Мы в соц. сетях:

Кто такой? Человек, любящий жизнь, отличается хорошим настроением и оптимистичным восприятием происходящего вокруг. Любовь к жизни, с одной стороны, является чем-то эфемерным и неуловимым, а с другой – конкретным эмоциональным состоянием психики.

Как взаимодействовать? Если в вашем окружении есть такая жизнерадостная личность, то рекомендуем поближе с ней познакомиться. Это очень интересные, часто творческие люди с прекрасным чувством юмора и индивидуальным взглядом на мир.

В статье мы расскажем:

  1. Что значит любовь к жизни
  2. Характерные особенности человека, любящего жизнь
  3. 3 секрета счастья человека, любящего жизнь
  4. Гедонизм как оборотная сторона адекватной любви к жизни

Что значит любовь к жизни

Обычно люди радуются чему-то конкретному, например, достижению какой-то цели или же исполнению заветного желания, то есть они счастливы в то мгновение, когда нарисованный ими в подсознании образ совпадает с реальностью.

Что значит любовь к жизни

Допустим, в выходные вы хотели всей семьей отправиться на пикник и весело провести время кругу родных, придумали, чем займетесь, нарисовали в подсознании планы, но к субботе резко изменилась погода, поездку пришлось отложить на неопределенное время.

Можете описать эмоции в этой ситуации? Да, чаще всего в подобных обстоятельствах людям свойственно ощущать такие чувства, как раздражение и досада, печаль и разочарование, ведь образ, который они себе нарисовали, не реализовался. Красивая фантазия, о которой нам так мечталось, разбилась вдребезги. Это ли не повод пострадать?

А что, если попробовать посмотреть на эту историю с другой стороны? В масштабах Вселенной наша жизнь коротка и быстротечна, так стоит ли ее тратить на подобные разочарования? Безусловно, можно печалиться по причине того, что все пошло совсем не так, как хотелось, но ведь можно махнуть на все рукой и просто радоваться своему существованию!

Искренне получать удовольствие от очередного дня, от ненастья, от тех событий, которые приготовила судьба. Выходит, именно чувство любви к собственной жизни и дает возможность человеку находить позитив в любой ситуации.

Характерные особенности человека, любящего жизнь

Никогда не осуждает других

Давайте вспомним недавнюю историю с пандемией, приведшей к множеству негативных моментов в жизни людей, которые все чаще стали критиковать соседей и сослуживцев, правителей страны и даже мир в целом. Человечество ополчилось на всех и вся из-за недостаточности мер, принятых для обеспечения безопасности, несоблюдения масочного режима, за то, что наши жизни были подвержены такому колоссальному риску.

Счастливые люди – другие, у них на все есть совершенно иная, отличная ото всех точка зрения. Их убеждения просты – они ни на кого не нападают, не осуждают, при этом умело защищают себя. Американский писатель Уэйн Дайнер сказал: «Когда мы осуждаем других, то не говорим о них, а показываем им, кто мы такие». Человек, очень любящий жизнь, всегда посочувствует и войдет в положение другого индивида, оставляя критику для самого себя.

Характерные особенности человека, любящего жизнь

Не обеспокоен мнением со стороны

Такие люди всегда готовы к тому, что будут те, которые от них не в восторге. Они на эту ситуацию смотрят иначе, находя в подобной негативной оценке своего рода обратную связь, полезную для себя.

Счастливые индивиды не принимают негатив близко к сердцу, никогда не руководствуются чужим мнением для совершения каких-либо действий. Им не свойственно зацикливание на прошлом, на обидах, которые давно нужно отпустить. Личности живут новыми планами и идеями, а также всячески поддерживают тех, кто пытается жить так же.

Не стремится контролировать всех и вся

В наши дни, полные нестабильности и неуверенности, попытки держать все под контролем чреваты затяжными депрессиями и стрессом. Человек, любящий жизнь, умеющий радоваться ей, отчетливо осознает, что существовать в режиме постоянного контроля точно нельзя, ведь порой даже четко продуманные проекты разбиваются вдребезги.

