Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Проблема роли женщины в современном обществе
  2. Положение женщины в современном обществе
  3. 4 функции современной женщины
  4. Социальные роли женщин в современном обществе
  5. Проблемы женщин в современном обществе
  6. Современная женщина – для бизнеса или для семьи?

Хранительница домашнего очага, жена и мать – именно так воспринимали женщину на протяжении столетий. И крайне трудно было добиться иного взгляда на представительниц прекрасного пола. Образование, участие в выборах, равные условия труда – эти понятия очень долгое время даже не пытались сочетать вместе со словами «для женщин». Дамы, показывающие свою самодостаточность, вызывали скорее сочувствие и жалость, словно овечки, отбившиеся от стада.

Время идет, жизнь меняется, и взгляд на роль женщины в мире также стал другим. Сейчас никого не удивляет их присутствие в бизнесе и политике, влияние на мировые процессы, развитие науки и техники. Женщина в современном обществе – явление уникальное. Попытаемся понять причины этой уникальности, а также возможные последствия решения раз и навсегда стать самостоятельной и независимой личностью.

Проблема роли женщины в современном обществе

Мир современных технологий, появление новых профессий на рынке труда, равноправие между мужчинами и женщинами, борьба феминисток за свои права — все это заставляет пересмотреть роль женщины в современном обществе.

Проблема роли женщины в современном обществе

Согласно исследованиям, второе место в ряду общественных проблем после экологии и экономики занимает вопрос, какова же социальная роль женщины в нашем обществе. Современная женщина в большинстве случаев сегодня — это селф мейд личность. Она настолько самостоятельна, что нет ни одного вопроса, где она не могла бы обойтись без поддержки мужчины. Чаще всего она имеет высшее образование, у нее хорошие перспективы карьерного роста, она не нуждается в пресловутом штампе в паспорте, может позволить себе родить и содержать ребенка без мужа. Современная косметология помогает ей сохранить здоровье и красоту.

Женщина не стоит на месте, ее прогресс в обществе очевиден, ее стремительное развитие не может остаться без внимания. Самобытность и гендерные особенности стали ее сильной стороной. Ей разрешено выбирать везде, где существует право выбора. Она может позволить себе то, что раньше было разрешено только мужчинам. И самое главное, ей не нужно принуждать себя делать то, чего она не хочет.

Положение женщины в современном обществе

Развитие современного общества, прогресс во всех его сферах привлекает своими возможностями не только мужчин, но и женщин. Она не хочет оставаться в стороне, когда в мире происходит столько всего интересного и захватывающего. И в настоящее время она имеет право быть участницей всех этих событий. Конечно, за исключением стран, где принято традиционное отношение к роли женщины в обществе. Вузы принимают девушек-студенток, а поскольку процент женщин среди населения выше, нация становится образованнее и грамотнее в целом.

Положение женщины в современном обществе

Женщина с качественным образованием сможет больше сделать для развития своих собственных детей. Она может быть достойным собеседником своему мужу и ее окружению, ей легко поддержать беседу на разные темы, ведь у нее широкие познания в разных сферах. Среди ее интересов не только рецепты блюд, но и экономические тенденции в мире. Теперь она может не только мечтать о карьерном успехе, но и реально достигать высот. Более того, она умеет совмещать все так, что в состоянии соблюдать баланс между занятостью на работе и ведением домашнего хозяйства, практически не испытывая особенных трудностей.

Значимой частью жизни женщины становится идея материальной независимости. Подчас карьера и нужна именно для того, чтобы получить более оплачиваемую должность. Женщины примеряют на себя мужскую роль, финансовое благополучие позволяет им чувствовать себя увереннее и свободнее. К сожалению, оно же часто приводит к хроническим стрессам, срывам здоровья и вредным привычкам.

