтому безответная любовь живет внутри вас.

Любовная привязанность к партнеру в отношениях, когда один в паре любит, а другой позволяет себя любить

Психологи называют такой вариант любви зависимостью, дисфункциональной или токсичной связью. Но такой вид безответной любви также существует в нашей жизни, а внутренняя структура психики человека может его поддерживать. Найдите ответ на несколько ключевых вопросов:

  • Что дает любящему такая любовь?

  • Что продолжает его удерживать, если очевидно, что чувства и действия не находят у партнера отклика?

  • Почему партнер остается в отношениях, если он не испытывает чувств?

Виды невзаимной любви

Все формы настоящей невзаимной любви имеют общие черты: желание быть недоступным по отношению к кому-то, переживания, для которых второй не нужен. Часто даже тот несчастный, кто испытывает безответную любовь, не желает менять свою жизнь. Негативные переживания дают возможность получать от этих деструктивных чувств что-то ценное для себя. Например, ощущение важности и наполненности скучной рутины жизни или доказательство того, что я хороший человек, потому что храню в себе такое светлое чувство, как любовь.

А может быть, подпитка приятными переживаниями из прошлого, которые так близки и понятны, наполняют тело позитивной энергией. К чему думать о будущем, если оно скрыто в тумане неизвестности? В итоге мы видим, что внутренние процессы в этой проблеме занимают первостепенную позицию, а внешние факторы не столь важны.

Кто склонен к невзаимной любви

Что заставляет людей годами страдать от того, что их чувства не замечают? Почему некоторые пары живут в гармонии и согласии и отвечают друг другу взаимностью. А другие должны мучиться и сетовать на судьбу-злодейку?

Специалисты указывают на то, что есть психологические факторы, которые заставляют страдать от превратностей любви. Как правило, она формируется у лиц, испытывающих неуверенность в себе, закомплексованных личностей, страдающих от таких проблем, как:

  • Этап знакомства и адаптации с окружающим социумом не завершен. Память хранит болезненные воспоминания, человек зациклен на плохом, постоянно бередит неприятные эпизоды из прошлого.

  • Планка собственного достоинства и уважения к себе сильно занижена или отсутствует. В ловушку односторонней любви попадаются те, кто с детских лет воспитывался не в атмосфере позитива, а в негативе к окружающему миру и жизни.

  • История невзаимной любви – это любовь тех, кто боится раскрыться людям и миру, ощутить всю палитру и прелесть взаимных чувств. Страхи мешают им открыться противоположному полу, поэтому предпочтительнее мысленно переживать любовь и страдать.

  • В сети неразделенной любви попадают дети из неблагополучных семей, которым в детстве не привили ощущение умиротворения, взаимопонимания, радости. Им сложно выступить в роли счастливого человека, так как уже сформирована привычка страдать, и это состояние требует подпитки одиночеством и мучениями.

  • Излишняя консервативность также способствует развитию чувства неразделенной любви. Консерваторы не хотят ничего менять в своей жизни, в том числе ради любви. Принципы, устои, решения остаются неизменными. Такое чувство в данном случае напоминает одностороннее движение. Все идет согласно установленным правилам, и никому не придет в голову их нарушить. Если ответа на любовь нет, это нестрашно. Все идет по плану, так было вчера и будет завтра.

  • Лица, которые запутались в своих чувствах, желаниях и ощущениях. Эта причина мешает им определиться с выбором партнера. Во взрослом возрасте это довольно распространенная ситуация при неразделенных чувствах.

Причины безответной любви

Невзаимная любовь парня к девушке или наоборот – это всегда боль, переживания, разочарования, обида, а в ряде случаев драма, удар судьбы или трагедия. Все люди по-разному проходят этот путь: одни грустят, но быстро находят утешение в новом увлечении, другие не могут смириться с утратой возлюбленного и вспоминают приносящие боль моменты совместной жизни.

Давайте ответим на вопрос, почему одни люди могут быстро сойтись друг с другом и построить отношения, а другие остаются в одиночестве и страдают от безответной любви. Психологи единогласно считают, что основная причина кроется в неуверенности в себе. Почему же она возникает?

Заниженное чувство собственного достоинства

Уверенность в себе начинают развивать с детства. Родителям следует объяснить ребенку, что каждый человек индивидуален. Нельзя делить друг друга на хороших и плохих, красивых и несимпатичных. Все люди разные, поэтому они и интересны друг другу. Если вы заметили переживания ребенка по поводу внешности, роста, комплекции или других особенностей физиологии, развейте его сомнения и страхи, внушите маленькому человеку чувство уверенности. Каждый родитель знает подход к своему малышу, способен объяснить волнующие его вопросы и найти необходимые доводы.

Причины безответной любви

Неблагополучные семьи

Семья – это то место, где дети получают первые уроки общения и выражения эмоций. Родители помогают ребенку научиться разговаривать, открыть и узнать мир вокруг. В неблагополучной семье все происходит иначе. Взрослые, увлеченные своими проблемами, погрязшие в алкоголизме и разгульной жизни, не обращают внимание на своих чад. Им нет дела до их еды и одежды, а тем более до эмоционального развития.