Для хорошего самочувствия ему совсем не нужно все знать и быть уверенным в завтрашнем дне. Безусловно, он контролирует то, что под силу, но когда все идет не по плану, просто отдается течению.

Умеет радоваться

Несмотря на то, что у счастливых людей не всегда все складывается так, как им хотелось бы, они идут по жизни легко и весело. Им не занимать чувства юмора, они умеют в равной степени искренне радоваться самым простым вещам – и в путешествиях вокруг света, и в семейных чаепитиях у себя на кухне.

Умерен во всем

Люди, умеющие радоваться жизни, прекрасно понимают, какие опасности подразумевают «передозировки» таких, казалось бы, простых вещей, как работа и сон, эмоции и настроение, спиртные напитки, секс, социальные сети и т. д. Этим индивидам никогда не нужно вспоминать о том, что же с ними произошло накануне.

Человек, любящий жизнь, и называется счастливым, потому что редко жалеет о том, что он сделал, причем как в отношении себя, так и по отношению к другим. Именно по этой причине индивид и живет в мире и гармонии с собой.

Характерные особенности человека, любящего жизнь

Ценит момент

Не стоит думать, что этим людям свойственно стремление к недосягаемым вершинам и целям в жизни. Да, некоторые из них и правда к этому стремятся, но основная масса все же радуется тому, что происходит в буднях, иначе говоря, индивиды получают удовольствие от того, что лежит прямо у них под носом. «Достигаторство» – вообще не их метод. Они стремятся как-то улучшить мир, в котором живут, привнося в него что-то хорошее.

Как же это сделать? Любящий жизнь человек ценит не только свой труд, но и чужой. Поэтому любой вклад в этот мир самый нужный, будь то экспериментирование на кухне или выращивание садовых культур, сочинительство историй или же игры с детьми, рисование или музицирование. Всякая деятельность важна и нужна, он умеет ее ценить.

Отличается легким отношением к жизни

Счастливый человек отчетливо понимает, что никакие карьерные изыскания и бесконечные поиски себя в этом огромном мире не стоят того, чтобы посвятить им всю свою жизнь.

Таким людям свойственно величайшее умение, которым только может обладать человечество, – они относятся к любым жизненным обстоятельствам легко.

3 секрета счастья человека, любящего жизнь

Умение наслаждаться жизнью «в моменте»: здесь и сейчас

Любовь к жизни радует человека просто так, именно фактом своего существования, осознания и переживания в душе. Совсем не исключение в этом случае радость и любовь к действительности как к самому процессу, к пути, по которому индивид идет.

Влюбленного в свою жизнь человека характеризует гармоничное психоэмоциональное состояние, прежде всего связанное с умением воспринимать жизнь как путь, процесс, приносящий радость и удовлетворение в каждом моменте времени.

Человеку, любящему жизнь, радующемуся жизни, характерно умение испытывать удовольствие от самого жизненного процесса, что помогает ему существовать и наслаждаться всем, что происходит здесь и сейчас, не обращая внимания на всевозможные возникающие трудности.

Все эти понятия, которые говорят о счастье в моменте, очень схожи и переплетаются между собой.

Воображение и целостное восприятие

Если говорить о любви к жизни, то, с одной стороны, ее нельзя отделять от целостности восприятия собственного существования, которая и требует формирования отдельного отношения к такому незримому и неосязаемому понятию, как жизненный путь. С другой стороны, любовь к жизни – это особое эмоциональное состояние человека, которому не свойственны рационализм и какие-то сознательные процессы, эта душевность не имеет ничего общего с пониманием.

Вряд ли мы вас удивим, если скажем, что множество людей и вовсе не задумываются над тем, что значит жить, что такое жизнь, чем для них и близких является жизненный путь и т. д.

