Мы в соц. сетях:

Как достичь успеха? На пути к этой цели важно выработать в себе такие качества, как целеустремленность, ответственность, трудолюбие, самодостаточность. Но в первую очередь стоит определить для себя, что такое успех и чего вы хотите получить от жизни.

На что обратить внимание? Последовательность и планирование – ключевые факторы для выполнения поставленных задач. Однако нужно помнить, что успех не достигается любой ценой, и стоит научиться распределять силы.

В статье мы расскажем:

  1. Суть успеха
  2. Качества, необходимые для успеха
  3. Этапы достижения успеха
  4. Что мешает достичь успеха
  5. Стоит ли добиваться успеха любой ценой
  6. Часто задаваемые вопросы о достижении успеха

Суть успеха

Успех является положительным результатом определенных действий, удачным достижением намеченных целей. Цель может касаться любого направления жизнедеятельности человека: высокий уровень финансовой состоятельности, продвижение в карьере, в строительстве жилья или в спортивных соревнованиях.

Дипак Чопра в известной книге «Семь духовных законов успеха. Как воплотить мечты в реальность» писал, что материальная независимость представляет собой лишь один из компонентов успешности человека. По мнению автора, это понятие более широкое и включает следующие элементы: жизненные приоритеты и интересы, энергетика, состояние здоровья, творческий потенциал, умиротворенность ума, благополучные отношения и глубина чувств. К факторам успешности также можно отнести эмоциональное состояние и психологическую устойчивость.

Суть успеха

Что нужно, чтобы достичь успеха? Успех позволяет человеку ощутить удовлетворенность от возможности добиться поставленных целей, уважительное отношение со стороны окружающих и устойчивое финансовое положение. Чтобы это произошло и цели были достигнуты, необходимо проявить максимум выдержки, уметь концентрироваться на выполняемых задачах и быть настроенным на сложную работу.

Качества, необходимые для успеха

Какой человек достигает успеха? Существует ряд качеств, которые позволяют людям добиваться своих целей:

  • Уверенность в себе и собственных возможностях. Когда нет сомнений, что новое дело позволит получить положительный результат, человек наполняется внутренней энергией, и возникает ощущение, что становится легче идти к своей цели.

  • Трудолюбие и целеустремленность. Большинство людей, которым удалось достичь успехов в работе, продолжают усердно трудиться, даже если их состояние становится невероятных размеров. Ведь мало просто получить желаемое, необходимо поддерживать результат за счет постоянного саморазвития и активной деятельности.

  • Упорство. Не стоит отчаиваться, если происходят неудачи – важно пытаться раз за разом, пока не получится.

  • Оптимистичный взгляд на жизнь. Сложно что-то реализовать, когда нет веры в собственные силы. Необходимо отбросить всякие сомнения, стать увереннее в себе и своих решениях. Это существенно повысит шансы на успешное завершение дела.

  • Стойкость духа. Столкнувшись на пути к мечте с трудностями, не стоит терять эмоциональную стабильность. Старайтесь осознанно принимать неудачи как препятствие, которое необходимо преодолеть.

Люди, имеющие высокий общественный статус и обладающие определенной финансовой независимостью, как правило, наделены всеми названными чертами. Задумайтесь, чем из этого списка обладаете вы, чтобы иметь представление, к чему стремиться.


Чтобы четко понимать, как достичь успеха, необходимо придерживаться в жизни определенных правил. Описанию этих принципов посвящено много статей и книг. Важно воспитать в себе следующие свойства:

  • Самостоятельность. Необходимо научиться самому определять приоритеты и цели в жизни, независимо от одобрения или критики со стороны.

  • Умение отпускать и прощать. Обида является одним из главных разрушающих чувств, которые снижают внутреннюю энергию и эмоциональность. Важно научиться прощать обидчиков и не зацикливаться на негативе. Такое поведение позволяет избавиться от тяжелого груза отрицательных мыслей, который не дает возможности реализовать свои идеи.

  • Умение грамотно распределять силы. Конечно, без упорного труда невозможно добиться результата. Однако из-за чрезмерного расхода энергии любое, даже самое любимое дело начнет раздражать.

  • Отсутствие стремления к идеалу. Внутреннее желание все всегда делать идеально нередко выступает сдерживающим фактором на пути к цели. При таком подходе затраты времени на ничего не значащие моменты не соответствуют результату работы. Поэтому не стоит стремиться делать все идеально, достаточно трудиться в меру своих сил и быть счастливым.

  • Умение переключать внимание и отвлекаться. Множество важных жизненных сфер требуют от человека максимального погружения. Поэтому на работе не стоит переживать о семейных проблемах, а проводя время с близкими людьми, ни к чему отвлекаться на деловые вопросы.

Этапы достижения успеха

Постоянно образовывайтесь

Знания нужны везде, чтобы овладеть определенными навыками. Начните исследование выбранной области, например, с посещения библиотеки. Интернет сегодня является глобальным информационным хранилищем. Для удобства можно скачать электронные версии книг и всегда иметь их с собой в телефоне или планшете. В Сети есть обучающие сайты и информационные базы знаний.

