Мы в соц. сетях:

Почему возникают конфликты? Родственники мужа – это, в первую очередь, свекр, свекровь, деверь и золовка. Не всегда бывает, что в новой семье удается сразу наладить отношения. Этому мешают страхи, негативный настрой, особенности характера.

Как себя вести? Ради спокойствия в семье жене нужно постараться подружиться с новой родней. Достаточно быть вежливой и внимательной, ценить мнение свекрови, уметь промолчать, но не замалчивать очевидные проблемы, а обсуждать их с мужем.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Родственники со стороны мужа и жены
  2. Как выстраивать отношения с родственниками мужа
  3. 3 шага к гармонизации отношений с родственниками мужа
  4. Возможные конфликтные ситуации и способы их решения

Родственники со стороны мужа и жены

Важно узнать, как называются родственники мужа или жены, чтобы начать выстраивать с ними хорошие отношения. Из-за неосведомленности можно ошибиться и назвать брата невесты свояком, а не шурином, что может стать причиной разлада. Главное, не ошибиться с тещей. Ведь это наименование точно на слуху.

  1. Как называются родственники мужа:
  • отец – свекор;
  • мать – свекровь;
  • брат – деверь;
  • сестра – золовка;
  • жена брата – невестка, сноха.
  1. Как называются родственники жены:
  • отец – тесть;
  • мать – теща;
  • брат – шурин;
  • сестра – свояченица;
  • муж сестры – свояк.
Родственники со стороны мужа и жены
  1. Жена для родственников мужа будет невесткой или снохой. Это относится и к его отцу, и к матери, и к брату, и к сестре.
  2. Муж для родителей жены является зятем. А вот ее брат с сестрой могут назвать его свояком.
  3. Какой статус получают родственники брачующихся по отношению друг к другу:
  • родители мужа и жены станут друг для друга сватами;
  • мужчины, женатые на родных сестрах, могут называться свояками, на двоюродных – двоюродными свояками;
  • женщины, которые замужем за двумя братьями, являются друг другу невестками;
  • дети брата или сестры любого из супругов называются племянниками;

  • сына брата или сестры можно также обозначить словом «племяш»;
  • родителей прапрадеда или прапрабабушки именуют пращурами;
  • родственников от третьего колена и дальше называют внучатыми или троюродными;
  • неродной сын для одного из супругов, родившийся от предшествующего брака, для второго является пасынком, по аналогии дочь называют падчерицей;
  • крестных родителей именуют кумовьями.

Как выстраивать отношения с родственниками мужа

Свекор и свекровь

Родители являются ближайшими родственниками мужа. Поэтому крайне важно поддерживать хорошие отношения со свекровью и свекром, даже если сначала они складываются непросто. Стоит с благодарностью относиться к людям, которые вырастили вашего супруга и воспитали в нем лучшие качества.

Как выстраивать отношения с родственниками мужа

К счастью, придирчивые свекрови, недолюбливающие невесток, встречаются в реальной жизни куда реже, чем в популярных анекдотах. А свекры и вовсе предпочитают держаться в стороне от взаимоотношений супругов. Скорее всего, ваше знакомство с родителями мужа состоялось задолго до свадьбы, поэтому вы понимаете, с какими людьми придется иметь дело. Однако есть несколько правил, которые позволят не допустить конфликтов:

  • Главное, не смотрите на свекровь как на потенциальную угрозу вашему счастью, ведь, как правило, родители больше всех заинтересованы в благополучии своих детей. Если мама вашего мужа будет видеть, что он доволен браком, то вряд ли станет мешать укреплению союза.
  • Важно найти в себе силы и четко обозначить границы. Возможно, это окажется непростой задачей, особенно если в семье мужа не привыкли считаться с чужой зоной комфорта. Однако терпение и регулярность помогут вам изменить сложившиеся устои. Главное, чтобы супруг разделял ваше мнение и помогал выстраивать безопасную территорию.
  • Обязательно укрепляйте связь с родителями мужа. К примеру, попросите у свекрови рецепт фирменного пирога, а затем разделите интерес свекра к последним мировым событиям. Кроме того, старайтесь чаще радовать их фотографиями внуков. Интересуйтесь здоровьем и предлагайте помощь. Такие простые действия позволят расположить к вам даже самых привередливых родственников.

