Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение имени Анастасия и факты о нем
  2. Религиозное значение имени Анастасия
  3. Характер имени Анастасия и значение для женщины
  4. Значение имени Анастасия в разных сферах жизни
  5. Значение имени Анастасия для знаков зодиака
  6. Значение букв в имени Анастасия
  7. Нумерологическое значение имени Анастасия

Имя Анастасия очень распространено. Многие считают его исконно русским: так звали самых красивых и умных героинь сказок. Значение имени Анастасия для женщины связано с ее способностью справляться с любой сложной ситуацией в жизни и возрождаться, как птица феникс, когда другим кажется, что все кончено.

Имя имеет светлую, положительную энергетику. Женщины, которых так назвали, сильные, надежные, энергичные и при этом очень женственные. Имя произносить легко и приятно. Возможно, поэтому оно стало популярным не только в России, но и далеко за ее пределами. Какие черты характера свойственны Анастасии, какое значение имеет это имя для судьбы женщины, расскажем в нашей статье.

Происхождение имени Анастасия и факты о нем

Значение имени Анастасия напрямую связано с его происхождением. Корнями кажущееся исконно русским имя восходит к древнегреческому Анастасиос, которое буквально переводится как «воскресший». Наверное, поэтому очень много Анастасий проживают долгую жизнь. Например, сестра Марины Цветаевой почти достигла 99-тилетия. А казненную княгиню Романову долгое время считали спасшейся, «возрожденной».

Происхождение имени Анастасия и факты о нем

Женский вариант произошел от мужского Анастасий. В Древней Греции имя часто употреблялось, так называли мальчиков разных кровей. На территории нашей страны мужской вариант не прижился, зато женское имя нашло широкое распространение во всех слоях общества.

В России это имя является одним из самых популярных, и долгое время занимает первые позиции по частоте использования. Его получают 55 новорожденных из 1000. В столице оно было наиболее распространенным, начиная со времен перестройки, на протяжении почти 20 лет, уступив в последнее десятилетие лидерство Софии. В течение 30 лет только в Москве прибавилось 90 тысяч Анастасий.

В мире это имя тоже распространено. Его варианты – Анастейша, Настасья, Анастази. Популярность им обеспечил возросший интерес к русской культуре, а также гулявшие мифы о чудом спасшейся Анастасии Романовой.

Астрологические характеристики имени:

  • покровительствующий знак – Скорпион;

  • покровительствующая планета – Плутон;

  • покровительствующие минералы – изумруд, малахит, опал;

  • цвета имени – глубокий зеленый и оранжевый;

  • покровительствующие растения – орхидея, жасмин;

  • тотемное животное – кошка сиамской породы;

  • благоприятный день – вторник.

Знаменитые носительницы имени Анастасия:

  • Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева – жена Ивана Грозного и первая русская царица;

  • Анастасия Дмитриевна Вяльцева – русская оперная певица;

  • Анастасия Ивановна Цветаева – писательница;

  • Анастасия Николаевна Немоляева – советская и российская актриса, дизайнер, художник;

  • Анастасия Александровна Вертинская – актриса российского и советского кино;

  • Анастасия (Настя) Викторовна Полева – рок-исполнительница, лидер группы «Настя»;

  • Анастасия Юрьевна Заворотнюк – артистка театра и кино, телеведущая;

  • Анастасия Александровна Стоцкая – российская певица и актриса;

  • Анастасия Юрьевна Волочкова – российская танцовщица балета, общественный деятель;

  • Настасья Кински – немецкая киноактриса, лауреат премии «Золотой глобус».

Религиозное значение имени Анастасия

Анастасия – одно из имен православного именослова. Его дают при крещении и девушкам по имени Рената, потому что последнее имеет то же самое значение.

Религиозное значение имени Анастасия

Немало у Анастасий и святых покровительниц:

  • Анастасия Патрикия – подвижница, святая пустынница;

  • преподобная Анастасия Сербская – мать Саввы Сербского, в миру Анна Неманич;

  • святая великомученица Анастасия;

  • Анастасия Алексеевна Лебедева – мученица;

  • Анастасия Романова – страстотерпица, дочь Николая II;

  • преподобномученица Анастасия – в миру Анастасия Леонтьевна Камаева;

  • преподобномученица Анастасия Титова – послушница;

  • Анастасия Латрийская – святая;

  • Анастасия Узоразрешительница – александрийская великомученица;

  • Анастасия Римляныня – преподобномученица;

  • Анастасия Римская – раннехристианская преподобномученица.

