Мы в соц. сетях:

В чем сложность? Жизнь с мужчиной может быть непростой задачей. Речь идет не только о практических аспектах совместного проживания, но и о том, чтобы научиться мириться с чужими привычками и предпочтениями.

Какое решение? Говорите открыто и честно о своих ожиданиях и потребностях, чтобы вы оба чувствовали, что вас слышат. Установите четкие границы между собой, чтобы не было путаницы в том, что является приемлемым поведением в отношениях.

В статье мы расскажем:

  1. Что для каждого из вас означает совместное проживание
  2. Тонкости совместной жизни
  3. Плюсы и минусы совместной жизни
  4. Как подготовиться к совместной жизни
  5. Обустройство дома и обязанности
  6. У вас будет общий бюджет, или каждый распоряжается своими деньгами самостоятельно
  7. Советы парам, начинающим совместную жизнь

Что для каждого из вас означает совместное проживание

Прежде чем начать жить с мужчиной, не лишним будет узнать его мнение о браке. Замечательно, если ваши мысли по этому поводу одинаковые, но если нет, то, может, и не стоить спешить съезжаться.

Задайте себе вопрос, для чего вам начинать жить вместе с мужчиной, если это способ проверить его, то вряд ли он ваш единственный и неповторимый. Тогда как же найти того самого? Этот вопрос хорошо освещается в следующих тренингах: «Сила женского магнетизма», «Мама такому не научит», «Вообще-то я не глупа, но веду себя как дура».

Тонкости совместной жизни

Современный социум достаточно образован, и психология активно укрепляет позиции в процессе саморазвития человека, поэтому всем знакомо такое понятие, как кризис отношений. Существует даже ряд исследований, которые пытались уловить временную закономерность наступления кризисов в парах.

Но все-таки семья – это живой организм, который сложно подогнать под рамки правил и стереотипов, как и все живое в принципе. Любой случай будет идти по своему сценарию. Это как ребенок, который развивается в собственном уникальном темпе, так и семья зарождается и живет своей неповторимой жизнью.

Поэтому уместно будет подробно разобрать каждый этап становления семьи, рассказать, в каких направлениях двигаться, узнать, какие могут быть подвохи. При этом не останавливаться на одной конкретной ситуации, а, наоборот, расширить обзор и думать на опережение.

Тонкости совместной жизни

Каковы тонкости семейной жизни:

  1. Как образуется семья: мужчина и женщина находят друг друга в нужное время и в нужном месте, зарождаются отношения и образуется союз, который и станет новой «ячейкой общества».

  2. Для того чтобы семья зародилась, порой приходится пройти множество преград, например, это могут быть родные, друзья или же какие-то жизненные ситуации. Однако как только эти препятствия заканчиваются, наступает самая удивительная пора – жизнь в браке.

  3. Вначале, когда отношения только развиваются, партнерам порой необходим взгляд со стороны. Не от психологов, а от близких людей, которым пара доверяет. Эти люди помогут каждому партнеру понять, что он больше не одинок, теперь, в новом статусе, их стало двое (пока что).

  4. Когда отношения только начались, вам вряд ли удастся избежать притирок, трудностей в совместном быту и различий в понимании внешнего мира. Старайтесь в этот период быть более терпеливыми и советоваться с теми, кто уже этот этап прошел.

  5. Еще раз испытать трудности вам придется, когда в семье появятся дети, и вы будете их вместе воспитывать. В этом случае для пары существует один выход – находить компромисс и учиться договариваться друг с другом. Но все-таки лучше изучить специальную литературу про воспитание детей, поскольку это тяжелый труд, а ошибки стоят дорого.

  6. Наконец-то притирки и бытовые проблемы позади, но тут вы можете столкнуться с другим вопросом: «А что же дальше?». На него можно ответить самому либо вместе с партнером.

Поэтому лучше не замалчивать свое беспокойство, а открыто обсудить все, что волнует, чтобы избежать неразрешенных конфликтов и недопонимания, которые со временем превращаются в снежный ком и никуда не исчезают.