3 секрета счастья человека, любящего жизнь

Чаще всего индивидам свойственно строить грандиозные планы, мечтать, ставить цели, как правило, они живут в прошлом или же в будущем, но реже всего в настоящем. Таким людям удается совсем немного жить в здесь и сейчас, причем это происходит, когда у них сбывается какая-то мечта или они достигают заветной цели, чтобы совсем немного порадоваться этому и снова вернуться к воспоминаниям о прошлом. Либо же они начинают строить новые планы и мечтать о будущем.

Любовь к жизни как получение удовольствия от самого процесса

Отметим еще раз, что мы сегодня говорим не о человеке, любящем красивую жизнь, а о том, что любовь к жизни – это, прежде всего, умение получать удовольствие от самого процесса в период нахождения в этом процессе.

В связи с этим любовь к жизни можно сравнить с удовольствием, получаемым во время занятия любовью, когда индивид испытывает блаженство именно во время секса, а не после него. Безусловно, можно наслаждаться и приятными воспоминаниями о самом процессе, но, согласитесь, давно позабытая практика и фантазии вряд ли сравнятся с упоением непосредственного участия.

Повторимся, любовь к жизни – это умение получать истинную радость от самого процесса.

Гедонизм как оборотная сторона адекватной любви к жизни

Мало кто знает о такой болезни современного общества, как гедонизм. Говоря простым языком – это жизнь исключительно ради получения удовольствия. В последнее время число гедонистов постоянно растет.

Где же люди «заражаются» этим странным «вирусом»? Поразительно, но для того чтобы «словить» гедонизм, нет нужды даже выходить за пределы своего дома, его подхватывают, просто просматривая новостную ленту в социальных сетях, где с экрана то и дело слышны призывы улыбчивых прожигателей жизни, которые буквально кричат: «Хватит откладывать свое счастье на потом! Живи и радуйся жизни здесь и сейчас!».

Как ни странно, но эти же фразы мы все чаще слышим из уст модных гуру и коучей, знающих и обучающих тому, как жить в счастье.

Быть человеком, любящим жизнь, конечно, приятно, но бывает серьезно опасно. Когда человек живет одним днем, любая проблема ставит под угрозу многие сферы его бытия. Не стоит безудержно предаваться гедонизму, если у вас нет хорошо обеспеченного тыла. Только в случае материального достатка вы можете позволить себе включать режим «бесконечного счастья и радости», если же не можете этим похвастаться, то серьезных последствий не избежать.

Гедонизм как оборотная сторона адекватной любви к жизни

Хотите понять, кто же такие гедонисты? Посмотрите мультфильм «Футурама», где его герой робот Бендер Родригес делает все ради своих удовольствий. Парадоксально, но ради достижения собственных целей он даже готов переступить закон или же доставить неприятности, причинить вред окружающим. Он не брезгует любого рода безнравственным поведением, и все ради достижения поставленной цели.

Бесспорно, у гедонистов есть свои моральные ценности, но они зачастую совершенно не совпадают или идут вразрез с общественным мнением и моралью, но это не мешает им удовлетворять собственные желания и потребности. Им чужды законы и моральные границы, о чувстве вины они вообще не задумываются, если в конце намеченного пути их ждет высшее блаженство.

Люди, «заболевшие» вирусом гедонизма, идут напролом ради своего удовольствия, не замечая, что этим они обижают окружающих, заставляют их страдать. Источник радости и удовольствия во многом определяется уровнем развития личности. Как правило, причинами счастья являются дружба или семья, секс, еда, признание, компьютерные игры, власть, достижение цели.

В любом из нас живут гедонистические потребности, но у каждого они свои. Именно поэтому кому-то для получения удовлетворения от жизни и ощущения счастья достаточно увидеть красивый закат, другим же не хватит и признания миллионов поклонников по всему миру.

У этих людей будут совершенно разные способы и пути достижения поставленных целей. Как думаете, кто из них окажется наиболее счастливым в жизни? Верно, те, кто умеют радоваться мелочам, которые встречают на своем пути, и ценят их.

