Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Первое свидание очень важно для дальнейших отношений. Но решающим является не оно. Именно второе свидание часто становится последним: мы перестаем стесняться и волноваться, включаем логику и делаем ошибки, которые уже сложно исправить.

Как действовать? Чтобы закрепить успех первого свидания, нужно провести второе так, чтобы произвести должное впечатление. Если до этого вы только познакомились, сейчас ваша задача – сблизиться. Важно все: от места встречи до тем для разговоров.

В статье мы расскажем:

  1. Почему второе свидание важнее первого
  2. Когда назначать второе свидание
  3. Куда пойти на втором свидании
  4. Как себя вести на втором свидании
  5. О чем говорить на втором свидании
  6. 5 полезных советов для второго свидания

Почему второе свидание важнее первого

У первого и второго свидания совершенно разные цели. На первом люди знакомятся, цель второго – стать ближе друг к другу, показать, что вам можно доверять. Не повторяйте ошибку множества мужчин и женщин, думающих, что второе свидание – лишь продолжение знакомства. Нет, это далеко не так, ведь второе рандеву часто определяет вектор отношений.

Почему второе свидание важнее первого

Любые отношения должны развиваться, а не быть статичными. Если, придя на вторую встречу, вы продолжаете знакомиться, у вашего визави может появиться мысль о том, что у вас нет никакой цели в отношениях, и вы достаточно неуверенный человек. Чтобы избежать этого, будьте смелее, веселее и креативнее, чем раньше. Расскажите о себе то, что определяет вашу суть, поделитесь планами на будущее.

Почему второе свидание важнее?

  • Во-первых, теперь можно сверить то, что человек говорил раньше, с тем, как он проявляет себя теперь, то есть составить представление о его честности. Конечно же, мы не ставим перед собой подобные цели, однако возможность узнать правду предоставляется именно на второй встрече.

  • Вторая причина – определение перспективы отношений. Как считают социологи, в 95 % случаев именно при второй встрече партнеры понимают, стоит ли далее продолжать контакт. Здесь преодолевается граница между определенностью и непредсказуемостью. Вы стали хорошими знакомыми, но все еще не настолько близки, чтобы вести себя максимально свободно.

  • Третья причина – начало создания доверительных и открытых отношений. Именно на второй встрече затрагиваются темы семьи, предыдущих связей, планов на будущее, поэтому стоит заранее тщательно отфильтровать то, чем вы решите поделиться со своим партнером. Основная цель второго свидания – начать доверять друг другу, при условии, что вы чувствуете взаимное притяжение.

Когда назначать второе свидание

По правилам этикета считается, что мужчина должен позвонить понравившейся ему девушке в срок от 1 до 3 дней. За сутки она вполне может оценить свои впечатления от первого свидания, понять, нужно ли ей продолжение отношений. Во время разговора по телефону мужчина не обязан назначать следующее свидание. Вполне достаточно, если он просто осведомится, как дела, и пообщается на нейтральные темы.

Когда назначать второе свидание

Не нужно затягивать с назначением даты второго свидания. При согласии сторон оно может произойти хоть на следующий день. Нередко многие специалисты по развитию отношений рекомендуют делать паузу между встречами, чтобы разогреть интерес к себе. Однако мы не советуем так поступать. Не пропадайте надолго, пишите своему партнеру, контактируйте с ним без назойливости. Чем быстрее вы почувствуете, что готовы к следующей встрече, тем больше шансов на результативный исход свидания.

Нет никаких правил и ограничений по поводу того, когда целесообразно назначать вторую встречу. Существует негласное убеждение, что второе свидание с девушкой стоит организовать не позднее чем через 6–7 дней от даты первой встречи. Если мужчина затягивает свое приглашение, женщина может предположить, что она просто не в его вкусе или у него уже есть партнерша.

Но вполне возможно, что оба настолько загружены, что не имеют достаточно времени или не могут совместить графики работы для определения даты новой встречи. В этом случае стоит созваниваться каждые несколько дней. Инициатива такого общения может исходить как от девушки, так и от парня. Разговаривая по телефону, они поддерживают и возбуждают симпатию друг к другу, получают больше информации о собеседнике.

Куда пойти на втором свидании

Многие женщины и девушки считают первое свидание самым ответственным для начала отношений, так как именно во время этой встречи им свойственно делать неловкие заминки в разговоре, чувствовать неуверенность, демонстрировать осторожное поведение. Тем не менее социологи и психологи называют вторую встречу наиболее ответственной для перспективных отношений.

На ней в полной мере раскрывается сущность потенциальных партнеров, они приоткрывают друг для друга завесу внутреннего мира. Градус волнения уже снижается, и ссылаться на него неуместно. Именно поэтому здесь стоит показать все ваши скрытые достоинства: легкий характер, позитивность и оптимизм, чувство юмора и интеллект.

Куда пойти на втором свидании

Если право выбора, куда пойти на втором свидании, принадлежит вам, будьте креативны и изобретательны. Не повторяйтесь, не нужно встречаться там, где вы были в прошлый раз. Если вы не знаете, куда пойти на второе свидание, попробуйте запланировать активный отдых с экстремальным оттенком, чтобы снизить уровень эмоционального напряжения.