Этапы достижения успеха

Чтение дает невероятный результат в виде широкого кругозора, обретения новых знаний, развитого мышления. Когда вы читаете, вы отпускаете собственные мысли, ведется активная деятельность зоны мозга, отвечающей за логические рассуждения.

Благодаря чтению книг происходит совершенствование языковых навыков, возрастает запас лексики. Изучение специализированной литературы позволит вам быть увереннее на рабочем месте. Общение с людьми станет разнообразнее и легче.

Четко расставьте приоритеты в ваших целях

Для того чтобы иметь более ясную картину своих планов, необходимо записать их на бумаге. Это позволит наглядно представить, какой объем работы вы уже выполнили, для чего вы трудитесь и каких результатов в итоге хотите добиться. Проанализируйте, сколько усилий вы затрачиваете в настоящее время. Поможет ли реализация мелких целей стать на шаг ближе к мечте? Сколько еще потребуется времени и сил, чтобы задуманное было исполнено? Чем более подробно вы сможете визуализировать картину ваших целей, тем легче вам будет разобраться, чего вы по-настоящему хотите добиться.


Помимо материальных целей, человек должен иметь бескорыстные мечты в обычной жизни. Например: проводить больше времени в окружении близких людей, гулять пешком после рабочего дня, перестать выяснять отношения с близкими людьми.

Отдельно выделяют цели, необходимые для творческого развития. Они призваны заполнить жизнь интересными занятиями, успешно реализовать врожденные способности человека. К примеру, кому-то нравятся танцы и занятия музыкой, живопись, а кто-то с удовольствием будет благоустраивать территорию. Людям крайне важно быть причастными к созданию чего-то нового: предметы рукоделия, постройка веранды в зоне отдыха на даче или открытие летнего кафе с нуля.

Составьте список того, что вам нужно сделать

Стоит выделить несколько важных целей, определить этапы, пройдя через которые можно достичь успеха. Каждый шаг нужно разделить на более конкретные задачи. Главная цель бывает серьезной и сложной, но когда вы постепенно станете выполнять мелкие задачи, появится внутреннее чувство уверенности в том, что вам под силу довести дело до конца.

Составьте список того, что вам нужно сделать

Есть желание достичь успеха на престижной и интересной работе? Найдите время, чтобы пройти онлайн-тренинги или попробуйте записаться на вечерние курсы, тщательно изучите сферу, в которой хотите добиться хороших результатов, отправьте правильное резюме или договоритесь о собеседовании. Если возникнут трудности на каком-то этапе, не отчаивайтесь и продолжайте идти к своей цели.

Поместите список с последовательными пунктами достижения целей где-то в поле зрения. Или отметьте в календаре даты, в которые необходимо выполнить дела из списка.

Перестаньте жить прошлым

Отпустите мысли о прошлом, если они до сих пор не дают вам покоя. Вероятно, процесс нужно будет начать с того, что попросить прощения у людей, которых вы обидели, или простить ваших обидчиков. Могут помочь сеансы психологической терапии либо посещение групповых тренингов, если вы не в силах самостоятельно разобраться в проблемах.


Если чувствуете, что на вас оказывают давление семейные установки и принципы, которые замедляют процесс саморазвития, то правильнее на некоторое время прекратить взаимодействие с токсичными родственниками. Например, если круг вашего общения складывается из людей, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, то вам необходимо прервать общение, чтобы избежать осуждения и критикующих взглядов в начале карьеры.

Несите в мир добро и позитивные мысли

Зачастую негативные эмоции мешают достижению успеха, ведь они отнимают много внутренней энергии и разрушают надежды на лучшее. Как достичь успеха в жизни? Смотрите на ситуацию вокруг с оптимизмом, цените то, что имеете. Попробуйте вести дневник благодарности, ежедневно отмечая минимум 3 положительных момента, которые отразились на вашем настроении. Умение мыслить позитивно увеличивает уровень работоспособности, и мотивация в желании достичь успеха существенно возрастает.

В жизни важно соблюсти баланс. Чтобы нейтрализовать влияние негативных мыслей, понадобится пережить множество позитивных эмоций. Это позволит обрести равновесие и почувствовать гармонию внутри себя.

Несите в мир добро и позитивные мысли

При этом у вас есть полное право переживать, если происходят неприятные ситуации. Таким образом вы делаете выводы и набираетесь жизненного опыта. Позитивное мышление позволяет правильно воспринимать трудности, с которыми пришлось столкнуться, и не пасовать перед ними на пути к обретению желаемого.

Что мешает достичь успеха

Нередко именно проблемы психологического характера не дают человеку возможности выстроить счастливую жизнь и получать удовлетворение от каждого дня. В большинстве случаев желание достичь успеха ограничивает окружение, критикуя и предвзято оценивая его деятельность, тем самым замедляя процесс развития.

Древним философом Конфуцием было определено шесть человеческих пороков, которые не позволяют достичь высокого результата:

  • усталость;

  • лень;

  • боязнь;

  • злость;

  • апатия;

  • неуверенность.