Характер имени Анастасия и значение для женщины

Значение имени Анастасия оказывает влияние на судьбу и характер его носительницы. Духовное происхождение наделяет Насть такими чертами, как отзывчивость и великодушие. Они хорошие утешительницы – успокаивают и придают веру в себя отчаявшемуся. Это женщины с прекрасным внутренним миром.

Характер имени Анастасия и значение для женщины

Анастасии отличаются добродушием и чуткостью. Носительницы имени обнаруживают множество положительных качеств, никогда намеренно не совершают злых поступков. К сожалению, иногда эти черты характера идут во вред названным так девушкам: окружающие могут начать пользоваться их добротой, в том числе и мужчины.

Правда, Анастасиям свойственно наличие внутреннего стержня и некоторое упорство. Но проявляться эти качества могут по-разному. На это влияют и дополнительные астрологические характеристики, например, знак зодиака.

Носительницы имени обладают высоким терпением, умением разрешать конфликты и договариваться. Они хорошие слушательницы и утешительницы. Среди Анастасий часто встречаются холерики, которые быстро принимают любые решения. Они непоседливы, не любят рутинной жизни. Кроме того, названные так женщины обладают внешней привлекательностью. Настроение их переменчиво: веселое расположение духа легко может перейти в тоску и печаль.

Обладательницы имени имеют высокий уровень интеллекта и могут переиграть самых искусных мыслителей. Среди отрицательных качеств можно выделить леность и высокомерие. Некоторые Насти склонны выстраивать такую картину мира, где в центре находятся они сами и узкий круг приближенных. Присуща им и праздность, но она хорошо нивелируется правильным воспитанием, приучением к труду.

Значение имени Анастасия в разных сферах жизни

Профессия и бизнес

Часто Анастасии выбирают профессию, связанную со служением обществу. Это может быть медицина, педагогика, сфера услуг или служба в МЧС. В профессиональной нише «человек–человек» носительницы имени раскрываются полнее всего, располагая к себе людей, но и проявляя твердость там, где это нужно. Они все любят делать прилежно и по правилам, заражая окружающих своим примером. Переговорный процесс – их конек, но предпринимательство дается им с трудом.

Значение имени Анастасия в разных сферах жизни

Значение имени Анастасия делает из обладательниц добросовестных:

  • врачей;

  • учителей;

  • воспитателей;

  • психологов;

  • журналистов;

  • работников экономической сферы.

Здоровье

Насти отличаются крепким здоровьем, поэтому не всегда должным образом следят за ним, выгорая на работе. Обратить внимание следует на почки, а также избегать травматичных занятий.

Любовь

Носительницы имени зачастую не обделены вниманием противоположного пола. В брак вступают с честным и самостоятельным мужчиной, стараясь окружить его любовью и заботой. Анастасия – надежная жена, хранящая верность супругу. Может временами проявлять ревность, но муж должен снисходительно относиться к этому. Так он еще больше укрепит союз. Но, конечно же, лучше не давать ему поводов сомневаться в своей привязанности.

Нежелательно связывать жизнь с Андреем, Борисом, Виктором, Владимиром, Денисом, Олегом и Павлом.

Семья и брак

Семьей Насти могут обзавестись и в достаточно юном возрасте, когда их характер еще несколько наивен. Если же этого не произошло, то чаще всего в брак представительницы имени вступят только в зрелом периоде жизни. Тогда они уже точно знают, какими качествами должен обладать избранник. Обретя в муже надежного защитника, Анастасии продолжат привлекать его одновременно послушным и твердым характером.

Материнство

Положительные качества Анастасий делают из них прекрасных любящих матерей. Они внимательны и добры к детям, но совершенно не способны подвергать их наказанию.

Значение имени Анастасия для знаков зодиака

Овен

Настя-Овен отличается прямотой и упрямством. Она не боится высказывать свою точку зрения и не считается с тем, какие чувства это вызовет у собеседника. Импульсивна, действует по настроению, поэтому вам не удастся заранее узнать, как она поступит. Движется к своей цели несмотря ни на что.

Значение имени Анастасия для знаков зодиака

Телец

Насти, рожденные под этим знаком, нежны и восприимчивы, стремятся к упорядоченной и спокойной жизни, где все будет заранее просчитано. Однако мягкость не мешает им добиваться своего, упорно и решительно идти к своей цели.

Близнецы

Как и другие представители знака, Анастасии-Близнецы не лишены остроты ума и отличного чувства юмора, не чужда им и самоирония. Среди недостатков – стремление одновременно работать над несколькими задачами, что отрицательно влияет на качество результата.

Рак

Отличаются ревнивым характером и своеволием. Анастасий-Раков трудно понять из-за их непредсказуемости. Обладают высокоразвитой интуицией, которая помогает им по жизни.