Почему нужно выбирать активный отдых для второго свидания:

  • мужчин привлекают веселые женщины, не демонстрирующие зацикленность на проблемах;

  • активный отдых раскрепощает, заставляет людей проявлять искренность и естественность поведения;

  • совместно испытанные положительные эмоции сближают людей, вызывая неподдельный интерес друг к другу;

  • между мужчиной и женщиной возникает эмоциональная связь, основанная на доверии, искренности и взаимопонимании.

Яркие впечатления заставят вашего партнера надолго запомнить вашу встречу, вызовут желание ее повторить. Учтите особенность мужского мышления: парни проводят параллели между поведением девушки и ее возможным сексуальным темпераментом. Если он думает, что с вами нигде не соскучишься, примите это за комплимент!

Если парень на втором свидании снова предлагает вам пойти в то же кафе, где вы ужинали на первой встрече, спросите его, можно ли там танцевать. Конечно, вы начнете говорить об этом, и во время разговора можно в шутливой форме намекнуть, что готовы повторить первый ужин только после более активного занятия (например, прогулки на катамаране или посещения аттракциона в открытом море).

Не принимайте приглашение на второе свидание с мужчиной, которого видели только раз, в малознакомые места с сомнительной репутацией. Даже если ваш партнер на предыдущей встрече показал себя настоящим джентльменом, не факт, что во второй раз он будет вести себя точно так же.

Постарайтесь расслабиться во время нового рандеву и получить удовольствие от непринужденного общения друг с другом. Не планируйте на это время помпезных и ответственных мероприятий типа посещения выставок и академических театров, знакомства с родителями и т. п.

Как себя вести на втором свидании

Первое визуальное впечатление, произведенное вами, должно надолго запомниться вашему партнеру даже после окончания второго свидания. Используйте весь свой арсенал: неотразимую улыбку, элегантный наряд, стильную прическу и красивый маникюр. Далее проявите свое умение выигрышно подать себя не только перед мужчиной, но и перед обществом.

При сочетании этих двух обстоятельств вы будете неотразимы для любого спутника:

  • Хорошие манеры. Соблюдайте правила этикета. Чопорной дамой быть не обязательно, но и смеяться, заглушая музыку, использовать нецензурную лексику и употреблять столовые приборы не по назначению тоже не стоит.

  • Внимательная собеседница. Интересуйтесь жизнью мужчины, задавая деликатные вопросы, выслушивайте его ответы. Он обязательно оценит ваш неподдельный интерес.

  • Нет наглости и навязчивости. Не примеряйте на себя истинно мужские качества и линию поведения.

Как себя вести на втором свидании

Этого вполне достаточно! Добавьте к своим достоинствам, которые вы ранее демонстрировали, легкость и непринужденность. Маленькое дополнение: забудьте правило, предписывающее женщине опаздывать на свидание, теперь это считается дурным тоном.

Если после первого свидания вы расстались на нейтральной территории, и это было оправданное решение, то сейчас вы вправе рассчитывать на то, что ваш спутник проводит вас до дома. Поцелуй в этой ситуации вполне уместен, так как это позволит оценить силу взаимного притяжения. Однако допустим ли секс на втором свидании, если оба партнера не против?

Если вы чувствуете, что вы не достигли необходимого уровня отношений, позволяющего вам раскрыться в полной мере, не соглашайтесь на близость, так как в итоге вы будете разочарованы. И еще один минус – мужчина очень редко рассматривает доступную женщину в качестве будущей хранительницы семейного очага.

Бывает, что мужчина идет на второе свидание с женщиной, уже категорично настроенным на секс. Если вы видите, что он обижен отказом от интимных отношений, и понимаете, что это, пожалуй, единственная его цель, заканчивайте отношения без сожаления. Он может повышать свою самооценку в другом месте! Мужчина, заинтересованный в продолжении знакомства, способен справиться с разочарованием и принять отказ как должное.

О чем говорить на втором свидании

Чтобы вы чувствовали себя увереннее, определите заранее, какие темы приемлемы для второго свидания, а какие лучше не затрагивать. Вы оба хотите больше узнать друг о друге, поэтому вторая встреча, скорее всего, будет похожа на интервью, а не легкую беседу о музыке и фильмах.

Если вы не найдете общих тем для обсуждения, есть риск, что это свидание закончится неудачно. Начните с разговора о том, что близко многим и в чем у каждого есть свое мнение, – это политика и культура. Если тема культуры достаточно нейтральна, то политические разногласия могут нарушить идиллию вашего рандеву, поэтому будьте осторожны при демонстрации своей позиции. Не доводите беседу до спора или жарких баталий, мягко переключите разговор в другое русло.

О чем говорить на втором свидании

Если вы хотите заранее подготовиться, чтобы блеснуть перед партнером своим широким кругозором, вспомните, не говорил ли ваш собеседник на первом свидании о своих интересах. Если он фанат автогонок, спросите, какие пилоты нравятся ему больше всего.

