Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Кому нужна поддержка в трудную минуту
  2. Неудачные фразы и действия в попытке поддержать в трудную минуту
  3. Универсальные советы по поддержке в трудную минуту

Никто не застрахован от неприятностей и даже тяжелого горя. Ситуации бывают разные, и со стороны, возможно, чужая беда страшной не кажется. Но человек, с которым она случилась, видит все иначе, и поддержка в трудную минуту ему как никогда нужна.

Но не каждый из нас умеет поддержать другого. Кто-то говорит не подумав, усугубляя переживания. Кто-то вообще старается низвести проблему до разряда «ничего серьезного». В результате человек, не получив поддержки, еще больше уходит в свои переживания. Нужно научиться проявлять сочувствие и находить правильные слова и действия. Советы, как это сделать, вы найдете в нашей статье.

Кому нужна поддержка в трудную минуту

Трудные минуты случаются в жизни каждого, правда, под выражением «трудная минута» каждый из нас понимает что-то свое. Это происходит оттого, что мы все разные, имеем разные характеры, ценим разные вещи. Малыш может расстроиться из-за того, что ему не досталась желанная игрушка, а подросток – огорчиться из-за запрета лишний час посидеть перед компьютером.

Кому нужна поддержка в трудную минуту

Немного спустя добавляются переживания из-за безответной любви, из-за выбора вуза и поступления в него, сдачи сессий. Еще позже тяжелые моменты могут возникнуть в связи со вступлением в самостоятельную жизнь, налаживанием быта, денежными затруднениями.

Взрослая жизнь все усугубляет еще больше, как ни странно. Человек взрослеет, мудреет, набирается жизненного опыта, а переживаний меньше не становится. И поводы для таких переживаний самые разнообразные: вынужденное трудоустройство на заранее неинтересную и неподходящую должность или, наоборот, неумение найти работу, нехватка денег, кредиты и ипотека, воспитание детей, болезни и смерть дорогих людей. Впрочем, случается, что и вполне взрослый человек может вполне всерьез считать трагедией сломанный ноготь или невозможность сменить телефон на более престижную модель.

Было бы неплохо всем нам научиться правильно оказывать поддержку человеку в его трудную минуту, найти подходящие именно ему слова и поступки. Такая поддержка может оказаться необходимой как самым близким, самым родным нашим людям, так и просто хорошим знакомым или коллегам. Кстати, имея в арсенале подходящие слова, можно сказать их самому себе, если вдруг у вас «та самая минута», а рядом никого нет.

Случается так, что человек, в жизни которого наступили непростые обстоятельства (внезапное увольнение, развод, проблемы со здоровьем или другие неприятности), пытается найти понимание и поддержку у друзей, вдруг в их понимании становится «токсичным». Удивительно, но некоторые вопрос: «Что и как я могу сделать для друга в проблемной ситуации?» формулируют как: «А мое ли это дело, и стоит ли вмешиваться?».

Кстати, черствость и бессердечие здесь часто ни при чем. Порой человек считает, что не вправе вмешиваться в чужую личную жизнь или давать советы, не будучи уверенным в их правильности. А порой, наоборот, он намеренно дистанцируется, не желая помочь другу. Иногда это формулируется так: «Мне не нужен чужой негатив, своего достаточно» или «Мне чужие проблемы ни к чему».

Каждый может оказаться в затруднительной ситуации – вот о чем в таких случаях забывают. Поддержка человека в трудную минуту – это прерогатива людей благородных, небезразличных, высокоморальных.

Неудачные фразы и действия в попытке поддержать в трудную минуту

Вообще, подобрать наиболее подходящие слова для человека, в жизни которого наступила черная полоса, нелегко. Даже самые привычные фразы расцениваются находящимся в стрессовом состоянии несколько по-другому, иначе, чем тем, у которого сейчас все в норме.

Неудачные фразы и действия в попытке поддержать в трудную минуту

Когда человек наблюдает чье-то горе, утрату, он всей душой хочет оказать поддержку, и выбирает для этого наиболее подходящие слова. Некоторые произносят краткое «все будет хорошо», другие дают совет не впадать в отчаяние и надеяться на лучшее.

Эта фраза «все будет хорошо», прозвучи она перед защитой диплома, и она же в случае смерти близкого человека звучит и воспринимается совершенно по-разному. Тот, на которого свалилась тяжесть утраты, не понимает, как это «все будет хорошо». Ему нужна серьезная поддержка, облегчающая его эмоциональное состояние.

В таком угнетенном расположении духа человек очень чувствителен к различным нюансам – интонациям, контексту или эмоциям, с которыми вы произносите слова поддержки. Любая мелочь может исказить смысл. Находясь в стрессе, можно даже не подумать о том, что у вас от волнения возник спазм в горле, но запомнить, что вы были немногословны в выражении соболезнований, к примеру.

