Мы в соц. сетях:

Какие? Самые популярные имена 2023 года оказались, с одной стороны, традиционными, с другой – были среди них и экзотичные. Чего только стоят Одиссей, Медея или Хоакин. Хорошо, что наряду с ними не забыты Александры, Дмитрии, Анны и Марии.

Чем объяснить? Современные родители не загоняют себя в рамки традиций и стараются придумать звучное имя ребенку, полагая, что и судьба ему в этом случае будет уготована особая. Свой выбор они объясняют модой, желанием польстить любимому актеру или певцу, а то и вовсе стремлением шокировать родных.

В статье мы расскажем:

  1. 5 трендов в выборе имен в 2023 году
  2. 10 самых популярных имен для мальчиков
  3. 10 самых популярных имен для девочек
  4. Редкие и необычные имена

5 трендов в выборе имени в 2023 году

Рассмотрим, какие имена самые популярные в 2023 году и каковы тенденции, влияющие на их выбор.

Тренд №1. В честь года Тигра

Нередко родители называют своих детей в зависимости от названия года по китайскому гороскопу, так как животное является символом, в который вложен определенный смысл.

В год Тигра (2023) детям давали сильные, яркие имена, которые отражают суть этого животного, его характер и повадки (стремительный, ловкий, сильный, величественный, могущественный). Актуальными были смысловые элементы «лев», «рысь», «тигр».

Самыми популярными мужскими именами в 2023 году считаются Тигран, Барс, Алишер, что переводится как «тигр». Кроме того, мальчиков называли Аслан, Леонид, Леон, Лев, Асад, Хайдар, Шер (лев), а также Фахад (рысь).

Для девочек выбор имен с таким значением существенно беднее (Руслана, Ариана, Тереза, Леона), потому что традиционными для них являются другие качества (женственные).

5 трендов в выборе имени в 2023 году

Тренд №2. Предпочтение краткости

Существенная проблема для человека, находящегося в чужой стране, – чтобы его имя понимали и правильно произносили, не допуская искажений. В связи с этим в общении с иностранными гражданами чаще используют укороченную форму. Как правило, сокращают собственные имена (благо, что вариантов много) Александры, Виктории, Максимы, Маргариты, Никиты.

В 2023 году эта тенденция сокращенных «коротких» имен становится все более популярной в России, ведь так гораздо удобнее представляться окружающим. Кроме того, Кира, Марк, Леон, Макс, Агата, Илья, Давид, Мия, Адам проще и понятнее для иностранцев, они легче запоминаются и произносятся.

Тренд №3. Актуальность, а иногда «хайповость»

Все, что происходит в мире, накладывает отпечаток на предпочтения родителей новорожденного. Например, общеизвестный факт: резкое увеличение количества Юриев в Советском Союзе после первого полета Юрия Гагарина в космос. Причем с того далекого времени наблюдается только усиление тенденции.

Часто при выборе имени мать и отец хотят, чтобы их ребенок выделялся среди сверстников. Поэтому они стараются придумать что-то оригинальное, а иногда очень креативное и совершенно абсурдное. К примеру, в Москве живет мальчик Редуксин, названный в честь лекарства для похудения. В Королеве родилась девочка Виагра, а в Перми есть свой Люцифер.

Тренд №4. Европеизация

У многих родителей, любящих и ценящих западную культуру, имеется надежда на то, что их малыш будет в дальнейшей своей жизни неразрывно с этой культурой связан, станет ее частью. Поэтому они выбирают для ребенка вместо национального имени (например, славянского) вариант, более приближенный к европейскому.

В списке распространенных имен, которые не сбавляют темпов набора популярности, находятся Николь, Марк, Диана, Роберт, Давид, Артур, Мия. И, скорее всего, они еще не скоро сдадут свои позиции. Популярные славянские имена, располагающиеся в первой тридцатке рейтинга: Дарья, Владислав, Мирослава, Милана, Владимир и Есения.

Тренд №5. Восточные мотивы

Многим родителям нравится в восточных мужских именах таинственность, загадочность с налетом брутальности, а в женских – нежность и мелодичность. Особенно часто называют мальчиков Тимурами и Умарами, а девочкам дают имена: Сафия, Марьям, Амина. Причем совсем необязательно, чтобы их родители исповедовали ислам или были гражданами мусульманской страны.

10 самых популярных имен для мальчиков

Самые популярные мужские имена в 2023 году (в обратном порядке):

  • Даниил. Это красивое древнее имя, занимающее 10 строчку рейтинга, означает «Бог – мой судья» или в другом переводе «Бог – есть судья». Так звали древнего пророка. Имя имеет еврейское происхождение.

  • Дмитрий. В переводе с греческого языка означает «под покровительством Деметры», являющейся богиней земледелия, плодородия. Именно она научила человека возделывать землю и выращивать растения.

  • Матвей. Означает «человек, дарованный Богом». Старинными формами этого имени являются Матфей, Матфий. Другие интерпретации Матвея в различных странах: Матиуш, Маттео, Маттиас.

  • Иван. Занимает седьмое место среди самых популярных имен для мальчиков в 2023 году, которое считается производным от древнееврейского, означает «милость Божия». Другими разновидностями являются пронизанное величием Иоанн, потешное Ивася или исконно русское нежное Ванюша. Иваны обладают добрым, бескорыстным характером, однако тяжелы на подъем.

