Мы в соц. сетях:

Почему важно быть позитивным? Быть позитивным человеком — один из самых важных жизненных навыков, которыми вы можете обладать. Он поможет вам в личной и профессиональной сфере, а также в отношениях с другими людьми.

Какие преимущества? Прежде всего, это повышает вашу самооценку и уверенность в себе. Кроме того, помогает снизить уровень стресса, поскольку переключает ваше внимание с негативных мыслей и чувств на более продуктивные. Наконец, позитивный настрой помогает привлечь других людей, которые также ищут позитива в своей жизни — это могут быть друзья или даже потенциальные романтические партнеры.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое оптимизм простыми словами
  2. Как живут позитивные люди
  3. Шаги к жизнерадостности
  4. Что мешает мыслить позитивно
  5. Создаем только позитивный настрой
  6. Запрет на самобичевание
  7. Меняем круг общения
  8. Когда все плохо – улыбайтесь
  9. Верьте в себя
  10. Личные границы
  11. Советы психологов

Что такое оптимизм простыми словами

Привычное для нас слово «оптимизм» берет свое начало из латинского языка. Оptimus переводится как «наилучший». Говоря простым языком, это позитивный настрой, вера в счастливое будущее, ожидание наилучшего, уверенность в успехе, доверие окружающему миру и самому себе.

Если вы решили, что пора стать позитивным человеком, то готовьтесь к глобальным переменам. Важно понимать, что с оптимистами, как и с любыми людьми, случаются несчастья, но, в отличие от пессимистов, они стараются не зацикливаться на плохом и даже находят в нем хорошее.

Что такое оптимизм простыми словами

Ошибочно полагать, что оптимизм – врожденная черта характера. Возможность получать от жизни лучшее есть у каждого человека.

Как живут позитивные люди

А нужно ли быть позитивным человеком? Если да, то для чего?

Начнем с самого главного. Быть оптимистом – значит ощущать себя счастливым несмотря ни на что. Люди, придерживающиеся такого мировоззрения, легче переносят стресс и разные невзгоды. Также им свойственна устойчивая высокая (адекватная, а не завышенная) самооценка, которая является важным элементом во многих делах. Именно самооценка влияет на способность знакомиться с новыми людьми, выстраивать нужные отношения с ними и добиваться своих целей. Мы считаем, что этих преимуществ достаточно, чтобы начать мыслить позитивно.

Если же приведенных доводов вам мало, то вот еще:

Оптимисты всегда находят хорошее, даже там, где, казалось бы, все очень плохо

Рассмотрим пример. Вас уволили с работы. Но это не значит, что вы отвратительный, ни на что не способный работник. Если вы оптимист, то для вас увольнение – возможность открыть для себя новые границы, познакомиться с новыми людьми, освоить новое дело. Это глоток свежего воздуха, шанс начать другую жизнь.

Их жизнь под контролем

Оптимистам не свойственно надеяться на случайности, чтобы их жизнь изменилась. Вы находитесь в позиции не наблюдателя, а создателя. Окружающий мир – отражение вас самих. Вокруг позитивных людей собираются такие же. У вас много ресурсов, которые позволяют добиваться целей и которыми вы можете поделиться.

Без затруднений расстаются с лишним и не копят ненужное

Оптимисты знают, что они смогут приобрести что-то новое и не останутся одни. Можно подумать, что у них нет привязанностей ни к людям, ни к вещам, но это не так. Они смотрят в позитивное будущее и уверены в своем выборе.

Они живут в настоящем времени

Многие люди любят прокручивать свои воспоминания и надолго в них остаются. Не всегда эти воспоминания светлые. Позитивный человек помнит свое прошлое, но не бесконечно проигрывает у себя в голове произошедшие ситуации, а набирается опыта из них и строит свое счастливое будущее.

Не боятся сказать «спасибо»

И хорошему, и плохому. Для оптимистов трудности – это повод проверить свои силы и получить опыт. Любую произошедшую неприятность можно переосмыслить и вынести из нее что-то полезное. Такие люди благодарят жизнь, Бога, судьбу и многие другие «причины» произошедших невзгод за возможность усвоить урок и жить дальше.

Их жизнь - сплошные перспективы

Сталкиваясь со сложной задачей, пессимист начнет думать, как же от нее отказаться. Ведь не хочется брать на себя такую большую ответственность, а если не получится выполнить задание, то будет очень стыдно перед теми, кто его поручил. Оптимист здраво оценивает свои силы и нацелен на победу. Даже при риске неудачи позитивно мыслящие люди постараются выполнить задачу по максимуму. Возможно, результат будет неудовлетворительным, но они хотя бы попытаются.