Развитие бизнеса повлекло за собой увеличение участия женщины в этой сфере деятельности. Теперь не только мужчины могут рассчитывать на пост руководителя предприятия, занимать его вполне по силам и женщине. Политика также постепенно теряет полностью мужское лицо, становясь полем игры и для женщины. Женщина более дипломатична, у нее гибкое мышление, она умна и остроумна, но в то же время настойчива и неазартна, у нее все шансы стать отличным руководителем.

Сейчас трудно назвать женщину ведомой, ведь она не хуже мужчины справляется с теми задачами, которые недавно ей никто и не доверил бы. Она тоже может быть в главной роли в фильме под названием «Жизнь», и ее перспективы и возможности велики. Помимо того, что ей несложно выполнять изначально мужские обязанности, она к тому же выносливее и сильнее морально. При этом она по-прежнему женственна, прекрасна и гармонична.

Женщины нашей страны являются основателями различных общественных фондов и социальных площадок, они организуют мероприятия в защиту животных, детей, призывников, их работа направлена на поддержку тех людей и организаций, которым нужна реальная помощь, а не выступления с трибуны. Но это лишь малая доля того, что еще ждет их. Поднимать роль семьи в обществе, заниматься нравственным воспитанием, развивать социальную поддержку, способствовать адаптации женщин к изменившимся условиям в обществе – все это только верхушка айсберга.

4 функции современной женщины

Познакомьтесь с определениями слова «женщина».

С.И.Ожегов считает, что «женщина: лицо женского пола, вступившее в брачные отношения» либо «лицо противоположное мужчине по полу, та, которая рожает детей и кормит грудью».

4 функции современной женщины

У Д.Н.Ушакова вы найдете такое определение слову «женщина»: «лицо женского пола, начавшее половую жизнь, в противоположность девушке».

Но разве этого достаточно, чтобы охарактеризовать современную женщину? Разве это передает ее суть? Сейчас женщина – равный партнер мужчине. Она не позволит принижать ее, ограничивать в желании самосовершенствоваться и развиваться, не считаться с ее мнением и не брать во внимание ее решения.

Давайте разберем функции женщины подробнее:

  1. Женщина – мать, она родила ребенка и обязана его кормить, одевать, воспитывать и обучать.

    В рамках данной функции ей необходимо заботиться, поддерживать, оказывать помощь и передавать опыт своим детям. Кроме того, схожие функции выполняет женщина и в отношении своего мужа —утешает, ободряет, вдохновляет его, помогая преодолевать ему трудности и оставаясь преданной и любящей. Она является его надежным тылом и дает возможность проявлять свои лучшие мужские качества.

  2. Женщина – жена, хранительница семейного очага, добрая фея, которая всегда придет каждому на помощь в семье. Она поддерживает порядок, планирует семейный бюджет, сохраняет добрые отношения с родными и друзьями, умеет разжечь страсть и сексуальной интерес к себе.

  3. Женщина – работник, сотрудник. Она ответственна, аккуратна и исполнительна. Не упускает ни одной важной детали. Порой бывает вспыльчива и с трудом контролирует свои эмоции, но это не мешает ей продвигаться, добиваясь высокого положения, занимать руководящие должности и поднимать свою компанию на новый уровень. Страны первого эшелона давно и с должным уважением относятся к роли женщины в экономике. Развитие экономической отрасли привело к увеличению числа женщин в ней.

  4. Женщина —творец, она служит музой и умеет создавать сама. Женщине присуща гармония и умиротворение, для поддержания которых она должна уметь прощать, забывать обиды, быть открытой миру, стремиться к творчеству и самореализации.

Все эти функции позволяют нам выделить две главных области деятельности женщины: она является надежным тылом семьи и успешной деловой женщиной, занимающей активную позицию в современном обществе.

Социальные роли женщин в современном обществе

Как мы уже выяснили, современное общество побудило женщину адаптироваться и примерить на себя разные роли. Сейчас нетрудно найти женщин-домохозяек, руководителей, карьеристок.

