Мы в соц. сетях:

Почему важно? Знакомство с родителями невесты – обязательная церемония перед свадьбой. Будущие тесть и теща должны быть уверены, что выдают дочь замуж за надежного и порядочного человека. К тому же отношения с будущей родней нужно налаживать заранее.

Как провести? Сейчас вовсе не обязательно соблюдать все традиции сватовства. Тем не менее организовать встречу нужно по правилам. Следует выбрать место, подготовить подарки и, конечно, продумать темы для разговора.

В статье мы расскажем:

  1. Сватовство как древний русский обычай
  2. Подарки родителям невесты
  3. Общение в день знакомства с родителями невесты
  4. Традиции сватовства у других народов

Сватовство как древний русский обычай

От того, насколько правильно сваты подберут нужные слова, насколько они окажутся убедительными, и будет зависеть решение родителей: отдать свою дочь замуж или отказать сватам. Начинался обряд с шуток-прибауток, песен и народных танцев.

Отголоски такого древнего обычая дошли и до наших дней. Частично и сейчас используются некоторые атрибуты сватовства, присказки, частушки, детали древнего обряда:

Каравай

Его пекли сваты и обязательно брали с собой. Невесте положено было поделить каравай на кусочки и подать родным, близким, а затем и всем остальным присутствующим на церемонии. Так девушка давала свое согласие на брак. Каждый, кто получил заветный кусочек, должен был доесть его до крошки, чтобы союз двух людей был долговечным и счастливым.

Рушник (полотенце)

Разные народности использовали его согласно своим традициям. Кто-то перевязывал руки сватов, когда невеста давала свое согласие выйти замуж. Иные дарили рушник нареченным родственникам. В наши дни на рушнике преподносят каравай и хранят его до знаменательного дня обручения или свадьбы.

Сватовство как древний русский обычай

В царские времена любая знаменательная дата соотносилась с церковными праздниками. Например, для того, чтобы идти на сговор к молодой невесте, удачным считался день Покрова Пресвятой Богородицы, четырнадцатое октября. Выбирались и дни недели. Идеальными были суббота и воскресение, а также вторник и четверг. В эти дни и проходило знакомство с родителями невесты. А число тринадцать уже тогда приносило несчастья. И по поверьям, в этот день никогда не устраивали празднеств.

У русского народа примет, относящихся к такому событию, как сватовство, великое множество. Дабы не сглазить счастья молодых, обряд совершали на закате.

Сватом выбирали либо крестного отца будущего жениха, либо ближайшего родственника: дядьку, старшего брата. Свахой нередко становилась мать молодого парня. Часто на эту роль приглашали самую уважаемую женщину деревни или села. Например, сватом Бориса Годунова был сам царь Иван Грозный. Такому свату не могли отказать.

О предстоящей свадьбе говорили скрытно, употребляя сравнения, олицетворения и эпитеты: «У нас петушок – у вас курочка». В некоторых уголках нашей необъятной России было принято, чтобы невеста показывала определенными действиями свое расположение к жениху. Например, во время сватовства она могла мести пол в избе. Если направлением веника была выбрана входная дверь – невесте не люб был жених, если печь – то молодец нравился.

Во время всей церемонии девица молчала. Чтобы показать способности невесты, ее заставляли переодеваться в лучшие платья, чтобы сваты могли разглядеть ее умение шить, вышивать, плести кружева, вязать.

Если после знакомства с родителями невесты было о чем говорить и они соглашались на союз молодых, жених со своею свитой выходил из дома, чтобы еще раз обсудить невесту и принять решение. Вслух его не произносили. Все выражалось в действиях. Например, если преподнесенную чарочку жених выпивал до дна, это означало его согласие, если лишь пригубил напиток – отказ.

Подарки родителям невесты

Сейчас все изменилось. Большая часть обрядов и традиций утеряна, а обычаи значительно видоизменились. Что подарить родителям невесты при знакомстве? Жених заранее должен позаботиться о подарках отцу и матери невесты, а также их близким родственникам.

Подарок отцу

Главному человеку в семье лучше дарить то, что связано с его работой или увлечениями.

В качестве примеров вот несколько вариантов презента для отца невесты:

  • мангал, шампуры, печь для казана, тандыр;

  • дорогие напитки;

  • мужской кошелек, ежедневник ручной работы;

  • галстук, бабочка, запонки, браслет;

  • шахматы, шашки, покер;

  • аксессуар для автомобиля.