Плюсы и минусы совместной жизни

Когда вы вступаете в отношения, вас одолевает желание все свободное время проводить с любимым, по этой причине многие решают жить вместе. Но все-таки перед таким шагом лучше все как следует обдумать и взвесить плюсы и минусы.

Какие плюсы от совместной жизни с мужчиной:

Вы проводите наедине много времени

Просыпаетесь и завтракаете вместе, собираетесь и выходите вместе по делам, а вечером вновь встречаетесь дома и рассказываете друг другу, чем был наполнен ваш день, можете разговаривать ночи напролет или же найти для себя иное времяпрепровождение.

Чаще занимаетесь сексом

Больше нет преград в виде родителей или необходимости снимать номер в отеле. Вы всецело принадлежите друг другу и можете все свободное время посвятить сексу, для этого нужно лишь ваше желание и страсть.

Сокращаются расходы, в том числе и на аренду

Если раньше у каждого была собственная жилплощадь, то, начиная жить вместе с мужчиной, вы сможете сэкономить. Также сохранить бюджет позволит отсутствие расходов, например, на бытовую технику. При переезде можно избавиться от ненужных вещей, что-то продать, а деньги потратить на необходимое.

Когда мы начинаем жить вместе с мужчиной, мы вдыхаем аромат свободы, ощущаем себя взрослыми

Так как вы покинули родительский дом и теперь самостоятельно налаживаете свой быт, решаете жизненные вопросы, то процесс взросления ускоряется. Вы точно испытаете радость от своего нового статуса и того, что вы повзрослели.

Плюсы и минусы совместной жизни

Но существуют также и минусы совместной жизни с парнем:

  1. На вас буквально наваливаются бытовые дела: готовка, стирка, уборка, глажка – все это ложится на хрупкие девичьи плечи и становится рутиной. Далеко не каждый мужчина захочет разделить с вами домашние обязанности.

  2. Серьезные споры между вами могут вспыхнуть на фоне финансовых вопросов. Когда вы жили раздельно, ваши деньги принадлежали вам, и не было нужды отчитываться, куда они тратились. Однако теперь вы начали жить с мужчиной, и вы оба должны учиться правильно реагировать на покупки друг друга, ведь партнера может совершенно не впечатлить новая пара туфель, а вас новый комплект резины для автомобиля.

  3. Постоянное нахождение рядом с мужчиной требует усилий. Теперь вы вместе 24/7, и нужно стараться выглядеть ухоженно и красиво. Очень часто избранник разочаровывается, ведь раньше перед ним была красавица с обложки, а в быту она превратилась в обычную девушку.

  4. Есть вероятность, что могут возникнуть проблемы в общении. Конечно, в начале отношений у партнеров много тем для разговоров, но со временем они заканчиваются, и у некоторых пар наступает момент, когда люди просто перестают общаться. Как правило, и отношения на этом прекращаются.

  5. Вы узнаете друг друга со всех сторон. Практически всем в первое время общения свойственно идеализировать партнера, но, начав совместную жизнь с мужчиной, надо быть готовой к тому, что он перед вами предстанет уставший после тяжелого рабочего дня или невыспавшийся и раздраженный с самого утра, или проводящий все свое время за компьютером.

  6. У вас могут быть абсолютно разные взгляды на жизнь. Иногда полезно начать жить вместе с мужчиной до брака, поскольку за это время вы способны ответить на вопросы: совпадают ли ваши взгляды в денежных и бытовых вопросах? Комфортно ли вам все время быть с партнером? Обладаете ли вы похожими интересами и вкусами?

Все зависит от вашего настроя, помните об этом. Если между вами взаимопонимание, и вы умеете спокойно решать конфликтные ситуации, ваши отношения принесут исключительно положительные эмоции.

Как подготовиться к совместной жизни

Весьма волнующие вопросы: а к чему все это? У вас есть желание проверить своего мужчину? Ради этого не стоит съезжаться, ведь ответы реально получить и на стадии ухаживаний: готов ли он вас защитить, как он реагирует на неприятности и как ведет себя в ссоре, какое у него отношение к семье и детям, что он думает о финансовой составляющей отношений, какие строит планы на будущее и т. д.

