Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Простые объяснения, почему мужчина врет женщине
  2. 5 причин, почему мужчина врет женщине
  3. Психологические причины, почему мужчина врет женщине
  4. 3 типа мужчин, которые постоянно врут женщине
  5. Правила поведения женщины, чтобы мужчина перестал врать

Причины, почему мужчина врет женщине, не всегда явные. Зачастую они заложены на уровне подсознания и свидетельствуют либо о каких-то комплексах, либо о сложностях в отношениях. Чаще всего качества лгунов проявляются у женатых мужчин. Однако далеко не всегда это связано с изменой.

В любом случае быть обманутой, даже в мелочах, никому не хочется. В таких обстоятельствах доверие ко второй половинке сходит на нет. Как исправить ситуацию и научить своего возлюбленного говорить правду, расскажем в нашей статье.

Простые объяснения, почему мужчина врет женщине

Ложь из мужских уст условно можно разделить на позитивную и негативную. В первом случае – ложь во благо, а во втором – попытка избежать ответственности.

Простые объяснения, почему мужчина врет женщине

Мужчины лгут в «положительном» ключе, если:

  • приукрашивают внешние данные партнерши;

  • приуменьшают опасность болезни;

  • успокаивают и утешают;

  • используют лесть;

  • сравнивая свою избранницу с другими, наделяют ее преимуществами.

Женщина хочет услышать: «На этом приеме ты затмила всех!», а не фразу: «Сегодня ты во второй десятке красавиц». В этом случае правда прозвучит как бестактность.

Если мужчина обманывает, боясь наказания, то корни надо искать в воспитании. Возможно, он привык врать с детства, чтобы избавиться от диктата в семье. Альтернатива: он был предоставлен родителями сам себе, и ложь – это форма эгоизма.

Если мужчина регулярно сочиняет неправдоподобные истории, мы имеем дело с синдромом патологического фантазирования. Таким людям – или в писатели, или в изобретательные лжецы. В обычной жизни они придумывают истории, чтобы поднять свой статус в глазах окружающих. К сожалению, лгуны неисправимы. Их пристрастие к вранью определяется особой структурой нейронных связей коры головного мозга.

Еще один подвид «негативной» лжи сопряжен с изменами. Мужчина заскучал от обыденности семейной жизни и прибегнул к острым ощущениям. Или не получает удовлетворения в браке и добирает на стороне.

5 причин, почему мужчина врет женщине

Из сказанного выше можно сделать вывод, что мужская ложь – не доказательство прирожденного коварства представителей сильного пола. Напротив, они зачастую прибегают к неправде, ведомые наилучшими побуждениями. И многие женщины даже находят в этом компромисс. Дамы готовы обманываться, но при условии, что ложь будет достоверной.

5 причин, почему мужчина врет женщине

Прежде чем выйти на тропу войны против неискреннего партнера, поинтересуйтесь, почему мужчина врет женщине в отношениях?

  1. Пытался сделать приятное. Расхожая фраза о том, что женщина любит ушами, справедлива только до тех пор, пока комплимент не перерос в откровенный гротеск. Вообще, говорить любезности – это искусство тонкого вранья. Преувеличения допускаются, но в этом деле нельзя пересолить. Иначе женщина почувствует фальшь или того хуже, подумает, что над ней насмехаются.

  2. Хотел привлечь внимание. На ранних этапах отношений, особенно на стадии знакомства, мужчины частенько преувеличивают свое общественное положение, зарплату, должность. Объясняется это естественным желанием понравиться своей избраннице, заодно подняв себе самооценку. Многие мужчины испытывают комплексы по поводу своего статуса. Им кажется, что девушке не может быть интересен простой слесарь, и парни презентуют себя в качестве главных инженеров. Ложь всегда неприятна, но эта относится к разряду невинной.

  3. Хотел избежать скандала. Иногда так бывает, что ложь выглядит более правдоподобной, чем реальное объяснение случившегося. Жизнь может преподнести такие сюрпризы, сплести необыкновенные узоры из случайностей и совпадений. Нередко происходят события из разряда: нарочно не придумаешь, а расскажешь – не поверят. В таких случаях проще прибегнуть к дежурным оправданиям. Например, обещал прийти домой пораньше на праздничный ужин, но совершенно случайно в транспорте встретил старого сослуживца, с которым не виделся с самого дембеля. Посидели в кафе, вспомнили славные деньки и тяготы службы. Супруге сказал, что задержали на работе в связи с грядущей проверкой из налоговой.