Еще хуже, когда люди в такой ситуации пытаются замотивировать человека, убеждают его в том, что время лечит, и нужно немного подождать, чтобы все наладилось. Такие слова резко противоречат тому, что страдалец сейчас испытывает и в чем нуждается. Состояние горя в текущий момент занимает его гораздо больше, чем будущее.

Кстати, погружение в такое состояние не всегда происходит от реального горя. Часто это бывает вследствие тревожности, страхов, надуманных проблем. Такой вариант гораздо более сложный, ведь окружающие не видят причин для душевных терзаний и автоматически обесценивают ощущение горя человека. Сочувствующий произносит что-то вроде «да это же ерунда, не обращай внимания», но такие фразы часто только усугубляют ситуацию.

Гораздо лучше будет просто побыть с человеком рядом, не возражая выслушать его, хоть даже и будет казаться, что он говорит чепуху. Разделить его переживания по поводу возможного увольнения или какого-то конфликта. Позволить ему излить мысли о безвыходности ситуации, разрешить концентрироваться на негативе. Выговорившись, он освободит свою психику от эмоций, а это всегда полезно. Именно такое поведение и есть настоящая поддержка в трудную минуту.

Неудачные фразы и действия в попытке поддержать в трудную минуту

Несколько примеров неудачных фраз, которые не следует говорить человеку в качестве поддерживающих:

  1. «Все будет хорошо». Самая популярная из этих фраз, и она совершенно не подходит для утешения. Вы же не ясновидящий, с чего вы взяли, что все будет именно так?

  2. «Все уляжется», «Все пройдет», «Потерпи, потом полегчает», «Время лечит». Тоска, горе, скорбь часто не заканчиваются и через годы, просто в разные периоды времени могут усиливаться или ослабевать.

  3. «Ты сильный, ты справишься», «мужайся», «крепись», «мы в тебя верим» – такие слова не утешат. Человеку в стрессе меньше всего хочется быть сильным, ему, наоборот, нужны поддержка и понимание, чтобы он мог расслабиться, разделить груз своих переживаний и почувствовать себя защищенным. Слыша слова типа «держись», он интерпретирует их как «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Конечно, такие выражения не способствуют эмоциональной разгрузке.

  4. «Ты в порядке?» Вопрос из разряда дежурных, ведь заведомо известно, что человек не в порядке, если он переживает стресс, горе, неприятность, утрату. Формальный, неуместный вопрос, который вполне может вызвать раздражение и неприятие.

  5. «Ужас, просто ужас!», «Кошмарная ситуация!» – такие и подобные им фразы только усугубляют состояние, ведь они в разы усиливают отрицательные эмоции, и убеждают человека в том, что все действительно очень плохо.

  6. «Успокойся, это не смертельно», «это не конец света». Такие фразы обесценивают эмоции страдающего. Возможно, если для вас его эмоции не важны, стало быть, и он сам ничего не значит?

  7. «У меня так было», «Я знаю, каково это – так страдать». Даже если вы были в похожей ситуации, вы не можете знать наверняка, насколько тяжело именно вашему собеседнику.

Чего не стоит делать при поддержке человека в трудной ситуации:

Помощь без запроса

Не следует становиться «спасателем», навязывая свою помощь. Это может усугубить ощущения беспомощности у того, кому она адресована. Практическая помощь может оказаться очень кстати только в том случае, если вас попросили ее оказать.

Непрошеные советы

Такие советы часто раздражают. Кроме того, человека, находящегося в стрессовом состоянии, не успокоят истории о других людях, побывавших в схожей ситуации.

Показательная демонстрация своего позитивного жизненного настроя, своего ощущения счастья

Стоит понимать, что это некстати в данной ситуации, человек ведь рассказал вам о своих проблемах в надежде разделить их.

Осуждение и негативная оценка близких людей, с которыми у вашего друга возникли разногласия или конфликт

Это не улучшит ситуацию, а наоборот, увеличит пропасть между членами семьи.

Обвинение человека в том, что он сам спровоцировал произошедшее

Стрессовое состояние не позволяет проанализировать свои поступки, сделать правильные выводы. Зато вполне может нанести психике серьезные травмы, увеличить нагрузку на нее. Да и ваши отношения могут пострадать – трудно оставаться другом человеку, который не оказал помощи, не нашел нужные слова поддержки в трудную минуту, а обвинял и усугублял несчастное состояние.

Впадать в панику или тревожное состояние

Вы должны оставаться островком спокойствия, здравомыслия и самообладания. Это лучшее, что вы можете сделать для человека в его трудную минуту.