Вы так же можете проводить свободное время вместе, думать о совместных путешествиях и вылазках на природу, разговаривать часами напролет обо всем, даже о трудностях, в обнимку смотреть фильм, баловать друг друга вкусными блюдами. Для этого не обязательно начинать жить вместе с мужчиной, достаточно просто встречаться.

Как подготовиться к совместной жизни

И вот вопрос – для чего же вам это? Внимательно ознакомьтесь со списком и выберите наиболее близкую вам цель:

  • начинаем жить вместе с мужчиной, потому что все подруги так делают;

  • мужчина требует съехаться, а я не хочу возражать;

  • а вдруг мужчина обидится, если я не соглашусь;

  • мы сможем узнать друг друга получше;

  • если мы вместе, и мы команда, значит, сила на нашей стороне;

  • хочу, чтобы он физически всегда был рядом со мной;

  • хочу проверить, какой мужчина в быту;

  • мы сможем все время быть вдвоем.

Нашли ту, которая вам откликается? Поздравляем – это путь в никуда. А причина кроется в том, что с вашим мужчиной у вас должна быть ясность относительно совместного будущего, при этом вы должны сойтись в большинстве вопросов о жизни вдвоем. А также:

  • вы знаете, как он реагирует на трудности и проблемы;

  • с ним вы счастливы;

  • в отношениях вы не ощущаете себя нелюбимой, ненужной, непривлекательной и нежеланной;

  • он уже предложил вам руку и сердце или планирует сделать это в обозримом будущем;

  • ясно, что между вами крепкая любовь двух адекватных и взрослых людей, а не просто привязанность, от которой сложно избавиться;

  • для вас совместная жизнь – это способ стать еще счастливее.

Это в корне меняет ситуацию, вы можете задуматься о совместной жизни. В противном случае вы будете съезжаться с каждым более или менее подходящим кандидатом.

Начинайте жить с мужчиной, только когда вы уверены, что между вами настоящее чувство. Вы четко понимаете, что он ваш единственный и с ним вам максимально комфортно.

Обустройство дома и обязанности

Как в вашей паре будут распределяться обязанности?

Существует огромное множество бытовых дел, помимо той же уборки, которую можно делегировать или нанять соответствующие службы. Ведь кому-то придется ходить в магазин за продуктами, выносить мусор, стирать и гладить. В самом начале договоритесь, кому и что из этого нужно будет взять на себя. Вдруг окажется, что ваш мужчина совсем не прочь быть главным на кухне, а вот мыть полы он не готов. Если же есть какой-то пункт, который вы оба не любите, то делайте это поочередно.

Кто что любит поесть?

Если вы отказались от мяса, и ваш рацион состоит из овощей, для вашего мужчины это может стать проблемой. Будете ли вы питаться одинаково или готовить для каждого в отдельности?

Кто с утра первым купается?

Казалось бы, в чем вопрос, однако это зачастую становится причиной раздора в паре, ведь никто не хочет начинать день грязным. Поскольку обычно люди встают в одно время, вопрос «А кто же первым примет душ?» может стать принципиальным.

Как будет выглядеть ваша квартира?

То, что подходит в быту для одного, может стать неудобным другому. Поэтому так важно подумать, как отделать ваше жилье, какую мебель купить, да и вообще, кто будет заниматься обустройством гнездышка. Обсудите также, кто станет оплачивать соответствующие расходы.

Обустройство дома и обязанности

Как быть с коллекциями?

Некоторые люди коллекционируют книги, пластинки, диски или что-нибудь еще. Начиная совместную жизнь, лучше сразу решить, где эти вещи будут храниться.

У вас будет общий бюджет, или каждый распоряжается своими деньгами самостоятельно

В начале отношений основная статья расходов связана со свиданиями: поход в кино или в кафе, покупка цветов и подарков. И при этом никто не думает, что, когда начинается совместная жизнь, к этим добавляются траты на продукты, бытовую химию, технику, мебель и многое другое.