  4. Неисправимый лгун. Такие мужчины врут без причины, их неискренность не вызвана крайними обстоятельствами. Они испытывают своего рода азарт в процессе вранья: раскусят обман или нет?

  5. Ложь ради собственной выгоды. Зачастую обман объясняется корыстными мотивами, и партнер вводит в заблуждение осознанно и целенаправленно. Причин может быть масса: финансовый интерес маркирует обычного альфонса, манипулятор может добиться от женщины нужной реакции своими рассказами о больных родственниках или форс-мажоре в бизнесе. С этой категорией лжецов никаких отношений не построить.

Психологические причины, почему мужчина врет женщине

Как на практике адекватно реагировать на нечестность? Например, мужчина сообщил, что его в выходные отправляют в срочную командировку. А вы от его коллеги узнали, что он с друзьями собирается отдохнуть за городом. Как быть: устроить скандал или промолчать? А если правда нам заранее неизвестна, но есть подозрения? Чтобы эффективно реагировать, нужно разобраться в причинах, почему мужчина врет женщине.

Психологические причины, почему мужчина врет женщине

  • Самозащита

Весь вечер не поднимал трубку и не отвечал на сообщения. При встрече объяснил все тем, что устал и лег спать пораньше. Но ваша подруга видела его в городе. Обман расстраивает женщину, но своей ложью парень может преследовать несколько целей:

  • компенсирует чувство вины;

  • скрывает истинную причину;

  • опасается реакции девушки.

Признаки неправды:

  • путаница в подробностях;

  • чрезмерная жестикуляция;

  • апелляция к чувствам;

  • нервозность.

Как себя вести:

  1. Не заострять внимание на случившемся.

  2. Проанализировать собственно поведение. Есть вероятность, что вы перебарщиваете с контролем.

  3. Будьте снисходительней, особенно когда дело касается пустякового проступка.

  4. Суровость наказания не гарантирует исправления. Надо разобраться в причине обмана и решить проблему непонимания.

Психологические причины, почему мужчина врет женщине
  • Игра на публику

У мужчины может быть две линии поведения: на публике он звезда экрана, а дома смирный и покладистый.

Причины:

  • проблемы с самооценкой;

  • усталость от отношений;

  • желание публичности.

Признаки:

  • модные словечки;

  • жеманство;

  • надменность.

Как себя вести:

  1. Спокойствие и только спокойствие. Ссорами его не переделать.

  2. Относитесь к его хвастовству с ироничным безразличием. Переводите его напыщенные разговоры в шутку, так быстро отобьете желание рисоваться.

  • Эгоистичность

Он делает только то, что считает удобным для себя. Ваши потребности кажутся ему несущественными.

Причины:

  • не хочет нести ответственность;

  • Не привык отвечать за свои слова.

Как себя вести:

  1. Обходиться без скандалов.

  2. Пытаться донести до него свое видение проблемы.

  3. Объяснить ему, что вы тоже вправе не выполнять свои обязательства.

  • Манипуляция

За благозвучными фразами: «Ты разбираешься в этом лучше меня» или «Делай, как хочешь» скрывается банальное нежелание принимать решения самому.

Причины:

  • боязнь сделать ошибку;

  • склонность к манипулированию.

Как себя вести:

  1. Приучать к совместной деятельности, просить помочь даже по пустякам.

  2. Не ругать за ошибки.

  3. Отмечать его инициативность.

Психологические причины, почему мужчина врет женщине
  • Скрытность

Он никогда не расскажет вам о своих проблемах. Убеждает, что все отлично. Вы понимаете, что вам не доверяют.

Причины:

  • груз предыдущих неудач;

  • боязнь показаться слабым.

Как себя вести:

  1. Он должен чувствовать, что не одинок в своих проблемах.

  2. Окажите ему поддержку в сложный период.

  • Неверность

Мужчине бывает сложно скрыть интрижки на стороне. Он:

  • вечно пропадает на работе;

  • путается в показаниях;

  • отказывается обсуждать планы;

  • упрекает вас в подозрительности;

  • отводит глаза во время разговоров;

  • осторожно подбирает слова;

  • не знает, куда деть руки.

Как себя вести:

  1. Если вы обнаружили один из признаков в поведении своего благоверного, не спешите его обвинять в измене. Должны совпасть несколько пунктов.

  2. Ответьте заранее на вопрос: готовы ли вы услышать горькую правду или согласны пребывать в неведении.