Как живут позитивные люди

Преодоление страхов

У каждого человека есть страхи, и каждый решает самостоятельно, принять их или бороться. Оптимисты знают, что преодоление страхов приносит в жизнь новые эмоции. Они прекрасно понимают, где рисковать можно, а где не стоит. Это значит, что позитивный человек поборет страх выступать на людях, и, может быть, это принесет ему успех. Но рисковать своей жизнью он не станет: прыгать с крыши ради избавления от страха высоты – глупая идея.

Чаще улыбаются

Искренняя улыбка является показателем вашего позитивного настроя. Для окружающих это служит сигналом о том, что вы доброжелательны, а это поможет не только начать общение, но и получить от него максимум. Начиная день с улыбки, вы настроите себя на удачу. Зачастую позитивные люди имеют отличное чувство юмора, что тоже положительно влияет на способность налаживать коммуникацию.

Общение с людьми занимает важное место в жизни

Являясь по своей сути даже интровертами, оптимисты все равно жаждут интересного общения. Времяпрепровождение с другими людьми – это своеобразный обмен ресурсами, которые имеют свойство заканчиваться. По этой причине иногда нужно давать себе отдых от людей.

Эмпатия

Это очень нужная способность, которой зачастую обладают оптимисты. Они готовы разделять с вами не только радостные моменты, но и горестные. Житейский опыт, жизнелюбие и вера в лучшее помогают позитивному человеку понимать чувства других и помогать им проживать их.

Эти доводы позволяют осознать, насколько оптимисты любят жизнь. Они видят и плохое, и хорошее, но акцентируют свое внимание на светлых и добрых моментах. Даже из самых сложных ситуаций они находят выходы, а негативный опыт служит для них уроком. Вера в себя и лучшее помогает им строить свое будущее, улучшать жизнь других людей и не расстраиваться по пустякам.

Шаги к жизнерадостности

Секрет счастливой женщины в том, что она достигла внутренней гармонии. Она пришла к полному принятию себя, нашла в себе силы на достижение целей и смотрит на мир позитивно. Многие люди имеют внутренние негативные установки, которые не дают им развиваться.

Это могут быть мысли о своей неполноценности, дефективности, чувство вины и многие другие. Подобный настрой убивает вашу сильную личность, становится причиной зависимостей и даже болезней. Очень важно привести в порядок свое эмоциональное и физическое состояние, чтобы стать оптимистом.

Шаги к жизнерадостности

Радуйтесь каждому прожитому дню и находите добро там, где его, казалось бы, нет. Жизнерадостной девушке гораздо проще стать успешной, ведь она видит вокруг возможности для реализации и роста, а не запреты и ограничения. При таком раскладе нет места и для страхов, которые не дают развиваться.

Здоровое состояние тела поможет быть энергичной и бодрой, а без этих составляющих достичь своих целей нельзя. Женщине принесет удовольствие формирование семейного быта, материнство, любимая работа, интересующие ее другие занятия, общение с близкими. Приятно не только получать, но и отдавать, поэтому радуйте своих друзей и своего спутника подарками. Это необязательно должен быть дорогой сюрприз, может быть что-то незначительное, но то, что сделает человека радостным.

Существует заблуждение, что женщина может быть счастливой только в отношениях, но этот совсем не так. К сожалению, часты ситуации, когда мужчина оказывается абьюзером и ломает жизнь своей второй половинки. Это становится причиной нежелания завести новые отношения. Если вы оказывались в таких ситуациях, то пусть эта статья станет для вас сигналом, что пора отпустить прошлое, извлечь из него уроки и посмотреть на обстоятельства под новым углом.

Пусть у вас получится стать жизнерадостной и легкой девушкой!

Начните с любви к своему отражению в зеркале. Посмотрите на себя. Вы можете изменить цвет волос, их длину – делайте то, что вам хочется.

После этого вас ждут следующие шаги:

Найдите хобби

Большим счастьем является интересное дело, которым вы можете заниматься. Получайте удовольствие, посвящая свободное время любимому увлечению.

Нам повезло жить в такое прекрасное время, когда можно проявить свою индивидуальность в самых разных сферах. Попробуйте себя в дизайне одежды, ее украшении, создании бижутерии, реставрации мебели и многих других хобби.

Кому-то нравится видеть красоту и делиться ею с помощью видеокамеры или фотоаппарата. Кому-то приятно слышать и чувствовать свое тело, поэтому они пропадают в тренажерных залах. Если тяжелые нагрузки не для вас, то попробуйте шейпинг, танцы или йогу. Прекрасный способ расширить кругозор и погрузиться в иные миры – чтение книг.