Советы парам, начинающим совместную жизнь

Начать жить с мужчиной– это ответственное и серьезное решение. Порой так случается, что человек не обращает внимания на незначительные, на первый взгляд, детали совместной жизни.

5 основных ошибок, которые часто можно допустить, начав жить вместе с мужчиной:

Не оставляйте на последний момент организацию вещей

Разберите свои пожитки, прежде чем переехать к мужчине, ведь все ваши вещи попросту могут не поместиться на новой жилплощади. Разберите шкафы и оставьте только самое нужное. Сохраните место для новых, совместных с вашим любимым, покупок.

Распределите вещи по четырем категориям:

  • на сохранение;

  • на продажу;

  • на подарок;

  • на выброс.

Ту одежду, которую вы последний год носите, предметы домашней обстановки, которые чаще всего используете, оставляйте. Ценные вещи, которые не нужны или надоели, продайте. Если для вас проблематично заниматься продажей, то подарите сувениры, книги, которые давно пылятся на полках. Все остальное выбрасывайте без сожаления, только предварительно посоветуйтесь со своим возлюбленным.

Не игнорируйте недостатки

Бывает, что ответы на волнующие вопросы можно получить, просто поговорив с партнером:

  • Сможете ли вы вместе принимать душ, или вашей второй половине хотелось бы побыть в одиночестве во время ухода за собой?

  • Каким образом вы сможете сопоставить ваши графики работы?

  • Кто будет ответственным за оплату счетов?

  • Задумайтесь о слабых чертах своего партнера. Готовы ли вы проработать их?

Иногда бывает, что у возлюбленного есть ребенок. В этом случае лучше сразу решить, сможете ли вы принять его в свою жизнь и стать частью его жизни.

Также особую роль могут играть и ваши слабые места. Но не торопитесь из-за них вставать в защитную позу, а лучше всего постарайтесь посмотреть на себя со стороны и попробовать найти компромисс и возможность для изменений.

Только не тешьте себя иллюзиями, что все изменится с новым местом проживания.

Обустройство дома и обязанности

Не думайте, что можно отложить финансовые вопросы

Безусловно, главная тема споров и раздоров во многих семьях связана с деньгами. Не стоит надеяться, что ваша сможет этого избежать. Конечно, с юридической точки зрения вы ничем не обязаны партнеру, но все-таки лучше пообщаться с ним по поводу ваших доходов и расходов, в том числе долгов.

Пусть финансовый вопрос ляжет на плечи того, кто лучше в этом разбирается. Если вдруг ваш партнер любит необдуманные траты, сделайте так, чтобы на вашем счету были необходимые суммы на оплату жилья, погашения кредита и совместные покупки.

Не думайте, что из-за этого вы станете нянькой, напротив, это будет своего рода помощью вашей паре в предотвращении возможных ссор.

Не нужно скидывать всю работу по дому на одного человека

Решите эти вопросы заранее, прежде чем начать жить вместе с мужчиной:

  • Кто будет выбрасывать мусор?

  • Кто убирает со стола и моет посуду? (Как правило, этим занимается тот, кто готовит. Может быть, одному из вас легче вымыть тарелку, а другому – ванну и туалет).

  • Если мебель начинает скрипеть, кто будет ее ремонтировать?

Эти бытовые дела могут решаться человеком вне зависимости от его пола или финансового положения. Пусть лучше это делает тот, кому не сложно.

А если никто не хочет заниматься домашними делами, включите в ваши расходы клининговую службу, и тогда вам не придется ругаться из-за грязной посуды.

Не стройте из себя женатую пару

Большая ошибка полагать, что раз вы живете вместе, то уже почти муж и жена. Хотя многие так и думают. Конечно, когда вы съехались, у вас больше возможностей узнать друг друга лучше, понять, насколько вы готовы к компромиссам, близки в эмоциональном, физическом и сексуальном плане. Безусловно, это замечательно. Только это вовсе не значит, что вы когда-нибудь дойдёте до загса.