Подарок маме

Если с подарком отцу молодому человеку легче разобраться, то с презентом для мамы невесты сложнее:

  • удачным выбором могут быть книги: сборник стихотворений поэтов Серебряного века, романы классиков, популярные современные рассказы;

  • возвращаются в моду проигрыватели и пластинки;

  • для любительниц сериалов и мелодрам хорошим подарком может стать проектор;

  • рукодельнице подойдут наборы для шитья или вязания;

  • любительнице старины – антикварные вещицы.

Беспроигрышные идеи:

  • Дорогая, элитная, красивая посуда. Казаны, кастрюли и сковороды не стоит дарить, а вот сервиз из изысканного китайского фарфора или кофейная пара португальских мастеров будут вполне уместными.

  • Парфюм. Обратиться стоит за помощью к дочери.

  • Корзина с конфетами или фруктами, а также микст ручной работы станут отличным подарком.

Обязательно при знакомстве с родителями невесты надо соблюдать традиции, стоит подарить букет живых цветов маме избранницы. Подойдут оригинальные букеты или белые розы.

Подарки родителям невесты

Общий презент

Один подарок на двоих для родителей девушки будет также уместен:

  • приглашение в оперу, на балет, на выставку, на премьеру спектакля;

  • семейный портрет, картина, оригинальные настенные часы;

  • необычный сувенир;

  • бытовая техника (важно знать, что действительно нужно или о чем пара давно мечтала).

Что касается стоимости подарков, то откровенно дешевые вещи и безделицы явно дарить не стоит. Но и от дорогостоящих преподношений можно отказаться. Иначе можно прослыть как транжирой, так и прижимистым человеком.

Подарки бабушкам и дедушкам

При знакомстве с родителями стоит подумать о презентах для старшего поколения. Уместны будут консервативные вещи:

  • плед, шарф, шаль для бабушки;

  • портсигар, трубка, элегантный чехол для очков, модная трость для дедушки;

  • коллекция старых фильмов, песен для обоих.

Общение в день знакомства с родителями невесты

Когда жених собирается знакомиться с родителями невесты, ему стоит тщательно подготовиться. Подарок родителям невесты при знакомстве важен, но это не самое главное. На будущих тестя и тещу стиль поведения, умение вести диалог, отсутствие внутренних и внешних зажимов также произведут хорошее впечатление. Они обязательно должны убедиться в серьезности намерений жениха, в том, что он ответственный, порядочный, сдержанный молодой человек.

Какие темы в разговоре с будущими родственниками будут уместными, а каких стоит избегать?

Темы, на которые можно поговорить с родителями невесты

  • Прежде всего, это ваше нынешнее занятие: работа или учеба. Стоит рассказать, чем вы занимаетесь, чем увлечены. О чем мечтаете. Не следует затягивать монолог. Разговор предполагает участие обеих сторон. Вы будете выглядеть порядочным и учтивым, если искренне поинтересуетесь, чем занимаются они, спросите о хобби и интересах.

  • Расскажите о ваших совместных планах с их дочерью, о своих чувствах к ней.

  • Стоит упомянуть и о своих родителях, если вы пришли без них. Заочное знакомство для сватов будет полезным для дальнейших встреч.

  • Интересы и хобби. Здорово, если у вас с родителями невесты совпадут интересы, тогда все общение будет легким и непринужденным.

Запретные темы для разговора

  • Не стоит начинать беседу о политике, у вас со старшим поколением могут быть разные взгляды. Порой расхождения оказываются категоричными. Религия – тоже тема сугубо личная. О ней лучше говорить тогда, когда вы близко знакомы с людьми и разделяете их взгляды.

  • О ваших проблемах в семье. Впечатление о вас и ваших родителях будет смазано, если при первой встрече вы начнете жаловаться и рассказывать о бедах и недоразумениях. Путь потенциальные родственники меньше знают и, как говорится, лучше спят.

  • С темой о болезнях точно не стоит входить в дом будущей невесты. Огорчать новых родственников с порога – не самый лучший вариант для знакомства.

Помните, что после выхода из дома за вами могут продолжать наблюдать из окон, с балкона. Ведите себя скромно с вашей девушкой и за пределами квартиры ее родителей.

Общение в день знакомства с родителями невесты

Подготовьтесь к вопросам, которые вам могут задать родственники будущей невесты

  • Чем занимаются ваши родители (будущие теща с тестем хотят знать о статусе вашей семьи)?

Отвечать нужно честно и открыто. Если вы гордитесь своими родителями, скажите об этом. Можно слегка приукрасить свою историю, но не более того. Обманывать, однозначно, не стоит.