Универсальные советы по поддержке в трудную минуту

Человек может интерпретировать и воспринимать слова поддержки совершенно по-разному, в том числе и неадекватно. Хотя по сути это просто слова, и часто они действительно хорошие и добрые. Именно этот нюанс и делает проблему поддержки человека актуальной и требующей грамотного и одновременно душевного подхода. Возможно ли, что существуют формулировки или модели поведения с людьми в стрессовом состоянии, которые однозначно не травмируют, не усугубят ситуацию, а наоборот, будут поняты и приняты?

Универсальные советы по поддержке в трудную минуту

Оказывается, психологи давным-давно имеют такие инструменты и с успехом применяют их на практике.

  • Удивительно, но такое простое действие, как внимательное и, что важно, активное выслушивание очень эффективно. Фразы «жаль, что сложилось именно так», «сочувствую, что так получилось» обладают поистине оздоравливающим свойством, они показывают человеку, что вы неравнодушны, что вы поддерживаете его.

  • Стоит предложить свою помощь. Если даже в данный момент человек не может определиться, нужна ли ему помощь, а если нужна, то какая, всегда можно сказать ему, что вы на связи, и он может рассчитывать на все, что в ваших силах.

  • Поинтересоваться самочувствием никогда не будет лишним, но только не дежурной фразой типа «ты в порядке?». Фраза «как ты?» будет уместна, если человек уже длительное время не может справиться со своими эмоциональными переживаниями. Возможно, человеку нужно выговориться, подтолкнуть к этому его можно вопросом: «Как ты справляешься с ситуацией?» Если тот не пошел на контакт, разумнее не приставать с расспросами.

  • Случаются ситуации, когда по существу сказать особо нечего, можно так и сформулировать свои мысли во фразе «это сложная ситуация, я в такой никогда не был, я не знаю, что говорят в таких случаях, но я представляю, как тебе тяжело и сочувствую тебе». Возможно, это будет наилучшим вариантом. Как и то, что вы рядом.

  • Если сложная ситуация растянута во времени (к примеру, продолжительная болезнь и лечение, длительная депрессия), то важным и необходимым для человека станет ваше регулярное участие, проявление внимания.

  • Стоит оценить свои возможности. К примеру, если вы знаете, что внимательным слушателем вы можете быть не более десяти минут, то лучше так и сделать и предложить связаться с вами, когда понадобится ваша помощь. Но иногда бывает достаточно, чтобы человек только слушал, тогда запаситесь словами поддержки и сочувствия.

  • Слушайте, позволяя выговориться. Эмоции должны проследовать на выход. В данном случае ваша поддержка – слушать, даже если страдающий повторяет одно и то же по кругу, путается, вспоминает все новые события и опять все повторяет. Слушайте. Не делитесь своей версией происходившего, не подвергайте сомнению, не давайте оценок. Это не беседа лично с вами, это серьезный и достаточно тяжелый процесс. Факт, что человеку станет лучше, и вы в этом убедитесь.

  • Позвольте человеку проплакаться. Ведь это достаточно эффективный способ «уменьшить глубину горя», как говорил У. Шекспир. Со слезами происходит колоссальная эмоциональная разгрузка, вместе с ними от стресса высвобождается не только психика, но и тело. Именно поэтому, сталкиваясь с несчастьем, мы кричим и плачем, и именно поэтому стоит забыть выражение «не плачь».

  • Пусть говорит о том, что его беспокоит. Отвлечь, заболтать, сменить тему – не самая лучшая идея. Психика человека сконцентрирована на самом важном, на самом травмирующем событии, и ей нужно вывести этот элемент, освободить от него сознание. Поэтому говорить, даже повторяясь, – правильно и необходимо. Но важно, чтобы это происходило без принуждения.

  • Позвольте человеку злиться. Он испытывает эту эмоцию, что не может вернуть семью, излечиться, воскресить ушедшего, погружаясь тем самым в состояние фрустрации – невозможности получить желаемое. В злобе он позволяет себе агрессивные обвинения и высказывания. К примеру, обвиняет Бога в своих несчастьях или, оскорбляя, перекладывает вину на своих бывших.

В такие моменты не стоит взывать к совести и морали, тем более если дело ограничивается словами, и к активным действиям он не переходит. Это тоже часть процесса по выплескиванию негатива, позвольте этому взрыву завершиться, этим вы окажете неоценимую помощь, гораздо более значимую, чем мотивационные лозунги и призывы.

Универсальные советы по поддержке в трудную минуту

Когда наши близкие переживают минуты несчастья, мы бросаем все и торопимся к ним, стараясь разделить с ними тяжесть происходящего и оказать посильную помощь. И вот это гораздо важнее всяких слов. Часто бывает достаточно оказаться рядом с человеком, плакать с ним, обнимать, утешать и слушать его. Необходимо выплеснуть эмоции горя, чтобы облегчить свое состояние.