Лев

Энергия представительниц такого сочетания знака и имени бьет ключом. Они очень деятельные натуры, для которых не существует никаких ограничений и невозможных целей. Эти качества вкупе с самоуверенностью могут стать поводом для конфликтов с окружающими.

Дева

Амбициозна, но при этом очаровательна и любезна с окружающими. К любому делу подходит со всей ответственностью и выполняет его порой слишком уж тщательно.

Весы

Девушка этого знака стремится сделать мир вокруг лучше. Она и совет даст, и делом поможет, и наставит на путь истинный. Действует не всегда прямо, может прибегнуть и к безобидным манипуляциям на пути к достижению нужного результата.

Скорпион

Резкая и темпераментная девушка. Не терпит нравоучений и непрошеных советов. Ее прямолинейность, а в некоторых случаях и грубость, мешают заводить друзей и приятелей.

Стрелец

Анастасии-Стрельцы способны вызвать нелюбовь окружающих, так как категоричны и резки в своих высказываниях. Эти же качества обнаруживаются и с избранником. Такие девушки прямо говорят о своих чувствах, будь то любовь или желание разорвать союз.

Козерог

Представительницы этого знака отличаются сдержанностью, упрямством и внутренним стержнем. Они привыкли полагаться только на себя, зорко подмечая недостатки окружающих. В любовных отношениях не выказывают своих чувств, что будит у некоторых мужчин в начале отношений инстинкт охотника.

Водолей

Как и все Водолеи, Анастасия ценит свободу. Поэтому не любит работу по строгим правилам и никогда не будет жить с человеком, ограничивающим ее. С людьми открыта и искренна, но не жалует большие компании, предпочитая одиночество.

Рыбы

Внешне резкая и нетерпимая, Анастасия-Рыбы скрывает внутри ранимую и нежную натуру. Она умеет и любит быть привлекательной, поэтому имеет много ухажеров, но во внутренний мир пустит не каждого.

Значение букв в имени Анастасия

  • А – инициативность и стремление к чему-то новому, целеустремленность и желание комфортной жизни. Обладатели этой буквы в имени сильны духом, самодостаточны, экстравагантны, могут быть лидерами. Они не любят подстраиваться, предпочитая создавать собственные правила. Эта буква в начале имени говорит о трудолюбивом и активном человеке, желающем достичь успеха. В любовных отношениях стремятся занять лидерскую позицию, не терпят рутины. Повторение буквы свидетельствует о безмерной искренности и нерациональной растрате энергии.

  • Н – несгибаемая воля и высокий интеллект. Этот человек придирчив ко всему, несговорчив и не любит компромиссы. Зато любую работу выполняет скрупулезно и ответственно, если она не однообразна. Внимателен к своему организму. Вторую половинку выбирает крайне придирчиво.

  • С – высокая осмотрительность и аналитический склад ума. Это неординарные яркие личности, наделенные властным характером. Они обладают лидерскими качествами и активно демонстрируют их, стремятся к финансовой состоятельности. Временами прихотливы и раздражительны. Хорошо проявляют себя на работе, отличаясь трудолюбием и прилежностью. К партнеру предъявляют весьма высокие требования. Дважды встречающаяся в имени буква говорит о желании материальной самодостаточности.

  • Т – наделяет обладателя творческим потенциалом, интуицией и чуткостью. Однако носители имени с этой буквой не умеют соотносить желаемое с действительным. Кроме того, хорошо развита чувственная сфера личности. К себе и людям крайне требовательны, стремятся к руководящим ролям.

  • И – развитое воображение, прозорливость, интеллектуальность, практицизм, скрупулезность. Обладатели этой буквы в имени стараются достичь гармонии во всем. Они наделены чувствительностью, добросердечием и нежностью, в то же время прямолинейны и искренны. Партнера выбирают в соответствии с собственным идеалом, не идя на уступки.

  • Я – энергичность, собранность, целеустремленность и самостоятельность. Этот человек – прирожденный лидер, который заслуживает уважение окружающих. Временами переменчив и раздражителен. В любовной сфере проявляет страстность, требует уважительного отношения от спутника.

Нумерологическое значение имени Анастасия

Числовое значение имени Анастасия и судьба его носительниц определяются цифрой 2. Это число символизирует предприимчивую, ответственную, неленивую, отзывчивую и заботливую натуру. «Двойки» умеют находить свое место в жизни, ловко избегая трудностей. Они обладают развитым воображением и творческими задатками, высокой трудоспособностью. Мотивируются, когда получают одобрительную оценку сделанного.

Нумерологическое значение имени Анастасия

Отрицательные качества людей с этим числом имени: изменчивость настроения и меркантильность. Создав семью, они становятся хозяйственными и верными.