  • Чем планируете заниматься вы (родители невесты, естественно, заботятся о будущем своей дочери, знайте: такой вопрос – не просто любопытство)?

Уверенный ответ, четкие планы и ваша целеустремленность вызовут уважение ваших новых родственников. Не стоит говорить о том, что вы на данный момент не уверены и не определились.

  • Если вы студент, могут спросить об успехах в учебе (ответ расскажет о вашем потенциале, ответственности и организованности).

Говорите о своих успехах, но не хвалитесь. Так вы обозначите не только личный потенциал, но и продемонстрируете скромность. Такие ответы, как «пойдет», «нормально», «как все» лучше не использовать.

  • Могут спросить о вредных привычках (даже одно курение нарисует для родителей всю палитру вредностей, включая алкоголь и наркотики). Отвечайте, естественно, правду – ничего с этим не поделать. Но задумайтесь.

  • Вопрос о вашем времяпрепровождении говорит об одном скрытом интересе – имеете ли вы с их дочерью половую связь. Он может звучать как деликатно, так и прямо, «не в бровь, а в глаз».

Расскажите о посещениях вами культурных мероприятий, таких, как кино, театр, спортивный клуб или клуб по интересам. Родители девушки поймут, что эти места общественные, и вдаваться в детали не станут.

Традиции сватовства у других народов

В Чувашии

Как проходит знакомство с родителями невесты в Республике Чувашии? Сватовство устраивают весной. Состоит этот обряд из нескольких этапов.

В дом к невесте засылают вестника, по-народному евче. С собой этот человек обязательно прихватывает гостинцы в виде сладостей и кнут. Если согласие получено, кнут «забывается» в доме у родителей девушки.

Если невеста из богатой семьи, то евче вынужден приходить неоднократно и кланяться. Визитов должно быть нечетное количество.

Сватовство начиналось только в том случае, если родители невесты были согласны на брак молодых. Сначала шли разговоры о калыме, выкупе за будущую супругу и о других деталях свадебного обряда. После было «моленье хлебом».

Невесту везли к жениху, там она получала подарок от будущей свекрови. Роднились жених с невестой после того, как отведают яичницу с одной сковороды. В это время все родные и близкие молились и пробовали гостинцы, которые привезла с собой невеста.

Сватовство у казахов

У этого тюркского народа особое отношение к сватовству. Бывало и такое, что женили детей еще до их рождения. Обряд назывался «бел куда». А когда сватали младенцев, называли «бесик куда». Практика преждевременного сватовства была распространена не только у казахов, но и у узбеков, турок, таджиков.

Смотрины также устраивались, но их целью было прославление жениха из богатого рода. Собирали невест со всех окрестностей. Обряд назывался «кыз кору».

Потом наступал черед сватов. Старшего называли «бас». Он становился опекуном невесты, она его уважала наравне со своим отцом. После того, как обменялись подарками, затевался пир – «той». Перед гостями ставили одно большое блюдо с угощением. Ели из него все.

Отцу жениха дарили крупный рогатый скот, но могли и презентовать баранов, овец.

Татарские традиции

Яучи – татарские свахи. Роль их весьма занимательна. Такие люди выведывали подробности о семье, о положении, о благосостоянии невесты и докладывали жениху. Если родственников полученные сведения устраивали, то назначали дату сватовства. Старшего свата называли «башкода».

Разрешения спрашивали у отца невесты. При его согласии невеста должна была выйти к сватам и подарить полотенца, которые вышивала собственноручно. Семьи сговаривались о размере калыма и дате торжества. Татары отмечали завершение «сделки» большим пиром.

Армянские обычаи сватовства

В сватовстве участвовали в основном мужчины, представители жениха, мать и эта женщина-посредница. О намерениях получить невесту в жены говорили не прямо, а примерно так: «Мы пришли за цветком из вашего дома» или «за горстью плодородной земли из вашего сада».

Сначала совещались мужчины, родственники невесты, затем спрашивали мнение матери и в последнюю очередь – саму девушку. С первого раза согласие не давалось. Это считалось дурным тоном. После нескольких обращений сватов пожимались руки.

Традиции сватовства у других народов

В современном обществе молодым нет необходимости организовывать сватовство. Нередко родители жениха и невесты знакомятся уже на самой свадебной церемонии. Но некоторые обычаи берутся во внимание. Они наполняют праздник красками, выглядят эффектно и очень трогательно. Используются чаще для того, чтобы событие надолго запомнилось.