Поставив перед собой цель, старайтесь добиваться ее любыми способами. Анализируйте неудачи и стремитесь исключить раздражающие факторы. Здесь может помочь дробление важных задач на мелкие подпункты.

Отсутствие позитивных мыслей – основное препятствие в достижении целей. Поскольку человек, который ни к чему не стремится, не имеет новаторских идей, никогда не сможет быть успешным и состоятельным. Поэтому именно наличие четко сформулированных желаний и есть первый шаг к пониманию, как достичь успеха в жизни.


Привычка жить по шаблону также является серьезным сдерживающим фактором. Приспосабливаться под обстоятельства и ничего не менять, конечно, удобно, но такой образ жизни вряд ли приведет вас к успеху. Необходимо пересмотреть свои принципы и планы. Попробуйте кардинально трансформировать то, что вас окружает, ведь, оказавшись в нестандартных условиях, человек открывает в себе невероятные способности и потоки энергии.

Стоит ли добиваться успеха любой ценой

Как поступить, если человек целеустремленно развивается в определенной сфере, обучается у лучших в своем деле, но при всем этом результат его совсем не удовлетворяет? Стоит ли опустить руки, отказавшись от мечты, или бороться до победы?

Научитесь воспринимать неудачи как неотъемлемый элемент любого действия. Если человек не ошибается, не отсеивает неподходящие идеи, значит, он вообще не развивается и никуда не двигается.

Ответ на вопрос: идти до конца или переключиться на то, что хорошо получается, во многом зависит от эмоционального состояния на текущий момент. Когда мы счастливы, нам никогда не придет в голову идея добиться своего любым путем. Мы готовы следовать за мечтой столько, сколько хватит возможностей, но без перегиба и психологического дискомфорта.

Стоит ли добиваться успеха любой ценой

Бывает, что человек зацикливается на одной цели или мечте — это своеобразная форма зависимости, нередко присущая людям. В этом случае интересы фокусируются на чем-то одном. Так случается, когда у человека узкий кругозор, и, удивившись вдруг чему-то, он концентрируется на этом. Потому что не имеет других ярких впечатлений и идей. Иногда эта стратегия достаточно хорошо работает. Быть сфокусированным на том, что подходит – значит не распылять энергию напрасно. А если хвататься сразу за все, психика сильно напрягается. Возникает необходимость поиска точки стабильности. Но не забывайте, что во всем нужна мера.

Все успешные люди являются немного фанатичными в решении своих задач. Часто самоотверженно и длительно идут к состоятельности, порой принося вред своему здоровью. Любое дело должно доставлять удовольствие и в то же время не вредить психическому и физическому благополучию. Может, не всем стоит стремиться к идеалу, а важно быть просто здоровыми и счастливыми?

Есть методика, позволяющая немного снизить внутреннее напряжение от переживания промахов. Можно вспомнить о знакомых или известных людях, добившихся определенных результатов, для которых подобная неудача – просто ерунда. Ведь пока они шли к вершине, не раз сталкивались с куда более серьезными потрясениями. Как бы странно это ни звучало, прокачать опыт в неудачах тоже важно, чтобы уметь реально оценивать положение дел и быть готовым достойно пережить поражениям любого масштаба.


Таким образом, если всю жизнь вам припоминают историю про «плохого танцора» но вы, невзирая на критику, продолжаете «танцевать» и при этом чувствуете себя счастливым, никто и ничто не должно подрывать вашу уверенность в своих силах.

Часто задаваемые вопросы о достижении успеха

Какую роль играет окружение для достижения целей?

Старайтесь общаться с состоявшимися, успешными людьми либо с теми, кто еще активно добивается своего. Как известно, именно окружение является отражением человека, поэтому чем оно разнообразнее и интереснее, тем скорее вы сможете почерпнуть от него опыт и энергию для активных действий.

Как эффективнее взаимодействовать с людьми для достижения успеха?

Стивен Хейс выдвинул предположение: когда вы ведете сделку с совестью, проявляете хитрость, подставляете других в своих интересах, чтобы добиться задуманного, то скоро осознаете, что полученный результат вдруг неожиданно стал не столь привлекательным. Велика вероятность, что вместо удовольствия от того, что вы идете к своей мечте, вы ощутите себя машиной для получения средств во благо поставленной цели.


Как правильно выставлять личные границы, чтобы добиться успеха?

К сожалению, невозможно быть хорошим для всех. Поэтому психологи рекомендуют в ходе продвижения по намеченному пути научиться не отвлекаться на то, что не представляет важности на данный момент. Необходимо уметь сохранять баланс и четко говорить «нет». Определите свои приоритеты, не отступайте от них и цените время.

И не забывайте о том, что теория про необходимость иметь талант, чем бы ты ни занимался, наукой не обоснована. А жизнь доказывает обратное: человеку подвластно все. Любовь способна на любые чудеса. В частности, любовь к тому, чем вы занимаетесь!