  3. Если подозрения оправдались, не тяните с решением. Расставайтесь или прощайте. Но простив раз, будьте готовы к рецидивам.

3 типа мужчин, которые чаще всего врут женщине

Когда мы ловим любимого человека на лжи, мы не можем не переосмыслить наши отношения. Возникают подозрения, что вскрывшийся обман может быть не единственным. Может, нас обманывают на регулярной основе? Как к нам относится наш близкий человек по-настоящему? И почему он стал лгать: разлюбил, устал, у него кто-то есть на стороне? Ложь может выбивать почву из-под ног даже у крепких пар.

Прежде всего, в этом деле не надо рубить сгоряча. Попытайтесь выяснить, насколько часто он вас обманывает и при каких обстоятельствах. Психологами классифицировано 3 стадии развития проблемы.

3 типа мужчин, которые чаще всего врут женщине

  1. Иногда и по мелочам. Если ваш партнер бывает неискренним в редких случаях и по незначительным эпизодам, то постарайтесь проявить снисходительность. Во-первых, вы ведь тоже не без греха. Во-вторых, отнеситесь к этому как к синдрому рыбака: дайте своему мужчине возможность почувствовать себя добытчиком, закрывая глаза на то, что он преувеличивает размеры улова. Если держать в голове эти особенности мужской психологии, то перед вами не встанет неразрешимый вопрос, почему мужчина врет женщине по мелочам.

    Лучше держаться золотого правила при первом знакомстве: чтобы не быть разочарованной, не стоит очаровываться. Помните, что мужчины в погоне за вашим вниманием могут присочинить некоторые факты биографии для придания важности своей персоне. Научитесь отделять правду от вымысла, чтобы у вас не создавались напрасные надежды и иллюзии.

  2. Патологический врун. Причин, объясняющих поведение неисправимых лжецов, несколько. За склонностью бесконечно тиражировать небылицы может скрываться патология развития головного мозга. И здесь, как можно догадаться, психологическими советами не обойтись. Как правило, такие люди не контролируют свои слова, не отделяют реальную картину событий от мира грез.

    Очень часто патологическими лжецами становятся личности с проблемной самооценкой. Они дают отчет своим словам, но не могут избавиться от искушения прихвастнуть.

    Еще одна распространенная категория врунишек – это вечные дети. Мужчины, неготовые нести ответственность за свои поступки, прибегают к защитной реакции, отработанной еще в детстве. Зачастую такая модель поведения развивается у мужчин, воспитанных в семьях, где родители жестко контролировали жизнь своих детей и подавляли инициативы.

  3. Мужчина обманывает только свою партнершу. Избирательная ложь. Он может быть кристально честен с коллегами, клиентами, друзьями. Но жене вешает лапшу на уши без зазрения совести. Причина такого вида неискренности лежит в плоскости семейных отношений.

Правила поведения женщины, чтобы мужчина перестал врать

Во избежание конфликтных ситуаций при возникновении обмана опирайтесь на ряд советов:

  1. Пристальный контроль провоцирует на обман. Если человека со всех сторон обложить плотной опекой, то у него возникнет закономерное желание вырваться на свободу. Пусть даже с помощью лжи. Ничто так не укрепляет доверие, как неприкосновенность личного пространства.Правила поведения женщины, чтобы мужчина перестал врать

  2. Люди пока не изобрели лучшей формы коммуникации, чем разговор тет-а-тет. Если между вами возникло недопонимание, то развеять взаимные упреки можно на ранней стадии конфликта, предавшись доверительной беседе. Разговаривать следует, по возможности избегая эмоций и только по существу вопроса.

  3. Создание благожелательной атмосферы. В спокойной обстановке легче договориться и найти компромиссный вариант развития событий. Особенно если дело касается незначительного повода.

  4. Попытайтесь понять, испытывает ли мужчина чувство вины. Если он относится к обману как к чему-то обыденному, то договориться будет сложно. Если он признает, что не прав, то ваши отношения не потеряны. При этом не стоит усугублять чувство вины и играть на нем.

  5. Если обман был единичным, то откровенно и без обиняков поговорите с мужчиной о причинах произошедшего. Возможно, у такого поступка была неочевидная для вас подоплека. Когда недоразумение будет устранено, попросите партнера больше вас не обманывать.

  6. Если вы самостоятельно не готовы разрешить свои трудности, обратитесь за квалифицированной помощью. Может, для кого-то прибегнуть к консультации психологов равнозначно тому, чтобы признать проблемы. Однако систематическая ложь в отношениях – гораздо более серьезная опасность.