  1. Женщина-лидер может спокойно потягаться с мужчиной за право вести за собой других и принимать ответственные решения. Это очень амбициозные и целеустремлённые женщины, имеющие представление о том, чего они хотят достичь, а главное, как это сделать. Они не привыкли останавливаться перед трудностями и добиваются успеха.Социальные роли женщин в современном обществе

  2. Приоритетные вещи в жизни карьеристок —это работа и карьера. Для них основной задачей является продвижение на работе, самореализация и возможность активировать свой потенциал. Возможно, добравшись до определенных высот, они снизойдут до решения построить семью и родить детей.

  3. Отношение к женщинам-домохозяйкам значительно изменилось в худшую сторону. Соответственно, все меньше женщин хотят занимать лишь это положение. Тем не менее, пока нетрудно найти тех, кто готов довольствоваться ролью примерной матери и хорошей жены.

В принципе, можно выделить и четвертый тип женщин, обладающих свободной профессией. К ним относятся фотографы, писательницы, певицы, актрисы, все те, кто ходит на работу не ради работы и получения материального вознаграждения. Для них это возможность реализовать свой творческий внутренний потенциал, поделиться с окружающими своим видением мира.

Проблемы женщин в современном обществе

Несмотря на все свои достижения и успехи, женщины испытывают и немало трудностей. Никуда не делась дискриминация по половому признаку. Некоторые работодатели по-прежнему живут стереотипами и с трудом берут на работу матерей, имеющих маленьких детей. Не одобряют и частые больничные листы, порой оплачивая совершенно равнозначный труд мужчине и женщине неравными суммами.

Проблемы женщин в современном обществе

Не всегда мужчины готовы принять и тот факт, что женщины стали равны им в профессиональном плане, а порой даже могут превзойти их. Можно найти немало должностей высокого уровня, которые занимают руководители-женщины. И нередко они гораздо лучше справляются со своими обязанностями.

К сожалению, в этом есть один минус: в погоне за равные права, за возможностью иметь то же самое, что мужчина, женщины забывают о своем главном отличии – женственности.

Современная женщина —для бизнеса или для семьи?

Женщине, имеющей сильный характер и любящей руководить, трудно оставить лидерские привычки за дверью своего дома. Она будет стремиться подчинять везде и всех. Хуже того, она приносит такую модель общения с людьми и домой, не переставая руководить всеми и контролировать каждое действие.

Естественно, она должна понимать, что это чревато проблемами во взаимопонимании с домашними.

Ее жесткость и хватка на работе — это ее сильная сторона и предмет восхищения, в то время как дома такие качества могут сделать из нее деспота, который не дает жить ни детям, ни мужу. Ей трудно снять напряжение рабочего дня и перестать пытаться держать все под контролем. Но это приведет лишь к тому, что она станет «пугалом» для собственных детей и человеком, с которым неприятно общаться, для своего мужа. Это реалии современной жизни.

Возникает вопрос: а так ли необходимо везде соперничать с мужчинами, стремясь обойти и занять лидирующую позицию? Наверное, даже сами женщины не смогут дать вразумительный ответ. Хотя не забывают выглядеть идеально, иметь хорошую фигуру и стабильный вес.

И все же роль женщины в современном обществе значительно ценнее, чем мужчины, поскольку, помимо ее карьерных успехов, важна ее миссия продолжательницы рода. Но ведь можно быть просто слабой и беззащитной, а не нести ответственность за сотни людей и принятие важных решений. Так зачем пытаться заниматься такими серьезными делами?

Почему женщин так влекут профессии, изначально предназначенные для мужчин? Почему они готовы и за руль трактора сесть, и корпорациями руководить?

А ведь совсем недавно женщины занимались домашними делами, воспитывали детей, имели хобби, а не пытались занять лидирующие позиции в предпринимательстве или семье.

Природа создала женщину другой, ее мир более чувственен, она способна изменяться, не изменяя себе, она нежна и порой беззащитна. При этом она хорошая мать, отличная хозяйка и прекрасный сотрудник.

Время покажет...