Вспомните самый яркий пример гедонизма, ведь вы наверняка с ним сталкивались, – это абсолютно успешный человек, который всех жутко раздражает своим настроением и мировосприятием. Индивиду свойственно думать, что для достижения необходимого уровня счастья ему нужны определенные материальные блага. Он упорно их добивается, но, когда получает их, то счастливым не становится. Отчего же так происходит? Все просто – люди не умеют радоваться жизни по своей природе.

Вот почему так отличаются между собой гедонисты Древней Греции и современные приверженцы данной философии. Тогда люди умели радоваться и получать удовольствия от самых простых повседневных вещей, сейчас же все иначе. Загляните в социальные сети. Вот оно счастье и умение радоваться жизни напоказ – фешенебельные автомобили, брендовые вещи, роскошный отдых, красивые фотографии. Заметьте, все это требует немалых финансовых вложений.

Гедонизм как оборотная сторона адекватной любви к жизни

Зачастую именно эти гедонисты и загоняют остальных в затяжные депрессии и стрессовые состояния, потому как непонятно, откуда у них такие богатства, почему это все досталось именно им, а не другим. Людей начинают угнетать мысли о невозможности достижения такого же уровня финансового обеспечения, такой же красивой и дорогой жизни.

Но есть в гедонизме и понятие взрослого состояния, когда индивид закрывает глаза на головокружительные успехи других и берет эту философию за основу своего бытия.

В этом случае у него есть все шансы стать самым счастливым. Человек, очень любящий жизнь, умеет наслаждаться всеми ее проявлениями на любом уровне – от самых простых физических до высших духовных. Ему хорошо и от вкусного обеда, и от того, что он сделал какое-то доброе дело. Зрелые гедонисты охотно делятся своими знаниями и опытом, помогают братьям нашим меньшим, спасают людей, получая от всего этого эмоции, порой даже более яркие, нежели их оппоненты.

В один миг он решает жить не так, как ему диктуют общество, общепринятые нормы и стандарты. Зачем терять себя и существовать в неудовлетворенности, когда можно на все махнуть рукой и кардинально изменить свое бытие. Друзья и родственники пытаются его образумить, мол, так нельзя, нужно жить по правилам, как другие. На что гедонист отвечает – это мой путь, и я его хочу пройти по-своему!

Нельзя сказать, что гедонизм не обладает рядом положительных моментов, оказывающих воздействие на жизнь человека. Гедонисты – счастливые люди, а значит, они доставляют радость кому-то еще. Но есть у них и некоторые минусы: в погоне за счастьем индивиды сметают все на своем пути, пренебрегая чувствами и желаниями близких.

Так, приверженец данной философии может запросто не прийти на семейный ужин только потому, что встретил старого приятеля и «затусил» с ним, или купить себе дорогую вещь из последних семейных денежных запасов, ведь он о ней так мечтал.

Гедонизм как оборотная сторона адекватной любви к жизни

Можно припомнить еще массу различных примеров на эту тему. Именно от степени развития гедонизма зависит его положительное или отрицательное влияние на жизнь человека и окружения:

  • Несомненным плюсом взрослого гедонизма является осознание своего «Я», когда человек может быть счастливым без вреда для окружающих.

  • Бесспорным минусом является инфантильный гедонизм, который губит не только окружающих, но и самого гедониста.

Если провести эксперимент и написать на листочке все преимущества и недостатки гедонизма, то первых окажется гораздо больше, чем вторых. В наш век гедонисты живут среди нас, и наша задача – научиться существовать с ними в мире и гармонии или же просто смириться с этим фактом.

Заметили в своем окружении человека, любящего жизнь и умеющего ей радоваться, – обязательно познакомьтесь с ним поближе. Зачастую вы разглядите в нем творческую, незаурядную личность с прекрасным чувством юмора, собственным взглядом на мир.