  • Не беритесь соревноваться со свекровью. Даже если у вас напряженные отношения, стоит помнить, что ваш муж любит и уважает свою мать. К тому же, вы обе играете важные роли в его жизни. Поэтому споры о том, кто лучше готовит мясо по-французски, ни к чему.
  • Будьте благодарны за полученную помощь. Далеко не каждая свекровь охотно посидит с внуками или придет на выручку в экстренной ситуации. Поэтому будьте довольны, что вам повезло, и не забывайте искренне хвалить маму мужа. Это порадует и ее, и вашего супруга.
  • Не критикуйте вашего партнера в присутствии его родителей. Важно понимать, что в случае конфликта родители встанут на защиту любимого сына. В таком случае ваши жалобы только усугубят ситуацию и выставят вас виноватой в ссоре. Поэтому лучше оставлять проблемы внутри брака.

Существует множество факторов, из-за которых вас могут не принимать родственники мужа, причем некоторые из них находятся за пределами вашего контроля.

К примеру, поддерживать хорошие отношения с родителями супруга, живущими в другом городе, куда проще, чем с теми, кто находится рядом постоянно. Причиной для разлада могут быть разные интересы и взгляды на жизнь. Свекровь-домохозяйка вряд ли по достоинству оценит невестку-карьеристку. Придется учитывать все возможные обстоятельства. Но если родственники мужа остаются недоброжелательными, можно ограничиться вежливостью и сохранением нейтралитета.

Сестры и братья

Поддерживать близкие отношения ваш муж будет не со всеми родственниками, но если сестра и брат входят в этот список, вы должны постараться наладить с ними контакт.

Как выстраивать отношения с родственниками мужа

Советы, которые помогут обрести гармонию в отношениях:

  • Важно не допустить соперничества между вашими детьми за внимание бабушки и дедушки. Лучше, наоборот, поощрять дружеские взаимоотношения.
  • Собираясь за большим столом, не затрагивайте болезненные темы, которые могут повлечь за собой скандал.
  • Стоит воздержаться от критики мужа или прочих родственников в присутствии его братьев и сестер.
  • Подружившись с сестрой мужа, помните, что она сначала его родственница, а уже потом ваша приятельница. Поэтому избегайте тем, касающихся прошлых романтических отношений или внимания к вам со стороны противоположного пола. Кроме того, не пытайтесь завести с ней секреты от вашего супруга.

Дети от прежних браков

Зачастую именно с детьми от прошлых браков наладить отношения сложнее всего.

Придется быть готовой взаимодействовать с детьми супруга, если он хочет участвовать в их жизни. Не стоит удивляться возможной ревности, проявлениям характера или специфике воспитания, особенно если ваш муж по-настоящему заботливый родитель, который готов проводить свободное время с ребенком или дарить малышу дорогостоящие игрушки, желая компенсировать свой уход. Бить тревогу стоит лишь в том случае, если такое поведение партнера переходит все границы и вредит брака.

Хорошо, если будущий муж предупредил вас о намерениях по отношению к своим детям еще до брака. Однако стоит понимать, что вы не являетесь их матерью, поэтому не обязаны любить чужое потомство. Вполне хватит вашего желания установить контакт и отсутствия негатива.


Дети – такие же родственники мужа. Желание поддерживать с ними хорошие отношения вполне естественно. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам:

  • Не запрещайте партнеру проводить время с детьми, тем более, наедине.
  • Не демонстрируйте пренебрежение и оставайтесь дружелюбными по отношению к детям вашего супруга.
  • Не мешайте свекрам нянчить внуков. Пусть это и может быть вам не по душе.
  • Не критикуйте принципы воспитания. Это заботы мамы и папы детей.
  • Не избегайте общения с ребенком. Поощряйте стремление наладить отношения и будьте внимательны к его желаниям и потребностям.

Стоит понимать, что одного желания может быть мало, чтобы наладить отношения с родственниками со стороны мужа. К примеру, ребенок может вести себя вызывающе и специально провоцировать вас на конфликт. Возможно, если все попытки подружиться были пресечены на корню, стоит просто минимизировать ваше общение.

А вот загонять себя в роль жертвы совсем не стоит. Ведь ваши интересы и желания должны учитываться в новой семье.