10 самых популярных имен для мальчиков
  • Артем. Означает в переводе с греческого «здоровый и невредимый» и является производным от Артемий (в честь богини Артемиды). В 2012 году Артемами называли большинство мальчиков в России.

  • Марк. По одной версии, это имя имеет древнеримское происхождение и связано с богом войны Марсом. Существует другой вариант: Марк происходит от древнеримского Маркус, означающего «родившийся в марте». Почему возникло несколько толкований? Это объясняется тем, что сами римляне могли не помнить точного значения некоторых личных имен, настолько те были древними. В современном этимологическом понимании Марк обозначает «молот».

  • Лев. Греки называли так мальчиков в надежде, что те будут обладать качествами, силой и ловкостью животного с аналогичным названием. Раньше в России это имя не было распространено. Только в начале 20 века оно стало приобретать популярность – Львом называли ребенка в честь русского писателя Толстого.

  • Максим. Имеет римское родовое происхождение. Это имя означает «величайший» и достаточно широко распространено в России. Его женская версия Максима. Так в нашей стране девочек называют очень редко.

  • Михаил. На иврите Михаил означает «кто как Бог». Это имя архангела, который командует небесным воинством.

    У мусульман не принято называть своих детей в честь ангелов, поэтому Михаил редко среди них встречается. У христиан же, напротив, оно довольно широко распространено.

  • Александр. Является непревзойденным лидером среди самых популярных имен новорожденных в 2023 году (только в 2012 году его место занял Артем). Имеет греческое происхождение и состоит из 2 частей: алекс – «защищающий», андрос – «мужчина, человек». Мусульмане предпочитают называть мальчиков Искандер, производным от Александра Македонского. Кроме того, имя входит в число еврейских.

10 самых популярных имен для девочек

Самые популярные женские имена в 2023 году:

  • Варвара. Десятую позицию в рейтинге популярности занимает Варвара, означающая «мягко стелет, да жестко спать». Если в переводе с латинского Варвара – «жестокая, грубая», в греческом переводе – «иноземка». Имя очень созвучно со словом «варвар».

  • Василиса. Имеет древнегреческие корни и означает «жена василевса», или «правительница». У обладательниц этого популярного имени властный характер, твердая деловая хватка, отличные организаторские качества. Наличием этих характеристик Василисы похожи с Екатеринами.

  • Александра. Женская версия, производная от мужского имени Александр, популярного в России. Александра означает «мужественная защитница».

  • Полина. Является женской версией французского мужского имени Поль (в переводе с латинского paulus – «малыш», «маленький»). Греческий вариант Полины – Апполинария – «солнечная», названная в честь бога солнца Аполлона.

  • Ева. У этого красивого женского имени еврейские корни. Ева переводится с иврита как «дающая жизнь». Девочек в России чаще называют этим библейским именем, чем мальчиков Адамами. В 2023 году популярность Евы по сравнению с 2021 годом возросла.

  • Виктория. «Золотую середину» среди самых популярных имен для девочек – 2023 занимает Виктория. Имеет древнеримские корни и означает «победа», «победительница», в честь персонажа римской мифологии богини победы – Виктории.

10 самых популярных имен для девочек
  • Алиса. В переводе с греческого означает «истина», а в древнегерманской версии – «великодушная», «благородная». По некоторым источникам, Алиса является сокращенным вариантом Аделаиды.

  • Анна. Имя относится к библейским и переводится с иврита как «благодать», «милость Бога». Анна несколько раз упоминается в первой книге Самуила, так звали мать Пресвятой Богородицы Марии.

  • Мария. Имеет древнееврейское происхождение, образовано от Мириам, или Мирьям, означает «безмятежная», «желанная». У этого библейского имени есть другие толкования – «горькая», «печальная», «госпожа».

  • София (Софья). Это имя с древнегреческими корнями занимает лидирующие позиции в топе 2023 самых популярных имен для девочек. В первых строчках рейтинга оно с 2016 года, в связи с чем является довольно «молодым» лидером. Переводится как «премудрость».

Редкие и необычные имена

В Москве подрастают пять девочек с именем Весна, четыре Малины и Розалии, девяти дали имя Ева. Одну малышку назвали так же, как город во Франции – Версаль, по одной жительнице Москвы получили имя Электра, Тиффани, Матрена.

Родители не забывают и про старинны русские имена, называя малышек Устиньями, Феодорами, Агриппинами, Надеждами и Любовями.

Есть в загсах неординарные записи о новорожденных мальчиках: Леонард, Теодор, Лео, Эдвард. Нескольких малышей назвали Климентом и Лаврентием. Список содержит и множество старинных имен: Добрыня, Яромир, Нил, Елисей, Гордей, Глеб, Серафим. Попадаются имена родом из скандинавских государств: Тор, Рагнар, Аксель.

Три семьи выбрали для своих детей имена Одиссей, Ахиллес, Аполлон, вспомнив персонажей древнегреческой мифологии. По одному разу сыновей назвали Лев Август, Даниель Роберт, Филипп Эндрю.

В завершение рейтинга экзотических креативных мужских и женских имен можно упомянуть Хоакина, Клеопатру, Малину, Медею, Ангела, Роналдо, Космоса, Фелицию, Василиска и Лису.

Редкие и необычные имена

Выбирать имя сына или дочки нужно со всей ответственностью, так как от этого во многом зависит будущее ребенка, его дальнейшая судьба. Однако многие родители забывают об этом, стараясь, что называется, «хайпануть», внести креатив, слепо следуя модным тенденциям.