Не отрицайте проблемы

Закрыться от проблем и сказать, что их нет, может каждый, но это не решит их. Они останутся в вашей душе и не дадут возможности идти дальше. Если у вас есть проблемы, то их необходимо решить. Не любите свою работу или не устраивает уровень дохода? Увольтесь и подберите новую.

Наполняйтесь энергией от общения

Проводя время с людьми, которые вам приятны, вы будете счастливы. Разбавьте серые будни встречами с друзьями в необычных местах: посетите театр, выставку, сходите в гости, в кафе или на прогулку. Общение с людьми помогает отвлечься от негативных эмоций, поднимает настроение и избавляет от чувства одиночества.

Освободитесь от стресса

Негатив, полученный на работе или при ссоре с близкими, нужно выплескивать. Постоянный стресс будет забирать много сил и не позволит вам достичь внутренней гармонии. Мало того, что вы окажетесь лишены возможности мыслить оптимистично, это ударит по вашему здоровью.

Постоянная выработка кортизола ослабит иммунитет. Для мозга нет разницы: бежите вы от хищника или не успеваете вовремя сдать отчет – стресс есть стресс. Найдите свое средство от раздражителей. Это может быть хобби, домашний питомец, дневник, в котором вы фиксируете свои негативные эмоции.

Станьте самим собой

Будьте сильнее, не давайте людям манипулировать вами, начните принимать решения самостоятельно. Своей жизнью должны управлять только вы сами. Будьте уверены в себе, не бойтесь следовать своим принципам и убеждениям. Рассчитывайте лишь на свои силы, помните фразу Воланда из романа «Мастер и Маргарита»: “Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами всё дадут!».

Шаги к жизнерадостности

Мыслите позитивно

Жизнь преподносит нам разные испытания, но всегда верьте в лучшее, научитесь видеть даже в самых неприятных ситуациях что-то хорошее. Больше мечтайте, ведь мысли имеют свойство материализовываться. Займитесь духовным просвещением – это помогает расширить кругозор, увидеть, как живут и размышляют другие.

Что мешает мыслить позитивно

Зачастую люди даже не понимают, что именно делает их несчастными. Кто-то проживает практически всю жизнь в унынии, даже не осознавая этого. Кто-то разочаровывается в себе при незначительных поражениях и опускает руки. Научитесь слышать себя и поймите, что мешает вам стать позитивным человеком. Помните, что умение радоваться жизни не дается от рождения, оно, как и спортивные достижения, требует времени и своеобразных тренировок.

Давайте рассмотрим, что мешает нам начать мыслить позитивно:

  • Даже незначительные ошибки считаем глобальным провалом. Причина такого мышления кроется в детстве, когда родители ругали нас за ошибки и не хвалили за правильно выполненные задания. Акцент ставили именно на неудачах, придавали им слишком большое значение. При таких обстоятельствах ребенок начинает думать об ошибках как о чем-то страшном и непростительном. Из-за этого появляются сомнения в себе и низкая самооценка. Сыну или дочери нужно объяснить, что ошибки – нормальное явление, именно благодаря им мы учимся. Также нужно уделять внимание правильно выполненным заданиям.

  • Непроработанные страхи. Многие возможности мы упускаем из-за непроработанных страхов. Человек должен бороться с ними и открывать для себя новые возможности. Ежедневная тревожность становится причиной стресса, а о его вреде мы писали выше. Проживая каждый день в страхе, вы погрузите себя в ад, из которого сложно выбраться.

  • Заострение внимания на негативных событиях в мире. Мы живем в интересное, но сложное время. Каждый день СМИ освещают множество жутких и тревожных происшествий. Научитесь фильтровать информацию, которая вас окружает. Старайтесь не зачитываться новостями, вводящими вас в ужас. Пессимисты склонны к углублению в негатив, а это не дает возможности мыслить позитивно и видеть в этом мире что-то доброе.

  • Внезапные негативные ситуации. Жизнь можно сравнить с зеброй, потому что бывают и черные, и белые полосы. На что-то мы можем повлиять, а с чем-то приходится мириться. Людей заботят разные проблемы: низкий заработок, напряженность в отношениях с другими людьми, мировые кризисы и так далее. Нужно уметь абстрагироваться от проблем и решать их. Пребывая в постоянном унынии, вы не сможете увидеть позитивные стороны жизни.

  • Психические расстройства. Изменить жизнь к лучшему не получится, если у вас есть психические заболевания. Не удастся справиться с ними самостоятельно, поэтому не бойтесь обратиться к специалисту. Только профессионал сможет прописать вам нужное лечение, которое поможет вернуться в нормальное состояние. Лечение требуется, если вы страдаете: обсессивно-компульсивным расстройством, сопровождающимся навязчивыми действиями и мыслями, фобиями, тревогой, депрессией.