3 шага к гармонизации отношений с родственниками мужа

Но что делать, если родственники мужа вас не любят? Кто в этом виноват и как все исправить?

Разумнее было бы прекратить поиски виновных. Ведь, с одной стороны, ваши рассуждения не будут объективными из-за заинтересованности и участия в конфликте. А с другой – это совершенно бесполезное занятие.

Но как же расположить родных мужа к себе? Мы предлагаем три основных правила, которые помогут избежать разлада или восстановить уже испорченное взаимодействие.

3 шага к гармонизации отношений с родственниками мужа

Пошагово разберемся в общих действиях, которые необходимо предпринять, а затем обсудим конкретные ситуации:

Шаг 1. Ведем себя с уважением

Уважение – это отличный фундамент для налаживания контакта. Стоит начать с вежливости и почтительности, чтобы потом не думать: «Родственники мужа настроены против меня!» Именно такой подход позволит наладить гармонию в семье.

Стоит помнить, что, отвечая грубостью на хамство, вы лишь даете повод для скандала. Нужно ли это вам?

Шаг 2. Присматриваемся к окружающим

Важно понимать, что собой представляют ближайшие родственники мужа. Для этого стоит присмотреться к их поведению, взглядам на мир и взаимоотношениям. Поэтому в начале не стоит терять бдительность. Главное, не перегибать палку, превращаясь в навязчивого шпиона, а оставаться дружелюбным наблюдателем. Аккуратно изучайте родных супруга и не смещайте фокус внимания в свою персону.


Почему стоит потратить на это время? В первую очередь, анализ людей вокруг даст понять их особенности, интересы и мировоззрение. На основе этих данных получится найти общий язык с родственниками мужа. Кроме того, ваше внимание будет им приятно. Наконец, изучая окружение, вы будете казаться скромнее, что только добавит вам баллы на этапе знакомства.

Шаг 3. Принимаем людей со всеми их недостатками

Составив впечатление о людях вокруг, можете приступать к самому важному и трудному шагу. Его суть в том, чтобы научиться принимать родственников мужа со всеми их недостатками. В частности, не сердиться на их поведение или ценностные ориентиры, перестать бурно реагировать на неприемлемые для вас привычки и традиции.

А вот изменить родных супруга или убедить его в «неправильности» родственников – крайне глупая и некорректная идея.

Возможные конфликтные ситуации и способы их решения

Даже изучив основной план действий по налаживанию контакта с родственниками супруга, можно попасть впросак. Ведь выстраивать отношения придется, меняя устои и избавляясь от собственных недостатков. Однако, будучи готовыми к вероятным проблемам, можно не допустить развития серьезного конфликта.

Муж считает, что вы недостаточно добры с его мамой

В таком случае постарайтесь спокойно обсудить возникшую ситуацию. При этом будьте готовы идти на компромиссы и прилагать усилия для решения проблемы. Мама – важнейший родственник мужа, поэтому хорошо, что он дорожит ею. Считается, что по аналогии он будет относиться так же и к вам. Поэтому вместе с супругом продумайте возможный план действий и изменений в вашем общении.


Муж постоянно сравнивает жену с мамой

Любой женщине некомфортно от сравнения с кем-то, кто превосходит ее по ряду параметров. Поэтому не терпите, если оказываетесь в такой ситуации. Обязательно объясните мужу, что вас обижает вечное сопоставление. При этом постарайтесь сблизиться с его родителями. Это позволит быстрее уловить привлекающие его черты и устои. К примеру, перестроить быт или наладить определенный режим питания. Так вы точно поразите его!

Вы замечаете, что родители мужа приоритетнее вас

Стоит понимать, что в основе проблемы – не близкие отношения вашего мужа с родителями, а недостаток внимания к вашей персоне. Поделитесь с ним своими переживаниями, главное, подберите для этого подходящий момент. Возможно, вы надумываете себе лишнего, а ваш супруг даже не подозревает о наличии проблемы.

Чтобы наладить отношения с родственниками супруга, ведите себя тактично и уважительно. Помните, как сильно вы любите мужа. Поэтому несомненно испытываете признательность к людям, которые вырастили его столь замечательным. Такой тип мышления поможет наладить контакт даже с самой непростой его родней.