Боязнь раскрыться

Очень часто неуверенность в себе мешает быть откровенным, признаться в своих чувствах. Основная причина такого поведения – в страхе получить отказ. Влюбленный человек, воодушевленный грезами по поводу развивающихся отношений, строит планы. Но в случае отказа мир рушится в один миг. Поэтому достаточно сложно набраться храбрости и решиться на признание.

Консервативное воспитание

Человек, в семье которого придерживались чересчур консервативных взглядов, может испытывать затруднения в общении с противоположным полом. Воспитанная на классических произведениях девушка уверена, что подойти и признаться в чувствах первой – это дурной тон, лучше мучиться от невзаимной любви к парню.

Мнение окружающего общества для таких людей более важно, чем собственная личная жизнь. Держать «лицо» несмотря ни на что, оставаться неприступной и гордой, ведь признание ассоциируется с унижением. Такие люди лучше навсегда останутся одинокими, чем перешагнут через свои принципы.

Подростковый возраст

У тинейджеров психика еще не до конца сформирована, существует множество комплексов по поводу внешности. Даже самые незначительные изъяны угнетают их обладателей. В подростковом возрасте общение с лицами противоположного пола находится на начальной стадии формирования. Из-за опасения, что над ними будут насмехаться, подростки боятся признаваться в своих чувствах.

Неудачный опыт

Воспоминания о прошлых неудачах в общении с противоположным полом мешают двигаться вперед и развивать новые отношения. Человек не может избавиться от страха и неуверенности в себе, которую вызвал неприятный опыт предыдущих отношений с бывшим партнером.

Зрелый возраст

Люди зрелого или преклонного возраста часто страдают от невзаимной любви. Дело в том, что, по мнению многих, это неприлично. Зрелые влюбленные испытывают неловкость и стыдливость перед уже взрослыми детьми или внуками.

Последствия невзаимной любви

Любовные переживания настолько поглощают некоторых людей, что они не замечают, как негативные эмоции начинают управлять их жизнью.

Расскажем о наиболее распространенных последствиях неразделенной любви.

  • Навязчивое влечение. Если вы пытаетесь убедить влюбленного человека, что ничего страшного не случилось и любовь еще не раз будет в его жизни, это напрасный труд. Он не только отказывается слышать доводы, но и еще больше погружается в свои переживания.

  • Выброс гормонов. У специалистов есть медицинское объяснение нестабильному поведению и часто меняющемуся настроению. В момент влюбленности происходит выброс гормонов. Со временем состояние нормализуется, но у некоторых появляются более серьезные симптомы, например: аритмия, боль в груди, нарушение сна, жажда. В этом случае требуется обратиться к эндокринологу и психиатру.

Последствия невзаимной любви
  • Заедание переживаний сладостями. Шоколадная конфета или другое лакомство, съеденное в момент душевных переживаний, действует как целебный эликсир. Объяснить это просто. Поглощенные сладости запускают выработку гормона радости, который защищает организм от стресса. Однако не нужно увлекаться сладким, чтобы заедать переживания. Занятия фитнесом также повышают настроение, а эффект от утренней пробежки гораздо более продолжительный, чем от пирожного.

  • Нарушение питания. Из-за того, что питание становится беспорядочным, возникает опасность для здоровья. Влюбленный может вообще забыть про еду или безумно проголодаться и проглотить двойную порцию. Подобный режим питания провоцирует проблемы желудочно-кишечного тракта и лишний вес.

  • Бессонные ночи. С наступлением ночи все переживания становятся особенно острыми. Мысли об объекте воздыхания одолевают влюбленного и обрекают на бессонницу до самого утра. Ночное бдение не проходит даром – человек страдает от плохого настроения, усталости и обостренного чувства одиночества.

    Сон важен для здоровья, так как идет восстановление всех жизненно необходимых процессов в организме. Нарушение сна приводит к ухудшению общего состояния и психическим расстройствам. Канадские ученые провели исследования и сделали вывод, что бессонница оказывает на мозг более разрушительное действие, чем алкоголь.

  • Гнев. Слезы жалости к себе и отчаяние со временем превращаются в разрушительный гнев. Не зря народная мудрость гласит, что любовь и ненависть разделяет лишь шаг. С одной стороны, это полезно, так как ненависть к недавнему объекту обожания помогает избавиться от привязчивого чувства. Но важно не перестараться и не законсервироваться в этом состоянии на продолжительный период. Гнев приводит организм в состояние стресса.

  • Ухудшение здоровья. Чрезмерные страдания из-за неудавшихся отношений вызывают стресс, что приводит к ухудшению здоровья и, как следствие, вызывает серьезные заболевания. Болезни нервной системы, сосудов, гипертонический криз, нарушение сна, панические атаки – это лишь малая толика возможных проблем с самочувствием.