У того, кто признался в любви к английским комедиям, поинтересуйтесь, что он рекомендует посмотреть. А если собеседник говорил, что является, например, любителем французской классической литературы, спросите, на какого автора вам стоит обратить внимание. Такими запросами вы покажете, что разделяете его интересы и отлично помните его слова, сказанные на первой встрече.

Если вы начитанный человек, обсудите с собеседником, какие книги из недавно прочитанных произвели на вас наибольшее впечатление. Обладаете чувством юмора? Проявите его, так как многие мужчины ценят это качество в женщинах. Не переусердствуйте в демонстрации своего интеллекта, чтобы не показаться самодовольным «синим чулком».

Весело и непринужденно расскажите, какие чувства вы испытывали при первой встрече. Может быть, вы переживали из-за того, что не узнаете своего визави, если вы его раньше никогда не видели. Расскажите, как вы нервничали, готовясь к свиданию. Если на первой встрече были понравившиеся вам моменты, вспомните о них. Возможно, вам приглянулось экзотическое блюдо во время вашего ужина в ресторане, и теперь вы ищете аналогичный рецепт на кулинарных сайтах.

Если вы мягко, в деликатной форме покажете ваше отношение к его ошибкам, к негативным впечатлениям, вы как-бы проведете черту между тем, как можно и как нельзя с вами поступать. Такая тактика убережет вас в будущем от многих ошибок и разочарований.

Будьте честной и открытой во время беседы – искренность подкупает мужчин. Соблюдайте необходимый баланс, не будьте замкнутой, но и не тараторьте, выворачивая свою судьбу наизнанку.

Искренне интересуйтесь жизнью вашего партнера, задавая ему вопросы. Конечно, ваша беседа не должна иметь формат интервью Ксении Собчак, поэтому постарайтесь не ставить человека в тупик. Отвечая поочередно на вопросы, собеседники гораздо быстрее поймут, близки ли их интересы, насколько легко им понимать друг друга и есть ли шанс на продолжение отношений.

Всегда помните о том, что бесцельное общение на второй встрече значительно уменьшает ваши шансы на развитие гармоничных отношений. Вполне возможно, в вашем арсенале уже есть печальный опыт. Можете мягко и ненавязчиво поинтересоваться у своего собеседника аналогичными примерами из его жизни.

Сохраняйте чувство меры, чтобы не превратить прекрасный вечер в аналог скандального телешоу, где участники «перемывают кости» своим бывшим. Постарайтесь уловить настроение вашего визави, и, если он не хочет обсуждать какую-то тему, оставьте его в покое.

5 полезных советов для второго свидания

Мы дадим несколько советов, которые помогут вам на втором свидании проявить себя наиболее выигрышно.

Не форсировать события

Не спешите переходить к интимной связи, так как здесь вы должны решить совершенно другие задачи, и они лежат в эмоциональной сфере. Спокойно и отстраненно понаблюдайте за своим партнером, подбадривая его комплиментами. Сближайтесь медленно и осторожно. Даже если в копилке ваших отношений уже есть первый поцелуй, не стремитесь проникнуть как можно быстрее в личное пространство другого человека.

5 полезных советов для второго свидания

Быть собой

Совершенно естественно, что вы хотите показать свои самые выигрышные качества. Однако важно чувство меры. Например, вы любите пошутить во время разговора и считаетесь в своем окружении очень остроумным человеком. Не делайте это слишком часто, общаясь с вашим новым знакомым. Закиньте пробный шар, пошутив 2–3 раза на нейтральные темы, чтобы не рисковать.

Если ваше чувство юмора воспринимается благоприятно, можете продолжать в том же духе. Но если перед вами сам Мистер Серьезность, советуем немного умерить пыл.

Не переживать из-за мелочей

Для многих девушек камнем преткновения может стать оплата счета в ресторане или в кафе. Избавьтесь от предрассудков, в наше время на втором свидании с мужчиной вы вполне можете предложить оплатить свою часть счета. Не думайте, что тем самым вы унижаете его, и не переживайте по поводу его реакции. Если мужчина настаивает на оплате счета, чтобы показать свое расположение, дайте ему такую возможность. Вас это ни к чему не обязывает.

Довериться интуиции

Вполне возможно, что на втором свидании у вас появятся сомнения по поводу перспективы дальнейших отношений. Самое правильное – прислушаться к своему внутреннему голосу, не отказываясь при этом от логики разума. Если ваше решение твердо, скажите об этом собеседнику сразу, хотя сделать это будет достаточно сложно.

Целовать на прощание или нет?

Избавьтесь от стереотипов о том, что поцелуй на втором свидании закрепляет отношения. Если вы не готовы к этому, для демонстрации своей симпатии при прощании просто поцелуйте парня в щеку. Тем самым вы покажете, что благодарны за общение и за прекрасно проведенный вечер.

5 полезных советов для второго свидания

Вполне возможно, что яркость эмоций на втором свидании будет не столь выраженной, как при первой встрече, но именно в такой ситуации вы можете узнать вашего партнера с разных сторон, отбросив неуместную неловкость. Если вы друг другу интересны, можно надеяться на развитие отношений. Ну а если притяжения не возникло, оба идут дальше своим путем, не испытывая обиды и разочарования.