Что мешает мыслить позитивно

Многие моменты, мешающие человеку стать позитивным, можно проработать самостоятельно, но не все, к сожалению. Исправить детство не получится, повлиять на происходящие в мире события тоже. Как же стать в таких условиях оптимистом? Поменяйте свое отношение к происходящему. Рекомендуем придерживаться правил, приведенных ниже.

Создаем только позитивный настрой

Ваш мозг воспримет любой посыл, но его настроение будет зависеть от вас. Нацельтесь на удачу, и она будет вас преследовать. Забудьте про установки на невезение. Начните какое-либо дело с произнесенных вслух слов: «У меня все получится, меня ждет удача, день будет хорошим».

Запрет на самобичевание

Пессимисты любят перекладывать ответственность за неудачи на других. Оптимисты же осознают, что все зависит от них самих. Перестаньте ворошить прошлое, страдать от несбывшихся желаний или произошедших неудач. Держите у себя в голове мысль, что ошибки неизбежны, и из них можно вынести полезные уроки. Учитесь обращать внимание не на промахи, а на достижения. Хвалите себя.

Меняем круг общения

Вам знакома «Теория ведра с крабами»? Ее суть в том, что краб может выбраться из ведра, но только в одиночестве. Если в ведре будут его сородичи, то при попытках выкарабкаться, беглецу будут мешать это сделать, его будут тянуть обратно. Это работает и с некоторыми людьми.

Вы решили пойти на танцы, потому что хотите привести себя в форму и красиво двигаться, а окружающие говорят: «Ты уже слишком взрослый для этого, у тебя не получится». Они тянут вас вниз и не дают возможности расти как личности. От такого окружения стоит отказаться. Вам ни к чему держать около себя завистливых, злых и вечно недовольных людей.

Когда все плохо – улыбайтесь

Звучит неправдоподобно, но улыбка в моменты, когда улыбаться совсем не хочется, поможет вам поднять настроение. Это потребует тренировок, поэтому в грусти, раздражении или обиде начните улыбаться. Встаньте перед зеркалом и улыбнитесь. Улыбайтесь, когда встречаете своих знакомых.

Верьте в себя

Слушайте себя и верьте себе. Это прекрасный инструмент, который поможет вам стать сильным и позитивным. Помните, что вы неповторимы и прекрасны, таких людей на всем земном шаре больше нет. Вы уникальны и интересны.

Личные границы

К сожалению, многие люди любят нарушать границы других и врываться туда, куда не нужно. Научитесь ограждать свое личное пространство и не разрешайте людям вмешиваться в вашу жизнь.

Станьте смелым, чтобы отстаивать:

  • Мировоззрение. У вас свой уникальный путь, наполненный любовью и радостью. Откажитесь от излишней критики, особенно если для вас это чужой человек, не являющийся авторитетом.

  • Цели и желания. Сколько людей, столько и мнений, поэтому не слушайте других. Ваш путь понятен только вам и зависит только от вас.

  • Систему ценностей. Как бы вы ни старались, переубедить других не получится. Позитивный человек не тратит на это свои ресурсы.

Советы психологов

  • Наведите в своей жизни порядок. Поймите, что приносит вам радость, и занимайтесь этим делом чаще. Помните о своем теле, приведите в тонус и его. Верьте в себя, и у вас все получится.

  • Уберите из своей жизни источники напряжения. Достичь счастья можно только при условии, что вы расслаблены, но готовы сворачивать горы. Проработайте свои страхи, избавьтесь от стресса и агрессии, поборите зависимости.

  • Здоровый образ жизни – это круто. Проводите больше времени на свежем воздухе и солнце, преодолевайте большие расстояния пешком, найдите время для занятий спортом. Наслаждайтесь каждым моментом.

  • Больше улыбайтесь. Если вам грубят, то ни за что не отвечайте тем же. Если вам стало обидно, то скажите об этом, а не откладывайте на потом.

  • Развивайте чувство юмора. В нашем мире невозможно жить, серьезно относясь ко всему происходящему. Умейте посмеяться над собой, научитесь понимать анекдоты и шутки и смейтесь над ними. Для этого читайте сатирические рассказы, смотрите концерты юмористов и кинокомедии.

  • Выбирая, что посмотреть сегодня вечером, отдайте предпочтение развивающим и интересным программам. Они помогут познать себя и окружающий мир.

  • Проблемы на работе оставьте там же, а бытовые – дома. Старайтесь не тратить время на размышления о неважных вещах.

  • Давайте себе отдых. Энергичность подарит вам много эмоций, но не забывайте про покой и восстановление. Найдите золотую середину между активным времяпрепровождением и отдыхом.