Последствия невзаимной любви
  • Суицидальные наклонности. Мысли о суициде могут стать самым страшным итогом всех переживаний в истории любви, где невзаимная любовь играет главную роль. При первых признаках подобного состояния срочно обращайтесь к специалисту. С помощью специальных методик психолог поможет выйти из состояния безысходности. В любой ситуации есть решение. Но иногда, чтобы найти его, необходима помощь профессионалов.

  • Проблемы в общении. Раздражительность и нежелание общаться с окружающими людьми – логичное следствие душевных терзаний. Серьезные проблемы с общением возникают везде: на работе, в кругу друзей, в семье. Далее следует грустная цепочка: ссоры, затяжные конфликты, разрыв дружеских отношений, увольнение с работы.

Чему может научить невзаимная любовь

Но состояние человека, страдающего от неразделенной любви, способно дать толчок к наработке позитивного опыта. Например, можно научится:

  • заботиться о себе, повышать самооценку, относиться к себе бережно и с любовью в критической ситуации, когда вас отвергают и вы остаетесь без поддержки извне;

  • спуститься на землю, обрести ощущение реальности, видеть жизнь во всем разнообразии красок, а не в грустном монохроме;

  • жить в моменте, здесь и сейчас;

  • ценить каждую положительную деталь в отношениях, радоваться мелочам;

  • слышать любимого и видеть реального человека, а не плод своей фантазии;

  • не пытаться перекраивать любимого под себя, принимать его недостатки и слабости;

  • проявлять сочувствие, сострадание, доброту и милосердие;

  • чувствовать его реальные потребности и ожидания;

  • не пугаться инициативы, предпринимать первые шаги;

  • обогатить палитру чувств, даже негативные эмоции расширяют ваш духовный потенциал;

  • проживать и выдерживать накал страстей;

  • выражать внутренние настроения через действия и слова, иначе есть риск остаться неуслышанным;

  • понимать ценность чувства другого;

  • соблюдать личные границы, уважать чужое мнение и свободу выбора любимого;

  • проявлять и развивать навыки хозяйственные, практические, бытовые;

  • отдавать, дарить, жертвовать, делиться, уметь быть щедрым;

  • выглядеть красивым, подтянутым, ухоженным, оставаться в хорошей спортивной форме.

В целом, настоящее, сильное чувство, пережившее испытание на прочность, заставит вас преодолеть все преграды и страхи, научит отдавать, не требуя взамен ничего, делать для любимого то, что вы никогда не делали раньше, расширит вашу палитру чувств и умение строить отношения.

Фредерик Перлз, основоположник гештальт-терапии, писал: «Если встреча не произошла, с этим ничего не поделаешь». В опыте такой любви вы приобрели навыки отношений и широкий спектр чувств. Это ваш жизненный опыт и багаж знаний, который останется с вами и пригодится, чтобы построить новые отношения с достойным человеком, который обязательно ответит взаимностью и полюбит вас всем сердцем. Его тело, разум и поступки будут транслировать волшебные слова: «Я тебя люблю».

Способы побороть невзаимную любовь

Как пережить невзаимную любовь? Время – лучший лекарь, который поможет справиться с безответным чувством. Иногда на пути к счастью и идиллии с любимым человеком стоят непреодолимые обстоятельства: она замужем или он женат, живет в другом городе или семья вас категорически не принимает. Если люди в отношениях, не все так однозначно.

Случается, что супруги находятся в шаге от развода, но влюбленный человек не осмеливается сделать первый шаг. В итоге пара расстается, но время упущено, а любимый находит кого-то другого.

Рассказывать о влечении или нет – это личный выбор каждого. Нельзя исключать отказ, над вами даже могут посмеяться, но стоит ли человек таких страданий? Задумайтесь над этим. Иногда признание лечит человека и становится единственным выходом из тупика. А некоторые возлюбленные ведут себя так грубо и бестактно, что любовный недуг проходит сам по себе.

Наполните свою жизнь новыми идеями, хобби, увлечениями, смыслами. Достижения и успехи шаг за шагом вытеснят тяжелые думы о неразделенной любви. Но не замыкайтесь и не держите печаль в себе. Обязательно поделитесь горем, поплачьте, не делайте вид, что все хорошо.

Способы побороть невзаимную любовь

Что делать, если любовь невзаимная? Вот несколько способов:

  • Подумайте над своим отношением к любимому. Найдите недостатки, минусы, любые отрицательные черты. Не приукрашивайте характер и поведение вашего героя.

  • Попросите родственников и друзей беспристрастно охарактеризовать возлюбленного.

  • Уберите подальше все вещи, которые напоминают вам об объекте страсти. Удалите человека из списка друзей в социальных сетях.

  • Все свободное время займите учебой, работой или хобби.

  • Обратите внимание на свою внешность.

  • Оглянитесь вокруг, дайте шанс кому-то другому добиться вашего расположения. Не стоит заводить роман по горячим следам, так как вам придется постоянно сравнивать нового партнера и возлюбленного, а это совсем ни к чему. Навсегда вычеркните старое из памяти.